Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 668 из 751

Перейти к полной версии/Вернуться
22503 сообщения
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Хуже то, точно не будет!
Вопрос лишь стоимости...

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
ASN пишет:

Хуже то, точно не будет!
Вопрос лишь стоимости...

Это да... можно б/у в норм состоянии найти...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Seix пишет:

колупатор пишет:

На мтз поставил на экскаватор 16,9х38

Надо наверно и диски другие?

нет-диски от резины 15,5х38.разница в 1,4 дюйма на такой ширине колеса не сильно заметна на ободе.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Сварить из двух один диск

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Шо я могу сказать?
Если кто раздобыл по сходной цене 16,9х38, то можно только порадоваться за коллегу!
Техника будет - зверъ!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Коллеги, постоянно клинит перепускной клапан - приходится снимать крышку, вынимать, ставить ... в общем "копец". Обратил внимание, что всегда это происходит, когда трактор мордой вниз и никогда - наверх (у меня просто поле такое с уклоном). Трактор на отработке. Хочу залить ВМГЗ.
Пока в планах:
1.слить отработку;
2.залить дт, "потарахтеть" немного;
3.слить;
4. снять гидробак и промыть.
Как оптимально помыть гидросистему?
Может пункт со снятием гидробака переместить в другое место списка?
Может вообще попробовать обойтись без снятия гидробака?
Спасибо.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ASN пишет:

Шо я могу сказать?
Если кто раздобыл по сходной цене 16,9х38

даа, цена угнетает.. cry

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Юрий 1978 пишет:

Пока в планах:
1.слить отработку;
2.залить дт, "потарахтеть" немного;
3.слить;
4. снять гидробак и промыть.
Как оптимально помыть гидросистему?
Может пункт со снятием гидробака переместить в другое место списка?
Может вообще попробовать обойтись без снятия гидробака?

Яб добавил пункт между первым и вторым пунктом: "Снять гидробак и промыть"
С клапаном была похожая беда.
Клинит клапан. Открыл, достал ничего.
Клинит клапан. Открыл, достал ничего.
Клинит клапан. Открыл, достал ничего.
И так по 2 раза в день. Он меня тогда до трясучки довел.Когда как говорится глаза налились кровью от злости я решил поехать домой разбить копилку, купить новый распред. Но вот беда.. как ехать если отвал не поднимается.. полез опять и нашел какойт кусок резины (видимо от какойт манжеты), почему он там не застрял раньше.... в общем проблем больше не было.
По поводу ВМГЗ. Яб посмотрел что льется по паспорту и залил какой нибудь аналог. У меня например по паспорту и И-30.
Кинематическая вязкость ВМГЗ при 50гр 10 куб/мм.с
Кинематическая вязкость И-30 при 50 гр. 28-33 куб/мм.с

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Seix пишет:

И так по 2 раза в день.

Если б у меня так было, то я бы отсажался и раскатал бы трактор - шестерню 3-ей передачи на вторичном валу заменить и 4-ая что-то зашумела при разгоне. Заодно бы и гидравлику помыл.
Но у меня началось 2 раза в час. Думаю понимаете, какая у меня трясучка))).
Грешу еще на фильтр - он у меня уже не тарельчатый, а бумажный картридж. Я когда туда полез - там шарик предохранительный запал , т.е. фильтрации толком не было.
Картридж - 200*60 - сегодня искал - точно по размеру подобрать не удалось - очень похож какой-то от маза, то ли топливный, то ли масляный. Сейчас поставлю...
Вообще уже отработку слил, поработал минут 20 на дт. Вот щас сижу в раздумьях - снять бак промыть или так залить ВМГЗ. Не то, чтоб лень, просто дел "по горло"...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Хорошо еще на этом тракторе распред сзади кабины... Если б над гидробаком, я бы уже от масляных испарений умер

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Юрий 1978 пишет:

Но у меня началось 2 раза в час. Думаю понимаете, какая у меня трясучка)))

Сочувствую. Но у меня есть одна болезнь которая мешает мне жить - "перфекционизм" это почти как онанизм. Я умом понимаю что на многие вещи можно забить, и так работать будет. Но мне ночью мысль о том что "я мог сделать лучше но забил" спать не даст. Еслиб у меня клапан клинил 2 раза в час яб повесился.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Юрий 1978 пишет:

приходится снимать крышку, вынимать, ставить ... в общем "копец".

Клапан спокойно вытаскивается или как будто застрял?
И отверстия все чистые?
Зазубрен или задиров нигде нет?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Seix пишет:

Но у меня есть одна болезнь

Не, ну я тоже не раздолбай прям совсем...)))
Просто трактор первый сезон у меня работать начал. Я зимой сделал всё, что видно. Ну только в коробке шестеренку не заменил. Остальное уже в режиме реального времени с вашей помощью - что вылазит, то и делаю...
Да, бак мыть не стал. Поменял фильтр (в прошлый раз я его в соляре мыл) и залил новое гидромасло.
До меня судя по всему тоже в тракторе "специалист" ковырялся...
Подскажите, у кого фильтр в гидробаке вот такой - пружина, которая снизу стакана зашплинтована - так и должна быть. Просто была наоборот внутри стакана, но тогда на мой взгляд нефильтрованное масло через неплотности центральной втулки попадает в гидробак в обход фильтра.


наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Юрий 1978 пишет:

Seix пишет:

Но у меня есть одна болезнь

Не, ну я тоже не раздолбай прям совсем...)))

Просто трактор первый сезон у меня работать начал. Я зимой сделал всё, что видно. Ну только в коробке шестеренку не заменил. Остальное уже в режиме реального времени с вашей помощью - что вылазит, то и делаю...

Да, бак мыть не стал. Поменял фильтр (в прошлый раз я его в соляре мыл) и залил новое гидромасло.

До меня судя по всему тоже в тракторе "специалист" ковырялся...

Подскажите, у кого фильтр в гидробаке вот такой - пружина, которая снизу стакана зашплинтована - так и должна быть. Просто была наоборот внутри стакана, но тогда на мой взгляд нефильтрованное масло через неплотности центральной втулки попадает в гидробак в обход фильтра.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

пружина ставится между гайкой клапана и крышкой сливного фильтра-она прижимает к гнезду сам стакан и фильтр в стакане.в вашем варианте стакан фильтра будет не прижат в своем гнезде.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
колупатор пишет:

пружина ставится между гайкой клапана и крышкой сливного фильтра-она прижимает к гнезду сам стакан и фильтр в стакане.в вашем варианте стакан фильтра будет не прижат в своем гнезде.

Да, там есть пружина и она там стоит. А вот эта (что на фото) когда разобрал была внутри стакана снизу фильтра - наоборот давила фильтр наружу. Я переставил её на обратную сторону - по факту сейчас она дублирует ту, что сверху.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
Юрий 1978 пишет:

так залить ВМГЗ

Я на т-25 одним проходом промыл. При этом, ГЦ разбирал, тоже промыл.
Так масло снова чернущее...
Выводы: надо раза два промывать наверное...
А масло, лучше применить не вмгз, а мг46. У него вязкость поболе.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Делайте так, чтобы масло проходило через фильтрующие элементы. Сетчатые имею в виду. Бумажный фильтр может и забиться, но трудно это понять.
Я наверное авантюрист по натуре. Не удивляйтесь этому. Тот сетчатый фильтр, за тридцать с лишним лет, я всего два раза вскрывал и промывал.
Но поначалу имел такие же проблемы с перепускным клапаном. Изводил он меня конкретно. Заменил из ремонтного фонда весь распределитель. Там оказались разные эти злополучные клапана. За последние два с половиной десятка лет, создалось такое впечатление, что там вообще нет этого переливного клапана. Может он и не так называется. Но ни разу проблем с подъемом орудий, по причине распреда не было. Мозг выносят насосы НШ-32. У меня их целая коллекция собралась.
--------------------
Хотя справедливости ради сказать - на комбайне восемь сезонов трудится НШ-32. Но он совсем другой имеет даже вид. А жатка у нас тяжелая. Плюс ко всему, навешивается на нее еще приставка подсолнечная, весом 540 кг.
----------------
Вернемся к проблеме. Фильтр не является следствием проблемы. Гидравлика ЮМЗа, не сравнима с комбайновской. В колхозах при утечках добавляли и диз топливо. Все работало. Но клапан, может пакостить. Поэтому решайте, что с ним делать. И будет, как автомат Калашникова работать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ЕС пишет:

Делайте так, чтобы масло проходило через фильтрующие элементы. Сетчатые имею в виду. Бумажный фильтр может и забиться, но трудно это понять.

А вообще на ЮМЗ бывает только один бумажный фильтр? - просто смотрю в интернете - либо наборный из фильтрующих элементов, либо комбинированный - бумажный + наборный.
На моем 200*60 картридж - это родной или "колхоз"?
Распред я неделю назад заменил новым... Старый навеску опускал потихоньку - видать этот клапан уже износился. И в какой-то из дней начались проблемы с перепускным (в плане его засорения).
У меня уже новый был с зимы подготовлен на всякий случай - ну и я что-то ... даже не знаю, как объяснить свои действия - в надежде на чудо его заменил без промывки системы. Конечно навеску стало держать, но в плане засорения ничего не изменилось, даже стало еще хуже...
У нас дожди - в поле можно будет через пару дней - попробую, может промывка и замена поможет.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Надо в уголовный кодекс добавить статью... За заливку отработки в гидросистему!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
ASN пишет:

Надо в уголовный кодекс добавить статью... За заливку отработки в гидросистему!

Пять лет на работе трактор МТЗ(не говоря уже о домашнем,сколько раз уж спорили и обсуждали)...так вот,за пять лет клапан ни разу не отворачивал....трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......
Так что мойте,меняйте масло ребята и дальше етитесь...
Можете условно впаять мне за использование отработки....а вам статья реальная должна светить.куда деваете отработанное масло?наверное на переработку сдаете... laugh

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
Алекс 37 пишет:

трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......

А Алексу, как рецидивисту со стажем, ишшо и "без права переписки"!
yes3

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......

А Алексу, как рецидивисту со стажем, ишшо и "без права переписки"!
[изображение]

shok

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

трактор кроме отработки(и скажу честно не очень чистой) не видывал.......

А Алексу, как рецидивисту со стажем, ишшо и "без права переписки"!
[изображение]

А плюс с учётом ещё и другой техники (пока только той,что на работе и на отработке..)...два ЮМЗ, ДТ,т-150, грейдер,КамАЗ, Каз...... Пожизненно (расстрелять бы,да нельзя...).. laugh

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

В гидравлике тож десятка залита луккоил авангард

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Юрий 1978 пишет:

Коллеги, постоянно клинит перепускной клапан - приходится снимать крышку, вынимать, ставить ... в общем "копец". Обратил внимание, что всегда это происходит, когда трактор мордой вниз и никогда - наверх (у меня просто поле такое с уклоном). Трактор на отработке. Хочу залить ВМГЗ.

Пока в планах:

1.слить отработку;

2.залить дт, "потарахтеть" немного;

3.слить;

4. снять гидробак и промыть.

Как оптимально помыть гидросистему?

Может пункт со снятием гидробака переместить в другое место списка?

Может вообще попробовать обойтись без снятия гидробака?

Спасибо.

Может поможет

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пока шли затяжные дожди, решил сделать ревизию состояния гильз двигателя. Соответственно заранее слил масло. Затем снял поддон и... - ни фига не увидел. Антифриз не капал нигде. Подстилал бумагу. Ничего не проявлялось, в виде охлаждающей жидкости. В итоге слил антифриз.
Дожди не прекращались и решили с сыном вскрывать поочередно гильзы. Пригласил он своего товарища по работе. Он и жнец и спец по технике. Начали с первого цилиндра. Прижали гильзу съемником - ни фига не сдвинулась. Тогда я начал потихоньку поливать ВД-шкой по периметру гильзы. На удивление, ВД-шка проникала в зазор гильза- блок. И после удара снизу, ВД-шка начала "выстреливать" из промежности гильза-блок. Придавили съемником и пристукали снизу. Гильза легко вышла наверх.
Жаль протерли усердно гильзу, но медь от металло керамического герметика, все равно осталась видна. Заполнил он, все пустое пространство и держал течи достойно.
------------------------
Для пояснения. Раковина - под верхним уплотнительным кольцом гильзы. Нижнее видимо уже совсем не уплотняла гильзу.
Решили на свой риск, заменить только эту гильзу. На удивление - пока все в норме. Немного поработал с гербицидом на сое. Но снова дождь. Возможно все на ветер пошло.
Фото гильзы прилагаю. Видны остатки медные герметика. Работа двух человек, в общей сложности составила десять часов. Два дня начинали после 15-ти часов и к вечеру второго дня, завели двигатель.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Фото гильзы прилагаю.

Видимо время двигателю пришло. Надо думать о капиталке.
Гильзу новую поставили, конотопскую.
Самые дешевые гильзы в Конотопе. Гильзы двух видов. Это обыкновенные конотопские и вторые - костромские. Делаются они в Конотопе, но на другой линии и по другой технологии. Снаружи имеют покрытие от коррозии. Немного дороже, но пользуются бОльшим спросом. https://agrodetal.in.ua/p94866723-gilza-240-konotop.html

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Надо использовать антифриз. И не будет, ни коррозии, ни раковин...
Если у кого ещё не протекает. Есть смысл попробовать законсервировать ситуацию.
Я на своем, 5 лет назад вымыл пол ведра говен из блока, залил антифриз, устранил все течи в соединениях, печке, помпе, радиаторе. И с тех пор, больше туда не лажу. Периодически лишь открываю крышку радиатора, дабы убедиться что уровень на месте.
Я так разумею, если к тому времени наскрозь не прогнило на воде, то теперь вряд ли прогниет в обозримом будущем.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
alpem пишет:

Может поможет

Думал, что уже есть определенные знания... Оказалось - что почти ничего не знаю...

Спасибо за информацию. Завтра гляну распред с учетом полученных знаний)