Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 482 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Svv-07 пишет:

Это влияет только на очистку, но не на давление.

Влияет при износе оси ротора и корпуса центрифуги.Плюс если зазор увеличен.Хотя я думаю не так существенно.

Вложение
p0031-sel.png
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

А просто заменить центрифугу полностью?

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг. Но может эти 6кг вписываются в норму ? Или нет ? ))) Если нет - то тогда буду снимать поддон и крутить редукционный клапан на масл. насосе и доводить давление до нормы.
Либо, как уде тут писали, крайний износ насоса. Надо менять.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг. Но может эти 6кг вписываются в норму ? Или нет ? ))) Если нет - то тогда буду снимать поддон и крутить редукционный клапан на масл. насосе и доводить давление до нормы.
Либо, как уде тут писали, крайний износ насоса. Надо менять.

Да даже если он у Вас даванёт 100кг/см толку не будет,если сейчас он давит якобы 6 ,а на выходе 0,5 из ценрифуги...

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
ламич пишет:

А просто заменить центрифугу полностью?

Б\у на б\у менять ? Лотерея... И у нас нет рынка б\у тракторных зап.частей.
Если речь про новую центрифугу - это не "наш метод". По деньгам выйдет дорого, а трактором я на жизнь не зарабатываю.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг. Но может эти 6кг вписываются в норму ? Или нет ? ))) Если нет - то тогда буду снимать поддон и крутить редукционный клапан на масл. насосе и доводить давление до нормы.
Либо, как уде тут писали, крайний износ насоса. Надо менять.

Да даже если он у Вас даванёт 100кг/см толку не будет,если сейчас он давит якобы 6 ,а на выходе 0,5 из ценрифуги...

Толк будет. На центрифуге достаточно много падает... На свежем фильтре падает, допустим, на 1кг... На ценртрифуге на 3кг... Поэтому вместо капиталки движка, ставят фильтр заместо центрифуги. Это даёт +2кг, например... Это всё с форум инфа, "бабка на двое сказала" ))))

И на своём примере я прихожу к тому же выводу. По мере нагрева масла... Давление с насоса 9.5, на саланном манометре 2. На прогретом на насосе - 6, на салонном - 1.
Не заморачиваясь физикой процесса, "на-дурака", предположу, что при давлении на насосе в 12кг, на салонном будет не менее 3кг.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
abba29 пишет:

Поэтому вместо капиталки движка, ставят фильтр заместо центрифуги. Это даёт +2кг,

Замена центрифуги на фильтр, износ вкладышей не устранит... wink Важно, что смазка вообще поступает к трущимся деталям.. Поднятием давления на одну атмосферу мощности двигателю не прибавит и новее его не сделает... Пустая трата времени ... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

На свежем фильтре падает, допустим, на 1кг.

Куда оно девается на фильтре,(например если взять автомобиль ВАЗ.Скалько закачал,столько и вышло...)

abba29 пишет:

Не заморачиваясь физикой процесса, "на-дурака", предположу, что при давлении на насосе в 12кг, на салонном будет не менее 3кг.

abba29 пишет:
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг. Но может эти 6кг вписываются в норму ? Или нет ? ))) Если нет - то тогда буду снимать поддон и крутить редукционный клапан на масл. насосе и доводить давление до нормы.
Либо, как уде тут писали, крайний износ насоса. Надо менять.

Да даже если он у Вас даванёт 100кг/см толку не будет,если сейчас он давит якобы 6 ,а на выходе 0,5 из ценрифуги...

Не заморачиваясь физикой процесса, "на-дурака", предположу, что при давлении на насосе в 12кг, на салонном будет не менее 3кг.

А зря...На кислородном баллоне внутри изначально давление около 150 атм,а на выходе например 2атм(сколько отрегулируете редуктор)...И когда в баллоне остаётся например 20 атм,давление на выходе тоже 2......

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

Поэтому вместо капиталки движка, ставят фильтр заместо центрифуги. Это даёт +2кг,

Замена центрифуги на фильтр, износ вкладышей не устранит... wink Важно, что смазка вообще поступает к трущимся деталям.. Поднятием давления на одну атмосферу мощности двигателю не прибавит и новее его не сделает... Пустая трата времени ... wink

При падении давления масла ниже 1кг, дальнейшая эксплуатация Д65 запрещена до выяснения причин и устранения... То есть, при давлении ниже 1кг, не будет достаточной смазки трущихся механизмов двигателя., что чревато...
Установка фильтра отсрочит капиталку на какое то время, без фатальных последствий. С моими нагрузками на трактор - отсрочит на пару лет как минимум.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

На свежем фильтре падает, допустим, на 1кг.

Куда оно девается на фильтре,(например если взять автомобиль ВАЗ.Скалько закачал,столько и вышло...)

abba29 пишет:

Не заморачиваясь физикой процесса, "на-дурака", предположу, что при давлении на насосе в 12кг, на салонном будет не менее 3кг.

abba29 пишет:
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг. Но может эти 6кг вписываются в норму ? Или нет ? ))) Если нет - то тогда буду снимать поддон и крутить редукционный клапан на масл. насосе и доводить давление до нормы.
Либо, как уде тут писали, крайний износ насоса. Надо менять.

Да даже если он у Вас даванёт 100кг/см толку не будет,если сейчас он давит якобы 6 ,а на выходе 0,5 из ценрифуги...

Не заморачиваясь физикой процесса, "на-дурака", предположу, что при давлении на насосе в 12кг, на салонном будет не менее 3кг.

А зря...На кислородном баллоне внутри изначально давление около 150 атм,а на выходе например 2атм(сколько отрегулируете редуктор)...И когда в баллоне остаётся например 20 атм,давление на выходе тоже 2......

Я вам привёл свою статистику - при 9.5 на салонном 2, при 6 на салонном 1. Принцип работы газового редуктора и системы нагнетания масла на Д65 - не сравнимы. ИМХО.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алекс 37 пишет:

А зря...На кислородном баллоне внутри изначально давление около 150 атм,а на выходе например 2атм(сколько отрегулируете редуктор)...И когда в баллоне остаётся например 20 атм,давление на выходе тоже 2......

Я согласен. Нужно искать причину, куда девается давление...

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
abba29 пишет:

Не тракторист я. Работаю инженером.

Нас учили, что инженер должен в двигателях разбираться лучше тракториста.

abba29 пишет:

А что перебирать движок - это и дураку понятно. Меня интересуют менее масштабные мероприятия... Иначе буду думать, как вместо центрифуги ставить бумажный фильтр, так как в моих условиях я на врядли смогу откапиталить движок - в наличии только участок без забора и электроэнергии, и сарайчик и одна пара рук - мои ))))

Бумажный фильтр давление не поднимет. капиталить двигатель, можно договориться где нибудь в мастерской.

abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг.

При перекрытом клапане 10-11,5 это норма.
Если нет возможности капиталить двигатель, 0,8 - это предельное давление, для отправки на ремонт, но если не нагружать сильно двигатель, не работать на полных оборотах, и не перегревать выше 80-ти, то можешь пока покататься. Хотя на твоём месте мы бы хотя бы поддон сняли, и проверили, состояние вкладышей, герметичность соединения нагнетательного патрубка, и состояние насоса. Если износ на шейках к/вала не очень заметен, а на вкладышах есть, можно попробовать заменить вкладыши на такие же новые не разбирая двигатель. Хотя, конечно, это будет лишь небольшая оттяжка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

Я вам привёл свою статистику - при 9.5 на салонном 2, при 6 на салонном 1. Принцип работы газового редуктора и системы нагнетания масла на Д65 - не сравнимы. ИМХО.

А куда девается давление до и после фильтра указанные Вами выше?Если с фильтра нет слива в систему?Ну я конечно согласен если он забит наглухо.....

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Svv-07 пишет:
Алекс 37 пишет:

А зря...На кислородном баллоне внутри изначально давление около 150 атм,а на выходе например 2атм(сколько отрегулируете редуктор)...И когда в баллоне остаётся например 20 атм,давление на выходе тоже 2......

Я согласен. Нужно искать причину, куда девается давление...

То есть, вы считаете, что падение давления между нагнетательной магистралью и местом подключения манометра (после центрифуги, редукционного и сливного клапанов, радиатора охлаждения масла) на 5кг - не допустимо при условии нормального их функционирования. Так ? Я готов безоговорочно поверить, если бы вы привели примеры из жизни или литературы. Я как раз в поисках этой информации... :) Дайте ссылку, где приведены эти цифры, где вычитать.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Я вам привёл свою статистику - при 9.5 на салонном 2, при 6 на салонном 1. Принцип работы газового редуктора и системы нагнетания масла на Д65 - не сравнимы. ИМХО.

А куда девается давление до и после фильтра указанные Вами выше?Если с фильтра нет слива в систему?Ну я конечно согласен если он забит наглухо.....

Стравливается через изношенный механизм насоса, либо не правильно настроенный редукционный клапан масляного насоса. Если это так - то мне надо снимать поддон :)

Либо, после промывки клапанов в центрифуги - они вновь заклинили... Либо оху..нный износ центрифуги и та льёт на сброс.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

То есть, вы считаете, что падение давления между нагнетательной магистралью и местом подключения манометра (после центрифуги, редукционного и сливного клапанов, радиатора охлаждения масла) на 5кг - не допустимо при условии нормального их функционирования. Так ?

Редукционный и сливной клапана не откроются если этого не требуется.... dntknw Что может быть проще?

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
abba29 пишет:
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Я вам привёл свою статистику - при 9.5 на салонном 2, при 6 на салонном 1. Принцип работы газового редуктора и системы нагнетания масла на Д65 - не сравнимы. ИМХО.

А куда девается давление до и после фильтра указанные Вами выше?Если с фильтра нет слива в систему?Ну я конечно согласен если он забит наглухо.....

Стравливается через изношенный механизм насоса, либо не правильно настроенный редукционный клапан масляного насоса. Если это так - то мне надо снимать поддон :)

Либо, после промывки клапанов в центрифуги - они вновь заклинили... Либо оху..нный износ центрифуги и та льёт на сброс.

1кгс-ето на прогретом, и холостых оборотах или максимальных?

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Двое из ларца пишет:
abba29 пишет:

Не тракторист я. Работаю инженером.

Нас учили, что инженер должен в двигателях разбираться лучше тракториста.

abba29 пишет:

А что перебирать движок - это и дураку понятно. Меня интересуют менее масштабные мероприятия... Иначе буду думать, как вместо центрифуги ставить бумажный фильтр, так как в моих условиях я на врядли смогу откапиталить движок - в наличии только участок без забора и электроэнергии, и сарайчик и одна пара рук - мои ))))

Бумажный фильтр давление не поднимет. капиталить двигатель, можно договориться где нибудь в мастерской.

abba29 пишет:

Не могу найти информацию, сколько должен давить масляный насос ? Нижний предел давления ?
Краем уха слышал, что 12кг - это норма. У меня на прогретом двигателе давит 6кг.

При перекрытом клапане 10-11,5 это норма.
Если нет возможности капиталить двигатель, 0,8 - это предельное давление, для отправки на ремонт, но если не нагружать сильно двигатель, не работать на полных оборотах, и не перегревать выше 80-ти, то можешь пока покататься. Хотя на твоём месте мы бы хотя бы поддон сняли, и проверили, состояние вкладышей, герметичность соединения нагнетательного патрубка, и состояние насоса. Если износ на шейках к/вала не очень заметен, а на вкладышах есть, можно попробовать заменить вкладыши на такие же новые не разбирая двигатель. Хотя, конечно, это будет лишь небольшая оттяжка.

Спасибо за информацию с конкретикой. :)
Думаю, 0.8кг у меня есть. Это радует.
Поддон значит снимать буду точно, как только выпадут выходные с температурой не холоднее -5.

И, предположу, что вы не выпускник университетов по специальности инженер. Раскрою тайну - не все инженеры - инженеры по специальности механик-моторист ))) Да что мелочиться ! Не все медики одинаково хороши в медицине. Я сомневаюсь, что вы по своей воле ляжете на стол для удаления аппендикса к врачу-педиатру, или врачу-стоматологу, или врачу-физиотерапевту, или врачу-анастезиологу, или врачу-окулисту... Хотя, вроде как они все врачи с высшим образованием. Врачи, Карл ! :)
Мир разнообразен и чертовски сложно быть специалистом во всех областях.
А клеймо "инженер" - говорит только о том, что вас научили правильно пользоваться литературой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

Поддон значит снимать буду точно,

Для чего?

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Михаил 2014 пишет:
abba29 пишет:
Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Я вам привёл свою статистику - при 9.5 на салонном 2, при 6 на салонном 1. Принцип работы газового редуктора и системы нагнетания масла на Д65 - не сравнимы. ИМХО.

А куда девается давление до и после фильтра указанные Вами выше?Если с фильтра нет слива в систему?Ну я конечно согласен если он забит наглухо.....

Стравливается через изношенный механизм насоса, либо не правильно настроенный редукционный клапан масляного насоса. Если это так - то мне надо снимать поддон :)

Либо, после промывки клапанов в центрифуги - они вновь заклинили... Либо оху..нный износ центрифуги и та льёт на сброс.

1кгс-ето на прогретом, и холостых оборотах или максимальных?

Это на прогретом на холостых. Газуешь - еле-еле до 1.5 дотягивает.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

wacko2 bang

Алекс 37 пишет:
abba29 пишет:

Поддон значит снимать буду точно,

Для чего?

Крутить редукционный клапан на насосе. Думаю, оборота 2 сделаю, как советовали уже.

Так же советуют глянуть на состояние всего остального. Чтобы оценить состояние механизмов, которые я в первый раз жизни увижу в живую - вновь читать множество тем на форумах и задавать глупые вопросы с гаданием по фотографиям dntknw bang wacko2

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
abba29 пишет:

А клеймо "инженер" - говорит только о том, что вас научили правильно пользоваться литературой.

В литературе может быть опечатка... wink Прежде всего, клеймо инженера, обязывает думать, что бы вовремя распознать эту опечатку...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
abba29 пишет:

Газуешь - еле-еле до 1.5 дотягивает.

А соляру в масло не добавляет...??? Мало не имеет характерного запаха соляры...???

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646

А куда девается давление ?
Вижу много советов дали Я спрошу еще раз на прогретом у вас насос показивает 5?, а в магистрали 0,5, это причина центрофуги и кллапанов. При исправных клапанах бывает что внутриний канал маслотока(бронзовая трубка) просаживается и тем самим перекривает выход из центерефуги в магистраль ,понять это легко фуга полностью нераскручивается и в магистрали нет давления (при учете что сопла фуги чистые)

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

А клеймо "инженер" - говорит только о том, что вас научили правильно пользоваться литературой.

В литературе может быть опечатка... wink Прежде всего, клеймо инженера, обязывает думать, что бы вовремя распознать эту опечатку...

Думать обязаны все. ;) Иначе бы сейчас не "человеки" господствовали, а саблезубые огурцы.

Я менял масло буквально вчера... Залил Мобил Мобилгуард 15в40 минералка, для тихоходных дизельных плав.средств. Не думаю, что успело столь скоро соляры в масло нагнать. Кстати, ожидаемого повышения давления я так и не увидел )))) Итого - не в масле дело.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
abba29 пишет:

Иначе бы сейчас не "человеки" господствовали, а саблезубые огурцы.

У людей мания величия, на самом деле не они главные во вселенной... wink

abba29 пишет:

Итого - не в масле дело.

Масляный радиатор подключен...??? Попробуй его заглушить...

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Валера Шевелев пишет:

А куда девается давление ?
Вижу много советов дали Я спрошу еще раз на прогретом у вас насос показивает 5?, а в магистрали 0,5, это причина центрофуги и кллапанов. При исправных клапанах бывает что внутриний канал маслотока(бронзовая трубка) просаживается и тем самим перекривает выход из центерефуги в магистраль ,понять это легко фуга полностью нераскручивается и в магистрали нет давления (при учете что сопла фуги чистые)

На прогретом насос показывает 6кг.
В магистрали 0.8-0.9кг.
Сопла центрифуги чистые - мыл и чистил на совесть.

О какой трубке речь ? На схеме трубка 8 перекрывает канал А ? shok

Вложение
centrifuga-umz.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Иван Василич пишет:

Масляный радиатор подключен...??? Попробуй его заглушить.

Какая разница Василичь если масло пойдёт через радиатор или минуя его?Рез масло дошло до центрифуги с давлением(не помню сколько,но по букварю 7кг),а после неё падает до охуе-я,то оно идёт не к вкладышам и т.д.,а вылетает в увеличившиеся зазоры размером шире маминой....Или не пролезает сквозь центрифугу,(где-то заужено проходное отверстие)тем самым не доходя до манометра и вкладышей...

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

Иначе бы сейчас не "человеки" господствовали, а саблезубые огурцы.

У людей мания величия, на самом деле не они главные во вселенной... wink

abba29 пишет:

Итого - не в масле дело.

Масляный радиатор подключен...??? Попробуй его заглушить...

Был второй радиатор в салон выведен - его уже отрезал. )))

По ходу дела, надо следующие испытания так проводить - подобрать по гвоздю в каждый клапан и сунуть между клапаном и болтом. Зажать крепко и тем самым исключить их работу вовсе... Хорошая идея :)

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646


Как по науке називается искать не буду но она находится внутри шпинделя ротора фуги