Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 489 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Если не затруднит в дальнейшем выложите последовательность вашего ремонта, желательно с фото. И как будете подгонять втулки сателлитов дифференциала под палец. Еще неплохо было бы услышать как вы будете регулировать зацепление в главной паре заднего моста.

Сегодня разобрал правую сторону. Снял тормоза, чулок, большую шестерню и чашку с подшипником. Жаль фото последовательно не сделал. Завтра сфотаю общий план разобранного и дальнейшую работу поэтапно. Диф пока не вытащил, в левом подшипнике плотно сидит, сутра смастерим сьёмник из швелера и попробуем выдавить. Уже есть подозрение что придёрся и левую сторону полностью разбирать. Ну а там посмотрим. Вобщем палец сателита делов немного натворил, посадочное место в корпусе дифа сильно разбито. Наверное буду менять корпус дифа. В инете на ОЛХ нашёл пару вариантов диференциала в сборе, и новый корпус не сильно дорогой. Но под замену однозначно. Трактор этот у нас пару месяцев, блокировка не работала, а он до нас в основном на пахоте работал. Явно была постоянно пробуксовка, вот диференциал и ушатало. Мы блокировку сделали, теперь и диф сделаем.

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Если не затруднит в дальнейшем выложите последовательность вашего ремонта, желательно с фото. И как будете подгонять втулки сателлитов дифференциала под палец. Еще неплохо было бы услышать как вы будете регулировать зацепление в главной паре заднего моста.

Сегодня разобрал правую сторону. Снял тормоза, чулок, большую шестерню и чашку с подшипником. Жаль фото последовательно не сделал. Завтра сфотаю общий план разобранного и дальнейшую работу поэтапно. Диф пока не вытащил, в левом подшипнике плотно сидит, сутра смастерим сьёмник из швелера и попробуем выдавить. Уже есть подозрение что придёрся и левую сторону полностью разбирать. Ну а там посмотрим. Вобщем палец сателита делов немного натворил, посадочное место в корпусе дифа сильно разбито. Наверное буду менять корпус дифа. В инете на ОЛХ нашёл пару вариантов диференциала в сборе, и новый корпус не сильно дорогой. Но под замену однозначно. Трактор этот у нас пару месяцев, блокировка не работала, а он до нас в основном на пахоте работал. Явно была постоянно пробуксовка, вот диференциал и ушатало. Мы блокировку сделали, теперь и диф сделаем.

я говарил нужна полнастью разабрать мост чтоб достать корпус у соседа он лопнул напопалам искал другой

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
ламич пишет:
lavansen пишет:

Грел сегодня балку переднего моста газовой горелкой,что бы выбрать центральную ось,не в какую не подается,щелкала при нагреве а сдвинуть не возможно,хоть пол трактора разбирай что бы ее выбыть..

Сколько времени уже с балкой ипёсься давно бы болгаркой ось разрезал и всё поменял.

Угу.. А болгаркой там так просто подлезть,проще сам мост расхерачить...Или снимать капот радиатор,тогда можно вырезать...

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Если не затруднит в дальнейшем выложите последовательность вашего ремонта, желательно с фото. И как будете подгонять втулки сателлитов дифференциала под палец. Еще неплохо было бы услышать как вы будете регулировать зацепление в главной паре заднего моста.

Сегодня разобрал правую сторону. Снял тормоза, чулок, большую шестерню и чашку с подшипником. Жаль фото последовательно не сделал. Завтра сфотаю общий план разобранного и дальнейшую работу поэтапно. Диф пока не вытащил, в левом подшипнике плотно сидит, сутра смастерим сьёмник из швелера и попробуем выдавить. Уже есть подозрение что придёрся и левую сторону полностью разбирать. Ну а там посмотрим. Вобщем палец сателита делов немного натворил, посадочное место в корпусе дифа сильно разбито. Наверное буду менять корпус дифа. В инете на ОЛХ нашёл пару вариантов диференциала в сборе, и новый корпус не сильно дорогой. Но под замену однозначно. Трактор этот у нас пару месяцев, блокировка не работала, а он до нас в основном на пахоте работал. Явно была постоянно пробуксовка, вот диференциал и ушатало. Мы блокировку сделали, теперь и диф сделаем.

Особенно интересно будет фото съемника и процесс подгонки втулок сателлитов под палец, наверняка придется разворачивать (какой разверткой)

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58

На выходных залил в двигатель своего ЮМЗ антифриз и поставил термостат. Завел и увидел, что циркуляция (бурление) ОЖ в верхнем бачке радиатора хоть и меньше чем без термостата, но все равно присутствует. Греется за час транспортной работы (возил дрова) при -4 за бортом не более 60 град. По каталогу смотрел, что между термостатом и верхней частью его корпуса ставятся 2 уплотнительных элемента поз. 4 и 12. Что они из себя представляют и из какого материала они изготовлены? Можно ли их приобрести в магазине (напр. в виде ремкомплекта) или они стандартные РТИ? Если нет то из чего и как вырезать и по каким размерам?
Прокладка половинок корпуса термостата поз. 11 должна ли иметь напуск на внутреннюю полость корпуса, чтобы "подпирать" сам термостат вверх? Или вместо нее можно просто использовать герметик?

Вложение
termostatyumz.gif
Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Денис Долматов пишет:

На выходных залил в двигатель своего ЮМЗ антифриз и поставил термостат. Завел и увидел, что циркуляция (бурление) ОЖ в верхнем бачке радиатора хоть и меньше чем без термостата, но все равно присутствует. Греется за час транспортной работы (возил дрова) при -4 за бортом не более 60 град. По каталогу смотрел, что между термостатом и верхней частью его корпуса ставятся 2 уплотнительных элемента поз. 4 и 12. Что они из себя представляют и из какого материала они изготовлены? Можно ли их приобрести в магазине (напр. в виде ремкомплекта) или они стандартные РТИ? Если нет то из чего и как вырезать и по каким размерам?
Прокладка половинок корпуса термостата поз. 11 должна ли иметь напуск на внутреннюю полость корпуса, чтобы "подпирать" сам термостат вверх? Или вместо нее можно просто использовать герметик?

то что ВЫ обвели это упорная шайба и резиновое уплотнительное прокладка, и герметик вам там непоможет так как его просто выдавит а нужно чтоб было усилие для герметизации

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Денис Долматов пишет:

Особенно интересно будет фото съемника и процесс подгонки втулок сателлитов под палец, наверняка придется разворачивать (какой разверткой)

Разворачивать не проблема, сосед на заводе поршневых колец в инструментальном цехе работает, сам развёртки делает. Но разворачивать и не придёться, нащёл б.у. в сборе в отличном состоянии, и не далеко, всего 200 км, с понедельника вышлют. Но собирать буду после 20 го числа. Сосед с понедельника идёт в дневную смену, а мы трактора вместе ремонтируем и его и мой и общий, вместе землёй занимаемся. Кстати сьёмник не помог. Пришлось разбирать и левую сторону мостовины. Юра был прав. Что бы добраться до дифа нужно весь мост разобрать, кроме вала отбора мощности. Нифига сегодня не сфотал, взял фотик, а он разряжен. но там при разборке ничего сложного нету, всё откручивать и всё. Вот сборка, чувствую, займёт время, ещё нужно разобраться как регулировать. Ну за недельку подчитаю.

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
Валера Шевелев пишет:
Денис Долматов пишет:

На выходных залил в двигатель своего ЮМЗ антифриз и поставил термостат. Завел и увидел, что циркуляция (бурление) ОЖ в верхнем бачке радиатора хоть и меньше чем без термостата, но все равно присутствует. Греется за час транспортной работы (возил дрова) при -4 за бортом не более 60 град. По каталогу смотрел, что между термостатом и верхней частью его корпуса ставятся 2 уплотнительных элемента поз. 4 и 12. Что они из себя представляют и из какого материала они изготовлены? Можно ли их приобрести в магазине (напр. в виде ремкомплекта) или они стандартные РТИ? Если нет то из чего и как вырезать и по каким размерам?
Прокладка половинок корпуса термостата поз. 11 должна ли иметь напуск на внутреннюю полость корпуса, чтобы "подпирать" сам термостат вверх? Или вместо нее можно просто использовать герметик?

то что ВЫ обвели это упорная шайба и резиновое уплотнительное прокладка, и герметик вам там непоможет так как его просто выдавит а нужно чтоб было усилие для герметизации

Упорная шайба из какого материала? Каковы её размеры и толщина? Размеры резинового уплотнения не подскажите?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
lavansen пишет:

снимать капот радиатор,тогда можно вырезать

я именно так делал, потом плюнул, снял передний брус и порезал на куски

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

Мы покупали вместе с навеской всборе. Вал в отверстия проушин заднего моста зашел плотно (трактор был экскаватором соответственно там износа небыло). 4 года отработали: плуг 3-х корпусной, косилка, окучник-распашник, ковш на заднюю навеску все в порядке не болтается не гнется. Единственное между продольными и тягами и проушинами подложили шайбы для плотного прилегания (шайбы разных диаметров там переход на конус от резьбы к телу вала, что вставляется в отверстия ЗМ) и как следует затянули и зашплинтовали корончатые гайки. Если у вас вал болтается, то наверное есть смысл промерить и выточить новый по образцу или чертежу.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Денис Долматов пишет:
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

Мы покупали вместе с навеской всборе. Вал в отверстия проушин заднего моста зашел плотно (трактор был экскаватором соответственно там износа небыло). 4 года отработали: плуг 3-х корпусной, косилка, окучник-распашник, ковш на заднюю навеску все в порядке не болтается не гнется. Единственное между продольными и тягами и проушинами подложили шайбы для плотного прилегания (шайбы разных диаметров там переход на конус от резьбы к телу вала, что вставляется в отверстия ЗМ) и как следует затянули и зашплинтовали корончатые гайки. Если у вас вал болтается, то наверное есть смысл промерить и выточить новый по образцу или чертежу.

Если болтается то отверстия в мосту элипсом разбиты, я растачивал и ставил втулки, а затем уже новый вал.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
ВладимирМК пишет:
lavansen пишет:

снимать капот радиатор,тогда можно вырезать

я именно так делал, потом плюнул, снял передний брус и порезал на куски

Попробовать с конца оси болгаркой сделать две канавки и в варить палец от гусака,тогда постукивая кувалдой может получится ее провернуть в втулках..

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Alecs82 пишет:

Если болтается то отверстия в мосту элипсом разбиты, я растачивал и ставил втулки, а затем уже новый вал.

Отверствия по вертикали 32мм, по горизонтали 33мм. А чем растачивали? Вал местами 31мм, 30,5мм.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Денис Долматов пишет:

Упорная шайба из какого материала?

Из латуни и наклеенная резинка 1мм толщиной

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

а втулки нестали эипсные корпусе на мтз они стоят а на юмз их нету я когда свой собрал тоже был эксковатарам уже 7 лет и неграма неизношеный да как писалась я везде шайбы подставлял и конусные шайбы покупал на рукава и вал зажатый доупора

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
Юра@Кошевой пишет:
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

а втулки нестали эипсные корпусе на мтз они стоят а на юмз их нету я когда свой собрал тоже был эксковатарам уже 7 лет и неграма неизношеный да как писалась я везде шайбы подставлял и конусные шайбы покупал на рукава и вал зажатый доупора

Юра@Кошевой пишет:
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

а втулки нестали эипсные корпусе на мтз они стоят а на юмз их нету я когда свой собрал тоже был эксковатарам уже 7 лет и неграма неизношеный да как писалась я везде шайбы подставлял и конусные шайбы покупал на рукава и вал зажатый доупора

Ну у нас просто пакет из шайб разных диаметров, что были в магазине крепежа. И зажат до упора

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58
ламич пишет:
Денис Долматов пишет:

Упорная шайба из какого материала?

Из латуни и наклеенная резинка 1мм толщиной

Общую толщину латунной и резиновой шайб подбирать по высоте носика термостата, а диаметры по размерам носика и посадочного в корпусе термостата, так?

Вложение
ts-109.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Денис Долматов пишет:

Общую толщину латунной и резиновой шайб подбирать по высоте носика термостата, а диаметры по размерам носика и посадочного в корпусе термостата, так?

Да, резинку вырезал из диэлектрических перчаток( силиконовые оранжевые)

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
ВладимирМК пишет:
Alecs82 пишет:

Если болтается то отверстия в мосту элипсом разбиты, я растачивал и ставил втулки, а затем уже новый вал.

Отверствия по вертикали 32мм, по горизонтали 33мм. А чем растачивали? Вал местами 31мм, 30,5мм.

У меня сильней было разбито, растачивал регулируемой разверткой потихоньку. Расточил до диаметра 38мм и завтулил, единственно немного не соосно получилось, ось трудно вставлять было.
https://fermer.ru/forum/yumz-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-sels... здесь почитайте

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541
ВладимирМК пишет:

И еще вопрос, кто покупал нижний вал навески или точили? На МТЗ знаю покупают, вроде ходят. Мой немного изношен.

я когдато точил на долго не хватило, затем поставил заводской тоже самое затем нашол полуось вварил на края резьбу и поставил ходит уже 2 или 3 года.нагрузки разные плуг кара опрыскиватель культиватор навесной и др.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Alecs82 пишет:

https://fermer.ru/forum/yumz-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-sels... здесь почитайте

Пересмотрел всю тему, сходил еще раз перемерял отверстия в корыте и вал, изношена только левая сторона и на валу и в корыте. Вставил вал на место, шат есть только слева. Правая сторона вала 32 мм. Если не ростачивать отверстия, а поставить новый вал, елипс 0,5мм, вал будет ходить, или снова быстро износится?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
ВладимирМК пишет:
Alecs82 пишет:

https://fermer.ru/forum/yumz-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-sels... здесь почитайте

Пересмотрел всю тему, сходил еще раз перемерял отверстия в корыте и вал, изношена только левая сторона и на валу и в корыте. Вставил вал на место, шат есть только слева. Правая сторона вала 32 мм. Если не ростачивать отверстия, а поставить новый вал, елипс 0,5мм, вал будет ходить, или снова быстро износится?

Да конечно будет..

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209
Алекс 37 пишет:
ВладимирМК пишет:
Alecs82 пишет:

https://fermer.ru/forum/yumz-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-sels... здесь почитайте

Пересмотрел всю тему, сходил еще раз перемерял отверстия в корыте и вал, изношена только левая сторона и на валу и в корыте. Вставил вал на место, шат есть только слева. Правая сторона вала 32 мм. Если не ростачивать отверстия, а поставить новый вал, елипс 0,5мм, вал будет ходить, или снова быстро износится?

Да конечно будет..

если одну сторану жерает тока вадном случии неправильно регулируеш навесное оборудывания я себе все проктически инвентари прицепные чтоб немудохатса регулировками этими

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Юра@Кошевой пишет:
Алекс 37 пишет:
ВладимирМК пишет:
Alecs82 пишет:

https://fermer.ru/forum/yumz-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-sels... здесь почитайте

Пересмотрел всю тему, сходил еще раз перемерял отверстия в корыте и вал, изношена только левая сторона и на валу и в корыте. Вставил вал на место, шат есть только слева. Правая сторона вала 32 мм. Если не ростачивать отверстия, а поставить новый вал, елипс 0,5мм, вал будет ходить, или снова быстро износится?

Да конечно будет..

если одну сторану жерает тока вадном случии неправильно регулируеш навесное оборудывания я себе все проктически инвентари прицепные чтоб немудохатса регулировками этими

С права кронштейн ГЦ стоит, слева вал только в корыте держится-вот и износ слева больше.
С 0,5мм я бы и заморачиватся не стал.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

thank_you Куплю новый вал на следующей неделе и буду собирать. Еще втулки на верхнем валу надо заменить. Трактор много не работает (плуг, культиватор и выкопочний плуг), на несколько лет хватит а там посмотрим.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
ВладимирМК пишет:

Еще втулки на верхнем валу надо заменить.

Тоже хотел поменять, только новые втулки в кронштейн от руки вставились и остальные в магазине того же размера dntknw

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Спасибо что предупредили, я втулки хотел вместе с валом заказать. А Вы пока не ремонтировали верхней вал, у меня болтается просто жуть. Есть у нас в городе мастерская, где могут выточить и закалить любую деталь, я туда собираюсь поехать и узнать смогут ли они изготовить весь комплект для установки ПВМ, заодно возьму с собой верхние рычаги, спрошу сколько будет стоит реставрация. Новые вместе с плитой 150 баксов.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

И еще вопрос, есть такие шайби в продаже, как их ставить, сначала продольные тяги потом ети шайбы, конусом к гайке?

Вложение
167473655w800h640cid385047pid87400283-24a31e70.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
ВладимирМК пишет:

, конусом к гайке?

Одна к мосту - конусом наружу потом тяга далее вторая конусом к "яблоку,, всего 4 шт.