Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 669 из 749

Перейти к полной версии/Вернуться
22467 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

Надо использовать антифриз. И не будет, ни коррозии, ни раковин...

Если у кого ещё не протекает. Есть смысл попробовать законсервировать ситуацию.

Я на своем, 5 лет назад вымыл пол ведра говен из блока, залил антифриз, устранил все течи в соединениях, печке, помпе, радиаторе. И с тех пор, больше туда не лажу. Периодически лишь открываю крышку радиатора, дабы убедиться что уровень на месте.

Я так разумею, если к тому времени наскрозь не прогнило на воде, то теперь вряд ли прогниет в обозримом будущем.

Все будет...раковины не от коррозии в основном появляются...а антифриз в трактор люди в основном пытаются залить самый дешёвый.А его состав обсуждали не раз...повторять бум?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

А от чего ж раковины? Неужто от святого духа! shok
-
Применяю самый дешевый, не первый десяток лет, на самой разной технике.
Никаких проблем не наблюдаю.
Собственно, возникает два вопроса...
1. Зачем мне дорогой антифриз.
2. Зачем мне париться на счет его состава?
Работает. Не беспокоит. Ну и ладно!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

А от чего ж раковины? Неужто от святого духа! [изображение]

-

Применяю самый дешевый, не первый десяток лет, на самой разной технике.

Никаких проблем не наблюдаю.

Собственно, возникает два вопроса...

1. Зачем мне дорогой антифриз.

2. Зачем мне париться на счет его состава?

Работает. Не беспокоит. Ну и ладно!

Кавитация...что это из себя представляет читайте...добавлю лишь....наукой это явление ещё полностью не изучено.поэтому святой дух немного к месту....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я во всей технике применяю синий антифриз.

ASN пишет:

Надо использовать антифриз. И не будет, ни коррозии, ни раковин...

Правильные слова. Но только три года, антифриз в тракторе. А тридцать лет - вода была.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Забыл сказать - почему поменяли гильзу именно в первом цилиндре? Сначала не понять было никак. Начали с первого цилиндра. И когда натянули гильзу съемником и чуть пристукнули снизу, то сразу закапали остатки антифриза. Повезло просто. И нежданно не гадано. mail

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

Кавитация...

Кавитация в плотно сопряженных поверхностях деталей блок- гильза? Интересно, а как она там происходит, в отсутствие ОЖ?
-
А почему в моторах на антифризе, все нормально с посадочными под гильзы? Видимо, антифриз отменяет законы физики...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

Кавитация...

Кавитация в плотно сопряженных поверхностях деталей блок- гильза? Интересно, а как она там происходит, в отсутствие ОЖ?

-

А почему в моторах на антифризе, все нормально с посадочными под гильзы? Видимо, антифриз отменяет законы физики...

Да нет,не нормально...даже на иномарочных не видевших воды присутствуют раковины и как ни странно всегда в одном месте...(относительно блока)....доказывать вам я ничего не собираюсь и не буду...(.ищите,читайте,интересно если....)

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Кавитация

Кавитация возникает в основном при сильном дросселировании потоков жидкостей и большой разницей давления перед и просле дросселя. В блоке двигателя это маловероятно. Не то давление и не та производительность помпы.

В плане антифриза был такой момент:
Я лил зеленый антифриз некой фирмы и все было хорошо. Потом лопнул патрубок и прощай зеленка. За одно заменил термостат в алюминиевом корпусе и все было нормально. Купил тот же антифриз. Через пол года заклинил термостат. Открыл а там весь алюминий поело, хотя на вылетевшем антифризе я проездил 1,5 года и все норм. Ну думаю подделку купил. Машину продал. Потом меня задолбало переливание воды в юмз зимой и я залил тот же антифриз купленный в том же магазине с которым проблем не было. Теперь достали переводческие течи радиатора. Радиатор уже весь перепаян. И наблюдаются некие окисления на алюминиевых деталях. Антифриз не самый дешевый.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

Кавитация

Кавитация возникает в основном при сильном дросселировании потоков жидкостей и большой разницей давления перед и просле дросселя. В блоке двигателя это маловероятно. Не то давление и не та производительность помпы.

В плане антифриза был такой момент:

Я лил зеленый антифриз некой фирмы и все было хорошо. Потом лопнул патрубок и прощай зеленка. За одно заменил термостат в алюминиевом корпусе и все было нормально. Купил тот же антифриз. Через пол года заклинил термостат. Открыл а там весь алюминий поело, хотя на вылетевшем антифризе я проездил 1,5 года и все норм. Ну думаю подделку купил. Машину продал. Потом меня задолбало переливание воды в юмз зимой и я залил тот же антифриз купленный в том же магазине с которым проблем не было. Теперь достали переводческие течи радиатора. Радиатор уже весь перепаян. И наблюдаются некие окисления на алюминиевых деталях. Антифриз не самый дешевый.

Блин....да вам всем лень что ли набрать в поисковике КАВИТАЦИЯ В ДВИГАТЕЛЕ?....(в первой же ссылке вылезет вместе с фото.)
Про антифриз тоже много раз обсуждали...не самый дешёвый,совсем не значит хороший....(у нехороших производителей в нем может присутствовать кислота. Для поднятия плотности.....вот вам например и окисления)...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я теперь использую концентрат антифриза. Плюс дистиллированная вода.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Блин....да вам всем лень что ли набрать в поисковике КАВИТАЦИЯ В ДВИГАТЕЛЕ?

Про кавитацию знаю много, но видимо не все. dntknw почитаю.

Алекс 37 пишет:

Про антифриз тоже много раз обсуждали...не самый дешёвый,совсем не значит хороший....(у нехороших производителей в нем может присутствовать кислота. Для поднятия плотности.....вот вам например и окисления)...

Ну я на это и намекал. yes3

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229

Тут кавитация больше вызывается не движением поршня, а расширением гильзы за счет раздувания газами. Вот и разница давлений вокруг гильзы. А наличие твердых мелких частиц скалывающихся с разных участков конструкции в ОЖ усугубляет ситуацию.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Seix пишет:

Про кавитацию знаю много, но видимо не все. почитаю.

А я уже забыл то, что и не знал. tomato Все же не вода разрушила мои гильзы - теперь мне только стало ясно. laugh
Шучу конечно. Просто испытываю удовлетворение от проделанной работы. Наконец закончил обработку сои. Благодаря навигации от нашего форумчанина Алексея. И не подвел мой старый друг ЮМЗ. good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ЕС пишет:

Seix пишет:

Про кавитацию знаю много, но видимо не все. почитаю.

А я уже забыл то, что и не знал. [изображение] Все же не вода разрушила мои гильзы - теперь мне только стало ясно. [изображение]

Шучу конечно. Просто испытываю удовлетворение от проделанной работы. Наконец закончил обработку сои. Благодаря навигации от нашего форумчанина Алексея. И не подвел мой старый друг ЮМЗ. [изображение]

Стальные заглушки тоньше гильзы...бывает конечно и ржавеют(пусть от воды)...но все же....и блок местами не сильно толстый....по вашему должен быть весь дырявый?.....температура вокруг гильзы,вибрация,осевшая грязь внизу мешающая теплоотводу,плюс кавитация делают свое дело.......вода не решающее звено в этом деле.....

Россия
28.05.2018 - 08:39
: 229
Алекс 37 пишет:

Стальные заглушки тоньше гильзы...бывает конечно и ржавеют(пусть от воды)...но все же....и блок местами не сильно толстый....по вашему должен быть весь дырявый?

Причем тут заглушки и блок? Гильзу грызет кавитация вокруг ее. А пробки и блок тут нипричем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
Seix пишет:

Алекс 37 пишет:

Стальные заглушки тоньше гильзы...бывает конечно и ржавеют(пусть от воды)...но все же....и блок местами не сильно толстый....по вашему должен быть весь дырявый?

Причем тут заглушки и блок? Гильзу грызет кавитация вокруг ее. А пробки и блок тут нипричем.

Интересно повернулись события....то у вас кавитации нет....то она вдруг появилась...(хотя собственно никуда и не девалась).... ладно хоть поняли...(.заглушки и блок привел в пример тем,кто утверждал что ее нет...)

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

то у вас кавитации нет....то она вдруг появилась...

кроме понятия есть/нет, есть еще понятие где и как...

Так вот, в сопряженных деталях, никакой кавитации нет и быть не может. Раковины в посадочных местах гильз, это результат коррозии "обыкновенной".
---
Теперь перейдем к главному. Вы вероятно, не очень рубите в маркетинговых технологиях... Подсказываю.
Как только вы, видите какой-то текст, начинающийся со страшилок для доверчивых лопухов, после чего идет основательный блок рекламы, с указаниями на то, как побороть несуществующую проблему, знайте - это оно...
"Карбоксилатные антифризы составляют «элиту» вот, все что вам нужно было крепко на корочку прописать из этой писанины. Лейте карбосиликат! И тогда, несуществующие проблемы вас никогда не коснутся!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

то у вас кавитации нет....то она вдруг появилась...

кроме понятия есть/нет, есть еще понятие где и как...

Так вот, в сопряженных деталях, никакой кавитации нет и быть не может. Раковины в посадочных местах гильз, это результат коррозии "обыкновенной".

---

Теперь перейдем к главному. Вы вероятно, не очень рубите в маркетинговых технологиях... Подсказываю.

Как только вы, видите какой-то текст, начинающийся со страшилок для доверчивых лопухов, после чего идет основательный блок рекламы, с указаниями на то, как побороть несуществующую проблему, знайте - это оно...

"Карбоксилатные антифризы составляют «элиту» вот, все что вам нужно было крепко на корочку прописать из этой писанины. Лейте карбосиликат! И тогда, несуществующие проблемы вас никогда не коснутся!

Знать мне не нужно, особенно маркетинговые ходы...кавитация .это чистая физика....и где и чего может быть она изучает и доказывает...
.так что лейте карбосиликат и верьте тому,что все будет отлично...
(А то вдруг блок прогниет насквозь...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

знать мне не нужно, особенно маркетинговые ходы...

кавитация .это чистая физика...

Угу... А предоставленная вами ссылка - чистая маркетинговая шелуха...
Интереса ради, глянул ещё парочку "кавитационных страшилок".
По случайному стечению обстоятельств... Везде, либо рекламируют чудодейственный антифриз, либо чудодейственные присадки в антифриз.

Не будете знать, хотя бы элементарные маркетинговые ходы, тогда вас будут элементарно разводить на мякине...
Будете веровать во всякую чепуху и покупать разинув от удивления рот "не простой, а золотой" антифриз, "масло с наночастицами", "магнитные фильтры для бензина" и пр., пр. "незаменимые вещи".
----
Чтобы говорить предметно о физике процессов, нужно приводить ссылки не на маркетикговую лапшу на уши, а например, на объективные исследования и эксперименты.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

Алекс 37 пишет:

знать мне не нужно, особенно маркетинговые ходы...

кавитация .это чистая физика...

Угу... А предоставленная вами ссылка - чистая маркетинговая шелуха...

Интереса ради, глянул ещё парочку "кавитационных страшилок".

По случайному стечению обстоятельств... Везде, либо рекламируют чудодейственный антифриз, либо чудодейственные присадки в антифриз.

Не будете знать, хотя бы элементарные маркетинговые ходы, тогда вас будут элементарно разводить на мякине...

Будете веровать во всякую чепуху и покупать разинув от удивления рот "не простой, а золотой" антифриз, "масло с наночастицами", "магнитные фильтры для бензина" и пр., пр. "незаменимые вещи".

----

Чтобы говорить предметно о физике процессов, нужно приводить ссылки не на маркетикговую лапшу на уши, а например, на объективные исследования и эксперименты.

Вот про маркетинг антифриза прямо фиолетово что там рекламируют....рекламируете его походу именно вы,рекомендуя его заливать(не правда ли?
В данной же статье,откуда сделан скриншот не малейшей рекламы антифризов нет....это снова какие то ваши домыслы не подтвержденные фактами.(в простонародье просто пиз-ж)....

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

В данной же статье,откуда сделан скриншот не малейшей рекламы антифризов нет...

М-да... Все понятно.
Вы получается и есть, та самая целевая аудитория лохотронщиков, которая элементарного развода в упор не видит.

Очевидно, советовать вам, найти и почитать оригинал этой рекламной статьи (разумеется, зарубежные изготовители) не имеет смысла, раз у ж вы на русском, не видите "не малейшей рекламы".
---
Попробую в четвертый раз намекнуть "о физике".
Проблемы, у людей, возникают не с гильзами, а с посадочными местами под гильзы. Андестенд?
Теперь прочитайте свою рекламную статью, посмотрите слайды. Вы видите разницу в предмете обсуждения, или тоже "ни малейшей нет"? На этих картинках, приведены гильзы, с коррозией в рабочей зоне (зоне вибраций).
Мы же говорим о посадочных местах, где во первых, детали плотно сопряжены а не омываются ОЖ, уровень вибраций там на порядок ниже, там ведь расположено "мясо" блока, а не просто труба гильзы. И на ваших фото, мы отчетливо можем наблюдать, что места коррозии, расположены в рабочей зоне, говоря проще "посередке гильзы", а не на её краях, в местах сопряжения с блоком.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
ламич пишет:

Блин мужики, постараюсь всё это дать почитать сыну

А вот и правильно. Пускай ка почитает. Это будет весьма полезно, когда человек в теме растолкует что к чему.
Исходные данные:
Существует ли кавитация? Да существует. Только далеко не с тех масштабах, как нам рассказывают производители "чудо антифрихов" и присадок. Типа, 200 тыщщ км и мотор автобуса на выброс. Все зъист страшная кавитация!
Вот, нехай растолкует свое мнение, в посадочных местах гильзы, это кавитация, или банальная коррозия, от бесконечных сливов-заливов-добавок воды в течение многих лет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

ламич пишет:

Блин мужики, постараюсь всё это дать почитать сыну

А вот и правильно. Пускай ка почитает. Это будет весьма полезно, когда человек в теме растолкует что к чему.

Исходные данные:

Существует ли кавитация? Да существует. Только далеко не с тех масштабах, как нам рассказывают производители "чудо антифрихов" и присадок. Типа, 200 тыщщ км и мотор автобуса на выброс. Все зъист страшная кавитация!

Вот, нехай растолкует свое мнение, в посадочных местах гильзы, это кавитация, или банальная коррозия, от бесконечных сливов-заливов-добавок воды в течение многих лет.

Я ничего не рекламирую и не настаиваю на заливке антифриза...где вы это взяли?.....кавитация есть?есть,это уже усвоили....теперь дальше...появился этот очаг внизу у посадочного места гильзы(кстати никогда не встречали широких колец резиновых на гильзу,с названием антикавитационное или что то типа того? Нет? Найдем...)...так вот этот появившийся очаг и распространяется постепенно опускаясь вниз до резинового кольца.(...я не исключаю и коррозию ,просто все вместе даёт результат...)но почему вот на фото с чего все началось раковина практически в одном месте....ведь если коррозия,то должна быть абсолютно везде и на всех гильзах....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125

Зачем так назвали кольцо,если кавитации там нет?...заводские конструктора делают маркетинговый ход?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Алекс 37 пишет:

Я ничего не рекламирую и не настаиваю на заливке антифриза...где вы это взяли?

Вы то нет, а вот те ребята, что страшилки строчат в статейках про 230ткм и мотор от автобуса на выброс, потому как антифриз "неправильный" они - да.
---
Теперь далее.
Я думаю, вы не станете спорить с тем, что антикорозийные свойста антифризов действительно разнятся. Так?
(ремарочка. Разнятся, правда не "в разы", и по разному, для разных металлов и сплавов)
И вот, как утверждается, "неправильный" антифриз, так или иначе, но скорее теряет свойства и т.д.
Ну а по сравнению с водой, сливаемой-заливаемой?

Приведу пример.
Система отопления частного дома, без протечек, а следовательно и необходимости часто и много добавлять воду.
По 50 лет системы стоят под водой, и на трубах внутри, нет никакой коррозии. Почему?
Ответ очевиден, в систему не добавляется свежая вода с большим содержанием растворенных газов включая кислород.
Другая система, требующая регулярной подпитки. И трубы - "в говно"! Все в рже и коррозии. Ответ очевидет, кислород поступающий вместе с добавляемым теплоносителем делает свое дело. Поэтому, в котельных проводят обязательную подготовку ТН - дегазацию. Иначе, все погниет не успеешь и глазом моргнуть.

Вот так, работает сливаемая-наливаемая вода. И тут неуместно её сравнивать, даже с самым пропастным, трижды прокисшим антифризом. Потому что антифриз залит, прореагировал и находится в системе охлаждения. А вода, она в осенне-весенний период регулярно сливается. И заливается "газированная". Кроме того, как правило воду использую именно в "дырявой" системе... Ибо антифриза не напасешься! Поэтому существуют регулярные поставки "свежего кислорода" для успешной коррозии. Ну и третье. Если вода слита и блок "пустой". Он "по мокренькому" да на свежем воздушке, ещё в три раза быстрее корродирует чем с водой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125

Самый трижды прокисший антифриз это подразумевается самый дешманский....в его составе вполне может присутствовать кислота(для повышения плотности,чтобы при проверке ареометром были нормальные показания). Притом закипающий при 80 с небольшим градусов...это лучше воды?...нет уж,извольте....

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055

Может присутствовать, может не присутствовать... К чему эти гадания на кофейной гуще?
Берите, кипятите, если желаете. Я ещё пока что, не встречал кипящих антифризов (дешманских).
Вы опять ретранслируете маркетинговую шелуху продавцов "золотых" антифризов... Крепко ж "привилось"!
Сначала замерьте кислотность, проведите испытания на кипение при 80 гр. потом можно будет предметно говорить. А пока что, это слухи-сплетни маркетологов.

Сегодняшние двигатели, посчитай все "за 80". Если бы дешманские антифризы, обладали указанными вами качествами, то все магазы уже давно бы затаскали по судам потребители.
Пока что, в основном мы можем наблюдать, лишь гнилые, водяные" двигатели. А те кто на антифризе, с ними нет никаких проблем, при этом, десятилетиями там этот антифриз, как залит с завода, так его никто ни разу не менял специально, только доливалось при авариях и ремонтах. И таки ж не сожрало! Например, у меня мотор д-245 2002 года. скоро 20 лет, как заправлен "кислотой, кипящей при 80 гр"!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22125
ASN пишет:

Может присутствовать, может не присутствовать... К чему эти гадания на кофейной гуще?

Берите, кипятите, если желаете. Я ещё пока что, не встречал кипящих антифризов (дешманских).

Вы опять ретранслируете маркетинговую шелуху продавцов "золотых" антифризов... Крепко ж "привилось"!

Сначала замерьте кислотность, проведите испытания на кипение при 80 гр. потом можно будет предметно говорить. А пока что, это слухи-сплетни маркетологов.

Сегодняшние двигатели, посчитай все "за 80". Если бы дешманские антифризы, обладали указанными вами качествами, то все магазы уже давно бы затаскали по судам потребители.

Пока что, в основном мы можем наблюдать, лишь гнилые, водяные" двигатели. А те кто на антифризе, с ними нет никаких проблем, при этом, десятилетиями там этот антифриз, как залит с завода, так его никто ни разу не менял специально, только доливалось при авариях и ремонтах. И таки ж не сожрало! Например, у меня мотор д-245 2002 года. скоро 20 лет, как заправлен "кислотой, кипящей при 80 гр"!

Рад что у вас нет таких антифризов-тосолов.....в другой стране живём видать....а на самом деле их видимо невидимо.и проверяли для интереса кипячением...(.так ини ещё и вспыхивают при этом..)...и из двигателя их вышибает раньше,чем откроется термостат..ну и к примерам....(раз уж вы начали)трактор начала девяностых,все время на воде...как же гильзы ещё не сгнили не понимаю...(другую технику в колличестве более десятка приводить в пример смысла думаю нет...)