Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 670 из 750

Перейти к полной версии/Вернуться
22489 сообщений
Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Я за последнее время не один раз видел проеденые алюминиевые части двигателей и радиаторы антифризом. Один из примеров на своей машине я описал. Правда при 80 градусах они у меня не кипели. На выходных если найду покажу корпус термостата который 2 года работал с антифризом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Я за последнее время не один раз видел проеденые алюминиевые части двигателей и радиаторы антифризом. Один из примеров на своей машине я описал. Правда при 80 градусах они у меня не кипели. На выходных если найду покажу корпус термостата который 2 года работал с антифризом.

И ещё как проедает...головка на УАЗе в одной организации за год кончилась...но это было давненько...
Но вернёмся к блокам...гильза на воде прогнивает,ее меняют....и т.д.

А блок почему не прогнивает?головка?....ведь при сливе воды в межсезонье она и там где то остаётся,корродирует и т.д....?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7389
ASN пишет:

Я ещё пока что, не встречал кипящих антифризов (дешманских).

но это не значит что их нету.антифриз зеленый G11 из светофора у двоих знакомых полез из мотора до сработки термостата.при этом на воде эти моторы специально пробовали греть-термостат срабатывает,датчик в радиаторе включается а уровень остается на месте-газов из двигателя в охлаждение не попадает.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

А блок почему не прогнивает?головка?

А с чего вы взяли, что не прогнивает?
Очень даже прогнивают. Просто не везде это критично. Если ржа поела стенку в какой-то полости, на несколько мм, это ни на что критически не влияет, кроме разве что захламления системы пригоршнями "говен". а вот если в посадочном месте под гильзу подгнило, то это сразу даст о себе знать.

Алекс 37 пишет:

головка на УАЗе в одной организации за год кончилась...

с нарушением "рецептуры" люминь варят, вот и кончилась. Сейчас развелось деятелей-чудо-производителей... Лепят из чего попало, вот и разъедает. Люминь/дюраль, материал капризный. Одна и та же деталь, может гнить или не гнить, в зависимости от состава металла.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

А блок почему не прогнивает?головка?

А с чего вы взяли, что не прогнивает?

Очень даже прогнивают. Просто не везде это критично. Если ржа поела стенку в какой-то полости, на несколько мм, это ни на что критически не влияет, кроме разве что захламления системы пригоршнями "говен". а вот если в посадочном месте под гильзу подгнило, то это сразу даст о себе знать.

Алекс 37 пишет:

головка на УАЗе в одной организации за год кончилась...

с нарушением "рецептуры" люминь варят, вот и кончилась. Сейчас развелось деятелей-чудо-производителей... Лепят из чего попало, вот и разъедает. Люминь/дюраль, материал капризный. Одна и та же деталь, может гнить или не гнить, в зависимости от состава металла.

Сейчас деятелей то может и развелось по рецептуре алюминия,я не спорю....но это было не очень сейчас и головка была ещё не очень очень сейчас
....и послушав Вас я делаю вывод по вашей позиции...
Алюминий сейчас варят хрен знает как....а вот антифризы строго хорошие и по ГОСТу...ну что ж,хорошо ,пусть будет так....смысла снова доказывать нет
....а про антикавитационное кольцо что?ничего не будет что ли?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

а про антикавитационное кольцо что?

А нет их, на многих моторах. На тех же тракторных д-65, д-240. И ничего!
А там где есть, применяется так же для герметизации стыка, как и все уплотнительные кольца.
Видел тракторные гильзы с повреждениями. Повреждения расположены в рабочей зоне... Никаких кавитационных повреждений на примыканиях не видал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

а про антикавитационное кольцо что?

А нет их, на многих моторах. На тех же тракторных д-65, д-240. И ничего!

А там где есть, применяется так же для герметизации стыка, как и все уплотнительные кольца.

Видел тракторные гильзы с повреждениями. Повреждения расположены в рабочей зоне... Никаких кавитационных повреждений на примыканиях не видал.

Ну собственно ожидаемый ответ..
Те повреждения что около колец это коррозия.(собственно и то фото с чего все началось)..а что ваше кавитация...Другого я и не ждал.....завод кольцо антикавитационное назвал просто так...очевидно же..
Тосолы, антифризы кипящие при менее ста градусов Вы тоже не встречали..(.на этом думаю окончить спор.)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
1202 пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86...

Это сообщение будет удалено автоматически 09-06-2020 в 21:57:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

И?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195


Далеко ли ушел тракторный двигатель от двигателя МАЗ?....а конструктора исследования делали...странно однако...да ну их нах..
Брехня.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Алекс 37 пишет:

И?

Что "И" кавитация в двигателе присутствует но от температурного воздействия жидкости,при повышении давления в охлаждающей рубашке кавитация должна снижаться. Проблема в том что клапаны на радиаторах у большинства владельцев не работают вообще.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

Ну собственно ожидаемый ответ..
Те повреждения что около колец это коррозия.(собственно и то фото с чего все началось)..а что ваше кавитация...
---
Завод кольцо антикавитационное назвал просто так...очевидно же..
---
Тосолы, антифризы кипящие при менее ста градусов Вы тоже не встречали...

Совершенно верно. Сходите, пересмотрите ещё раз фото повреждений, и сравните это с повреждениями от кавитации. Похоже? И близко нет... То-то же.

Вот видео, http://www.youtube.com/watch?v=xxjVA8N6uZw
Кавитация в рабочей зоне. Ознакомьтесь с характером повреждений. Обратите внимание, на отсутствие повреждений в зоне сопряжения деталей. А так же на то, что никаких "антикавитационных колец" тут нет и в помине...
почему инженера антикавитационные кольца не придумали поставить в этот мотор? Судя по всему, они там нахрен не нужны... вот и не ставят. В зоне сопряжения, как вы можете наблюдать, никаких проблем не возникло.
----
Я не знаю, чего там накосорезили с мазовским мотором, почему именно в нем происходят какие-то проблемы и почему на него взялись лепить "заплатки" в виде неких "антикавитационных колех", которые по сути, никакими "антикавитационными" не являются, а банально уплотнительные. А так-то, можно хоть горшком назвать...
В общем, чего-то там начудили, с этими гильзами/блоками.
----
Я их редко меняю... наверное, поэтому и не встречал. Работает и работает... Не попадалось мне кипящего антифриза.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195

Обратил внимание...сначала говорит что повреждений в сопряжениях и близких к ним нет....потом говорит что есть,но это коррозия(откуда она там,если двигатель на тосоле,т.е.защищен по вашему)...потом говорит и показывает здесь,здесь и здесь....
Я же не говорю что разрушение начинается именно в месте сопряжения....оно по сути там начаться не может.начигается рядом....тут и коррозия этому способствует и вибрация и какие нибудь песчинки находящиеся в этой зоне....
В общем как бы то ни было,но собственно кавитация в двигателе есть,это наглядно показано(кто то говорил что нет)....и проявляться она может ....возможно где то больше,где то меньше....
Ну а про двигатель маза и его конструкции вопросы к инженерам....они наверное учились институты оканчивали...а вы их можно сказать назвали дураками....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вспомнился рассказ Василия Макаровича Шукшина. "Срезал" называется. Как мужик достал лектора, по международному положению в стране, вопросом - "А что Вы думаете, о проблеме шаманизма у народов Севера?" Нет такой проблемы, ему отвечал лектор. Дед говорит, что нет, это когда не касаться этого дела. А когда копнуть поглубже, то еще какая есть проблема! До белого каления довел лектора, местный умный дед.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

[изображение]

Далеко ли ушел тракторный двигатель от двигателя МАЗ?....а конструктора исследования делали...странно однако...да ну их нах..

Брехня.

Эти исследования больше проводятся на бумаге. Тот же маркетинг. Надож воткнуть чтот дешевое но при этом это можно включить в общюю стоимость техники. Увеличить стоимость деталей.
Можно найти многое кол-во деталей которые заявлены как "усиленные" но при проведении испытаний они оказываются хуже чем первоначальное изделие.
Гильзы отливаются из чугуна и гарантий что в структуре металла нет дефектов никаких. Которые в дальнейшем могут проявляться как раковины. Кавитация есть (до этого сказал что ее нет, потому что не все факторы учел), но она не настолько большая чтоб так глобально убивать двигателя.
Поршень сам по себе раздувать гильзу не может т.к. имеет зазор. Поршневые кольца могут давать не значительное расширение. В основном бросок давления, вспышка, назовите как хотите, в рабочей зоне. И если посмотреть видео которое прислал ASN где хорошо видно повреждение в рабочей зоне. Но если это кавитация (она там есть, не спорю) дает такие разрушения, то почему только в одном месте? Или она только в одном месте гильзы происходит?
1. Гильза круглая.. давление на гильзу приходится практически равномерное.
2. Сколько сопел у форсунки? 3-5? А коррозия или что там только в одном месте.

В месте стыков гильзы и блока все ржавеет + накипь, осыпается. Часть это ржавчины оседает в нижнее уплотнение гильзы и трамбуется там вибрацией (поэтому при замене гильз их фиг вытащить), а часть начинает гонять по блоку как образивную массу. Если посмотреть внимательно на гильзы то можно увидеть что там где ОЖ огибает цилиндр повреждений меньше, а остальная часть гильзы как пескоструем прошли. В добавок человек написал что заливал герметик в систему охлаждения с примесью меди, вот еще один образив.
Жду tomato

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Один раз знакомый перебрал змз402. Поставил старые медные кольца под гильзы которые дали маленькую течь. Он залил герметик. Течь прекратилась. Через 2 месяца прогорела прокладка ГБЦ и он за одно решил заменить кольца. Мы 2 дня не могли вытащить гильзы. А когда вытащили онбнаружили что посадки заплыли медью из герметика.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

[изображение]


Далеко ли ушел тракторный двигатель от двигателя МАЗ?....а конструктора исследования делали...странно однако...да ну их нах..


Брехня.

Эти исследования больше проводятся на бумаге. Тот же маркетинг. Надож воткнуть чтот дешевое но при этом это можно включить в общюю стоимость техники. Увеличить стоимость деталей.

Можно найти многое кол-во деталей которые заявлены как "усиленные" но при проведении испытаний они оказываются хуже чем первоначальное изделие.

Гильзы отливаются из чугуна и гарантий что в структуре металла нет дефектов никаких. Которые в дальнейшем могут проявляться как раковины. Кавитация есть (до этого сказал что ее нет, потому что не все факторы учел), но она не настолько большая чтоб так глобально убивать двигателя.

Поршень сам по себе раздувать гильзу не может т.к. имеет зазор. Поршневые кольца могут давать не значительное расширение. В основном бросок давления, вспышка, назовите как хотите, в рабочей зоне. И если посмотреть видео которое прислал ASN где хорошо видно повреждение в рабочей зоне. Но если это кавитация (она там есть, не спорю) дает такие разрушения, то почему только в одном месте? Или она только в одном месте гильзы происходит?

1. Гильза круглая.. давление на гильзу приходится практически равномерное.

2. Сколько сопел у форсунки? 3-5? А коррозия или что там только в одном месте.

В месте стыков гильзы и блока все ржавеет + накипь, осыпается. Часть это ржавчины оседает в нижнее уплотнение гильзы и трамбуется там вибрацией (поэтому при замене гильз их фиг вытащить), а часть начинает гонять по блоку как образивную массу. Если посмотреть внимательно на гильзы то можно увидеть что там где ОЖ огибает цилиндр повреждений меньше, а остальная часть гильзы как пескоструем прошли. В добавок человек написал что заливал герметик в систему охлаждения с примесью меди, вот еще один образив.

Жду [изображение]

А чё ждать то..
Есть она есть...проявляется в богу не ведомых местах....потому как где то читал,что сие явление полностью и глубоко не изучено...нужно наверное чтобы срослись вместе сразу несколько факторов,которые влияют на ее появление....вибрация.температура и т.д....

Самое основное что хотел сказать раньше,это то,что она есть....где то меньше,где то больше....где то нету..(ведь не вся же гильза изъедена...)
Ну как то так....а конструкторам двигателей я лично верю....вот когда вы сами или другие товарищи которые говорят что это все туфта создадите и произведете свой двигатель,тогда можно будет об этом и поговорить....а так совершенно беспочвенные необоснованные обвинения

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

..вот когда вы сами или другие товарищи которые говорят что это все туфта создадите и произведете свой двигатель,тогда можно будет об этом и поговорить..

Ну, эт вы рубанули из-за плеча!
Стало быть, если кто не певец, иль там не музыкант, то он и критиковать, пьяного пианиста, попадающего не в те клавиши не моги? А вот, панимаишьли, "черный квадрат"! Смотри и охай от восхищения! Пока не нарисовал свои собственные "бурлаки на Волге"!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

..вот когда вы сами или другие товарищи которые говорят что это все туфта создадите и произведете свой двигатель,тогда можно будет об этом и поговорить..

Ну, эт вы рубанули из-за плеча!

Стало быть, если кто не певец, иль там не музыкант, то он и критиковать, пьяного пианиста, попадающего не в те клавиши не моги? А вот, панимаишьли, "черный квадрат"! Смотри и охай от восхищения! Пока не нарисовал свои собственные "бурлаки на Волге"!

Есть творчество, которое не подчиняется законам физики,химии и т.д...(кому то нравится Пугачева,а кому то Боря Моисеев...и критиковать можно каждого),а есть совсем другие вещи,которые можно рассчитать согласно законам физики ,химии,математики и т.д...
Вот утверждаете что кольцо чисто уплотнительное,так приведите расчеты,опыты и т.д.что это так и только так...и что можно поставить круглое,а не плоское....и на МТЗ раньше ставили одно кольцо,а потом стали два....а зачем?...чисто маркетинговый ход?

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

вот когда вы сами или другие товарищи которые говорят что это все туфта создадите и произведете свой двигатель,тогда можно будет об этом и поговорить....а так совершенно беспочвенные необоснованные обвинения

Скажу по секрету. laugh я сам инженер. Даже учился чтоб им стать. Я не сказал что инженеры дураки! Инженеры создают некую конструкцию, потом приходят маркетологи и говорят: "а че так дорого?". И инженеры начинают удешевлять.

Латунь?
Дорого.
Давай пластик?..
Этож г....!!!
Г.... но дешевле и потом будем толкать этот пластик в продажу.

Думаете у маркетологов и инженеров таких споров не бывает? А кто платит инженеру тот и заказывает музыку.

1.Сделал чертеж.
2.Изготовили, приносят полное г.... корпус редуктора течет.
1.А че так?
2.Поры в литье заготовки. Да и токарь Вася после рюмки ошибся, но не сильно.. совсем чуток..
1.Давай-те переделывать..
2.Так заготовка дорогая. Кто ее оплатит.. у Васи нет такой зарплаты чтоб возместить. Ща заварим и ок.
1. Так поведет!
2.ну что теперь. Сойдет.

Вопрос: кого проклинать будут?

Алекс 37 пишет:

Есть она есть...проявляется в богу не ведомых местах....потому как где то читал,что сие явление полностью и глубоко не изучено...нужно наверное чтобы срослись вместе сразу несколько факторов,которые влияют на ее появление....вибрация.температура и т.д....

Чтоб это устранить, нужно провести испытания.. 1.Дадите денег на них? Ребят подключу разберемся.
2.Заставите заводы изменить отлаженную схему производства? Скажите им что я вот нашел решения проблемы и вам теперь не нужно выпускать столько запчастей на продажу ведь оно теперь меньше ломаться будет.
Вас в лучшем случае пошлют. Как моего товарища который хотел предложить некие конструктивные решения к трактору т-25. И будут толкать дальше технику с неизученными явлениями в двигателе. И запчастями.
Так что не надо говорить мне что я на когот чтот гоню! Я просто сказал о том что на эти повреждения влияет кавитация в довольно маленьком объеме. И основная причина может крыться в некачественном чугуне из которого эти гильзы делаются.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

на МТЗ раньше ставили одно кольцо,а потом стали два....а зачем?...чисто маркетинговый ход?

Мтз я не очень хорошо знаю, но могу предположить что там протечки были не редкостью. Вот тупо и бахнули второе кольцо.. на..... нам расчеты.. все банально и просто.

Плоское кольцо сложнее. Нужно изменять литейку. Фрезеровать посадку. Нужно выдержать определенное расстояние между торцами гильзы и блока. Все тепловые расширения металлов. А так бахнул посадку под гильзу в плоскости гбц в низу при проточке пару канавок под кольца и все. Просто и сердито.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195

Банально и просто когда потечет бухнуть герметика и ездить дальше....а раз Вы инженер,то досадно иногда совершать ошибки..а уж если совершили,нужно их признавать,что и было сделано.кавитация есть?...есть ну и ладно.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Банально и просто когда потечет бухнуть герметика и ездить дальше....

Это индивидуальное мнение. Я так не делаю.

Алекс 37 пишет:

а раз Вы инженер,то досадно иногда совершать ошибки

А их никто не совершает.. человеку склоннен ошибаться. Если речь о редукторе тк эт не мой косяк, а литейки и в последствии слесарки.

Алекс 37 пишет:

а уж если совершили,нужно их признавать,что и было сделано.кавитация есть?...есть ну и ладно.

А я не признал? Мне еще 100 раз написать что ошибся потому что не учел все факторы. Или я сейчас должен подпрыгнуть и побежать к другим крича вот у вас тут косяк? Или я это делал?
А если вы еще внимательней почитаете что я пишу.. то у видите что я упоминал друга который предложил улучшить конструкцию т-25 и куда его послали.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Инженеры явно не рассчитывали что ваша техника будет работать на отработке. Но вамж и другим не мешает лить ее и говорить что насосы какиет не такие.. наверно инженеры виноваты.. ладно, я больше не буду ничего доказывать..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Инженеры явно не рассчитывали что ваша техника будет работать на отработке. Но вамж и другим не мешает лить ее и говорить что насосы какиет не такие.. наверно инженеры виноваты.. ладно, я больше не буду ничего доказывать..

Вот как раз Вы то и признали что она есть....
про насосы,что они плохие я собственно и не говорил...говорил что круглые лучше и выносливее....поставив плоский на экскаватор он лопнул в первый же день,хотя масло в гидравлике хорошее...в чем моя вина тогда?
Герметик в мотор я тоже не лью,хотя это просто.
Ну и про кольцо плоское..да,его сложнее наверное сделать и посадку под него...но зачем тогда Ваши коллеги все это сделали,да и кстати не с первого раза,а искали оптимальный вариант?...так наверное,чтобы премию получить и конструкторское бюро без дела не сидело..или все же есть оправдание ихним трудам?...

Ну а изучать или не изучать многие явления дело каждого....есть желание и средства пожалуйста..
У меня их нет и желания тоже...поэтому довольствуюсь тем,что изучено и доказано другими,и и с удовольствием прочитаю
обоснованные опровержения этого....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Инженеры явно не рассчитывали что ваша техника будет работать на отработке.

Не хочется снова спорить,но как уже было сказано раньше,масло становится отработкой как его слили с двигателя...а буквально минуту назад двигатель на ней работал...поэтому предлагаю не сливать ее с мотора,а вычерпать через заливную горловину за две минуты (и два дня)до предполагаемой замены..
Мож оно тогда не будет отработкой...

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Ну и про кольцо плоское..да,его сложнее наверное сделать и посадку под него...но зачем тогда Ваши коллеги все это сделали,да и кстати не с первого раза,а искали оптимальный вариант?...так наверное,чтобы премию получить и конструкторское бюро без дела не сидело..или все же есть оправдание ихним трудам?...

Seix пишет:

Плоское кольцо сложнее. Нужно изменять литейку. Фрезеровать посадку. Нужно выдержать определенное расстояние между торцами гильзы и блока. Все тепловые расширения металлов. А так бахнул посадку под гильзу в плоскости гбц в низу при проточке пару канавок под кольца и все. Просто и сердито.

Seix пишет:

Инженеры создают некую конструкцию, потом приходят маркетологи и говорят: "а че так дорого?". И инженеры начинают удешевлять.

Я не разрабатывал это двигатель. Скорее всего урон от кавитаци не настолько значителен чтоб его учитывать или способ устранения кавитации был значительно дороже что сказалось бы на кармане покупателей этой техники.. в негильзованных двигателях скорее всего нет кавитации. Пожалуйста. Купили. Пару кап ремонтов и за новым блоком. Это дороже чем гильзы. Возможно поэтому и забили.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Не хочется снова спорить,но как уже было сказано раньше,масло становится отработкой как его слили с двигателя...а буквально минуту назад двигатель на ней работал...поэтому предлагаю не сливать ее с мотора,а вычерпать через заливную горловину за две минуты (и два дня)до предполагаемой замены..
Мож оно тогда не будет отработкой...

Масло становится отработкой тогда когда это проработало определенное кол-во моточасов.
Я говорил когда вы спорили с другим человеком. Но я предпочитаю его сразу менять. Если оно конечно не совсем новое. Но это дело каждого.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

предлагаю не сливать ее с мотора,а вычерпать через заливную горловину за две минуты (и два дня)до предполагаемой замены..

lol lol
В некоторых автосервисах масло сливают не через пробку поддона, а специальным вакуумным отсосом через масленый щуп оставляя тем самым хоть и небольшую но кучку каки. Предлагаю открыть фирму по сбору неотработанного масла с последующей продажей.. dri
И лозунг ""Доработай недоработанное"

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

предлагаю не сливать ее с мотора,а вычерпать через заливную горловину за две минуты (и два дня)до предполагаемой замены..

[изображение][изображение]

В некоторых автосервисах масло сливают не через пробку поддона, а специальным вакуумным отсосом через масленый щуп оставляя тем самым хоть и небольшую но кучку каки. Предлагаю открыть фирму по сбору неотработанного масла с последующей продажей.. [изображение]

И лозунг ""Доработай недоработанное"

Ну типа того....раньше же собирали на регенерацию...Лили туда всякое овно и после переработки снова в колхозы...
Ну и масло меняют по разному...кто то через три,пять,пятнадцать тысяч...так вот те,кто меняет через 15 ездят на отработке,относительно тех кто меняет через 3....и ведь ездят же...так же и моя гидравлика работает.и ниче.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну и про кольцо плоское..да,его сложнее наверное сделать и посадку под него...но зачем тогда Ваши коллеги все это сделали,да и кстати не с первого раза,а искали оптимальный вариант?...так наверное,чтобы премию получить и конструкторское бюро без дела не сидело..или все же есть оправдание ихним трудам?...

Seix пишет:

Плоское кольцо сложнее. Нужно изменять литейку. Фрезеровать посадку. Нужно выдержать определенное расстояние между торцами гильзы и блока. Все тепловые расширения металлов. А так бахнул посадку под гильзу в плоскости гбц в низу при проточке пару канавок под кольца и все. Просто и сердито.

Seix пишет:

Инженеры создают некую конструкцию, потом приходят маркетологи и говорят: "а че так дорого?". И инженеры начинают удешевлять.

Я не разрабатывал это двигатель. Скорее всего урон от кавитаци не настолько значителен чтоб его учитывать или способ устранения кавитации был значительно дороже что сказалось бы на кармане покупателей этой техники.. в негильзованных двигателях скорее всего нет кавитации. Пожалуйста. Купили. Пару кап ремонтов и за новым блоком. Это дороже чем гильзы. Возможно поэтому и забили.

Именно в какой технике?..МТЗ?...да,урон возможно и незначительный рассчитанный на весь срок службы..
Но мы же прежде чем сменить гильзы,поменяем кольца несколько раз...с уже недопустимым износом гильзы....пытаемся что то выкроить и сэкономить.и явно не от хорошей жизни...
А в ямз возможно урон получался значительный,поэтому пришлось что то дорабатывать,изобретать...