Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 481 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Алекс 37 пишет:

к-65 вроде

62, 65, 68, на всех такие колечки запорные на иглах и так же на многих автомобильных карбюраторах тот же размер

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Михаил 2014 пишет:
Валера Шевелев пишет:
SeregaBOND пишет:
vladimir47 пишет:

Для сведения- карбюратор К 16А для ПД-10 , К 16Б для УД-1, К16Е для УД15 , К 16В для УД 2 , К16Ж для УД 25.

Думаю разница только в жиклерах, но поплавковый на просторах инета я не увидел

Принцип работы одинаковый . Поплавковые перекрывают иглой канал поступления топлива и чем выше уровень там сильнее поплавок дает усилие на иглу и при попадении мелкого мусора перекроет канал. А мемпраный перекривыет канал под фиксированой силой пружины, одна из причин, потека такого карбюратора это износ или расслоение уплотнительного кольца углы заменив на новую (можно использовать кольцо с зажигалок и работает долго проверено)

С любых газовых зажыгалок или нет?

С заправляемых в основном и некоторие види на кремнеи

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
Михаил 2014 пишет:

С любых газовых зажыгалок или нет?

Только не перепутайте...Там резиновое круглое есть,оно большое...А нужное толще,чем штатное,и материал не резина.Но отверстие уже есть мало заметное .Карб подрегулировать придётся(уровень)

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
Алекс 37 пишет:
Михаил 2014 пишет:

С любых газовых зажыгалок или нет?

Только не перепутайте...Там резиновое круглое есть,оно большое...А нужное толще,чем штатное,и материал не резина.Но отверстие уже есть мало заметное .Карб подрегулировать придётся(уровень)

Вот по етому я и спросил-потому что видел большое кольцо а маленькое невидел. Ну разберу посмотрю. А покупал резиновое новое колечко с карба-так его хватило на пару дней. Ну у нас топливо сурогат,да и резина видать не очень .

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Михаил 2014 пишет:
Алекс 37 пишет:
Михаил 2014 пишет:

С любых газовых зажыгалок или нет?

Только не перепутайте...Там резиновое круглое есть,оно большое...А нужное толще,чем штатное,и материал не резина.Но отверстие уже есть мало заметное .Карб подрегулировать придётся(уровень)

Вот по етому я и спросил-потому что видел большое кольцо а маленькое невидел. Ну разберу посмотрю. А покупал резиновое новое колечко с карба-так его хватило на пару дней. Ну у нас топливо сурогат,да и резина видать не очень .

Берите кольцо резиновое (манжет) малого диаметра оно находится в заправочном клапане. А прокладка недолго ходит на сурогате (раслаивается)

россия
: липецкая обл
05.02.2014 - 20:32
: 425
Witalij пишет:
олег310381 пишет:

Мужики сегодня заметил проблему сильно страшно в блоке между гильзами трешины вода в хату не шла.

Прокладка воду и не пустит в гильзы, а ниже этой трещины вообще дыра ого!

На моем какой то шатун застучал.Думал перебрать но когда снял голову обнаружил на всех трех перемычках такие трещины.Видимо из за этого в воде присутствовало масло.Привез двигло с бурилки на днях буду ставить.Блок в утиль нехрена судьбу дрочить dread

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
evgen28XXX пишет:
олег310381 пишет:

Мужики сегодня заметил проблему сильно страшно в блоке между гильзами трешины вода в хату не шла.

Я из за этого блок меняю!

Подскажите с чего такие вкладыши?

Д65 коренные пачка Тамбов

: Донецк
24.08.2017 - 08:23
: 209

некто непеределывал д 240 на юмз непокупая запчастей переходных

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Юра@Кошевой пишет:

некто непеределывал д 240 на юмз непокупая запчастей переходных

Возможно но это вам не дешево обойдется

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

А главное зачем такая переделка? Разве что есть движок лишний .не проще востановить д-65 или поставить смд? в смд хоть запас по мошности есть -а ето главное в полевых работах.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Михаил 2014 пишет:

А главное зачем такая переделка? Разве что есть движок лишний .не проще востановить д-65 или поставить смд? в смд хоть запас по мошности есть -а ето главное в полевых работах.

Беда в том, что Д65 и СМД всех марок уже не выпускаются.
Кстати, вопрос ребятам украинцам, у кого на ЮМЗ стоит СМД. Сцепление на нём и маховик какие стоят?
(Есть лишний СМД-22 scratch_one-s_head )

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Двое из ларца пишет:
Михаил 2014 пишет:

А главное зачем такая переделка? Разве что есть движок лишний .не проще востановить д-65 или поставить смд? в смд хоть запас по мошности есть -а ето главное в полевых работах.

Беда в том, что Д65 и СМД всех марок уже не выпускаются.
Кстати, вопрос ребятам украинцам, у кого на ЮМЗ стоит СМД. Сцепление на нём и маховик какие стоят?
(Есть лишний СМД-22 scratch_one-s_head )

Сцепление смд ,диск основное зил, ВОМ юмз или А41, А двигателя по металоприемка поишите комбайны НИВА и ДТ итдр технику.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Валера Шевелев пишет:

Сцепление смд ,диск основное зил, ВОМ юмз или А41,
А двигателя по металоприемка поишите комбайны НИВА и ДТ итдр технику.

У нас свой стоит, "запасной", на "Ниве" хотели заменить, а как "Дон" взяли, "Нива" только на свал работает, вроде и не к чему менять. Вот и думаем, может его на ЮМЗ пристроить. Правда он у нас, в основном на транспортных работах занят.
Спасибо за ответ. thank_you thank_you

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Мужики ! Я столь глупые вопросы задаю ? Или нет мыслей на эти темы ? :)

abba29 пишет:

Всё ещё разбираюсь с давлением масла...

1.
Потерял пружину под номером 4 на схеме. Как понимаю - не критично... Что скажете ? Где подобрать такую - хз... :(
2.
Не было уплотнения 19 в месте прижима внешнего защитного колпака 13 на центрифуге. На сколько понимаю - не влияет на давление. Под колпаком нет давления - просто слив масла в поддон.
3.
Прокладка 3 на схеме - пришла в негодность, естественно, после снятия корпуса центрифуги. Отдельно не купить. Паронита нет под рукой. Вырезал из плотного картона от коробки, толщиной около 1мм. Оригинальная прокладка была из кож.картона 2мм. Как думаете - потянет такая прокладка, или не стоит и пробовать ?

И некоторые соображения на тему редукционного клапана (РК) и сливного (СК). Их регулировке.
Итак, РК открыт, когда масло холодное. Перепускает масло в обход радиатора, пока масло не нагреется - станет достаточно жидким.
Мысли - подкладывать шайбы - отстрачивать температуру, когда масло пойдёт по большому кругу - через радиатор. То есть - нет в этом никакого толка.
Так же, при переходе на полусинь и синтетику - этот клапан работает неправильно. Он рассчитан на минералку, вязкость кот. сильно зависит от температуры. Синтетика при более холодной температуре пойдёт через радиатор - сложнее прогреть дизель, особенно зимой.
Что скажете ?

СК - регулируется. Переливает масло с нагнетательной магистрали масляного насоса в поддон. То есть - либо как предохранительный работает, либо для регулировки давления в системе.

И эти мои выводы, полученные после прочтения книги, не стыкуются с прочитанным на форумах. Я может что то напутал. Поправьте :)

Вложение
1.jpg
РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Сегодня поставил на место перебранную и промытую центрифугу.
Подключил манометр к магистрали высокого давления с насоса.
Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.
Сливной клапан на центрифуге изначально был закручен на 16 оборотов. Я добавил ещё +5 оборотов - стрелка как стояла на 0.9, так и осталась там... Закручивать до конца или бестолку ?
Центрифуга крутится. Проверял на рабочем, снимая колпак. Когда глушил, дал газу. Секунд 6..7 после глушения центрифугу слышно. Но это не звук огромных оборотов, а скорее как ширканье какое то или люфт...
Что скажете ? Что делать дальше в поисках рабочего давления масла ?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
abba29 пишет:

Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.

Может указатель врет?у меня два указателя показывают разное давление.один на холодную 2 показывает другой 6 scratch_one-s_head

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
abba29 пишет:

Сегодня поставил на место перебранную и промытую центрифугу.
Подключил манометр к магистрали высокого давления с насоса.
Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.
Сливной клапан на центрифуге изначально был закручен на 16 оборотов. Я добавил ещё +5 оборотов - стрелка как стояла на 0.9, так и осталась там... Закручивать до конца или бестолку ?
Центрифуга крутится. Проверял на рабочем, снимая колпак. Когда глушил, дал газу. Секунд 6..7 после глушения центрифугу слышно. Но это не звук огромных оборотов, а скорее как ширканье какое то или люфт...
Что скажете ? Что делать дальше в поисках рабочего давления масла ?

Да закручивайте ещо пробку я закручивал до конца и потом на пол оборота назад отпускал-ну давление очень мало поднялось . так что крутите и небойтесь.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Мужики! Как поменять наружный подшипник полуоси ЮМЗ. На МТЗ - закрытыми глазами меняю, а на ЮМЗ - не поддаёться.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виктор Крымский пишет:

Мужики! Как поменять наружный подшипник полуоси ЮМЗ. На МТЗ - закрытыми глазами меняю, а на ЮМЗ - не поддаёться.

Так же как и на мтз.приваривай цепь или длинные шпильки к обоим обоймам и тяни через торец полуоси.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
FinФИН пишет:
Виктор Крымский пишет:

Мужики! Как поменять наружный подшипник полуоси ЮМЗ. На МТЗ - закрытыми глазами меняю, а на ЮМЗ - не поддаёться.

Так же как и на мтз.приваривай цепь или длинные шпильки к обоим обоймам и тяни через торец полуоси.

Вопрос? а полуось во внутрь не входит(в сторону моста). У меня полуось снята с трактора. или только она(полуось )вытаскиваеться наружу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виктор Крымский пишет:

Вопрос? а полуось во внутрь не входит(в сторону моста). У меня полуось снята с трактора. или только она(полуось )вытаскиваеться наружу.

поуось в чулке стопорится внутренним подшипником и двумя секторами на 4-х болтах.открутив болты можно просто выдавить полуось в сторону внутреннего подшипника а потом из нутри выбить наружный подшипник из чулка.п.с.-за это время можно уже было сменить и все на место собрать а вы все решаете каким способом это произвести.решительнее надо быть,а то и на корка хлеба не заработаете. wink

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

.-за это время можно уже было сменить и все на место собрать а вы все решаете каким способом это произвести.решительнее надо быть,а то и на корка хлеба не заработаете. :wink:[/quote]
Я согласен! но когда кроме разобранного до болтика ЮМЗ есть еще 5ть тракторов(на которых приходиться время от времени работать и ремонтировать), соответственно и заниматься ремонтом с-х орудий, то приходиться выбирать, какой трактор отремонтировать быстрее, что бы выйти в поле(и уложиться в срок).

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Петр Чебан пишет:
abba29 пишет:

Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.

Может указатель врет?у меня два указателя показывают разное давление.один на холодную 2 показывает другой 6 scratch_one-s_head

Сегодня проверил другим манометром. Манометр на подмену оказался не идеален (манометр для газов, до 25кг, через гибкую длинную трубку, малой точности - первое деление от 2х начинается), но всё ж таки... Когда прогрелся, показывает тоже самое в общем то.

Вариант с врущим манометром отбрасывается.

Итак, насос нагнетает давление масла не менее 6кг (на прогретом двигателе), а на салонном манометре - остаётся менее 1кг.
Центрифуга, обо клапана - редукционный и сливной - помыты, почищены.
Центрифуга крутится.
В чём искать причины ? Что ещё проверить ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
abba29 пишет:

Вариант с врущим манометром отбрасывается.

dont Обожди ко... Глянь в каких единицах у тебя измеряет кабинный манометр, и в каких новоявленный... wink Может тут собака порылась... wink

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
abba29 пишет:

Центрифуга, обо клапана - редукционный и сливной - помыты, почищены.

Вы как их мыли-чистили? По месту или снимали полностью корпус?
Возможно,что если по месту, то где то в канале под клапаном чтото не дает закрыть полностью клапан и по этому не создается нормальное давление.

abba29 пишет:

Центрифуга крутится

Это влияет только на очистку, но не на давление.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
abba29 пишет:

Подключил манометр к магистрали высокого давления с насоса.
Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.

abba29 пишет:

Что скажете ? Что делать дальше в поисках рабочего давления масла ?

Раньше, ответ на эти вопросы мог любой тракторист дать. wacko2 shok
Первое, что надо проверять. Износ вкладышей к/вала и втулок распредвала - из за этого утечки и резкое понижение давления при прогреве двигателя.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

Вариант с врущим манометром отбрасывается.

dont Обожди ко... Глянь в каких единицах у тебя измеряет кабинный манометр, и в каких новоявленный... wink Может тут собака порылась... wink

Единицы измерения одинаковые точно - кг на см2.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Двое из ларца пишет:
abba29 пишет:

Подключил манометр к магистрали высокого давления с насоса.
Температура около 0 градусов. Вчера минус 5 было.
При запуске на холодную показывает давление на насосе 9.5. На манометре в салоне - 2.
Двигатель прогрел до 80 наверно... Давление на насосе упало до 6. На манометре в салоне показывает меньше 1, около 0.8...0.9.

abba29 пишет:

Что скажете ? Что делать дальше в поисках рабочего давления масла ?

Раньше, ответ на эти вопросы мог любой тракторист дать. wacko2 shok
Первое, что надо проверять. Износ вкладышей к/вала и втулок распредвала - из за этого утечки и резкое понижение давления при прогреве двигателя.

Не тракторист я. Работаю инженером. В больнице. Строю дом в одинтчку, рубленый под топор из бревна. Купил трактор, так как одному 6ти метровые сосновые брёвна на 32..34 диаметром ворочать не сподручно. Соответсвенно, и трактор ремонтирую сам.

А что перебирать движок - это и дураку понятно. Меня интересуют менее масштабные мероприятия... Иначе буду думать, как вместо центрифуги ставить бумажный фильтр, так как в моих условиях я на врядли смогу откапиталить движок - в наличии только участок без забора и электроэнергии, и сарайчик и одна пара рук - мои ))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22614
abba29 пишет:

Итак, насос нагнетает давление масла не менее 6кг (на прогретом двигателе), а на салонном манометре - остаётся менее 1кг.
Центрифуга, обо клапана - редукционный и сливной - помыты, почищены.
Центрифуга крутится.
В чём искать причины ? Что ещё проверить ?

Куда девается то масло с высоким давлением(и его колличество),что может качнуть насос,если у центрифуги(ну после её) давление уже малюсенькое?Здесь что-то не то....

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Svv-07 пишет:
abba29 пишет:

Центрифуга, обо клапана - редукционный и сливной - помыты, почищены.

Вы как их мыли-чистили? По месту или снимали полностью корпус?
Возможно,что если по месту, то где то в канале под клапаном чтото не дает закрыть полностью

Снимал полностью корпус, ложил на верстак и чистил ветошью, с полным разбором. Если что - на клапане нет явного износа ...