Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 724 из 749

Перейти к полной версии/Вернуться
22467 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Иван Василич пишет:

поставить обычную тягу

Я так и сделал.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618

Всём привет.... Готовлюсь к зиме, сегодня поставил китайский подогреватель на 2,5 киловатта с встроенной помпой... Пристроил его на блоке под выпускным коллектором, прям как родной туда встал... Вход взял с краника блока, выкрутил краник и переходник, вместо переходника выточил ёршик.... Выход сделал в малый круг, в качестве тройника использовал газоновский краник печки, вкрутив его в корпус термостата в отверстие датчика температуры ОЖ... Маленький фотоотчёт...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618

Теперь небольшой фотоотчёт по установке дозатора... Купил на Авито комплек переделки... Что было в комплекте это сам насос-дозатор, крепление под него, маленький стакан-переходник, у меня со шлицами, цылиндр с ходом штока 210мм., два пальца, толстая шайба, сошка, гидробак и пять РВД разной длины... Обошлось в 18 200 тысяч рублей... Всё, что было в комплекте, при установке всё пригодилось.... wink Кронштейн из комплекта резал и делал из него свой, по месту... Крышку моста, на которой стоял ГУР, оставил родную, как-то она показалась надёжнее... wink
По ощущениям всё работает нормально, руль лёгкий, три с половиной оборота в одну сторону и три с половиной в другую, выворот колёс полный, от упора до упора, этого для меня даже лишку.... Но работает всё вроде как с небольшим запозданием... scratch_one-s_head Думаю, что это из-за НШ-10, его я не менял... В планах поставить НШ14... Как-то так... wink

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
Иван Василич пишет:

Но работает всё вроде как с небольшим запозданием... Думаю, что это из-за НШ-10, его я не менял... В планах поставить НШ14... Как-то так..

нш здесь ни при чем.масла ему мало.заборная трубка от бака должна быть 16мм-а у вас рвд максимум 12мм(но скорее даже 10мм) в рукаве а в фитингах и вовсе 7-8мм если будет.да еще и бак стоит ниже насоса.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
колупатор пишет:

нш здесь ни при чем.

Думаю, что очень даже причём... Дело в том, что по ходу он ещё родной стоит... На вид, нуооооочень старый...

колупатор пишет:

заборная трубка от бака должна быть 16мм-а у вас рвд максимум 12мм(но скорее даже 10мм) в рукаве а в фитингах и вовсе 7-8мм если будет.

В сам бак, с завода, вварен штуцер на 22... Дальше колено на 22, к нему штуцер и на хомуте бронированный шланг на хомуте... Этот шланг толи от сучкорезки, толи с какой другой техники, но по наружнему и внутреннему диаметру он больше чем РВД от МТЗ... Как то так... Вобщем пока так, если чё, то до весны пусть живёт...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
колупатор пишет:

да еще и бак стоит ниже насоса.

Думаю, что бак ниже насоса точно не причём... scratch_one-s_head Наблюдал много мощных насосных станций, где насосы стояли выше баков с гидравлической жидкостью, к примеру раскряжовочная линия ЛО-15С, там вообще насосы стояли этажом выше от ёмкостей с маслом и там всё прекрасно работало... Система же герметична.... Согласен, что будет затруднительно управлять трактором при заглушеном двигателе, когда нш не крутится, а в остальном положение бака не влияет... wink

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
Иван Василич пишет:

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

а зачем тебе менять родной винтилятар он отлично справляетца сосвоей работай

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Yra 11 пишет:

Иван Василич пишет:

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

а зачем тебе менять родной винтилятар он отлично справляетца сосвоей работай

Приветствую коллега.... Дело в том, что у нас же север, летом то дизель толком не нагреть, даже с термостатом, а зимой и подавно.... По этому куча утеплителей на капоте, плюс решил попробовать обрезать пару лопастей на вентиляторе... Но если не получиться, вентилятор испорчу, то потом что-бы всё востонавить нужен будет другой вентилятор... Вот потому и спросил....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Иван Василич пишет:

Yra 11 пишет:

Иван Василич пишет:

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

а зачем тебе менять родной винтилятар он отлично справляетца сосвоей работай

Приветствую коллега.... Дело в том, что у нас же север, летом то дизель толком не нагреть, даже с термостатом, а зимой и подавно.... По этому куча утеплителей на капоте, плюс решил попробовать обрезать пару лопастей на вентиляторе... Но если не получиться, вентилятор испорчу, то потом что-бы всё востонавить нужен будет другой вентилятор... Вот потому и спросил....

У нас с обрезанным работает,правда только зимой...капот один хрен утеплённый....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
Иван Василич пишет:

колупатор пишет:

нш здесь ни при чем.

Думаю, что очень даже причём... Дело в том, что по ходу он ещё родной стоит... На вид, нуооооочень старый...

колупатор пишет:

заборная трубка от бака должна быть 16мм-а у вас рвд максимум 12мм(но скорее даже 10мм) в рукаве а в фитингах и вовсе 7-8мм если будет.

В сам бак, с завода, вварен штуцер на 22... Дальше колено на 22, к нему штуцер и на хомуте бронированный шланг на хомуте... Этот шланг толи от сучкорезки, толи с какой другой техники, но по наружнему и внутреннему диаметру он больше чем РВД от МТЗ... Как то так... Вобщем пока так, если чё, то до весны пусть живёт...

в комплекте у вас рукава с проходным сечением 10 мм-те что стоят на давление с нш и с дозатора-по маркировке на рукаве видно.а вот заборный рукав простой мтзвский-старый наш отечественный стандарт на это дело определял рукав с внутренним сечением 12мм.в переходниках,уголках там не будет и 10мм диаметром проходное сечение.

Иван Василич пишет:

Наблюдал много мощных насосных станций, где насосы стояли выше баков с гидравлической жидкостью, к примеру раскряжовочная линия ЛО-15С, там вообще насосы стояли этажом выше от ёмкостей с маслом и там всё прекрасно работало... Система же герметична.

но вы наверно видели какого размера питающий патрубок к тем насосам?не будем далеко ходить-газоновскй патрубок радиатора-нижний-его водяная помпа схлопывает от недостаточности потока.потому туда спиральку вставили.в вашем случае старый насос может и не покажет результатов и проблемы не вылезут а с новым нш вылезет проблема вспенивания масла-насосу надо столько а рвд не может обеспечить беспрепятственную подачу-начнется подсос воздуха через сальник ведущего вала нш.все эти комплекты делают люди далекие от техники.делается для продажи.а ты потом доделаешь на коленке,в душе проклиная тех кто это придумал.добавлю еще один момент про рукава из комплекта.на рукавах прекрасно видна спецификация-1 слойный рукав 720 бар.да еще и выпущен в октябре 21 года.ну то что однослойный рукав-допускаю-он дешевлее.но то что на этот рукав стоит давление на 720 бар-72 мпа-вас не смущает?(734кгс/см2 или 710атмосфер-согласно конверторов величин давления)надеюсь комплект вы не успели купить в сентябре?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
колупатор пишет:

Иван Василич пишет:

колупатор пишет:

нш здесь ни при чем.

Думаю, что очень даже причём... Дело в том, что по ходу он ещё родной стоит... На вид, нуооооочень старый...

колупатор пишет:

заборная трубка от бака должна быть 16мм-а у вас рвд максимум 12мм(но скорее даже 10мм) в рукаве а в фитингах и вовсе 7-8мм если будет.

[развернуть]

В сам бак, с завода, вварен штуцер на 22... Дальше колено на 22, к нему штуцер и на хомуте бронированный шланг на хомуте... Этот шланг толи от сучкорезки, толи с какой другой техники, но по наружнему и внутреннему диаметру он больше чем РВД от МТЗ... Как то так... Вобщем пока так, если чё, то до весны пусть живёт...

в комплекте у вас рукава с проходным сечением 10 мм-те что стоят на давление с нш и с дозатора-по маркировке на рукаве видно.а вот заборный рукав простой мтзвский-старый наш отечественный стандарт на это дело определял рукав с внутренним сечением 12мм.в переходниках,уголках там не будет и 10мм диаметром проходное сечение.

Иван Василич пишет:

Наблюдал много мощных насосных станций, где насосы стояли выше баков с гидравлической жидкостью, к примеру раскряжовочная линия ЛО-15С, там вообще насосы стояли этажом выше от ёмкостей с маслом и там всё прекрасно работало... Система же герметична.

но вы наверно видели какого размера питающий патрубок к тем насосам?не будем далеко ходить-газоновскй патрубок радиатора-нижний-его водяная помпа схлопывает от недостаточности потока.потому туда спиральку вставили.в вашем случае старый насос может и не покажет результатов и проблемы не вылезут а с новым нш вылезет проблема вспенивания масла-насосу надо столько а рвд не может обеспечить беспрепятственную подачу-начнется подсос воздуха через сальник ведущего вала нш.все эти комплекты делают люди далекие от техники.делается для продажи.а ты потом доделаешь на коленке,в душе проклиная тех кто это придумал.добавлю еще один момент про рукава из комплекта.на рукавах прекрасно видна спецификация-1 слойный рукав 720 бар.да еще и выпущен в октябре 21 года.ну то что однослойный рукав-допускаю-он дешевлее.но то что на этот рукав стоит давление на 720 бар-72 мпа-вас не смущает?(734кгс/см2 или 710атмосфер-согласно конверторов величин давления)надеюсь комплект вы не успели купить в сентябре?

Василич, прислушайся....сейчас нет подсоса воздуха,будет зимой,когда масло погуще будет....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Yra 11 пишет:

Иван Василич пишет:

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

[развернуть]

а зачем тебе менять родной винтилятар он отлично справляетца сосвоей работай

Приветствую коллега.... Дело в том, что у нас же север, летом то дизель толком не нагреть, даже с термостатом, а зимой и подавно.... По этому куча утеплителей на капоте, плюс решил попробовать обрезать пару лопастей на вентиляторе... Но если не получиться, вентилятор испорчу, то потом что-бы всё востонавить нужен будет другой вентилятор... Вот потому и спросил....

У нас с обрезанным работает,правда только зимой...капот один хрен утеплённый....

Привет Сань... А сколько лопастей отрезает...???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Yra 11 пишет:

Иван Василич пишет:

Коллеги, а кто-нибудь вместо железного вентилятора ставил пластмассовый...??? В СССР многое было унифицированных запчастей... Вот интересно, вентилятор от какой-то ещё техники подходит на ЮМЗ...??? Кто знает...???

[развернуть]

[развернуть]

а зачем тебе менять родной винтилятар он отлично справляетца сосвоей работай

[развернуть]

Приветствую коллега.... Дело в том, что у нас же север, летом то дизель толком не нагреть, даже с термостатом, а зимой и подавно.... По этому куча утеплителей на капоте, плюс решил попробовать обрезать пару лопастей на вентиляторе... Но если не получиться, вентилятор испорчу, то потом что-бы всё востонавить нужен будет другой вентилятор... Вот потому и спросил....

У нас с обрезанным работает,правда только зимой...капот один хрен утеплённый....

Привет Сань... А сколько лопастей отрезает...???

Каждую по немного отрезали...сейчас фото попробую...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
колупатор пишет:

надеюсь комплект вы не успели купить в сентябре?

Прям в точку... super Именно в сентябре и покупал... huh

колупатор пишет:

комплекте у вас рукава с проходным сечением 10 мм-те что стоят на давление с нш и с дозатора-по маркировке на рукаве видно.а вот заборный рукав простой мтзвский-старый наш отечественный стандарт на это дело определял рукав с внутренним сечением 12мм.в переходниках,уголках там не будет и 10мм диаметром проходное сечение

Согласен с вами... Да я и сам это всё понимаю... Но дело в том, что на пенсию много не разгуляешься, а трактор ооооххх как нужен для зимы... Живу на отшибе, от центральной дороги далековато, зимой снег ко мне никто чистить не будет.... cry По этому, после того как было с ГУРом рулевое, я и этому безмерно рад.... Тем более, что сейчас я уже понял и представляю, что мне нужно покупать... ЗАзиму денег подкоплю и летом их поменяю... wink
Благодарю за четкий и аргументированный ответ....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Алекс 37 пишет:

Василич, прислушайся....сейчас нет подсоса воздуха,будет зимой,когда масло погуще будет....

Дадада.... Обязательно всё учту... Мнение коллег для меня всегда важно.... Я сторнник дискуссии.... Жаль, что живём все в разных местах бывшего Советского Союза и нет возможности собраться всем за одним столом... А как бы было Здорово... dri

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Василич, прислушайся....сейчас нет подсоса воздуха,будет зимой,когда масло погуще будет....

Дадада.... Обязательно всё учту... Мнение коллег для меня всегда важно.... Я сторнник дискуссии.... Жаль, что живём все в разных местах бывшего Советского Союза и нет возможности собраться всем за одним столом... А как бы было Здорово... [изображение]

Это точно...вот держи вентилятор... изрядно потрепан,но не побежден...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
Иван Василич пишет:

Именно в сентябре и покупал..

Василичь-вы купили рвд из будущего.а говорят что машины времени не существует.уже производители рвд возвращаются назад что бы продать то чего не успели сделать в настоящее время laugh laugh laugh
ну это конечно шутка юмора но продажа рукавов с заведомо ложными характеристиками-уже повод предъявлению претензии.а не дай бог случится авария с жертвами?не дай бог конечно,но на грех и курица перданет.продаван вместо того что бы поставить рвд приемлемого (достаточного)качества-просто заказал маркировку с повышенным давлением.не ему же ездить на таких рукавах.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
колупатор пишет:

Василичь-вы купили рвд из будущего.а говорят что машины времени не существует.уже производители рвд возвращаются назад что бы продать то чего не успели сделать в настоящее время

Согласен, я лох... cry Продаваны любят таких как я... Суки...!!!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Алекс 37 пишет:

Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Василич, прислушайся....сейчас нет подсоса воздуха,будет зимой,когда масло погуще будет....

Дадада.... Обязательно всё учту... Мнение коллег для меня всегда важно.... Я сторнник дискуссии.... Жаль, что живём все в разных местах бывшего Советского Союза и нет возможности собраться всем за одним столом... А как бы было Здорово... [изображение]

Это точно...вот держи вентилятор... изрядно потрепан,но не побежден...[изображение]

Ага... Спасибо, Сань... dri

РОССИЯ
: КУРГАН
05.01.2015 - 21:09
: 271

Всем доброго времени суток. Я уже задавал здесь вопрос, но ответа так ни кто и не дал. Что если вместо родного вентилятора поставить вискомуфту, например с газели или ещё с чего.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
valerii86 пишет:

Всем доброго времени суток. Я уже задавал здесь вопрос, но ответа так ни кто и не дал. Что если вместо родного вентилятора поставить вискомуфту, например с газели или ещё с чего.

Так все в ваших руках.....можно наверное и электровентилятор....но стоит ли?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Алекс 37 пишет:

valerii86 пишет:

Всем доброго времени суток. Я уже задавал здесь вопрос, но ответа так ни кто и не дал. Что если вместо родного вентилятора поставить вискомуфту, например с газели или ещё с чего.

Так все в ваших руках.....можно наверное и электровентилятор....но стоит ли?

Я на ЗИЛа электровентилятор ставил.... Всё было отлично... good На зиму родной выкидывал, оставлял только электрический... В коробку термостата внедрял термодатчик от Жигулей выше термостата и дополнительный тумблер для принудительного включения на всякий случай, мало ли чего не сработает... Подключал через обычную релюшку....
Кстати, может все же кто нибудь знает от чего ещё можно подобрать вентилятор....???? На ЗИЛа я ставил пластмассовый, только не помню от чего подошёл... Прямо в магазине продавец мне подобрал по МТЗвской помпе, его и поставил... Пластиковый легче и стоит копейки...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
Иван Василич пишет:

На ЗИЛа я ставил пластмассовый, только не помню от чего подошёл... Прямо в магазине продавец мне подобрал по МТЗвской помпе, его и поставил.

так мтзвский и есть в пластмассе-давно уже идут с завода и на тракторах и на машинах с мтз моторами.можно прикинуть и к юмз помпе.есть и от газона пластиковые лопасти-но там посадка на 4 болта.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116

Судя по всемирной паутине существуют и на ЮМЗ пластиковые крыльчатки....
Здесь же и с КАМАЗа евро картинка попалась,тоже на шесть болтов....

Россия
04.10.2021 - 09:33
: 17
Иван Василич пишет:

Я на ЗИЛа электровентилятор ставил.... Всё было отлично... На зиму родной выкидывал, оставлял только электрический...

Васильич, твоё решение меня заинтересовало- буду внедрять в ЮМЗуху , сброшу родную крыльчатку и поставлю электровентилятор. Есть с семёры , вот только не слаб ли будет?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
колупатор пишет:

Иван Василич пишет:

На ЗИЛа я ставил пластмассовый, только не помню от чего подошёл... Прямо в магазине продавец мне подобрал по МТЗвской помпе, его и поставил.

так мтзвский и есть в пластмассе-давно уже идут с завода и на тракторах и на машинах с мтз моторами.можно прикинуть и к юмз помпе.есть и от газона пластиковые лопасти-но там посадка на 4 болта.

Дело в том, что в наших магазинах не продают помпы для Д65, только на заказ.... Подходящий вентилятор примерять неначего... С МТЗ пороще... В магазине по помпе прикинул и всё... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Владимир528 пишет:

Иван Василич пишет:

Я на ЗИЛа электровентилятор ставил.... Всё было отлично... На зиму родной выкидывал, оставлял только электрический...

Васильич, твоё решение меня заинтересовало- буду внедрять в ЮМЗуху

Я вентилятор брал от Жигулей не помню каких... Поперек радиатора, сверху и снизу, прикрутил два уголка на 15мм., а к ним прикрутил электровентилятор... Как-то так...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Владимир528 пишет:

Иван Василич пишет:

Я на ЗИЛа электровентилятор ставил.... Всё было отлично... На зиму родной выкидывал, оставлял только электрический...

Васильич, твоё решение меня заинтересовало- буду внедрять в ЮМЗуху

Я вентилятор брал от Жигулей не помню каких... Поперек радиатора, сверху и снизу, прикрутил два уголка на 15мм., а к ним прикрутил электровентилятор... Как-то так...

Иван Василич пишет:

Владимир528 пишет:

Иван Василич пишет:

Я на ЗИЛа электровентилятор ставил.... Всё было отлично... На зиму родной выкидывал, оставлял только электрический...

Васильич, твоё решение меня заинтересовало- буду внедрять в ЮМЗуху

Я вентилятор брал от Жигулей не помню каких... Поперек радиатора, сверху и снизу, прикрутил два уголка на 15мм., а к ним прикрутил электровентилятор... Как-то так...

Сам вентилятор прикручивал к уголкам на обычные кровельные саморезы со сверлом которые... Получилось нормально, крепенько.... good

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Иван Василич пишет:

Думаю, что бак ниже насоса точно не причём... [изображение] Наблюдал много мощных насосных станций, где насосы стояли выше баков с гидравлической жидкостью, к примеру раскряжовочная линия ЛО-15С, там вообще насосы стояли этажом выше от ёмкостей с маслом и там всё прекрасно работало... Система же герметична.... Согласен, что будет затруднительно управлять трактором при заглушеном двигателе, когда нш не крутится, а в остальном положение бака не влияет... [изображение]

Бак нужно поставить выше насоса. Это проверено. Полгода искал причину пока не перенес бак и не поставил толще заборный патрубок. Признаки такие же как у Вас. Еще пенилось масло. Замене насоса ничего не дала. Не ставьте НШ 14 вместо 10. У меня стоит 125 дозатор, НШ10 хватает в волю.