Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 627 из 751

Перейти к полной версии/Вернуться
22502 сообщения
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

valerii86 пишет:

У меня стоит от ваз 21150. И стех пор как поставил гене по большому барабану на каких оборотах дизель... Уже года 1.5 на нем.

Если стоит аккумулятор,то да.И не обязательно именно с 21150.Можно более дешёвые варианты....Без АКБ такие гены не возбуждаются.

Возбудятся, нужно встановить накопительный конденсатор на возбуждения гены. В современых автогенах они уже стоят, а в тракторных которие без стартовых постояных магнитах, кондер стоитт в плате интегралки (шеколатке), если он отвалится или выйдет из строя то гена не возбудется или будет выдавать некое напряжение (остаточное магнитное поле), для возбуждения некоторый используют замиканием контактов (АКБ) и контакта возбуждения (магнитная катушка)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Возбудятся, нужно встановить накопительный конденсатор на возбуждения гены. В современых автогенах они уже стоят, а в тракторных которие без стартовых постояных магнитах, кондер стоитт в плате интегралки (шеколатке), если он отвалится или выйдет из строя то гена не возбудется или будет выдавать некое напряжение (остаточное магнитное поле), для возбуждения некоторый используют замиканием контактов (АКБ) и контакта возбуждения (магнитная катушка)

что-то не наблюдаю я кондёр в штатном тракторном рр362(контактный)...Но возбуждается же.. dntknw .И где можно почитать(для самообразования) про то,о чём Вы пишете?Спасибо заранее....Да и ещё вопрос тогда уж..Зачем было заморачиваться установкой в ротор тракторного генератора магнитов(удорожание конструкции очевидно)Если можно было просто поставить копеечный конденсатор?....

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

Возбудятся, нужно встановить накопительный конденсатор на возбуждения гены. В современых автогенах они уже стоят, а в тракторных которие без стартовых постояных магнитах, кондер стоитт в плате интегралки (шеколатке), если он отвалится или выйдет из строя то гена не возбудется или будет выдавать некое напряжение (остаточное магнитное поле), для возбуждения некоторый используют замиканием контактов (АКБ) и контакта возбуждения (магнитная катушка)

что-то не наблюдаю я кондёр в штатном тракторном рр362(контактный)...Но возбуждается же.. [изображение] .И где можно почитать(для самообразования) про то,о чём Вы пишете?Спасибо заранее....Да и ещё вопрос тогда уж..Зачем было заморачиваться установкой в ротор тракторного генератора магнитов(удорожание конструкции очевидно)Если можно было просто поставить копеечный конденсатор?....

Прочесть - принцип работы и конструкция генераторов.разных типов. по поводу рр362 - реле тока (регулятор напряжения ступенчатый), его можно устанавливать на любую гену и она будет выполнять свою функцию, но напряжение будет плавать ибо это ступенчатый регулятор.
По принципу работы еще раз скажу все гены одинаковы. Для конкретной гены могу сказать что и как и будет сама возбуждатся и расскажу как подключить разные виды интегралок (регуляторов тока), переклячение 14-28 в.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

по поводу рр362 - реле тока (регулятор напряжения ступенчатый), его можно устанавливать на любую гену и она будет выполнять свою функцию, но напряжение будет плавать ибо это ступенчатый регулятор.
По принципу работы еще раз скажу все гены одинаковы

Полностью согласен...

Валера Шевелев пишет:

Для конкретной гены могу сказать что и как и будет сама возбуждатся и расскажу как подключить разные виды интегралок (регуляторов тока), переклячение 14-28 в.

Ну хотя бы вкратце,как г-250 возбудить....

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Алекс 37 пишет:

Ну хотя бы вкратце,как г-250 возбудить....

Обнаженной женщиной laugh

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

по поводу рр362 - реле тока (регулятор напряжения ступенчатый), его можно устанавливать на любую гену и она будет выполнять свою функцию, но напряжение будет плавать ибо это ступенчатый регулятор.

По принципу работы еще раз скажу все гены одинаковы

Полностью согласен...

Валера Шевелев пишет:

Для конкретной гены могу сказать что и как и будет сама возбуждатся и расскажу как подключить разные виды интегралок (регуляторов тока), переклячение 14-28 в.

Ну хотя бы вкратце,как г-250 возбудить....

В кратце не вникая в подробности берем вашу гену г-250 и устанавливаем в штатное место под щетки если она такой компоновки корпусную интегралку просверлив (иногда их нет)отверстия и нарезать резбу под крепеж два болта делаем вывод с каждой фазы (их там три) через диоды и подключаем к проводу интегралки а контроль к контакту снятия напряжения с основного диодного моста и все ваша гена самовозбуждаема и автономна. С кажу еще не все интегралки имеют в нутри кондер иногда придется его установить.
Для быстрой проверки того что я говорю вам правду проверить просче берете эту гену подключаете контакт щетки напрямую к контккту сема напряжения и паралельно (гена без регулировки стабильного напряжения) и вращеете она не возбудется если к ней не подать некое напряжение установите паралельно кондер 25в 20мкф и возбудется но будте осторожны ибо напряжение может быть очень велико и опасно для жизни.
У меня такого типа гена переделаная на 24В и стоит на тракторе мощность 90А

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

<Зачем было заморачиваться установкой в ротор тракторного генератора магнитов(удорожание конструкции очевидно)..

Почему перестали использовать постояние магниты в генах ВЫ ответили сами для удешивления. для чего они там в первую очередь понятно (возбуждение или генерация поля) второе про кпд забиваем ,, часть энергии вырабатываемой тратится на на електро магнит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

В кратце не вникая в подробности берем вашу гену г-250 и устанавливаем в штатное место под щетки если она такой компоновки корпусную интегралку просверлив (иногда их нет)отверстия и нарезать резбу под крепеж два болта делаем вывод с каждой фазы (их там три) через диоды и подключаем к проводу интегралки а контроль к контакту снятия напряжения с основного диодного моста и все ваша гена самовозбуждаема и автономна. С кажу еще не все интегралки имеют в нутри кондер иногда придется его установить.
Для быстрой проверки того что я говорю вам правду проверить просче берете эту гену подключаете контакт щетки напрямую к контккту сема напряжения и паралельно (гена без регулировки стабильного напряжения) и вращеете она не возбудется если к ней не подать некое напряжение установите паралельно кондер 25в 20мкф и возбудется но будте осторожны ибо напряжение может быть очень велико и опасно для жизни.

Первая часть несколько сложна,и я так и не понял как подключать интегралку-там один штатный выход ,на который подаётся плюс при включении зажигания... dntknw
Ну и по второй части...Напряжение возбуждения подаём минуя интегралку,напрямую к щётке.Вторая щётка соединена на массу....Так,допустим...Тогда представим что гена с выносным регулятором(при включении зажигания через регулятор всё так же подаётся плюс на одну щётку)...Значит для возбуждения гены достаточно соединить вывод щётки и основной (+) вывод гены и повесить кондер..После возбуждения достаточно снять эту перемычку и всё заработает(чисто теоретически должно!!!) в штатном режиме...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Почему перестали использовать постояние магниты в генах ВЫ ответили сами для удешивления.

Да не видел я тракторного (самовозбуждающегося) гены без магнитов....Старые гены г-306 в принципе были без них,но более современные наоборот....Генератор 46.3701 обладает надежным самовозбуждением благодаря применению постоянных магнитов. Потеря остаточной намагниченности исключена. Обеспечено самовозбуждение с подключенной номинальной нагрузкой, что позволяет проводить сельхозработы и при отсутствии аккумуляторной батареи на тракторе.....Вот лишь небольшая цитата....Сейчас,так как в основном все трактора стартерные(с АКБ).то необходимость в этом естественно отпала,и не читая какие либо источники могу предположить что устанавливают обычные(не самовозбуждающиеся) генераторы....

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

В кратце не вникая в подробности берем вашу гену г-250 и устанавливаем в штатное место под щетки если она такой компоновки корпусную интегралку просверлив (иногда их нет)отверстия и нарезать резбу под крепеж два болта делаем вывод с каждой фазы (их там три) через диоды и подключаем к проводу интегралки а контроль к контакту снятия напряжения с основного диодного моста и все ваша гена самовозбуждаема и автономна. С кажу еще не все интегралки имеют в нутри кондер иногда придется его установить.

Для быстрой проверки того что я говорю вам правду проверить просче берете эту гену подключаете контакт щетки напрямую к контккту сема напряжения и паралельно (гена без регулировки стабильного напряжения) и вращеете она не возбудется если к ней не подать некое напряжение установите паралельно кондер 25в 20мкф и возбудется но будте осторожны ибо напряжение может быть очень велико и опасно для жизни.

Первая часть несколько сложна,и я так и не понял как подключать интегралку-там один штатный выход ,на который подаётся плюс при включении зажигания... [изображение]

Ну и по второй части...Напряжение возбуждения подаём минуя интегралку,напрямую к щётке.Вторая щётка соединена на массу....Так,допустим...Тогда представим что гена с выносным регулятором(при включении зажигания через регулятор всё так же подаётся плюс на одну щётку)...Значит для возбуждения гены достаточно соединить вывод щётки и основной (+) вывод гены и повесить кондер..После возбуждения достаточно снять эту перемычку и всё заработает(чисто теоретически должно!!!) в штатном режиме...

При использовании акб гена возбудется но напряжение не регулирумое и приблзительно если вы на авто перемкнете контакты выносного реле то напряжение на холостих авто 960 обмин будет в пределах 220в но акб на себе возмет нагрузку ( иногда взривается)
при разривании цепи возбуждения напряжение исчезнет.
Кондер служет как АКб накопляет остаточний ток и отдает для возбуждения, после возбуждения кондер не нужен он токо после сглаживает напряжения от пульсации диодов

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229

Ну так всё таки где мне найти современный самовозбуждающийся(автомобильный,тракторный) генератор без постоянных магнитов работающий по предложенной Вами схеме?....Ведь это же гениально просто...Лишние выводы и кондер...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

при разривании цепи возбуждения напряжение исчезнет.

Кто Вам сказал что цепь я буду разрывать?...При появлении напряжения на генераторе в работе у меня остаётся реле регулятор(я ж его не отключал,а просто перемкнул)....Перемычку снял и ....

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

при разривании цепи возбуждения напряжение исчезнет.

Кто Вам сказал что цепь я буду разрывать?...При появлении напряжения на генераторе в работе у меня остаётся реле регулятор(я ж его не отключал,а просто перемкнул)....Перемычку снял и ....

а зачем тогда ее перемыкать если она и так в реле условно перемкнута до поднятия напряжения в цепи

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

При использовании акб гена возбудется но напряжение не регулирумое и приблзительно если вы на авто перемкнете контакты выносного реле то напряжение на холостих авто 960 обмин будет в пределах 220в но акб на себе возмет нагрузку ( иногда взривается)

Не будет там такого напряжения на малых оборотах...Всего 18 вольт показал тестер с включенным АКБ....Без него да,большое согласен. лампы однажды перегорели все,когда масса случайно отключилась....Проверено на автомобиле УАЗ 3303....И аккумуляторе 132 А,Ч.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Ну так всё таки где мне найти современный самовозбуждающийся(автомобильный,тракторный) генератор ..

авто ваз, газ итд и еще есть вывод(частоты) под тахометр и контрольную лампу.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

при разривании цепи возбуждения напряжение исчезнет.

Кто Вам сказал что цепь я буду разрывать?...При появлении напряжения на генераторе в работе у меня остаётся реле регулятор(я ж его не отключал,а просто перемкнул)....Перемычку снял и ....

а зачем тогда ее перемыкать если она и так в реле условно перемкнута до поднятия напряжения в цепи

Ну и тем более.. good ..Тогда судя по Вашему описанию достаточно конденсатора!!!!Эврика!!!Проблема решена.Завтра бегу ставить гену г-250....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Алекс 37 пишет:

Ну так всё таки где мне найти современный самовозбуждающийся(автомобильный,тракторный) генератор ..

авто ваз, газ итд и еще есть вывод(частоты) под тахометр и контрольную лампу.

И???? dntknw

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

При использовании акб гена возбудется но напряжение не регулирумое и приблзительно если вы на авто перемкнете контакты выносного реле то напряжение на холостих авто 960 обмин будет в пределах 220в но акб на себе возмет нагрузку ( иногда взривается)

Не будет там такого напряжения на малых оборотах...Всего 18 вольт показал тестер с включенным АКБ....Без него да,большое согласен. лампы однажды перегорели все,когда масса случайно отключилась....Проверено на автомобиле УАЗ 3303....И аккумуляторе 132 А,Ч.

АКб гасет ток я же на писал если же без него вот тогда но нужно от системы отклячать в вашем случаи токо лампы погорели а в современых поболее електроники

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

АКб гасет ток я же на писал если же без него вот тогда но нужно от системы отклячать в вашем случаи токо лампы погорели а в современых поболее електроники

Транзисторный коммутатор тоже выдержал...Но это уже не важно,по сравнению с самовозбуждающимся геной....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

на одной стоял возбуждаемый кондер на другой нет

Да что он даст для самовозбуждения?....Включаем зажигание-клемма плюс аккумулятора(считай генератора)соединяется с потребителями...Кондер,если в нём и был хоть какой заряд(хотя откуда он там-дверь открыли должен загореться плафон в салоне,всё,разрядился...)...Далее потащили автомобиль,кондер(генератор)всё так же подключен к потребителям(в данном случае,по минимуму, хоть катушка зажигания)...Откуда в нём возьмётся ток?....

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

АКб гасет ток я же на писал если же без него вот тогда но нужно от системы отклячать в вашем случаи токо лампы погорели а в современых поболее електроники

Транзисторный коммутатор тоже выдержал...Но это уже не важно,по сравнению с самовозбуждающимся геной....

Я так понял вам рассказивать попусту что да как , Вы придерживаетесь своего мнения.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

на одной стоял возбуждаемый кондер на другой нет

Да что он даст для самовозбуждения?....Включаем зажигание-клемма плюс аккумулятора(считай генератора)соединяется с потребителями...Кондер,если в нём и был хоть какой заряд(хотя откуда он там-дверь открыли должен загореться плафон в салоне,всё,разрядился...)...Далее потащили автомобиль,кондер(генератор)всё так же подключен к потребителям(в данном случае,по минимуму, хоть катушка зажигания)...Откуда в нём возьмётся ток?....

Вот тут вы ошибаетесь в гене этот кондер в обшею цепь не попадает он стоит в одельной цепи возбуждения и регулировке напряжения а помехой этому диодний выпрямитель с которого берется вся енергия на потребители.
Я вам написал цеплять для проверки моих слов и за подключения нагрузки в момент возбуждения я неговорил

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Я так понял вам рассказивать попусту что да как , Вы придерживаетесь своего мнения

Я хочу понять как это работает...И пока не увидел ни одного объяснения....Начиная с выводов интегралки(он один,а Вы подключаете туда непонятно куда)....И заканчивания возбуждением напрямую.Сами же написали что контакты в реле замкнуты-значит перемычку не нужно,а достаточно конденсатора....Так почему завод повесил не конденсатор,а магниты...Про конденсатор в том же восьмерошном генераторе я тоже написал.....Откуда возьмется ток в конденсаторе,если его контакты замкнуты потребителем?...Откуда?Мне интересно....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Вот тут вы ошибаетесь в гене этот кондер в обшею цепь не попадает он стоит в одельной цепи возбуждения и регулировке напряжения а помехой этому диодний выпрямитель с которого берется вся енергия на потребители.

Схема есть?...И опять же,как бы то ни было в штатной системе идет малейшая запитка обмотки возбуждения генератора от аккумулятора(пусть хоть через лампу зарядки или резисторы)...При этом цепь всё равно замыкается....Вот как только гена возбудится,генератор уже сам запитывает обмотку возбуждения через отдельный диодный мост.(отсюда у многих получается понятие самовозбуждаемый,самовозбуждающийся....)Но никак не без аккумулятора.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

Я так понял вам рассказивать попусту что да как , Вы придерживаетесь своего мнения

Я хочу понять как это работает...И пока не увидел ни одного объяснения....Начиная с выводов интегралки(он один,а Вы подключаете туда непонятно куда)....И заканчивания возбуждением напрямую.Сами же написали что контакты в реле замкнуты-значит перемычку не нужно,а достаточно конденсатора....Так почему завод повесил не конденсатор,а магниты...Про конденсатор в том же восьмерошном генераторе я тоже написал.....Откуда возьмется ток в конденсаторе,если его контакты замкнуты потребителем?...Откуда?Мне интересно....

В двух словах не получилось , постами выше я писал.
Вы я так понимаю знаете два вида регуляторов механический и електроний в которых три провода о да два массу вы неверное не берете во внеманиетогда. Два вывод (ш) шунт регулируемый вывод на кутушку электромагнита. и (+) снятие показатиля напряжения.
эти выды реле неберем счас вовнимания ибо вы непоймете что от куда придется.
Берем реле (так званая шиколатка) в ней есть пять выводов четыре клемы и пятая масса. они имеют натписи нас интересует (ш) шунт контакт регулируемый по минусу подсоеденяется к одной из клем щетки. контакт (В) возбудительное напряжение цепляетсяя вторая шетка електро магнита и цеп пляс возбуждения(выводи с каждой фазы через диод)сюдаже крепится накопительный конденсатор (если он неустановлен в реле) клемой(+), клема минус кондера на масу . Контакт(Б) батарея устанавливается кантакту(+) генератора для снятия проверочного напряжения четвертый разная буква регулируемое супенька напряжения 12/14 в.(зима/лето) он неважен закоротив на масу через сопротивление напряжение подимается до 14в.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Алекс 37 пишет:

Схема есть?...

конечно есть и в пнете полно схема подключения реле генератора Я112 и ее клони
вот вам нужна где будет указан вот этот самый кондер и отдельная диоодное питание

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

Алекс 37 пишет:

Валера Шевелев пишет:

Я так понял вам рассказивать попусту что да как , Вы придерживаетесь своего мнения

Я хочу понять как это работает...И пока не увидел ни одного объяснения....Начиная с выводов интегралки(он один,а Вы подключаете туда непонятно куда)....И заканчивания возбуждением напрямую.Сами же написали что контакты в реле замкнуты-значит перемычку не нужно,а достаточно конденсатора....Так почему завод повесил не конденсатор,а магниты...Про конденсатор в том же восьмерошном генераторе я тоже написал.....Откуда возьмется ток в конденсаторе,если его контакты замкнуты потребителем?...Откуда?Мне интересно....

В двух словах не получилось , постами выше я писал.

Вы я так понимаю знаете два вида регуляторов механический и електроний в которых три провода о да два массу вы неверное не берете во внеманиетогда. Два вывод (ш) шунт регулируемый вывод на кутушку электромагнита. и (+) снятие показатиля напряжения.

эти выды реле неберем счас вовнимания ибо вы непоймете что от куда придется.

Берем реле (так званая шиколатка) в ней есть пять выводов четыре клемы и пятая масса. они имеют натписи нас интересует (ш) шунт контакт регулируемый по минусу подсоеденяется к одной из клем щетки. контакт (В) возбудительное напряжение цепляетсяя вторая шетка електро магнита и цеп пляс возбуждения(выводи с каждой фазы через диод)сюдаже крепится накопительный конденсатор (если он неустановлен в реле) клемой(+), клема минус кондера на масу . Контакт(Б) батарея устанавливается кантакту(+) генератора для снятия проверочного напряжения четвертый разная буква регулируемое супенька напряжения 12/14 в.(зима/лето) он неважен закоротив на масу через сопротивление напряжение подимается до 14в.

Так где схема то?...Нашёл было в инете,там так называемый накопительный конденсатор какой то маленький,и подключен к клемме сезонного регулирования(это к тракторному генератору)....И ещё нашел(ВАЗы )но там кондер тупо между плюсом и минусом генератора(читай аккумулятора).....Где нормальная схема,а не словесная.

Вложение
rem2108electro0503.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229

Судя снова по Вашему писанию и моей реальной схеме конденсатор накопительный(пока не видел его) подключается к клемме В(она же 61 на схеме)...Так вот он через лампочку и предохранитель свободно разрядится)монтажный блок в схеме естественно полностью не нарисован,но поверьте,там не только то,что сейчас нарисовано...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Валера Шевелев пишет:

конечно есть и в пнете полно схема подключения реле генератора Я112 и ее клони
вот вам нужна где будет указан вот этот самый кондер и отдельная диоодное питание

Но это не будет генератор,который возбуждается без помощи аккумулятора....Ему всё равно нужен малый толчок и пошёл дальше сам....(г-250 кстати достаточно маленького чирка проводом по батарее крона например)...И дальше стабильно работает.И без лишних диодов.....

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646


при даной схеме акб отключить и гена сама возбудется
если кондера с1 небудет гена невозбудется сама нужен будет малий ток например чирк от батарейки