ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Часть 2. Страница 247 из 250

7480 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1187
вовочка820 пишет:

циатим 201 вообще не для этих целей, у него больше консервационные свойства

"Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность, крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов." (с) Из открытых интернет-источников.
Она задумана была для авиапрома, для работы при низких температурах и невысоких нагрузках в приборах и в электромеханических устройствах.
ЦИАТИМ - это Центральный институт авиационных топлив и масел.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 971
Sergey SVG пишет:
вовочка820 пишет:

"Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность, крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов." (с) Из открытых интернет-источников.
Она задумана была для авиапрома, для работы при низких температурах и невысоких нагрузках в приборах и в электромеханических устройствах.

Бывшей болгарке 13 лет,мазал всегда циатимом!Редуктор как новый!Изпилино ей кругов 300 на 230,болгарка Стайер 2350 w.Так что не говорите ерунды!

Кто не работает,тот не ест!

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10168
Акимыч пишет:

Бывшей болгарке 13 лет,мазал всегда циатимом!Редуктор как новый!Изпилино ей кругов 300 на 230,болгарка Стайер 2350 w.Так что не говорите ерунды!

Тут хоть жира наложи -будет работать!

анатолий иванович

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5503
VVK58 пишет:

Ну разлетелся ваш циатимчик по стенкам..............за то корпус редуктора холодный.

Первый признак того,что редуктор или подшипник плохо смазывается,это его подозрительно холодный корпус.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 912
Aleks 00 пишет:

Первый признак того,что редуктор или подшипник плохо смазывается,это его подозрительно холодный корпус.

То есть если я прохожу вокруг машины проверяю ступицы, рука не держит, я должен успокоиться и ехать дальше? Такой ереси еще не слышал.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 1664
vic17 пишет:
Aleks 00 пишет:

То есть если я прохожу вокруг машины проверяю ступицы, рука не держит, я должен успокоиться и ехать дальше? Такой ереси еще не слышал.

Рука не показатель. На многих иправных машинах на ступице руку долго не подержишь если быстро и долго ехал.

kubota L2201

Россия
: г. Армавир
23.07.2017 - 17:12
: 15
25 rus пишет:

На многих иправных машинах на ступице руку долго не подержишь если быстро и долго ехал.

Так там и нагрев из-за тормозов.

Россия

Тормоза это температура барабана, а ступица это подшипники ступицы.

Россия
vic17 пишет:

Тормоза это температура барабана,

А барабан или диск на чём закреплены. не на ступице?

Россия
Фома53 пишет:
vic17 пишет:

Тормоза это температура барабана,

А барабан или диск на чём закреплены. не на ступице?

Фома, вот если я полез ступичные регулировать,отрегулировал, выехал, немного проехал потрогал, покачал, еще так пару раз.
Если колодки развел, тормоза прокачал и т.д. так же. То есть я контролирую то куда лазил. Если вы про.... и у вас от барабана и ступица красная то это ваши проблемы.

Беларусь
vic17 пишет:

Для начала предлагаю хотя бы научиться пользоваться гуглом,ну а потом и самими подшипниками.
Вот ссылочка для примера.
"На первом месте среди причин стоят дефекты монтажа подшипников и валов, под которыми подразумеваются несоблюдение соосности вала и отверстия, осевое смещение вала, слишком тугой натяг подшипника на вал, повреждения рабочих поверхностей подшипника при монтаже. Данная проблема связана с квалификацией ремонтного персонала, а также с оснащенностью производственного участка инструментом, приспособлениями и измерительными средствами. В настоящей статье эту отдельную тему предлагаю не рассматривать, так как она не относится к теме «смазочные материалы», а характеризует культуру производства.

На второе место можно отнести исчерпание смазочным материалом ресурса, его загрязнение пылью из окружающего воздуха, а также продуктами износа и водой.

На третьем месте стоит недостаточное или избыточное количество смазки в подшипнике.

На четвертом месте – износ подшипника. Это явление мы подробно рассмотрели в статье «вибрация подшипников».

На пятое место можно поставить неправильный подбор смазки или её несоответствие реальным режимам работы подшипника, превышающим номинальные (расчетные)."
"Нормальной температурой в полости подшипника считается температура до 65⁰С. При температуре, не превышающей 65⁰С, реализуется максимальный эксплуатационный ресурс подшипника."

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 1014
FinФИН пишет:
Акимыч пишет:

Посоветовали посмотреть сразу редуктор у новой винтовки!Открыл,было мало смазки,всё прочистил короче и заложил синей смазки для шрусов!И что вы думаете ,стал греться редуктор после 30 секунд пиления!Всё опять разобрал вытащил синьку и заложил Циатим 201 и всё стало нормально!В чём причина не знаю!

Много смазки тоже вредно-в маките когда сменял шестерни редуктора сунул смазки для редукторов триммеров да не пожалел напихал.в ручную за редуктор спокойно крутил а мотор сразу почуял нагрузку.немного пришлось выскребать смазки и все пошло нормально

ааааааа.вон почему у меня еле едет болгарка.а я грешил на электрику.тоже забил смазки синей через край.

Где ты наш Че Гевара

Россия
Aleks 00 пишет:
vic17 пишет:

Для начала предлагаю хотя бы научиться пользоваться гуглом,ну а потом и самими подшипниками.
Вот ссылочка для примера.
"На первом месте среди причин стоят дефекты монтажа подшипников и валов, под которыми подразумеваются несоблюдение соосности вала и отверстия, осевое смещение вала, слишком тугой натяг подшипника на вал, повреждения рабочих поверхностей подшипника при монтаже. Данная проблема связана с квалификацией ремонтного персонала, а также с оснащенностью производственного участка инструментом, приспособлениями и измерительными средствами. В настоящей статье эту отдельную тему предлагаю не рассматривать, так как она не относится к теме «смазочные материалы», а характеризует культуру производства.

На второе место можно отнести исчерпание смазочным материалом ресурса, его загрязнение пылью из окружающего воздуха, а также продуктами износа и водой.

На третьем месте стоит недостаточное или избыточное количество смазки в подшипнике.

На четвертом месте – износ подшипника. Это явление мы подробно рассмотрели в статье «вибрация подшипников».

На пятое место можно поставить неправильный подбор смазки или её несоответствие реальным режимам работы подшипника, превышающим номинальные (расчетные)."
"Нормальной температурой в полости подшипника считается температура до 65⁰С. При температуре, не превышающей 65⁰С, реализуется максимальный эксплуатационный ресурс подшипника."

Алекс а соскальзывать не хорошо, dont ваша ссылка ваши слова не подтверждает, она мои подтверждает, по вашим словам при недостатке смазки начинается "подозрительное" охлаждение.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
Акимыч пишет:
Sergey SVG пишет:
вовочка820 пишет:

у нас на работе циатим 201 идет для смазки контактов на рубильниках и разъединителях. именно контактов, вот там влага как раз и не нужна, почему тогда во все электротехнической литературе прописан циатим.

ну а по поводу ресурса в 300 кругов, я вчера за вечер только 10 изрезал, и износ редуктора на болгарках реже, чем конец электродвигателя. я в редуктора закладываю простой литол, смазка ШРУС больше бы подошла, но из-за отсутствия сальников она, думаю, начнет вытекать и вся болгарка станет мохнатой)

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия

Мало смазки - плохо, много смазки - плохо, это всё верно. Но вообще-то смазка редуктора УШМ - головная боль. Много копий было сломано на различных форумах, и специальные смазки есть, а всё равно - смазка трущихся пар недостаточная. Я тоже наступал на эти грабли (с обильной смазкой), а теперь забил на это дело, время от времени сниму крышку, размажу разбросанную по периферии смазку пальцем по поверхности зубьев шестерён и успокоюсь. Знаю, что при первом же включении эту смазку опять выбросит с зоны трения зубьев, поэтому в литол подмешиваю немного графитного порошка, для самоуспокоения.
И для остальных подшипниковых узлов (кроме узлов, где жидкая смазка) лишняя смазка не нужна, сопротивление, нагрев - в итоге шарики сухие.

Россия
: Оренбург
03.08.2014 - 03:10
: 3359

Самодельная смазка для УШМ, из инета: Взяв за основу смазку для ШРУСов, необходимо добавить жидкую смазку(МС-20) для придания массе нужной консистенции. Масло МС-20 надо подавать по каплям, тщательно вымешивая.
Хорошие результаты дает смесь смесь смазки Циатим-221 и ТАД-17, где основу составляет Циатим.

Россия

Вот фото банной печки. Размеры 600*400. Надстройка 260*120*160.

Файлы: 
  • p1030958.jpg
  • p1030961.jpg
  • p1030962.jpg
  • p1030964.jpg
Россия

Понравилось видео по смазке УШМ, поделюсь ссылкой.https://www.youtube.com/watch?v=QwxMLdbENY8

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 14474
ВладиМих пишет:

Вот фото банной печки. Размеры 600*400. Надстройка 260*120*160.

А толщина метала?

Россия
Kostomar пишет:

А толщина метала?

5мм

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 14474
Фома53 пишет:

а теперь забил на это дело, время от времени сниму крышку, размажу разбросанную по периферии смазку пальцем по поверхности зубьев шестерён и успокоюсь.

Наихудший способ смазки. Если присмотреться, то старой смазке видны блестящие микрочастицы. Особенно если смотреть в солнечный день. И вы эти продукты износа наносите на шестерни вместе со смазкой. huh Уж лучше пальцем выковырнуть старую и положить свежей смазки.

Россия
Kostomar пишет:

положить свежей смазки.

Так замену смазки я практикую, редко правда, да и работа у меня эпизодическая, время от времени. Иногда приходится давать инструмент попользоваться друзьям, отказать не могу, а внутри червячок грызёт! Вот и недавно дал одному свою Штиль 250, когда отдали - проверил, почему-то сильно "беднит" карбюратор, при даче газа глохнет. Нужно лезть, делать! Спросил, мол, в чём дело? Не знаю, всё работало хорошо - ответ. А ведь и посудину чистую под топливо давал и объяснял, что лить и куда.

Беларусь
: Минская обл., Молодечно
15.10.2009 - 22:57
: 1187
вовочка820 пишет:

у нас на работе циатим 201 идет для смазки контактов на рубильниках и разъединителях.

А у нас солидол для этих целей, никакого ЦИАТИМа

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 971
Sergey SVG пишет:
вовочка820 пишет:

у нас на работе циатим 201 идет для смазки контактов на рубильниках и разъединителях.

А у нас солидол для этих целей, никакого ЦИАТИМа

А у нас электрики медвежьим салом всё мажут!Если нет оного рыбьим жиром малюют!

Кто не работает,тот не ест!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
Акимыч пишет:

А у нас электрики медвежьим салом всё мажут!Если нет оного рыбьим жиром малюют!

мыши контакты сожрут)))

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Беларусь
vic17 пишет:

Алекс а соскальзывать не хорошо, ваша ссылка ваши слова не подтверждает, она мои подтверждает, по вашим словам при недостатке смазки начинается "подозрительное" охлаждение.

Это мои слова.что не так? "Если редуктор болгарки при работе слабо греется или подшипник,то вероятность плохой смазки очень велика и следствие будущий быстрый износ.НО,если нагрев происходит от износа и начинает греется подшипник или редуктор,то ему осталось недолго жить. это моё мнение,которое я пока не собираюсь менять. Ссылка говорит,что нормальная рабочая температура подшипника 65 радусов,разве не так?Так,и если у меня в станке и ли других узлах перестают греться подшипники,то я срочно проверяю их состояние,пока не начался нагрев от износа ,но в таком случае,можно уже не смазывать,а идти в магазин по новый. laugh

Марк Твен

-

Аватар пользователя Melnikov Lexa
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 1539

Здравствуйте.
Вопрос такой, Сингента препарат Ширлан,на сайте России и Белоруссии указан только картофель , на Украинском сайте еще и лук с томатом, Почему ?
https://www.syngenta.by/product/crop-protection/fungicid/shirlan-sk
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/shirlan
https://www.syngenta.ua/product/crop-protection/fungicidi/shirlantm-500-...

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11779
Melnikov Lexa пишет:

Здравствуйте.
Вопрос такой, Сингента препарат Ширлан,на сайте России и Белоруссии указан только картофель , на Украинском сайте еще и лук с томатом, Почему ?
https://www.syngenta.by/product/crop-protection/fungicid/shirlan-sk
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/shirlan
https://www.syngenta.ua/product/crop-protection/fungicidi/shirlantm-500-...

У нас значит (таможенный союз) он прошел сертификацию только по картофелю, на Украине санитарные нормы другие, поэтому таммего разрешили и на лук и на помидоры.

Имхо.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Беларусь
Melnikov Lexa пишет:

Почему ?

Всё очень просто.Большинство фунгицидов имеют широкий спектр действия.Они эффективны против многих грибков. Например мы используем в теплицах,не один фунгицид,а несколько,таким образом,удаётся получить более высокий результат в борьбе с грибковыми заболеваниями. Картофель и томат,подвержены фитофторозу,поэтому и препарат один.Лук подвержен поражению пероноспорозом.
Ещё может быть,что разных странах разрешения различны.
Против фитофторы очень эффективный метаксил. good 25-30г/10 л даёт положительный результат даже при заряжении культуры фитофторой.

Марк Твен

-

Беларусь
вовочка820 пишет:

мыши контакты сожрут)))

Когда я строил дом,мне подарили кабель для подключения электричества. Но он был бэушный,видимо стащили гдето с мельницы и был покрыт тонкой липкой массой,наподобие муки.Захожу на чердак,а он по всей длине надгрызен мышами.Пришлось промазать его антисептиком.

Марк Твен

-