Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 622 из 750

Перейти к полной версии/Вернуться
22494 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Jediknight пишет:

Так то герметик тоже играет это не жидкие гвозди... на то он и нужен чтобы воду или антифриз не пускать куда не надо

Да не нужен он там...Но если хочется,то мажте(лишним не будет)...Писал же уже-нитку под шайбу,затянуть и забыть...Сколько раз так делали раньше...Прокладку можно поставить с фторопластовыми кольцами(возможно головка или блок уже не очень плоские).....

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Всем привет, на форуме я очень давно но в основном крутился в теме про Колос СК-6. Мы его слегка модернизировали до комфортного пользования, теперь взялись на старенький Юмз. Долго думали как сделать так, что бы глотать меньше пыли и ядохимикатов при опрыскивании, пока я случайно не натолкнулся в интернете на на проект Case IH Autonomous Concept Tractor эта штука сама работает на поле, ей и кабина не нужна. В общем нам захотелось такой же по функционалу, но своими руками. Идея для реализации на коленке в сельской мастерской на первый взгляд не реальная, но слава Гуглу и Ютубу с Гитхабом! в течении нескольких недель простые фантазии переросли в идеи как это можно воплотить в жизнь.

План такой - Трактор через программное обеспечение осуществляет управление электроникой, которая в свою очередь взаимодействует с механикой управления трактором, через актуаторы и электродвигатели. Сантиметровую точность позиционирования будет обеспечивать наземная станция РТК
Спустя почти год танцев с бубнами наш трактор таки начал сам рулить

Радости не было предела, кинули ролик в Ютуб и некоторые зрители в коментах написали, что Восстание машин из фильма Терминатор-3 не за горами. В фильме модель ТХ имела уникальную способность перепрограммировать машины.


Но знаете, если она засунет свою USB-шку в приборную панель трактора, то скорее всего пробьет масляный бачок гидравлики, расположенный за приборкой. Как то неудобно перед терминатором получится, тем более нам тоже прийдётся удалённо контролировать параметры системы ну и клацать по всяким кнопкам в случаи необходимости. Подудеть в сигнал или включить аварийку, если вдруг заедем в ближайшую лесополосу.Электронных систем как вы понимаете в тракторе нет от слова - совсем, но не беда - добавим свою.

Кнопки будем включать через реле, температуру, давление и еще ряд параметров двигателя будем снимать со штатных датчиков. Обработку сигналов можно возложить на микроконтроллер Ардуино, но нам хочется немного повыпендриваться перед сельскими пацанами и управлять всем через телефон. Для этих целей мы взяли ESP-32, я знаю он чрезмерно избыточен для такой простой задачи, но в модуле уже встроен блутуз и вайфай, а это меньше проблем с пайкой.

Скорее долго, чем коротко мы таки склепали приборчик учета и контроля над системами трактора.

Еще один день борьбы с лапшой и всё готово.
Получилось не так быстро как у терминатора.

Наформошлёпил я простую приложуху на телефон и теперь можно форсануть перед пацанами. Ну а чё - работает!

Расширенную версию этой истории можно посмотреть здесь

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Охренеть! shok

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

ya shok

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Николай З. пишет:

Трактор через программное обеспечение осуществляет управление электроникой, которая в свою очередь взаимодействует с механикой управления трактором

Переключение передач, как решили?

07.07.2017 - 01:35
: 49
россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839

Почему быстро стирает лапки выжимного и кольцо на выжимном? cry

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Сергей 134 пишет:

Почему быстро стирает лапки выжимного и кольцо на выжимном? [изображение]

выжимной не крутится.

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839
Евгений . . . 42 пишет:

Сергей 134 пишет:

Почему быстро стирает лапки выжимного и кольцо на выжимном? [изображение]

выжимной не крутится.

Так вттом то и дело что крутится, поставил всё новое выжимной и лапки, день работы и их на половину стерло

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
Сергей 134 пишет:

поставил всё новое выжимной и лапки, день работы и их на половину стерло

так а где гарантия того что это новое имеет достойное качество?помню попадались выжимные у которых опорная поверхность лапок имела продавленность в процессе эксплуатации..

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
Сергей 134 пишет:

Так вттом то и дело что крутится...

Тогда, как вы объясните факт "стирания" одной детали об другую? Если подшипник крутится, то лапки относительно его не имеют движения и все это хозяйство вращается единой конструкцией. Хреново значит, он крутится...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ASN пишет:

Сергей 134 пишет:

Так вттом то и дело что крутится...

Тогда, как вы объясните факт "стирания" одной детали об другую? Если подшипник крутится, то лапки относительно его не имеют движения и все это хозяйство вращается единой конструкцией. Хреново значит, он крутится...

Если нет нормальной центрации-то лапки как бы скользят по выжимному вверх-вниз.Вот и истираются.

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839
Алекс 37 пишет:

ASN пишет:

Сергей 134 пишет:

Так вттом то и дело что крутится...

Тогда, как вы объясните факт "стирания" одной детали об другую? Если подшипник крутится, то лапки относительно его не имеют движения и все это хозяйство вращается единой конструкцией. Хреново значит, он крутится...

Если нет нормальной центрации-то лапки как бы скользят по выжимному вверх-вниз.Вот и истираются.

Центрация корзины?

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839
ASN пишет:

Сергей 134 пишет:

Так вттом то и дело что крутится...

Тогда, как вы объясните факт "стирания" одной детали об другую? Если подшипник крутится, то лапки относительно его не имеют движения и все это хозяйство вращается единой конструкцией. Хреново значит, он крутится...

Крутится подшипник легко

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Сергей 134 пишет:

Крутится подшипник легко

Значит лапки пластилиновые. Попробуйте лапки в местах износа наплавить твердосплавными электродами,ходить будут очень долго.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Сергей 134 пишет:

Алекс 37 пишет:

ASN пишет:

Сергей 134 пишет:

Так вттом то и дело что крутится...

[развернуть]

Тогда, как вы объясните факт "стирания" одной детали об другую? Если подшипник крутится, то лапки относительно его не имеют движения и все это хозяйство вращается единой конструкцией. Хреново значит, он крутится...

Если нет нормальной центрации-то лапки как бы скользят по выжимному вверх-вниз.Вот и истираются.

Центрация корзины?

Да возможно всего помаленьку...Корзина,стык двигатель-промежутка,лапки из говнолина....

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Сергей 134 пишет:

Почему быстро стирает лапки выжимного и кольцо на выжимном? [изображение]

У меня такая хрень была. Я наворил обойму потшипника на выжимной и всё стало нормально. Это несоосность мозг трахает. А по калёной обойме лапки скользят лучьше.

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839

Я понял, спасибо всем thank_you

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120

Теперь мои засады, юмз гавкает задолбал.
Тнвд поменял два! Распылители поменял, после снимали и снова пооверяли на давленин и распыл.
Один хрен гавкает на холостых, чуть добавиш работает ровно а на малых холостых выр выр выр ...
Особено на холодную.
Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут? Из чего можно подобрать резинку на иглу?
Но больше всего гавканье напрягает...
Как это победить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
СергейШум пишет:

Из чего можно подобрать резинку на иглу?

С подобного клапана автомобильного....Можно из зажигалки одноразовой достать,но хватает не очень надолго....А может дело у Вас не в игле,а в дырявой мембране или неправильной регулировке так сказать уровня топлива.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
СергейШум пишет:

Теперь мои засады, юмз гавкает задолбал.

Тнвд поменял два! Распылители поменял, после снимали и снова пооверяли на давленин и распыл.

Один хрен гавкает на холостых, чуть добавиш работает ровно а на малых холостых выр выр выр ...

Особено на холодную.

Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут? Из чего можно подобрать резинку на иглу?

Но больше всего гавканье напрягает...

Как это победить?

Гавкает из за регулятора топливного насоса. Между центробежным регулятором и упорным подшипником появился зазор. Нужен ремонт регулятора. Больше ничто не поможет.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
alpem пишет:

СергейШум пишет:

Теперь мои засады, юмз гавкает задолбал.


Тнвд поменял два! Распылители поменял, после снимали и снова пооверяли на давленин и распыл.


Один хрен гавкает на холостых, чуть добавиш работает ровно а на малых холостых выр выр выр ...


Особено на холодную.


Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут? Из чего можно подобрать резинку на иглу?


Но больше всего гавканье напрягает...


Как это победить?

Гавкает из за регулятора топливного насоса. Между центробежным регулятором и упорным подшипником появился зазор. Нужен ремонт регулятора. Больше ничто не поможет.

Он же писал что два штуки поменял,совпадение,не думаю. что в обоех топливных демфера розбитые,там что-то другое!!.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
СергейШум пишет:

Теперь мои засады, юмз гавкает задолбал.

Тнвд поменял два! Распылители поменял, после снимали и снова пооверяли на давленин и распыл.

Один хрен гавкает на холостых, чуть добавиш работает ровно а на малых холостых выр выр выр ...

Особено на холодную.

Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут? Из чего можно подобрать резинку на иглу?

Но больше всего гавканье напрягает...

Как это победить?

Может топливщика поменять и отвезти к нормальному топливщику? И сказать о гавкании?. Знаю одного топливщика- и как услишу звук двигателя то сразу могу сказать где делали топливную. Почти у всех кому он делает тнвд- гавкают.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Михаил 2014 пишет:

Может топливщика поменять и отвезти к нормальному топливщику? И сказать о гавкании?. Знаю одного топливщика- и как услишу звук двигателя то сразу могу сказать где делали топливную. Почти у всех кому он делает тнвд- гавкают.

Поддерживаю.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
СергейШум пишет:

Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут?

Проверить просто текут или нет- не разбирая карбюратора, подуть в заборную топливную трубку , если не продувается-клапан исправен. Причиной течи может быть- клапан, прохудившаяся диафрагма и слишком сильно подогнут к диафрагме язычок клапана.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2560
alpem пишет:

СергейШум пишет:

Теперь мои засады, юмз гавкает задолбал.


Тнвд поменял два! Распылители поменял, после снимали и снова пооверяли на давленин и распыл.


Один хрен гавкает на холостых, чуть добавиш работает ровно а на малых холостых выр выр выр ...


Особено на холодную.


Пд 10, уже 3 карб, да что они все текут? Из чего можно подобрать резинку на иглу?


Но больше всего гавканье напрягает...


Как это победить?

Гавкает из за регулятора топливного насоса. Между центробежным регулятором и упорным подшипником появился зазор. Нужен ремонт регулятора. Больше ничто не поможет.

У меня тоже гавкает на холодную,прогрелся все гавканье проподает...

17.09.2011 - 23:25
: 4315
lavansen пишет:

У меня тоже гавкает на холодную,прогрелся все гавканье проподает...

По мере износа регулировочных шайб не стабильная работа увеличится.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
СергейШум пишет:

Но больше всего гавканье напрягает...
Как это победить?

В топливном насосе надо менять демпферные резинки на регуляторе,апаратчики этого не делают почему то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всем доброго вечера. Собрался покупать ЮМЗ. Продавец говорит что ВОМ не работает, так как они регулировали сцепление и вынули щелкуны. Есть вариант как проверить ВОМ? И что такое щелкуны?

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Филипп пишет:

Всем доброго вечера. Собрался покупать ЮМЗ. Продавец говорит что ВОМ не работает, так как они регулировали сцепление и вынули щелкуны. Есть вариант как проверить ВОМ? И что такое щелкуны?

Проверить вращается или нет можно включив его без сцепления. Если крутиться , уже хорошо. А щелкуны, это регулировочные болты которые стоят на корзине сцепления. И служат как раз для регулировки сцепления вала отбора мощьности.