Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 339 из 743

Перейти к полной версии/Вернуться
22263 сообщения
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Aleks 00 пишет:

Сантяй пишет:

С него начал, но хотел реальных пацанов пользователей услышать.

Если цепь велосипедная и стоит копейки,то смазывать только маслом ,разведённым в бензине

Мужики рассказывали, что раньше в чем то вываривали цепь... Вот забыл в чем. Мож солидол/ нигрол. scratch_one-s_head

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
santuri16 пишет:

Мужики рассказывали, что раньше в чем то вываривали цепь... Вот забыл в чем. Мож солидол/ нигрол.

Вываривал мотоциклетные. Лет 30 назад. Графитовый порошок в автоле насыщенно намешивал и купал-варил цепь в этой мешанине. потом тряпкой насухо обтирал и в путь. вроде был эффект.
Но однажды то ли перегрел в процессе, то ли изначально цепь говёная попалась - но вытянулась влёт. Больше не экспериментировал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

wacko2 мужики смысл вопроса не уловили? Смазка нужна такая которая не будет залипать песком. пылью, именно такая смазка используется для открытой цэпи кроссовиков. вот такую зять на лисапед горный использует
https://prom.ua/p51352731-smazka-tsepi-dlya.html

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Владимир Вл пишет:

мужики смысл вопроса не уловили? Смазка нужна такая которая не будет залипать песком. пылью, именно такая смазка используется для открытой цэпи кроссовиков. вот такую зять на лисапед горный использует
https://prom.ua/p51352731-smazka-tsepi-dlya.html

помимо смазки ещё и цепи нужны специальные-у которых каждый шарнир имеет уплотнение с обоих сторон.О-Ринг кажется называются и смазка аэрозольная в основном для уплотнений,да еще очиститель нужен перед смазкой.дума. что не тот это узел на сеялке чтобы так заморачиваться.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Вл пишет:

вот такую зять на лисапед горный использует
https://prom.ua/p51352731-smazka-tsepi-dlya.html

thank_you

колупатор пишет:

дума. что не тот это узел на сеялке чтобы так заморачиваться.

Может и так, но я заморочусь. Не велика цена баллона, и хватит не на один год.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
колупатор пишет:

не тот это узел на сеялке чтобы так заморачиваться.

полностью согласен. у меня овощная навесная самодельная, две цэпи, сажали,тоже по две цэпи-покупаю раз в три четыре года дешовые велосипедные и никаких заморочек

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Поделюсь, тоже о смазанных цепях, работающих в пыльных, грязных условиях.
Я как то не любитель смазывать цепи , работающие в таких условиях. Напарник же мой был, в этом вопросе, противоположных убеждений.. На сенокосе, он на граблях, я с пресс-подборщиком..Обычно, когда он догребёт, подъезжает и делаем перекур , поговорим о работе, о технике, мол сколько ещё протянет пресс до ремонта.. дотянет ли цепь(из всех самая нагруженная) до конца сезона .. Отвечаю что мол должна дотянуть. И вот, он всегда склонял разговор к тому чтобы смазать цепи...мол я бы, их отработочкой, сделал бы бутылочку с трубочкой.. и они бы ходили намного дольше. А так представь, железо по железу трется на сухую..? А я на его заявления,.. Беру первое попавшиеся в виде втулки и палец и вставляю палец в эту втулку , посыпаю это всё землёй, начинаю крутить и задаю вопрос; - Земля долго там задержится? А если мы добавим туда смазки, сколько тогда там продержится земля??? Или вот когда клапана притираешь, попробуй посыпать сухим абразивным порошком - притереть получится???
Ну товарищ мой конечно возразил, мол , да сколько тут на прессе этой пыли??? Тут же в основном сено..
И вот как то это мне закралось..Думаю, а что если пыли действительно не так много, и смазанная цепь будет дольше ходить?
И взял я как то, да и полил эту цепь обильно маслом - насквозь пропитал.. Проработал один день, работаю другой день.. подъезжает как обычно товарищ на перекур.. Ну что? - говорю ему.. Посмотри ка на цепь... (А цепь - ветвь об ветвь уже трётся). Ну вот!, - говорю. Не доходила цепь до конца сезона! Хватило то её смазанной на пару дней..
У товарища от досады , тембр голоса сменился..
В заключение размещаю фото, примерного состояния цепи до смазки.(возможно фото не того года)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Токарю... Возникает задача плотно подогнать палец к втулке.. И вот кода уже почти результат достигнут, но палец еще таки нормально не лезет и точить уже тоже нельзя, и развёрткой нельзя - метал втулки крепок. Выход один - палец с маслецем прикатать(притереть) к втулке . Процесс иногда не долгий, а порой и не быстрый. Но он на порядки ускоряется, если к маслецу чуть добавить абразива , или использовать притирочную пасту. Происходит так быстро, что глаз да глаз, чтобы не перестараться.. А то и на выброс всё можно отправить и начать точить сначала..

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Евгений . . . 42 пишет:

Токарю... Возникает задача плотно подогнать палец к втулке.. И вот кода уже почти результат достигнут, но палец еще таки нормально не лезет и точить уже тоже нельзя, и развёрткой нельзя - метал втулки крепок. Выход один - палец с маслецем прикатать(притереть) к втулке . Процесс иногда не долгий, а порой и не быстрый. Но он на порядки ускоряется, если к маслецу чуть добавить абразива , или использовать притирочную пасту. Происходит так быстро, что глаз да глаз, чтобы не перестараться.. А то и на выброс всё можно отправить и начать точить сначала..

Это вы про изготовеление космических аппаратов?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Вовий пишет:

Это вы про изготовеление космических аппаратов?

да не-поршневые пальцы и втулки разворачивает.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Вовий пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Токарю... Возникает задача плотно подогнать палец к втулке.. И вот кода уже почти результат достигнут, но палец еще таки нормально не лезет и точить уже тоже нельзя, и развёрткой нельзя - метал втулки крепок. Выход один - палец с маслецем прикатать(притереть) к втулке . Процесс иногда не долгий, а порой и не быстрый. Но он на порядки ускоряется, если к маслецу чуть добавить абразива , или использовать притирочную пасту. Происходит так быстро, что глаз да глаз, чтобы не перестараться.. А то и на выброс всё можно отправить и начать точить сначала..

Это вы про изготовеление космических аппаратов?

Нет. Не угадали. Это я например про подгонку пальца шарнира "дергача" косилки. Метал пальца и втулки крепкий. А подгонка необходима с минимальным зазором. От этого зависит срок службы этого узла.
Да, кстати! Фото размещённое мной чуть выше, уже было размещено пару лет назад в одной из тем по сено заготовке.
Фотографировал по просьбе форумчанина, показать как я приварил к звёздочке втулку с отверстиями. Втулка для проворачивания вала в обратную сторону.
Что то вы там в другой теме про ..болл!говорили? А оказывается .. бол то это ., ну в общем сами знаете. Привыкайте..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Евгений . . . 42 пишет:

пальца шарнира "дергача" косилки.

это что за узел такой?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Евгений . . . 42 пишет:

Дергачь"(шатун) видели? Корпус с подшипником на кривошипе видели? Как этот корпус соединяется с шатуном видели??
Ещё вопросы есть?

Всё ровно не понял где там такая точность нужна.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
igor1989 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Дергачь"(шатун) видели? Корпус с подшипником на кривошипе видели? Как этот корпус соединяется с шатуном видели??

Ещё вопросы есть?

Всё ровно не понял где там такая точность нужна.

По порядку. Одним концом, дергач прикручивается к пятке. на другом его конце есть приваренная гайка, в гайку вворачивается винт, а к винту приварена та самая втулка. И уже эта втулка, соединяется через палец к корпусу подшипника..
Важно чтобы палец к втулке был подогнан с минимальным зазором, От этого зависит срок службы этого узла.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898

Был у меня ПРФ 750 и пр 145 и всегда мазал цепи маслом, накопится пыль вся сверху, а масло попадет. Без масла пробовал, нагревается так, что руку обжигает и при нагреве растягивается, а остынет- короче стает.
Мазать цепь меня еще молодого научил Гасс Франс, помер он уже, но почти все немцы работяги и он таким был и зря не сделает ничего. Импортные пресса все с принудительной смазкой и ходят цепи и абразив не ест.
Насчет сеялок, то это другое- сильно пыльные условия и у нас не мажут на сеялках цепи.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Андрей сибиряк пишет:

Импортные пресса все с принудительной смазкой и ходят цепи и

С импортными немного иначе. Там всё зачехлёно и смазка подаётся. а не как на ПРФ - намазал и на весь день. А если чаще, то не стоит овчинка выделки. Её и без смазки хватает более чем на 2000 рулонов А если смазанной хватит на 3000 , то экономия составит 30 копеек на рулон.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Мужики спасибо за бурное обсуждение, цепи работающие в земле, или как в моём случае, пыль и песок активно накидывается, я тоже не сторонник смазывать. Но вопрос был в другом. На сколько эффективны смазки мотоциклетные, которые ПРЕПЯТСТВУЮТ налипанию пыли и абразива. Возможно для смазки цепей пресса это не обоснованно дорого (баллон не совсем дёшев, а расход будет большой) В моём случае его хватит на несколько лет. В общем попробую, отпишусь. Кина не обещаю, но картинки сделаю yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Сантяй пишет:

Мужики спасибо за бурное обсуждение, цепи работающие в земле, или как в моём случае, пыль и песок активно накидывается, я тоже не сторонник смазывать. Но вопрос был в другом. На сколько эффективны смазки мотоциклетные, которые ПРЕПЯТСТВУЮТ налипанию пыли и абразива. Возможно для смазки цепей пресса это не обоснованно дорого (баллон не совсем дёшев, а расход будет большой) В моём случае его хватит на несколько лет. В общем попробую, отпишусь. Кина не обещаю, но картинки сделаю [изображение]

На "Муравье" смазка цепи тоже была противопоказана. Хотя цепь там полностью в чехле , кроме звёздочки на редукторе.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Евгений . . . 42 пишет:

"Дергачь"(шатун) видели? Корпус с подшипником на кривошипе видели? Как этот корпус соединяется с шатуном видели??

ну так бы и сказали-шатун привода ножа.не только видел а и много раз делал и пальцы и втулки и проушины на муфте растачивал.все делалось на обычном токарном станке-никакой притирки с микронной посадкой там не требуется.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
колупатор пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

"Дергачь"(шатун) видели? Корпус с подшипником на кривошипе видели? Как этот корпус соединяется с шатуном видели??

ну так бы и сказали-шатун привода ножа.не только видел а и много раз делал и пальцы и втулки и проушины на муфте растачивал.все делалось на обычном токарном станке-никакой притирки с микронной посадкой там не требуется.

Класс шероховатости сильно не соответствует. Токарный режет микро резьбу. И вроде бы точно подогнали..А через некоторое время эта резьба прибилась, притёрлась и вот ОН, - зазор в "десятку". И узел послужил заметно меньше...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Евгений . . . 42 пишет:

Класс шероховатости сильно не соответствует. Токарный режет микро резьбу. И вроде бы точно подогнали..А через некоторое время эта резьба прибилась, притёрлась и вот ОН, - зазор в "десятку". И узел послужил заметно меньше..

shok да ладно-а мужики то не знали об этом.то то я смотрю как магазинные шатуны имеют люфт не в одну десятку,и вставленный палец(не самоточка-торговый из х.з. чего сделанный) плотняком в ушах стоящий стучит во втулке шатуна.и через пару дней втулка яйцом или вовсе оторвана по сварке.редкий магазинный шатун без доработки ходит неделю.рекорд был у постоянного косильщика-два часа-вырвало резьбу из шатуна(сами витки вылезли из гайки).поэтому как правило старались редко разбирать соединение шатуна и муфты-шатун старый скручивали с болта а новый наворачивали.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
колупатор пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Класс шероховатости сильно не соответствует. Токарный режет микро резьбу. И вроде бы точно подогнали..А через некоторое время эта резьба прибилась, притёрлась и вот ОН, - зазор в "десятку". И узел послужил заметно меньше..

[изображение] да ладно-а мужики то не знали об этом.то то я смотрю как магазинные шатуны имеют люфт не в одну десятку,и вставленный палец(не самоточка-торговый из х.з. чего сделанный) плотняком в ушах стоящий стучит во втулке шатуна.и через пару дней втулка яйцом или вовсе оторвана по сварке.редкий магазинный шатун без доработки ходит неделю.рекорд был у постоянного косильщика-два часа-вырвало резьбу из шатуна(сами витки вылезли из гайки).поэтому как правило старались редко разбирать соединение шатуна и муфты-шатун старый скручивали с болта а новый наворачивали.

Я маленько не дописал сообщение выше. Зазор в "десятку" - это не предел износа, это практически зазор от которого начинается эксплуатация. То есть , получается собрали практически по нулям(ну так показалось) , а по сути зазор в "десятку", замаскированно заложен. И через недолгое время работы, он уже без маскировки весь налицо..

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

http://userdata.agroserver.ru/pic/48585/499807.jpg

Евгений . . . 42 пишет:

И через недолгое время работы, он уже без маскировки весь налицо..

Купи шатун без этого хитрого соединения и не глуми голову и себе и людям...https://s-agroservis.ru/assets/images/produkciya/KRN-21/Shatun-v-sbore-s-razbornoj-golovokoj-(so-svirich-podshipnikom)-Rossiya.jpg

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

.

Просто Михалыч пишет:

http://userdata.agroserver.ru/pic/48585/499807.jpg

Евгений . . . 42 пишет:

И через недолгое время работы, он уже без маскировки весь налицо..

Купи шатун без этого хитрого соединения и не глуми голову и себе и людям...https://s-agroservis.ru/assets/images/produkciya/KRN-21/Shatun-v-sbore-s-razbornoj-golovokoj-(so-svirich-podshipnikom)-Rossiya.jpg

Ну-у.. я то вообще то кошу КРН-2.1. И сегментными никогда не косил..
А пальцы точить .. люди приходят, просят. Точу обычно или из ДТ гусеничного пальца или из полуоси жигулей, москвичей. Ходят по долгу..
Да, очень интересно созерцать, когда приносят эту хрень, а в ней(кто то раньше точил) палец из....обычного шестигранника.
И что ещё интересно..косилки сегментной своей не имею, а каждый год то пальцы в шатуны точу, то пальцы в эксцентрик(которые из чугуна вываливаются), то подтаи на сегментах сверлю, то башмаки реставрирую и пальцы туда точу, то ещё что нибудь..))))))))

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Евгений . . . 42 пишет:

Нет. Не угадали. Это я например про подгонку пальца шарнира "дергача" косилки. Метал пальца и втулки крепкий. А подгонка необходима с минимальным зазором. От этого зависит срок службы этого узла.

Абсолютно верно! и не только этого узла, а всего режущего аппарата и пятки ножа.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713
Евгений . . . 42 пишет:

то подтаи на сегментах сверлю

ну на это много ума не надо,да и на однабрусках этого не нужно,подтай используется только где нож по ножу ходит

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

У кого хускварна 323R. С новья зае....ся , слов нет, со стартером. Выскакивает пружина плавного пуска, стартер клинит. Тример, примерно, с 2014г., но в работе если был 5часов, это уже с большим +. Сломался, положил и не трогал, в субботу решил с ним потренироваться, зае....ся. Позже фото выставлю.
Личное мнение, хускварна 323R - гавно, или что не так делаю.
Говорят плавно нужно тянуть за шнурок, как только не тянул, цука, а пружина с места слетает и всё, приехали, стартер клинит. В субботу раз 500 разбирал-собирал, пока завёл, чтобы скосить участок 5*20.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Шyриk пишет:

Сдать ее нафиг в магазин.

Уже примерно 5 лет, почти не пользованная, присутствует в хозяйстве, куда её сдашь, если так отдать. Кроме стартера, претензий нет и как могут быть, если нормально не пользовался. Стартер, очень даже что и есть на самом деле, рассчитан на постоянное обращение к диллеру.

Шyриk пишет:

2 единицы хуски

Я не стал брать бензопилу хус, обжёгся, хватит. Ну и исходя из собственного опыта и другим не советую. Можно найти за меньшие деньги по качеству не хуже, а может быть и лучше.
Может кто откликнется, посоветует как-что можно стартер исправить/переделать.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 449
ламич пишет:

Просто купить новый стартер- это расходник.

Сань , уж очень у них цены не гуманные на запчасти . Принесли мне тут тоже 323ю в ремонт . У нас в Волоколамске - Цилиндр 9тыр , сальник кол/вала один 900р , кольцо 800р, поршень 2000р.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
ВладиМих</em> пишет: пишет:

посоветует как-что можно стартер исправить

Не знаю какая модель у соседа, но давно уже. Тоже накрылся плавный пуск. Вкорячил он стартер от какой-то распространенной косилки. Уже года 3 работает.