трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 670 из 676

Перейти к полной версии/Вернуться

20280 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Арсеньев, Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2391
Seix пишет:

Но у меня есть одна болезнь

Не, ну я тоже не раздолбай прям совсем...)))
Просто трактор первый сезон у меня работать начал. Я зимой сделал всё, что видно. Ну только в коробке шестеренку не заменил. Остальное уже в режиме реального времени с вашей помощью - что вылазит, то и делаю...
Да, бак мыть не стал. Поменял фильтр (в прошлый раз я его в соляре мыл) и залил новое гидромасло.
До меня судя по всему тоже в тракторе "специалист" ковырялся...
Подскажите, у кого фильтр в гидробаке вот такой - пружина, которая снизу стакана зашплинтована - так и должна быть. Просто была наоборот внутри стакана, но тогда на мой взгляд нефильтрованное масло через неплотности центральной втулки попадает в гидробак в обход фильтра.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 3320
Юрий 1978 пишет:

Seix пишет:

Но у меня есть одна болезнь

Не, ну я тоже не раздолбай прям совсем...)))

Просто трактор первый сезон у меня работать начал. Я зимой сделал всё, что видно. Ну только в коробке шестеренку не заменил. Остальное уже в режиме реального времени с вашей помощью - что вылазит, то и делаю...

Да, бак мыть не стал. Поменял фильтр (в прошлый раз я его в соляре мыл) и залил новое гидромасло.

До меня судя по всему тоже в тракторе "специалист" ковырялся...

Подскажите, у кого фильтр в гидробаке вот такой - пружина, которая снизу стакана зашплинтована - так и должна быть. Просто была наоборот внутри стакана, но тогда на мой взгляд нефильтрованное масло через неплотности центральной втулки попадает в гидробак в обход фильтра.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

пружина ставится между гайкой клапана и крышкой сливного фильтра-она прижимает к гнезду сам стакан и фильтр в стакане.в вашем варианте стакан фильтра будет не прижат в своем гнезде.

Россия
колупатор пишет:

пружина ставится между гайкой клапана и крышкой сливного фильтра-она прижимает к гнезду сам стакан и фильтр в стакане.в вашем варианте стакан фильтра будет не прижат в своем гнезде.

Да, там есть пружина и она там стоит. А вот эта (что на фото) когда разобрал была внутри стакана снизу фильтра - наоборот давила фильтр наружу. Я переставил её на обратную сторону - по факту сейчас она дублирует ту, что сверху.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 1846
Юрий 1978 пишет:

так залить ВМГЗ

Я на т-25 одним проходом промыл. При этом, ГЦ разбирал, тоже промыл.
Так масло снова чернущее...
Выводы: надо раза два промывать наверное...
А масло, лучше применить не вмгз, а мг46. У него вязкость поболе.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7387

Делайте так, чтобы масло проходило через фильтрующие элементы. Сетчатые имею в виду. Бумажный фильтр может и забиться, но трудно это понять.
Я наверное авантюрист по натуре. Не удивляйтесь этому. Тот сетчатый фильтр, за тридцать с лишним лет, я всего два раза вскрывал и промывал.
Но поначалу имел такие же проблемы с перепускным клапаном. Изводил он меня конкретно. Заменил из ремонтного фонда весь распределитель. Там оказались разные эти злополучные клапана. За последние два с половиной десятка лет, создалось такое впечатление, что там вообще нет этого переливного клапана. Может он и не так называется. Но ни разу проблем с подъемом орудий, по причине распреда не было. Мозг выносят насосы НШ-32. У меня их целая коллекция собралась.
--------------------
Хотя справедливости ради сказать - на комбайне восемь сезонов трудится НШ-32. Но он совсем другой имеет даже вид. А жатка у нас тяжелая. Плюс ко всему, навешивается на нее еще приставка подсолнечная, весом 540 кг.
----------------
Вернемся к проблеме. Фильтр не является следствием проблемы. Гидравлика ЮМЗа, не сравнима с комбайновской. В колхозах при утечках добавляли и диз топливо. Все работало. Но клапан, может пакостить. Поэтому решайте, что с ним делать. И будет, как автомат Калашникова работать.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

Россия
ЕС пишет:

Делайте так, чтобы масло проходило через фильтрующие элементы. Сетчатые имею в виду. Бумажный фильтр может и забиться, но трудно это понять.

А вообще на ЮМЗ бывает только один бумажный фильтр? - просто смотрю в интернете - либо наборный из фильтрующих элементов, либо комбинированный - бумажный + наборный.
На моем 200*60 картридж - это родной или "колхоз"?
Распред я неделю назад заменил новым... Старый навеску опускал потихоньку - видать этот клапан уже износился. И в какой-то из дней начались проблемы с перепускным (в плане его засорения).
У меня уже новый был с зимы подготовлен на всякий случай - ну и я что-то ... даже не знаю, как объяснить свои действия - в надежде на чудо его заменил без промывки системы. Конечно навеску стало держать, но в плане засорения ничего не изменилось, даже стало еще хуже...
У нас дожди - в поле можно будет через пару дней - попробую, может промывка и замена поможет.

ASN

Надо в уголовный кодекс добавить статью... За заливку отработки в гидросистему!

Россия

smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 11614
ASN пишет:

Надо в уголовный кодекс добавить статью... За заливку отработки в гидросистему!

Пять лет на работе трактор МТЗ(не говоря уже о домашнем,сколько раз уж спорили и обсуждали)...так вот,за пять лет клапан ни разу не отворачивал....трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......
Так что мойте,меняйте масло ребята и дальше етитесь...
Можете условно впаять мне за использование отработки....а вам статья реальная должна светить.куда деваете отработанное масло?наверное на переработку сдаете... laugh

Александр я.

ASN
Алекс 37 пишет:

трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......

А Алексу, как рецидивисту со стажем, ишшо и "без права переписки"!
yes3

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 253
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

[изображение]

shok

Россия
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

[изображение]

А плюс с учётом ещё и другой техники (пока только той,что на работе и на отработке..)...два ЮМЗ, ДТ,т-150, грейдер,КамАЗ, Каз...... Пожизненно (расстрелять бы,да нельзя...).. laugh

Александр я.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 253

В гидравлике тож десятка залита луккоил авангард

Украина
17.09.2011 - 23:25
: 4041
Юрий 1978 пишет:

Коллеги, постоянно клинит перепускной клапан - приходится снимать крышку, вынимать, ставить ... в общем "копец". Обратил внимание, что всегда это происходит, когда трактор мордой вниз и никогда - наверх (у меня просто поле такое с уклоном). Трактор на отработке. Хочу залить ВМГЗ.

Пока в планах:

1.слить отработку;

2.залить дт, "потарахтеть" немного;

3.слить;

4. снять гидробак и промыть.

Как оптимально помыть гидросистему?

Может пункт со снятием гидробака переместить в другое место списка?

Может вообще попробовать обойтись без снятия гидробака?

Спасибо.

Может поможет

Здесь нет песен и стихов. Здесь ремонты, настройки и регулировки. https://www.youtube.com/channel/UCCwNtqmDNN8kfW4T06se5Lw/videos

Украина

Пока шли затяжные дожди, решил сделать ревизию состояния гильз двигателя. Соответственно заранее слил масло. Затем снял поддон и... - ни фига не увидел. Антифриз не капал нигде. Подстилал бумагу. Ничего не проявлялось, в виде охлаждающей жидкости. В итоге слил антифриз.
Дожди не прекращались и решили с сыном вскрывать поочередно гильзы. Пригласил он своего товарища по работе. Он и жнец и спец по технике. Начали с первого цилиндра. Прижали гильзу съемником - ни фига не сдвинулась. Тогда я начал потихоньку поливать ВД-шкой по периметру гильзы. На удивление, ВД-шка проникала в зазор гильза- блок. И после удара снизу, ВД-шка начала "выстреливать" из промежности гильза-блок. Придавили съемником и пристукали снизу. Гильза легко вышла наверх.
Жаль протерли усердно гильзу, но медь от металло керамического герметика, все равно осталась видна. Заполнил он, все пустое пространство и держал течи достойно.
------------------------
Для пояснения. Раковина - под верхним уплотнительным кольцом гильзы. Нижнее видимо уже совсем не уплотняла гильзу.
Решили на свой риск, заменить только эту гильзу. На удивление - пока все в норме. Немного поработал с гербицидом на сое. Но снова дождь. Возможно все на ветер пошло.
Фото гильзы прилагаю. Видны остатки медные герметика. Работа двух человек, в общей сложности составила десять часов. Два дня начинали после 15-ти часов и к вечеру второго дня, завели двигатель.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

Украина
ЕС пишет:

Фото гильзы прилагаю.

Видимо время двигателю пришло. Надо думать о капиталке.
Гильзу новую поставили, конотопскую.
Самые дешевые гильзы в Конотопе. Гильзы двух видов. Это обыкновенные конотопские и вторые - костромские. Делаются они в Конотопе, но на другой линии и по другой технологии. Снаружи имеют покрытие от коррозии. Немного дороже, но пользуются бОльшим спросом. https://agrodetal.in.ua/p94866723-gilza-240-konotop.html

ASN

Надо использовать антифриз. И не будет, ни коррозии, ни раковин...
Если у кого ещё не протекает. Есть смысл попробовать законсервировать ситуацию.
Я на своем, 5 лет назад вымыл пол ведра говен из блока, залил антифриз, устранил все течи в соединениях, печке, помпе, радиаторе. И с тех пор, больше туда не лажу. Периодически лишь открываю крышку радиатора, дабы убедиться что уровень на месте.
Я так разумею, если к тому времени наскрозь не прогнило на воде, то теперь вряд ли прогниет в обозримом будущем.

Россия
alpem пишет:

Может поможет

Думал, что уже есть определенные знания... Оказалось - что почти ничего не знаю...

Спасибо за информацию. Завтра гляну распред с учетом полученных знаний)

Россия
ASN пишет:

Если у кого ещё не протекает. Есть смысл попробовать законсервировать ситуацию.

Я на своем, 5 лет назад вымыл пол ведра говен из блока, залил антифриз, устранил все течи в соединениях, печке, помпе, радиаторе. И с тех пор, больше туда не лажу. Периодически лишь открываю крышку радиатора, дабы убедиться что уровень на месте.

Я так разумею, если к тому времени наскрозь не прогнило на воде, то теперь вряд ли прогниет в обозримом будущем.

Все будет...раковины не от коррозии в основном появляются...а антифриз в трактор люди в основном пытаются залить самый дешёвый.А его состав обсуждали не раз...повторять бум?

Александр я.

ASN

А от чего ж раковины? Неужто от святого духа! shok
-
Применяю самый дешевый, не первый десяток лет, на самой разной технике.
Никаких проблем не наблюдаю.
Собственно, возникает два вопроса...
1. Зачем мне дорогой антифриз.
2. Зачем мне париться на счет его состава?
Работает. Не беспокоит. Ну и ладно!

Россия
ASN пишет:

А от чего ж раковины? Неужто от святого духа! [изображение]

-

Применяю самый дешевый, не первый десяток лет, на самой разной технике.

Никаких проблем не наблюдаю.

Собственно, возникает два вопроса...

1. Зачем мне дорогой антифриз.

2. Зачем мне париться на счет его состава?

Работает. Не беспокоит. Ну и ладно!

Кавитация...что это из себя представляет читайте...добавлю лишь....наукой это явление ещё полностью не изучено.поэтому святой дух немного к месту....

Александр я.

Украина

Я во всей технике применяю синий антифриз.

ASN пишет:

Правильные слова. Но только три года, антифриз в тракторе. А тридцать лет - вода была.

Украина

Забыл сказать - почему поменяли гильзу именно в первом цилиндре? Сначала не понять было никак. Начали с первого цилиндра. И когда натянули гильзу съемником и чуть пристукнули снизу, то сразу закапали остатки антифриза. Повезло просто. И нежданно не гадано. mail

ASN
Алекс 37 пишет:

Кавитация...

Кавитация в плотно сопряженных поверхностях деталей блок- гильза? Интересно, а как она там происходит, в отсутствие ОЖ?
-
А почему в моторах на антифризе, все нормально с посадочными под гильзы? Видимо, антифриз отменяет законы физики...

Россия
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

Кавитация...

Кавитация в плотно сопряженных поверхностях деталей блок- гильза? Интересно, а как она там происходит, в отсутствие ОЖ?

-

А почему в моторах на антифризе, все нормально с посадочными под гильзы? Видимо, антифриз отменяет законы физики...

Да нет,не нормально...даже на иномарочных не видевших воды присутствуют раковины и как ни странно всегда в одном месте...(относительно блока)....доказывать вам я ничего не собираюсь и не буду...(.ищите,читайте,интересно если....)

Александр я.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 204
Алекс 37 пишет:

Кавитация

Кавитация возникает в основном при сильном дросселировании потоков жидкостей и большой разницей давления перед и просле дросселя. В блоке двигателя это маловероятно. Не то давление и не та производительность помпы.

В плане антифриза был такой момент:
Я лил зеленый антифриз некой фирмы и все было хорошо. Потом лопнул патрубок и прощай зеленка. За одно заменил термостат в алюминиевом корпусе и все было нормально. Купил тот же антифриз. Через пол года заклинил термостат. Открыл а там весь алюминий поело, хотя на вылетевшем антифризе я проездил 1,5 года и все норм. Ну думаю подделку купил. Машину продал. Потом меня задолбало переливание воды в юмз зимой и я залил тот же антифриз купленный в том же магазине с которым проблем не было. Теперь достали переводческие течи радиатора. Радиатор уже весь перепаян. И наблюдаются некие окисления на алюминиевых деталях. Антифриз не самый дешевый.

Россия
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

Кавитация

Кавитация возникает в основном при сильном дросселировании потоков жидкостей и большой разницей давления перед и просле дросселя. В блоке двигателя это маловероятно. Не то давление и не та производительность помпы.

В плане антифриза был такой момент:

Я лил зеленый антифриз некой фирмы и все было хорошо. Потом лопнул патрубок и прощай зеленка. За одно заменил термостат в алюминиевом корпусе и все было нормально. Купил тот же антифриз. Через пол года заклинил термостат. Открыл а там весь алюминий поело, хотя на вылетевшем антифризе я проездил 1,5 года и все норм. Ну думаю подделку купил. Машину продал. Потом меня задолбало переливание воды в юмз зимой и я залил тот же антифриз купленный в том же магазине с которым проблем не было. Теперь достали переводческие течи радиатора. Радиатор уже весь перепаян. И наблюдаются некие окисления на алюминиевых деталях. Антифриз не самый дешевый.

Блин....да вам всем лень что ли набрать в поисковике КАВИТАЦИЯ В ДВИГАТЕЛЕ?....(в первой же ссылке вылезет вместе с фото.)
Про антифриз тоже много раз обсуждали...не самый дешёвый,совсем не значит хороший....(у нехороших производителей в нем может присутствовать кислота. Для поднятия плотности.....вот вам например и окисления)...

Александр я.

Украина

Я теперь использую концентрат антифриза. Плюс дистиллированная вода.

Россия

Александр я.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 204
Алекс 37 пишет:

Блин....да вам всем лень что ли набрать в поисковике КАВИТАЦИЯ В ДВИГАТЕЛЕ?

Про кавитацию знаю много, но видимо не все. dntknw почитаю.

Алекс 37 пишет:

Про антифриз тоже много раз обсуждали...не самый дешёвый,совсем не значит хороший....(у нехороших производителей в нем может присутствовать кислота. Для поднятия плотности.....вот вам например и окисления)...

Ну я на это и намекал. yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах