Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 665 из 751

Перейти к полной версии/Вернуться
22502 сообщения
Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
ASN пишет:

Лучше убавить хотя бы

Jafet BOY пишет:

Я вот думаю, а зачем кромку клапана фрезеровать?

Кромка не подойдет, после замены направляек...
Второй момент, кромка слишком широка. Если все в идеале ляжет, надо фрезеровать не рабочую кромку, а верх и низ кромки, большим и меньшим углом. Короче, срезать лишнюю ширину.

Да там походу клапана забитые не хило. Может даж придеться новые брать.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Цветков пишет:

По твоему описанию о кольцах что они при нагреве масло не кидают а на холодную летит. Скорей всего предхоз тебе втирал. На кольцах выработка и тепловой зазор слишком велик в замках колец или кольца когда меняли сильно проточили в замках тепловой зазор. Вобщем вынимай поршня а дальше сам увидеш где геморой и как его лечить. А так на масле разоришся. Я себе махнул разом все поршневую. все вкладыши и капиталил голову щас давление на горячем 4 а на холодную заваливает за 6 нужно сбросить на клапане. Масло как на холодную так и на горячую ни грамма не чирмюпает. Завтра протяну голову и отрегулирую клапана масло махну а то после ремонта откатал 30 часов. А так у меня тож так было сапунил масло жрал. На горячем ни так сильно сапунил. За то теперь все нормуль стало

Спасибо за инфу.
Наверное так и сделаю, отремонтирую гбц и буду снимать поддон, вытаскивать поршня. А то реально два раза потом двиг разбирать тупо.
Уже делать, так делать, чем гемор потом иметь.

В общем, вытащу и буду дальше смотреть.

Ты голову протягиваешь динамометрическим ключом или обычным до упора?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
1202 пишет:

Jafet BOY пишет:

Уже присматриваю направляющие в инете.
Знать бы еще по каким критериям их выбирать, чтоб бутор не купить какой-нибудь. Хочу максимально качественные комплектующие поставить, пусть и подороже. Чтоб уже надолго.

От МТЗ подходят. Клапаны желательно тоже под замену потому что их штоки изношенны тоже.Клапаны от МТЗ подходят тоже.

Да, уже узнавал в магазе, буду брать с мтз под сальники. Советских не нашел, обычные возьму.
И развертку.
Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?
Стержни клапанов на вид не сожранные...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jafet BOY пишет:

1202 пишет:

Jafet BOY пишет:

Уже присматриваю направляющие в инете.

Знать бы еще по каким критериям их выбирать, чтоб бутор не купить какой-нибудь. Хочу максимально качественные комплектующие поставить, пусть и подороже. Чтоб уже надолго.

От МТЗ подходят. Клапаны желательно тоже под замену потому что их штоки изношенны тоже.Клапаны от МТЗ подходят тоже.

Да, уже узнавал в магазе, буду брать с мтз под сальники. Советских не нашел, обычные возьму.

И развертку.

Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?

Да на 11....если втулки с большим допуском на разворачивание,можно перед запрессовкой развернуть их в токарном станке...чтобы много не крутить потом руками....

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
klaas69 пишет:

По движку полностью согласен с Цветковым. Замена поршневой в сборе и ремонт головки поможет точно. Масло которое вёдрами у тебя летело 90% из поршневой, и может 10% через направляющие. Кольца менять крайне не советую, тут 50 на 50, но скорее всего не повезёт. Я на свой поставил костромскую поршневую на 4 кольца 14 лет назад. Работает до сих пор без нареканий. Масло не добавляю ни когда.

Выхлопные окна на гбц были со следами масла все 4, на втором цилиндре больше всего, но при этом двиг не сапунил почти. Если бы поршневая износилась, то сапунил бы, если облом маслосьемного, то в масле был бы только тот цилиндр.
Скорее всего все-таки гбц, но проверю и поршневую.
Конечно, капиталка бы все решила.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Алекс 37 пишет:

Jafet BOY пишет:

1202 пишет:

Jafet BOY пишет:

Уже присматриваю направляющие в инете.

Знать бы еще по каким критериям их выбирать, чтоб бутор не купить какой-нибудь. Хочу максимально качественные комплектующие поставить, пусть и подороже. Чтоб уже надолго.

От МТЗ подходят. Клапаны желательно тоже под замену потому что их штоки изношенны тоже.Клапаны от МТЗ подходят тоже.

Да, уже узнавал в магазе, буду брать с мтз под сальники. Советских не нашел, обычные возьму.

И развертку.

Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?

Да на 11....если втулки с большим допуском на разворачивание,можно перед запрессовкой развернуть их в токарном станке...чтобы много не крутить потом руками....

Спасибо.

А если запрессовать направл. и развернуть на сверлилке? По идее, должно выйти сооснее, чем руками. Сверлилка заводская, 380в.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jafet BOY пишет:

Алекс 37 пишет:

Jafet BOY пишет:

1202 пишет:

Jafet BOY пишет:

Уже присматриваю направляющие в инете.

Знать бы еще по каким критериям их выбирать, чтоб бутор не купить какой-нибудь. Хочу максимально качественные комплектующие поставить, пусть и подороже. Чтоб уже надолго.

[развернуть]

От МТЗ подходят. Клапаны желательно тоже под замену потому что их штоки изношенны тоже.Клапаны от МТЗ подходят тоже.

[развернуть]

Да, уже узнавал в магазе, буду брать с мтз под сальники. Советских не нашел, обычные возьму.

И развертку.

Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?

Да на 11....если втулки с большим допуском на разворачивание,можно перед запрессовкой развернуть их в токарном станке...чтобы много не крутить потом руками....

Спасибо.

Если запрессовать направл. и развернуть на сверлилке? По идее, должно выйти сооснее, чем руками. Сверлилка заводская, 380в.

Да в принципе можно...почему бы нет

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Jafet BOY пишет:

klaas69 пишет:

По движку полностью согласен с Цветковым. Замена поршневой в сборе и ремонт головки поможет точно. Масло которое вёдрами у тебя летело 90% из поршневой, и может 10% через направляющие. Кольца менять крайне не советую, тут 50 на 50, но скорее всего не повезёт. Я на свой поставил костромскую поршневую на 4 кольца 14 лет назад. Работает до сих пор без нареканий. Масло не добавляю ни когда.

Выхлопные окна на гбц были со следами масла все 4, на втором цилиндре больше всего, но при этом двиг не сапунил почти. Если бы поршневая, то сапунил бы, если облом маслосьемного, то в масле был бы только тот цилиндр.

Скорее всего все-таки гбц, но проверю и поршневую.

Конечно, капиталка бы все решила.

Масло в выхлопных окнах прилетело с поршневой. Сапунит двигатель когда сильно прорываются газы из камеры сгорания. По поршневой я заметил из немалого колхозного опыта, счищаешь нагар в верху гильзы где не доходит кольцо, и нежно водишь пальцем. Если хоть немного почуешь кромку, поршневую эту ну нахрен. И масло как у тебя больше уровня, за два три часа работы через направляющие не уйдёт.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2477
Jafet BOY пишет:

Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?

Вообще у развёртки 3 номера, N1, N2,N3.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
ламич пишет:

Jafet BOY пишет:

Она ж ровно на 11мм нужна, без всяких десяток/соток?

Вообще у развёртки 3 номера, N1, N2,N3.

Да номеров больше,не три...но в принципе не самолёт собираем....любая сойдёт.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437

Есть регулиромые развертки, на больших диаметрах мне даже больше нравятся. Маленькие правда слабоваты, там лучше простая.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Подскажите кто в курсе, чем отличается двигатель д 65 а1 которые на генераторах стоят? Почему они 40 лошадей по паспорту а не 60?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
klaas69 пишет:

Подскажите кто в курсе, чем отличается двигатель д 65 а1 которые на генераторах стоят? Почему они 40 лошадей по паспорту а не 60?

Так придушенный до 1500 оборотов....

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
Jafet BOY пишет:

Цветков пишет:

По твоему описанию о кольцах что они при нагреве масло не кидают а на холодную летит. Скорей всего предхоз тебе вт ирал. На кольцах выработка и тепловой зазор слишком велик в замках колец или кольца когда меняли сильно проточили в замках тепловой зазор. Вобщем вынимай поршня а дальше сам увидеш где геморой и как его лечить. А так на масле разоришся. Я себе махнул разом все поршневую. все вкладыши и капиталил голову щас давление на горячем 4 а на холодную заваливает за 6 нужно сбросить на клапане. Масло как на холодную так и на горячую ни грамма не чирмюпает. Завтра протяну голову и отрегулирую клапана масло махну а то после ремонта откатал 30 часов. А так у меня тож так было сапунил масло жрал. На горячем ни так сильно сапунил. За то теперь все нормуль стало

Спасибо за инфу.

Наверное так и сделаю, отремонтирую гбц и буду снимать поддон, вытаскивать поршня. А то реально два раза потом двиг разбирать тупо.

Уже делать, так делать, чем гемор потом иметь.

В общем, вытащу и буду дальше смотреть.

Ты голову протягиваешь динамометрическим ключом или обычным до упора?

Без ключа модного. Первый раз затянул и довернул все есчё на 90° и после обкатки опять довернул на 90° после репитиция клананов Выпускные 0.40 Впускные 0.35 с репетицией декомпрессора

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Алекс 37 пишет:

klaas69 пишет:

Подскажите кто в курсе, чем отличается двигатель д 65 а1 которые на генераторах стоят? Почему они 40 лошадей по паспорту а не 60?

Так придушенный до 1500 оборотов....

Блин, что то сильно очень придушили, чуть ли не на половину

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057

Вполне возможно, ещё и в гбц отличия или распредвале в фазах. В целях экономии топлива и оптимизации постоянной работы на определенных оборотах.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
ASN пишет:

Вполне возможно, ещё и в гбц отличия или распредвале в фазах. В целях экономии топлива и оптимизации постоянной работы на определенных оборотах.

Да ну ерунда это все

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Цветков пишет:

ASN пишет:

Вполне возможно, ещё и в гбц отличия или распредвале в фазах. В целях экономии топлива и оптимизации постоянной работы на определенных оборотах.

Да ну ерунда это все

У меня движок валы ломает, уже пару штук. Сейчас китайский вал стоит уже почти год, пока нормально ходит. У меня подозрение что блоку капец. А нормального блока б/у не найти по близости. Почти все моторы работали на воде, и им по 30 лет уже. Под гильзами у всех корозия афигенная. Вот я уже думал с хранения мотор купить целиком. Пугает что мощьность сильно низкая. думал может поршневая какая нибудь спец.поставлена. в общем в думках я. хотя может китайский и будет ходить.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057
Цветков пишет:

Да ну ерунда это все

Тем не менее, цифирки чего-то не сходятся...
"Обычный" д-65 1750 оборотов 60 сил. (44кВт)
"генераторный" д-65а1 1500 оборотов 40 сил. (29,6кВт)

Математика такая: мощность = обороты * момент
Если момент сопоставим, то должен быть мощностью примерно 50 сил. А если все валы, фаза, клапана, поршни, колено одинаковые, то и момент должен быть сопоставим.
Вопрос: куды подевали крутящий момент в этим двигле? Он там, получается, на 22% меньше...

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
ASN пишет:

Вопрос: куды подевали крутящий момент в этим двигле? Он там, получается, на 22% меньше...

Точно туды куда подняли мощность двигателя Д-50 путем поднятия оборотов и получился Д-240 с разницей в 30л.с при увеличении на 450 об/мин.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057

Нет, ребятушки, одними оборотами тут не обойтись...
Во всех этих атмосферных "колунах", кривая момента такова, что максимум приходится как раз в районе 1500 об/мин.
Ниже и выше этих оборотом, момент по любому меньше. Таким образом, раскрутив подобный двигатель с 1500 об, до например 2000 об, невозможно с него снять, линейно +30% мощности. Достижимый момент будет падать, и получится, ну максимум +10% мощности, например.

Таким образом, если Д65а1 мощностью 40 л.с. работающий на своем конструктивном пике крутящего момента (1500 об), раскрутить до +250 об/мин, не получится даже 46,6 л.с. снять.

И по топливу тут тоже ничего не "задавлено", как можно видеть их паспортных характеристик.
д65 - 185г/л.с. (без глушителя) Ну с глушителем, положим будет те же 195 г/ л.с.
д65а1 - 195г/л.с.

То есть, горючки вливают примерно одинаково, а то и больше в д65а1. А "выхлопа" с него - хрен на рыло!
Обычный Д65, имеет пик крутящего момента, как раз на 1500 об/мин. Паспортные ха-ки 27,5 кг*м
Мощность 43,2 кВт или 59 л.с. на 1500 об/мин. Вот как вот...
---
График характеристик двигателя д242
Как мы можем наблюдать, на максимум момента двиг выходит к 1400 об, далее полка до 1700, потом спад...
Мощность, на 1600 об, практически заканчивает свой рост и к 2100 об, прибавляет буквально пару-тройку лошадок.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

Может блок какой особенный, я сейчас на своём смотрел, маркировки отлитой не нашёл, а на этом вот какая, нашёл в интернете.короче думаю ну его нахрен этот мотор. Потом будешь ездить на первой всё время.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057

Хрен знает, может там какое , жесткое ограничение по подаче топлива применяется в насосе.
Типа, 800гр в час максимальная производительность подачи топлива и баста. Например, уменьшенные плунжера с малой максимальной производительностью, распылки с меньшими дырками или их количеством.
Тогда будет ограничение по мощности, вне зависимости от параметров самого двигла.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565
klaas69 пишет:

Может блок какой особенный, я сейчас на своём смотрел, маркировки отлитой не нашёл, а на этом вот какая, нашёл в интернете.короче думаю ну его нахрен этот мотор. Потом будешь ездить на первой всё время.

У нас такие серебрянкой покрашенные от электростанций по 1600евриков продают,,только кто будет за такую цену брать...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
ASN пишет:

Хрен знает, может там какое , жесткое ограничение по подаче топлива применяется в насосе.

Типа, 800гр в час максимальная производительность подачи топлива и баста. Например, уменьшенные плунжера с малой максимальной производительностью, распылки с меньшими дырками или их количеством.

Тогда будет ограничение по мощности, вне зависимости от параметров самого двигла.

Убавьте на своем топливо на насосе и тоже тяги не будет....
Что там в блоке можно сделать особенное при одинаковой поршневой...

: Донецк
17.02.2018 - 14:53
: 1062
klaas69 пишет:

Может блок какой особенный, я сейчас на своём смотрел, маркировки отлитой не нашёл, а на этом вот какая, нашёл в интернете.короче думаю ну его нахрен этот мотор. Потом будешь ездить на первой всё время.

сам посуди если блоки одинакавые поршневая тоже одинакавая все одинакавае тока разница самой тнвд возми снеми и отвези до опаротурщика он тебе сразу скажет что токлива намнога занижена отрегулируй как нужна вот тебе и будит нормальный двигатель

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Yra 11 пишет:

klaas69 пишет:

Может блок какой особенный, я сейчас на своём смотрел, маркировки отлитой не нашёл, а на этом вот какая, нашёл в интернете.короче думаю ну его нахрен этот мотор. Потом будешь ездить на первой всё время.

сам посуди если блоки одинакавые поршневая тоже одинакавая все одинакавае тока разница самой тнвд возми снеми и отвези до опаротурщика он тебе сразу скажет что токлива намнога занижена отрегулируй как нужна вот тебе и будит нормальный двигатель

Ну наверное. Но полной уверенности у меня нет. Найти бы человека кто поставил этот движок на трактор.

Россия
: Кагалым
18.02.2020 - 09:07
: 79
ASN пишет:

Нет, ребятушки, одними оборотами тут не обойтись...

Во всех этих атмосферных "колунах", кривая момента такова, что максимум приходится как раз в районе 1500 об/мин.

Ниже и выше этих оборотом, момент по любому меньше. Таким образом, раскрутив подобный двигатель с 1500 об, до например 2000 об, невозможно с него снять, линейно +30% мощности. Достижимый момент будет падать, и получится, ну максимум +10% мощности, например.

Таким образом, если Д65а1 мощностью 40 л.с. работающий на своем конструктивном пике крутящего момента (1500 об), раскрутить до +250 об/мин, не получится даже 46,6 л.с. снять.

И по топливу тут тоже ничего не "задавлено", как можно видеть их паспортных характеристик.

д65 - 185г/л.с. (без глушителя) Ну с глушителем, положим будет те же 195 г/ л.с.

д65а1 - 195г/л.с.

То есть, горючки вливают примерно одинаково, а то и больше в д65а1. А "выхлопа" с него - хрен на рыло!

Обычный Д65, имеет пик крутящего момента, как раз на 1500 об/мин. Паспортные ха-ки 27,5 кг*м

Мощность 43,2 кВт или 59 л.с. на 1500 об/мин. Вот как вот...

---

График характеристик двигателя д242

Как мы можем наблюдать, на максимум момента двиг выходит к 1400 об, далее полка до 1700, потом спад...

Мощность, на 1600 об, практически заканчивает свой рост и к 2100 об, прибавляет буквально пару-тройку лошадок.

НАВРЯТЛИ завод стал бы менять конструкцию двигателя это экономически необоснованно государство умело считать свои деньги скорей всего топливо прикрыли

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
klaas69 пишет:

Yra 11 пишет:

klaas69 пишет:

Может блок какой особенный, я сейчас на своём смотрел, маркировки отлитой не нашёл, а на этом вот какая, нашёл в интернете.короче думаю ну его нахрен этот мотор. Потом будешь ездить на первой всё время.

сам посуди если блоки одинакавые поршневая тоже одинакавая все одинакавае тока разница самой тнвд возми снеми и отвези до опаротурщика он тебе сразу скажет что токлива намнога занижена отрегулируй как нужна вот тебе и будит нормальный двигатель

Ну наверное. Но полной уверенности у меня нет. Найти бы человека кто поставил этот движок на трактор.

Поговори с аппаратурщиками они табе точно скахут

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057

Ну, на счет "государство умело считать свои деньги" я бы поспорил... Иначе бы они туда воткнули 40 сильный двигатель, например, от т-40. А вот, взять что под рукой лежит, и прикрутить это не пойми к чему, это могли!
Это у нас вполне нормально было.
Частенько такое бывало в СССР, что прикручивали половину носорога к половине осла. Обтесав лишки топориком!