Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 81 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Всем пиривет! Такой вопрос задал мне сосед, у него ЮМЗик, не так давно задавал уже вопрос по сцеплению. Так вот, он спрашивает можно ли убрать диск ВОМ (он в принципе не нужен, там говорит в трансмисси дохера чего не хватает). Корзину хочет перетряхнуть, ну и не хочет его туда ставить, что бы не центровать при установке, или нет смысла заморачиваться (стоит он там себе и стоит)?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"ВладимирНК" пишет:

Промежутка не родная, что-то типа МТЗ-5-7, в ней нет нижнего люка, для регулировки сцепления используется верхний люк, так как, мтз-5 без кабины

100%

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Анатолий 59 пишет:

Всем пиривет! Такой вопрос задал мне сосед, у него ЮМЗик, не так давно задавал уже вопрос по сцеплению. Так вот, он спрашивает можно ли убрать диск ВОМ (он в принципе не нужен, там говорит в трансмисси дохера чего не хватает). Корзину хочет перетряхнуть, ну и не хочет его туда ставить, что бы не центровать при установке, или нет смысла заморачиваться (стоит он там себе и стоит)?

я так понимаю, это на экскаваторе, (там ВОМ не нужен) на заводе при установке эксов все, что не нужно . уже выкинули ( вал ВОМ,хвостовик) а то, что нельзя- оставили. А как его выкинуть? корзина ведь рассчитана под эти диски-зазоры до миллиметров.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Анатолий 59 пишет:

Всем пиривет! Такой вопрос задал мне сосед, у него ЮМЗик, не так давно задавал уже вопрос по сцеплению. Так вот, он спрашивает можно ли убрать диск ВОМ (он в принципе не нужен, там говорит в трансмисси дохера чего не хватает). Корзину хочет перетряхнуть, ну и не хочет его туда ставить, что бы не центровать при установке, или нет смысла заморачиваться (стоит он там себе и стоит)?

Диск ВОМ вещь нужная не стоит считать себя умней конструктора .

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
alpem пишет:

Мы ложили трактор набок ставили скобы и без проблем варили.

alpem, а можно вкратце, что за скобы? Читал про сварку чугуна, у меня "потолочная" сварка получается... тяжело же её варить... прогревать час чугун надо, а там масло не далеко совсем, в этом блоке.

Сергей 1980 пишет:

у меня такое было, на долго не хватило. сложился попалам при этом смял что только можно, радиатор облицовку кабину, короче всё. сейчас купил другой по цене металлолома теперь с двух один собираю.

Сергей, понял, опасно... сегодня смотрел корпус один, как раз с ЮМЗ, а не как этот МТЗ-5... скоро привезу. Вопрос, или сразу ставить или варить. Но как я 3 года ездил и по кочкам и по ямам!!! Лето ещё бы знать что отъезжу... осенью бы располовинил.

ВладимирНК пишет:

Промежутка не родная, что-то типа МТЗ-5-7, в ней нет нижнего люка, для регулировки сцепления используется верхний люк, так как, мтз-5 без кабины. Когда работал в совхозе. получил трактор с грейфером, прежний тракторист забывал следить за креплением установки и как результат обломило крепления лонжеронов. Установил эту чугуняку именно с мтз-5, который валялся в металлоломе (тогда это было возможным: 1992-1994г.) в месте с ней и лонжероны и передний брус поставил на свой ЮМЗ. Из переделок только высверлил дрелью люк, и сделал на него крышку. четыре года отработал на грейфере с этой переделкой и так и передал другому трактористу в целости. Правда за креплением грейфера следил постоянно. Как то так.

Владимир, спасибо за ценную информацию!

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Yuraz пишет:

[ Вопрос, или сразу ставить или варить.

Сразу ставить а чего ждать .2 дня делов "вразвалочку"

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Всем привет.Мужики подскажите как попасть в первую часть этой темы cry .А то нада найти ответ на свой вопрос"на сколько должен выступать хвостовик от перегородки"кто то где-то писал а найти немогу,вернее вторую часть прошерстил,нету,на в первую часть незнаю как попасть,помогите советом,или дайте ответ на вопрос. huh

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2124
"Yuraz" пишет:

Владимир, спасибо за ценную информацию!

Рад оказать помощь. считаю, что промежутка от мтз-5 крепче, так как метал качественнее- еле дрелью высверлил лючок. И когда я попробывал сверлить родной, то был удивлен очень - в него сверло лезло как в тесто. После этого я сразу поехал на свалку и забрал от того мтз- 5 и передний брус и лонжероны. Так, что если есть возможность приобрести промежутку от мтз-5, то 100%, что она выдержит- не пожалеете. А сваркой лючок резать не надо, только болгарка.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Анатолий Ст пишет:

Всем привет.Мужики подскажите как попасть в первую часть этой темы cry .А то нада найти ответ на свой вопрос"на сколько должен выступать хвостовик от перегородки"кто то где-то писал а найти немогу,вернее вторую часть прошерстил,нету,на в первую часть незнаю как попасть,помогите советом,или дайте ответ на вопрос. huh

Наберите в поисковике сайта.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
ВладимирНК пишет:
"Yuraz" пишет:

Владимир, спасибо за ценную информацию!

Рад оказать помощь. считаю, что промежутка от мтз-5 крепче, так как метал качественнее- еле дрелью высверлил лючок. И когда я попробывал сверлить родной, то был удивлен очень - в него сверло лезло как в тесто. После этого я сразу поехал на свалку и забрал от того мтз- 5 и передний брус и лонжероны. Так, что если есть возможность приобрести промежутку от мтз-5, то 100%, что она выдержит- не пожалеете. А сваркой лючок резать не надо, только болгарка.

Странно как то всё у нас, не по людски. Нет бы развивались, делали крепче и надёжней, но мы наоборот всё хуже и хуже делаем. Поэтому и глонас пятый раз в море роняем, позорище. Ничего никому не нужно, кроме личного обогащения, а раньше идея была, патриотизм и любовь к Родине. В общем мне повезло, что у меня МТЗ-5, сносу нет.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2124
"SERGEY-KANAEV" пишет:

Странно как то всё у нас, не по людски.

Когда нибудь это поймут и наши князьки, но время наверстать уже упущено.

РФ
: Мценского уезда
21.02.2014 - 11:07
: 27
Виталий Соболев пишет:
Николай Игоревич пишет:

Извини Виталик неправильно понял, но у меня тракктор тоже далко, могу померить только попозже.

Да ни чо!А когда сможешь замерить?

Замеры показали 24х2, но резьба похожа на трапецию. Плашку чтобы проверить не нашли.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
"ВладимирНК" пишет:

Странно как то всё у нас, не по людски.

Когда нибудь это поймут и наши князьки, но время наверстать уже упущено.

Боюсь что они всё понимают, но бояться упустить своё время и хапают ртом и жёпой. А что будет с нашей страной их мало волнует, им здесь не жить, есть страны с более мягким климатом.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Николай Игоревич" пишет:

Замеры показали 24х2, но резьба похожа на трапецию. Плашку чтобы проверить не нашли.

Понятно!Спасибо большое! thank_you thank_you thank_you Я тоже обратил внимание,что резьба какая то странная.Я намерил почему то 22,когда был образец.

РФ
: Мценского уезда
21.02.2014 - 11:07
: 27

Если точнее 23,4

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Николай Игоревич пишет:

Если точнее 23,4

Понятно!Ну тогда да без вариантов,резьба там как немного сточена!Спасибо ещё раз!!! thank_you

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2124
"SERGEY-KANAEV" пишет:

А что будет с нашей страной их мало волнует, им здесь не жить, есть страны с более мягким климатом.

100%

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Спасибо при промежутку, буду половинить, надо приспособу делать, типа козла-тележки что передок поставить и сдвинуть? Сейчас пороюсь в теме. Эх жаль колхоз развалился зимой этого года, у них был цех с кранбалкой, сейчас ничего нет...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Yuraz" пишет:

, у них был цех с кранбалкой, сейчас ничего нет...

так надо свою сделать-очень нужная весчь.сделать несложно и не дорого из кусков трубы 100-132мм и куска рельса 2,5-3м.-4 колеса автомобильных со ступицами подобрать не проблема и таль-лебёдку цепную для полного счастья.мне такая меньше 10тр обошлась при всех покупных составляющих(б.у. металлолом) https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/109616?page=26 .

17.09.2011 - 23:25
: 4315

[quote=Yuraz]
alpem, а можно вкратце, что за скобы? Читал про сварку чугуна, у меня "потолочная" сварка получается... тяжело же её варить... прогревать час чугун надо, а там масло не далеко совсем, в этом блоке.

На расстоянии 5-7 сантиметров сверлятся отверстия глубиной 2/3 толщины металла по диаметру скобы (скоба диаметр 6-7 мм, лучше мягкой проволокой). Длинна примерно 8-10 см. Сверлится также конец трещины. По трещине вырезается канавка, шириной примерно 1,5 сантиметра в обе стороны от трещины, глубиной половины толщины свариваемого металла. И канавка проваривается. Затем ставятся в отверстия скобы, привариваются концы, молотком подгоняется средина и скоба обваривается окончательно по кругу.
Такой ремонт ни разу не подводил.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"артём_" пишет:

Мужики, поделитесь, пожалуйста опытом. Поставил новую водяную помпу (двиг. Д-65), алюминиевую ( или дюралевую не знаю). Бежит вода из дренажного отверстия.
Когда только установил - вода бежала. Прошприцевал солидолом, покрутил двигателем - вода перестала бежать. Потом месяц трактор не трогал. Сейчас завожу - бежит вода из дренажного отверстия. Струйка толщиной со спичку. И не перестает. Наработка помпы примерно 5-7 м\ч.
Может было у кого такое? Как с этой ерундой бороться?

На новых помпах так бывает, и когда постоит долго тоже. Попробуй завести двигатель, пусть поработает. За водой следи -подливай. Должно притереться. Если не поможет, тогда разбирай.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
alpem][quote=Yuraz пишет:

alpem, а можно вкратце, что за скобы? Читал про сварку чугуна, у меня "потолочная" сварка получается... тяжело же её варить... прогревать час чугун надо, а там масло не далеко совсем, в этом блоке.

На расстоянии 5-7 сантиметров сверлятся отверстия глубиной 2/3 толщины металла по диаметру скобы (скоба диаметр 6-7 мм, лучше мягкой проволокой). Длинна примерно 8-10 см. Сверлится также конец трещины. По трещине вырезается канавка, шириной примерно 1,5 сантиметра в обе стороны от трещины, глубиной половины толщины свариваемого металла. И канавка проваривается. Затем ставятся в отверстия скобы, привариваются концы, молотком подгоняется средина и скоба обваривается окончательно по кругу.
Такой ремонт ни разу не подводил.

Это может и не совет, а так мысль в слух. Глядя на фото, там есть болты сверху и снизу. Кинуть под них (шайбы,скобки с проушинами) и стянуть их шпильками. Может получится. Зато просто и ни чего не надо варить и сверлить. Удачи.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
FinФИН пишет:
"Yuraz" пишет:

, у них был цех с кранбалкой, сейчас ничего нет...

так надо свою сделать-очень нужная весчь.сделать несложно и не дорого из кусков трубы 100-132мм и куска рельса 2,5-3м.-4 колеса автомобильных со ступицами подобрать не проблема и таль-лебёдку цепную для полного счастья.мне такая меньше 10тр обошлась при всех покупных составляющих(б.у. металлолом) https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/109616?page=26 .

Обалденная у тебя вещь получилась ! На 5 с +++++..... , главное её можно использовать на любой поверхности. Я свою сварил из уголка, а лебёдка червячная на тросике, железные колёса. Корыто со станком для двигателя стоит на подшипниках. И катается она по твёрдой поверхности. А вариант с тележкой для раскатки двигателя тоже простой и не плохой. Был сегодня в гараже добавил фото.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Любая вещь облегчающая труд достойна подражания и обязательа к применению.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

FinФИН, спасибо за фотки! да, вещь нужная, сколько раз сталкивался, на телеге что привезешь (кольца колодезные), а как сгрузить - думаешь... а тут поднял отъехал, опустил, откатил...
Я ограничусь нижней тележкой, на роликах, уже эскиз начал думать... ролики будут стоять на швеллере 6,5П например, на фото как у Дракона, как раз - фото dscn2889-717069.jpg, а ездить как на рельсах - в швеллере 8П. Швеллер 8П будет лежать на земле (прикручен к шпалам!), его длинна метра полтора. А тележка на 6,5П - ширина см 40..50, расстояние между рельсами - метр примерно. Домкрат будет в тележке. И поддерживающая конструкция, чтоб с домкрата не слетел. В общем фото выложу!
alpem спасибо за рисунок, теперь понял! Чугун как варить понял, все есть, сниму сухой блок и проварю как надо, на горячем.
Но проварю - для запаса!
Т.к. я уже сегодня привез новый сухой блок! в придачу прикупил КПП с задним мостом, пригодится! новый сухой блок значит у меня чисто ЮМЗ, но старый, б/у, с экскаватора ЮМЗ, год так 198*. А в ЭО нагрузка на них даже минимальная, т.к. продальные лонжероны стоят.

Вопрос, а сколько весит сухой блок? Больше ли 100кг?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:

Любая вещь облегчающая труд достойна подражания и обязательа к применению.

Вот и Китайцы так считают... super Да и правильно считают... wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

Любая вещь облегчающая труд достойна подражания и обязательа к применению.

Вот и Китайцы так считают... super Да и правильно считают... wink

Ну я то не китаец-далеко не китаец, и разрез глаз такой что у китайца даже с испуга и удивления таких глаз не будет. shok laugh

беларусия
: минск
19.09.2013 - 08:32
: 25

Подскажыте пожалуста как отличить поваротный рычаг , искал на них букву Л не нашел хотя зачищал их до блеска ершом ,на мой взгяд один из них как то по толще и чуть выгнут не так.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
FinФИН пишет:
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

Любая вещь облегчающая труд достойна подражания и обязательа к применению.

Вот и Китайцы так считают... super Да и правильно считают... wink

Ну я то не китаец-далеко не китаец, и разрез глаз такой что у китайца даже с испуга и удивления таких глаз не будет. shok laugh

Лично у меня разрез глаз зависит от количества и сроков потребления алкоголя.... lol В молодости бывало и по месяцу ширину глаз заужал.... lol

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

Любая вещь облегчающая труд достойна подражания и обязательа к применению.

Вот и Китайцы так считают... super Да и правильно считают... wink

Ну я то не китаец-далеко не китаец, и разрез глаз такой что у китайца даже с испуга и удивления таких глаз не будет. shok laugh

Лично у меня разрез глаз зависит от количества и сроков потребления алкоголя.... lol В молодости бывало и по месяцу ширину глаз заужал.... lol

Просто у тебя в это время наверное заканчивались спички , которые в глаза ставят. Или как в народе говорят: Чё хохлы - прищюрились ??? Молодость вспомнил , а щяс чё печень матерится сильно ?