Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 252 из 752

Перейти к полной версии/Вернуться
22560 сообщений
: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
Евгений -регион42 пишет:

большие шашки упорных подшипников перестают доставать
до ползунов и удерживатся за них

Там сантиметры надо наварит для этого .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
фантом 2 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

большие шашки упорных подшипников перестают доставать
до ползунов и удерживатся за них

Там сантиметры надо наварит для этого .

Достаточно 0.5мм и уже в начале хода небудет доставать,
а вообще там нечего наваривать не нужно.

02.04.2015 - 06:33
: 45

От Модератора: был создан вопрос Лопнули перегородки между гильзами на ЮМЗ

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Виктор_45rus пишет:

Чё то я не пойму! там же золотник гайкой зажимается, почему стирает?

Я думаю что растирает их в крайних положениях. когда руль вывернут до конца, а хочется повернуть еще круче. Червячная передача передает очень большие усилия что и являеться причиной выдавливания. Я видел распределитель с которого нельзя было выбить золотник. Так развальцевало.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
alpem пишет:
Виктор_45rus пишет:

Чё то я не пойму! там же золотник гайкой зажимается, почему стирает?

Я думаю что растирает их в крайних положениях. когда руль вывернут до конца, а хочется повернуть еще круче. Червячная передача передает очень большие усилия что и являеться причиной выдавливания. Я видел распределитель с которого нельзя было выбить золотник. Так развальцевало.

Ну это вы всего лиш думаете, на деле-же чтобы растереть золотник как вы
говорите, нужно чтобы он во что-то упёрся обратной стороной,
а уперется-то ему невочто потому как нанаходится он между обойм подшипников
с отрегулированым минимальным зазором,
Тот золотник который нельзя было быбить, он был просто зажат гайкой и его
и его растёрло (развальцевало).

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

Нужен картер маховика под пускач б/у, а то скоро развалится, весь в трещинах, если заварить толк будет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
Евгений -регион42 пишет:
alpem пишет:
Виктор_45rus пишет:

Чё то я не пойму! там же золотник гайкой зажимается, почему стирает?

Я думаю что растирает их в крайних положениях. когда руль вывернут до конца, а хочется повернуть еще круче. Червячная передача передает очень большие усилия что и являеться причиной выдавливания. Я видел распределитель с которого нельзя было выбить золотник. Так развальцевало.

Ну это вы всего лиш думаете, на деле-же чтобы растереть золотник как вы
говорите, нужно чтобы он во что-то упёрся обратной стороной,
а уперется-то ему невочто потому как нанаходится он между обойм подшипников
с отрегулированым минимальным зазором,
Тот золотник который нельзя было быбить, он был просто зажат гайкой и его
и его растёрло (развальцевало).

Да всё намного проще.Вспомните как регулируется зазор червяк-сектор.....Правильно,поворотом втулки имеющей небольшой эксцентриситет.Так вот вал-то(червяк) пододвигается или отодвигается от сектора,а на этом валу на конце ещё и сидит золотник.А корпус золотника стоит мертво... Значит при повороте руля золотник гуляет относительно вала вверх-вниз (поэтому и гайку тянуть сильно нельзя!) Вот тут где-то он и трется о подшипник..

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Алекс 37 пишет:

Да всё намного проще.Вспомните как регулируется зазор червяк-сектор.....Правильно,поворотом втулки имеющей небольшой эксцентриситет.Так вот вал-то(червяк) пододвигается или отодвигается от сектора,а на этом валу на конце ещё и сидит золотник.А корпус золотника стоит мертво... Значит при повороте руля золотник гуляет относительно вала вверх-вниз (поэтому и гайку тянуть сильно нельзя!) Вот тут где-то он и трется о подшипник..

Для того там и стоят упорные подшипники. И в крайних положениях золотник зажиматся с очень большим усилием.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
alpem пишет:
Алекс 37 пишет:

Да всё намного проще.Вспомните как регулируется зазор червяк-сектор.....Правильно,поворотом втулки имеющей небольшой эксцентриситет.Так вот вал-то(червяк) пододвигается или отодвигается от сектора,а на этом валу на конце ещё и сидит золотник.А корпус золотника стоит мертво... Значит при повороте руля золотник гуляет относительно вала вверх-вниз (поэтому и гайку тянуть сильно нельзя!) Вот тут где-то он и трется о подшипник..

Для того там и стоят упорные подшипники. И в крайних положениях золотник зажиматся с очень большим усилием.

Интересно как???Например смотрим спереди на АЛЮМИНИЕВУЮ крышку,крутим руль в сторону при которой золотник пойдет на нас.Во что упрется подшипник(или золотник) чтобы его зажало с очень большим усилием,в крышку что ли люминьевую??

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Алекс 37 пишет:

Интересно как???Например смотрим спереди на АЛЮМИНИЕВУЮ крышку,крутим руль в сторону при которой золотник пойдет на нас.Во что упрется подшипник(или золотник) чтобы его зажало с очень большим усилием,в крышку что ли люминьевую??

Не туда смотрим. Например внутренние обоймы когда центрирующие пружины сжаты и плунжера утоплены.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
alpem пишет:
Алекс 37 пишет:

Интересно как???Например смотрим спереди на АЛЮМИНИЕВУЮ крышку,крутим руль в сторону при которой золотник пойдет на нас.Во что упрется подшипник(или золотник) чтобы его зажало с очень большим усилием,в крышку что ли люминьевую??

Не туда смотрим. Например внутренние обоймы когда центрирующие пружины сжаты и плунжера утоплены.

Да где тут может что затянутся!!Пружины через плунжера наоборот внутреннюю обойму(обоймы) стараются от золотника отодвинуть!

Вложение
shema-gidrousilitelya-rulevogo-upravleniya-traktora-mt3-802.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
alpem пишет:

Для того там и стоят упорные подшипники. И в крайних положениях золотник зажиматся с очень большим усилием.

alpem пишет:

Не туда смотрим. Например внутренние обоймы когда центрирующие пружины сжаты и плунжера утоплены.

Обо всём этом да поподробнее-бы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
Евгений -регион42 пишет:
alpem пишет:

Для того там и стоят упорные подшипники. И в крайних положениях золотник зажиматся с очень большим усилием.

alpem пишет:

Не туда смотрим. Например внутренние обоймы когда центрирующие пружины сжаты и плунжера утоплены.

Обо всём этом да поподробнее-бы?

Подробнее можно описать то,чего есть на самом деле,а чего нет-того нет!

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

Купил сегодня поршневую, есть вопросик, что за вторпластовое кольцо идёт в комплекте, для чего? и что буквы "м" на гильзах с поршнями значат?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
Виктор_45rus пишет:

Купил сегодня поршневую, есть вопросик, что за вторпластовое кольцо идёт в комплекте, для чего? и что буквы "м" на гильзах с поршнями значат?

Кольцо ставится в дополнение к прокладке.Буква М -малая группа.

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395
Алекс 37 пишет:

Кольцо ставится в дополнение к прокладке.

Для чего она там нужна?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
Виктор_45rus пишет:
Алекс 37 пишет:

Кольцо ставится в дополнение к прокладке.

Для чего она там нужна?

Да хрен его знает,у меня лично нету.Но вот некоторым помогает.Знаю у нас один замучился прокладку менять(то-ли гильза просевшая немного,то-ли головка поведеная),но поставил эти кольца и всё прошло...Два года назад одному собирал мотор,тоже поставил второпласт,всё нормально..

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Виктор_45rus пишет:
Алекс 37 пишет:

Кольцо ставится в дополнение к прокладке.

Для чего она там нужна?

Чтоб прокладка не прогорела, улучшает герметичность стыка гильз с головкой...

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395
Матерый МеХаН пишет:
Виктор_45rus пишет:
Алекс 37 пишет:

Кольцо ставится в дополнение к прокладке.

Для чего она там нужна?

Чтоб прокладка не прогорела, улучшает герметичность стыка гильз головкой...

Ну я так и подумал, теперь всё ясно.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771

А ещё я слышал что с ними в мороз двигатель лучше заводится. Так как увеличивается степень сжатия, так как они занимают часть объёма цилиндра.

02.04.2015 - 06:33
: 45

Ничего они там не занимают, нужны как подстраховка от прогорания прокладки если какая та из гильз просела, там где гильзы не просели при затяжке головки второпластовые кольца сожмутся, а где просела там уберут зазор м/у головкой и гильзой(конечно не большой). Буква "М" на поршне обозначает группу поршней по массе. На один двигатель нужно ставить поршня одной группы, любой главное что бы одинаковые.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саня иркутск пишет:

Ничего они там не занимают, нужны как подстраховка от прогорания прокладки если какая та из гильз просела, там где гильзы не просели при затяжке головки второпластовые кольца сожмутся, а где просела там уберут зазор м/у головкой и гильзой(конечно не большой). Буква "М" на поршне обозначает группу поршней по массе. На один двигатель нужно ставить поршня одной группы, любой главное что бы одинаковые.

Во наплёл про букву М- подбор идёт не по весу а по диаметру.по весу уже другая степень подбора и маркировки не имеет-это делается самостоятельно-проверка на весах поршней и шатунов.фторопласт сжимается в любом случае и заполняет зазор между горовкой и буртом гильзы-посмотрите как старое кольцо получило форму от зажатия на гильзе.

02.04.2015 - 06:33
: 45

Зачем подбирать по диаметру если ты покупаешь гильзу и поршень вместе в сборе??? Это сделали за тебя на заводе(если изготовитель не китай)
Не путай с ВАЗом и другими двс без гильз, там да буквы означают диаметр. Понятно, что второпласт сжимается в любом случае, но на какой то гильзе больше, а на какой-то меньше, в зависимости от того просела ли гильза или нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Самое главное, чтобы поршень входил в гильзу от собственного веса. А во время эксплуатации уже это роли не играет большой. Даже скажу никакой роли не играет. Главную роль играют кольца.
После двадцати лет эксплуатации трактора заменил только кольца. Три дня брал масло двигатель. Затем все меньше и меньше. В этом году ни разу вообще не доливал масло. Правда и работы было меньше. Но тем не менее, приятно.

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

Нарисовалась проблемка, вкладыши пятого коренного не подходят bang .
Были разборные с алюминиевыми упорными полукольцами, а купил с биметаллическими они оказалось другие, когда брал не посмотрел, оказывается разница в выпусках до 1999 года и после.
http://www.autoopt.ru/articles/products/1393340/
Завтра надо ехать искать нужные 1 ремонтные, надеюсь будут в наличии.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Виктор_45rus пишет:

вкладыши пятого коренного не подходят

Сталкивался с аналогичной проблемой.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167
ЕС пишет:

После двадцати лет эксплуатации трактора заменил только кольца.

Евгений Сергеевич,такого не может быть.При всем уважении к Вам и по моему опыту ЮМЗ у Вас пахал двадцать лет только Ваш огород.Несколько раз читал на разных сайтах что Вы сливали масло с комбайна при плановых заменах и доливали в ЮМЗ ,не меняя при этом в тракторе годами.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Ивановich пишет:

ЕС пишет:

После двадцати лет эксплуатации трактора заменил только кольца.

Евгений Сергеевич,такого не может быть.

Что не может быть? Собрался менять поршневую. Разобрал, а гильзы в поряде полном. Дураком должен быть, чтобы менять еще и гильзы. Как Вам покажется странным, но напахивал я двадцать гектар только дач и огородов. И двадцать гектар поля. Даже тридцать два гектара. Но там частично друг помогал своим Т- 74. Частично, еще раз повторяю. Был помоложе, сутками бывало в тракторе. Но такое конечно только осенью.

Олег Ивановich пишет:

и по моему опыту ЮМЗ

Мил человек! У меня трактор еще с советских времен. Вам и не снилость иметь тогда трактор. И покупал его еще за крепкие советские деньги. Так же как сеялку, культватор и прочую технику.

Олег Ивановich пишет:

не меняя при этом в тракторе годами.

Вот я еще этот расклад упустил сказать. Как я мог такое?
А доливаю масло от комбайна, потому что там залито всегда или Neste turbo или как в этом году Venol turbo disel. Все эти масла с повышенным сроком эксплуатации. Даже даю ребятам в МТЗ доливать. Не брезгуют и не умничают как-то.
Больше я не отвечаю ни на какие выпады.
Одно только добавлю. В комбайне у меня двойная очистка масла. Большой бумажный фильтр и центрифуга. Поэтому ребята и берут масло, которое только два месяца отработало. А мне оно не нужно, собирать и хранить.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9914
Олег Ивановich пишет:
ЕС пишет:

После двадцати лет эксплуатации трактора заменил только кольца.

Евгений Сергеевич,такого не может быть.При всем уважении к Вам и по моему опыту ЮМЗ у Вас пахал двадцать лет только Ваш огород.Несколько раз читал на разных сайтах что Вы сливали масло с комбайна при плановых заменах и доливали в ЮМЗ ,не меняя при этом в тракторе годами.

После двадцати лет эксплуатации заменить толко кольца,
такое взможно. Мой трактор у меня он с 2005 года , а выпуска
он 1986г и ничего в нём не менялось окромя распред-шестерен,
сколько он работал до меня совсем подробно сказать немогу ,
я на нём сжёг чуть больше 28000 литров топлива
(в килограммах будет чуть меньше).
И только сейчас мой трактор стал просится на замену колец,
стал подъедать масло, поддымливать.
Давление масла ещё хорошее,в общем двигателю нужно сделать
осмотр, ревизию.

Россия
: Курганская область Шадринский р-он
24.01.2014 - 14:58
: 395

У моего юмз сгнили гильзы а выработки не заметно, по документам 1992 года, купили в 2011 г меняли кольца и капиталили головку масло через клапана хапал, а сейчас расточили коленвал под (р 1) и меняем поршневую.