Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 671 из 749

Перейти к полной версии/Вернуться
22467 сообщений
Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Так же и с кавитацией.. есть, но работает же..
На воде.. все ржавеет но кавитация же.. какая разница..
Не качественная ОЖ... и что.. кавитация же..
Вот одно на другое.. и раковины в гильзах.
Один меняет на 15т км и все норм.. другой на 3х и чет сдохло.. странно.. как так..
Ответ прост.. 15 тыс на качественном масле непрерывной езды.. и 3 тыс стоя часами в пробке или спя в машине.. а мото часы тик так тик так. А всего 3 тыс..
И заключительное.. мое любимое..
Кто виноват что масло менял каждые 3 тыс?
Инженеры которые такой плохой мотор сделали.. laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

Так же и с кавитацией.. есть, но работает же..

На воде.. все ржавеет но кавитация же.. какая разница..

Не качественная ОЖ... и что.. кавитация
же..

Вот одно на другое.. и раковины в гильзах.

Один меняет на 15т км и все норм.. другой на 3х и чет сдохло.. странно.. как так..

Ответ прост.. 15 тыс на качественном масле непрерывной езды.. и 3 тыс стоя часами в пробке или спя в машине.. а мото часы тик так тик так. А всего 3 тыс..

И заключительное.. мое любимое..

Кто виноват что масло менял каждые 3 тыс?

Инженеры которые такой плохой мотор сделали.. [изображение]

Да просто с ума каждый по разному сходит...кто то меняет от нечего делать,кому то деньги девать некуда...кто то экономит...и т.д.....и примеров работы двигателей и прочей технике при разном уходе,и разном сроке в обе стороны предостаточно....так же как и заклинивших клапанов на распределителях на исключительно чистом и исключительно грязном масле......

Россия
: Кагалым
18.02.2020 - 09:07
: 79
ЕС пишет:

Вспомнился рассказ Василия Макаровича Шукшина. "Срезал" называется. Как мужик достал лектора, по международному положению в стране, вопросом - "А что Вы думаете, о проблеме шаманизма у народов Севера?" Нет такой проблемы, ему отвечал лектор. Дед говорит, что нет, это когда не касаться этого дела. А когда копнуть поглубже, то еще какая есть проблема! До белого каления довел лектора, местный умный дед.

Жаль что здесь нельзя ставить классы и лайки я б вам поставил

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Именно в какой технике?..МТЗ?...да,урон возможно и незначительный рассчитанный на весь срок службы..
Но мы же прежде чем сменить гильзы,поменяем кольца несколько раз...с уже недопустимым износом гильзы....пытаемся что то выкроить и сэкономить.и явно не от хорошей жизни...
А в ямз возможно урон получался значительный,поэтому пришлось что то дорабатывать,изобретать...

Ну если говорим про плоские кольца для МТЗ. то в мтз..хотя это не важно. В юмз такие же уплотнения. А то что многие меняют только кольца и тд.. тк это уже другая песня. Залей в блок незамерзайку до -30 и оставь на 20 лет. Гильзы уже и без кавитации сгниют. А в том видео что прислал ASN скорее всего не качественный материал гильз. В МАЗовские моторы не лазил, но старые гильзы видел. Там такого не было. Когда покупал поршневую на свой ЮМЗ видел поршневую с какимт покрытием гильзы со стороны ОЖ. интересно что произойдет с ней при таких же условиях работы. Я тогда не купил, из-за несответствия теплового зазора гильза-поршень.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Думаю, пора возвращаться из высоких материй, на землю грешную...
Как выглядят кавитационные повреждения, наверное все посмотрели. "как иголками наторкано" + гнезда коррозии, расширяющиеся вовнутрь.
Внимание вопрос. Кто свои гильзы менял/доставал, наблюдали подобную картину в посадочных места гильз\блока или в рабочей зоне гильзы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
ASN пишет:

Думаю, пора возвращаться из высоких материй, на землю грешную...

Как выглядят кавитационные повреждения, наверное все посмотрели. "как иголками наторкано" + гнезда коррозии, расширяющиеся вовнутрь.

Внимание вопрос. Кто свои гильзы менял/доставал, наблюдали подобную картину в посадочных места гильз\блока или в рабочей зоне гильзы?

Давайте, чтобы снова не разводить высшую материю,я возьму свои утверждения обратно...Итого:
Кавитации нет и быть не может.
Конструкторы дураки,ибо придумывали антикавитационное кольцо.
Тосолов и антифризов кипящих при менее ста градусов не существует.
Все утверждения написанные ранее хорошо продуманный маркетинговый ход.

(Все мужики,расслабьтесь и спокойно живите дальше.маркетинговый ход раскушен,)

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Я не ставлю задачи, кого-то переспорить "любой ценой". Момент истины интересует.
Как говорится "под гнетом предоставленных доказательств"... должен признать, что действительно такое явление как кавитация, в той или иной степени проявляет себя, хоть и по разному в разных моторах. Как я думаю, преувеличено значение... Как минимум для ЮМЗ-шного мотора.
Но хотелось бы больше практических наблюдений. Потому и спрашиваю, кто в реале сталкивался на Д-65 с "игольчатой" коррозией?

Далее, возвращаясь к вопросу применения воды...
Значительно более выраженные коррозионные свойства воды, для чугунных деталей, думаю очевидны каждому. Это по сравнению с любым антифризом.
По алюминию все наоборот. Но в Д-65 минимум алюминия, и детали не критичные, это не ГБЦ, ни блок. Детальки обвеса, это все херня, жрет их антифриз и фиг с ними. Радиаторы, тоже латунь - не страшно.

Но вот, во всех этих материалах по кавитации что я пошуровал, я вижу следующее: чем более "коррозионный" теплоноситель, тем и сильнее он работает по кавитации. Чем грязнее теплоноситель, чем больше примесей и взвесей, чем больше растворенных газов, тем сильнее кавитация...

Все это указывает на то, что вода и в плане кавитации, так же заметно более агрессивный теплоноситель...

россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Алекс 37 пишет:

ASN пишет:

Думаю, пора возвращаться из высоких материй, на землю грешную...


Как выглядят кавитационные повреждения, наверное все посмотрели. "как иголками наторкано" + гнезда коррозии, расширяющиеся вовнутрь.


Внимание вопрос. Кто свои гильзы менял/доставал, наблюдали подобную картину в посадочных места гильз\блока или в рабочей зоне гильзы?

Давайте, чтобы снова не разводить высшую материю,я возьму свои утверждения обратно...Итого:

Кавитации нет и быть не может.

Конструкторы дураки,ибо придумывали антикавитационное кольцо.

Тосолов и антифризов кипящих при менее ста градусов не существует.

Все утверждения написанные ранее хорошо продуманный маркетинговый ход.

(Все мужики,расслабьтесь и спокойно живите дальше.маркетинговый ход раскушен,)

ямз или а-41 01 хоть раз прогнили?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

Вода тоже разная бывает...как собственно и антифриз.По своей сути это этиленгликоль и вода..плюс в небольшом колличестве антикоррозионные присадки.

Но в реальности может быть что угодно...(но ведь не поверите,если сами не видели)но всё же .
глицерин и метанол например....для повышения плотности кислота....потом многие знают что тосол-антифриз сладкий на вкус...думаю что не смысла говорить что для этого надо добавить....про присадки мое мнение что их там нет...незачем.
Как все это дело ведёт себя в двигателе неизвестно....
например наш дешёвый,что берет шеф,если слить сразу,то льется грязноватая жидкость.после отстоя 10 литров внизу грязно коричневый осадок(литра два-три),а сверху идеального цвета тосол(как свеженький)...
Почему он так кардинально разделяется на фракции не знаю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

[quote=oleg42

ямз или а-41 01 хоть раз прогнили?

[/quote]

Честно говоря не встречал...хотя по сути должны...какая разница чему прогнивать на воде..
Вот видать шашель пытался грызть..(с кавитацией завязал.ее не
)

россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Алекс 37 пишет:

[quote=oleg42

ямз или а-41 01 хоть раз прогнили?

Честно говоря не встречал...хотя по сути должны...какая разница чему прогнивать на воде..

Вот видать шашель пытался грызть..(с кавитацией завязал.ее не

)

[/quote] тоже не встречал.. как и д 160

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

Блин,а вы заинтриговали...хочу посмотреть на прогнившие с газ 53 или подобных.(УАЗ,Волга,ЗИЛ)..фоток ни у кого нет?

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
ASN пишет:

Я не ставлю задачи, кого-то переспорить "любой ценой". Момент истины интересует.

Аналогично.. даже в глупых спорах все оппоненты могут открыть для себя моменты которые не замечали.

ASN пишет:

Как выглядят кавитационные повреждения, наверное все посмотрели. "как иголками наторкано" + гнезда коррозии, расширяющиеся вовнутрь.

Они не обязательно должны выглядеть именно так. Так могут проявиться и дефекты самого металла. А чтоб не быть голословным я постараюсь на выходных найти гильзы с относительно похожей историей. Вроде были..

ASN пишет:

Как я думаю, преувеличено значение...

Вот тут вы правы. Если привести в пример магистральную трубу с не полностью открытой задвижкой где перепад давлений довольно большой и из-за кавитации заслонку просто съедает напрочь с учетом работы 24ч в сутки можно узнать что это происходит довольно не быстро.. то в двигателе это происходит значительно медленнее.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Seix пишет:

Они не обязательно должны выглядеть именно так.

Во фото олега 42 в тему!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

Seix пишет:

Они не обязательно должны выглядеть именно так.

Во фото олега 42 в тему!

Да это снова я для вас старался blush2 ...хоть и хотел завязать...

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Да это снова я для вас старался ...хоть и хотел завязать...

Мой поклон! good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

Ну тогда повторение пройденного материала...и завяжем.

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

500 часов работы и на 5мм.. scratch_one-s_head
А модель двигателя там упоминается?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

500 часов работы и на 5мм.. [изображение]

А модель двигателя там упоминается?

Да нет вроде,про кольцо только подпись под фото...

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Из фото плохо конечно читается.. но там вроде речь про авиационный... но сколько я знаю поршневых авиационных двигателей то в среднем там номинал 2500 об мин.. у д-65 1700 вроде потолок.. а в паспорте д-65 ресурс 12 000 ч.
Ничего утверждать не буду.. но чет не клеится. Ну эт так просто мысли в слух.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

Из фото плохо конечно читается.. но там вроде речь про авиационный... но сколько я знаю поршневых авиационных двигателей то в среднем там номинал 2500 об мин.. у д-65 1700 вроде потолок.. а в паспорте д-65 ресурс 12 000 ч.

Ничего утверждать не буду.. но чет не клеится. Ну эт так просто мысли в слух.

Не клеится именно что.?...какие то скользкие ответы у вас....неопределенные...

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Ну, понятно, что 500м.ч. это и близко не про д-65. По 20-30 лет движки в строю, уж по 5 раз их наскрозь должно было продолбить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
ASN пишет:

Ну, понятно, что 500м.ч. это и близко не про д-65. По 20-30 лет движки в строю, уж по 5 раз их наскрозь должно было продолбить.

А на воде прогнить ,причем все абсолютно и по кругу....а то прогнило что то только в одном месте....не помогло ли там что гниению?

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Не клеится именно что.?...какие то скользкие ответы у вас....неопределенные...

Почему скользкие.. я вроде и так отвечаю большими текстами. Да и в депутаты баллотироваться не собираюсь..

Алекс 37 пишет:

Ну, понятно, что 500м.ч. это и близко не про д-65. По 20-30 лет движки в строю, уж по 5 раз их наскрозь должно было продолбить.

Я иду поэтому не успел напечатать. Я даж считать начал.. laugh ASN , да и вы вроде. Поймал ход мысли.. в чем скользкость ответов?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

Не клеится именно что.?...какие то скользкие ответы у вас....неопределенные...

Почему скользкие.. я вроде и так отвечаю большими текстами. Да и в депутаты баллотироваться не собираюсь..

Алекс 37 пишет:

Ну, понятно, что 500м.ч. это и близко не про д-65. По 20-30 лет движки в строю, уж по 5 раз их наскрозь должно было продолбить.

Я иду поэтому не успел напечатать. Я даж считать начал.. [изображение] ASN Поймал ход мысли.. в чем скользкость ответов?

Ход мысли у нас у всех одинаковый....если кавитация есть-то по вашим мыслям она долбит постоянно и беспощадно....а по моим- если ржавчина грызет,то тоже постоянно и беспощадно.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

Да уж какой разгон взяли....срочно переводим всю технику работавшую сто лет на воде на дешёвый антифриз....а то вдруг гильза прогниет.надо помочь производителям говенного тосола.маркетинговый ход удался..

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

если кавитация есть-то по вашим мыслям она долбит постоянно и беспощадно

Видимо вы вообще не читали что я писал.. все я дергаю ручник.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

если кавитация есть-то по вашим мыслям она долбит постоянно и беспощадно

Видимо вы вообще не читали что я писал.. все я дергаю ручник.

Читал...мысли вслух и скользкие...конкретно ничего.есть,нет...
Единственно я сейчас чуть выше неправильно написал..,поторопился..
если есть,то должна долбить постоянно по вашим мыслям и по моим ржавчина тоже должна долбить постоянно...

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172

Кто-то переделывал педаль газа в малой кабине ЮМЗ?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

срочно переводим всю технику работавшую сто лет на воде на дешёвый антифриз...

И в этом есть немалый смысл.

1. Резон, промыть наконец-то от говен блок. Потом лет на 5 хватит точно, цвет ОЖ будет свидетельствовать о "консервации" процессов и отсутствии лишних "взесей". Или их появлению... и это даст вовремя сигнал, что нужно вмешаться.
2. Резон устранить лишние течи и не добавлять регулярно лишнюю порцию "кислорода" в потроха, для успешной коррозии. А за одно, поддерживать номинальное давление в системе (кавитация ж, мать её! Без давления, в дырявом контуре, жрет лишее!)
Вот, я всегда интуитивно чувствовал, что герметичность обязательна в т.ч. и в тракторе старинном! А если есть герметичность, нахрен там вода? 2т на тосоле сэкономишь, помпу новую, за 4000 купишь... она опять через годик сдохнет.

3. Никаких свистоплясок в осенне-весенний и зимний периоды. И никаких сюрпризов... Типа, "забыл воду слить", и не менее интересно, если "забыл залить". Или проморгал добавить в "дырявую" систему.
Аппарат, всегда в боевой готовности, портки надел, лапти зашнуровал, ключиком чик и поехал.
4. Срок службы помпы, увеличится в разы.