Вы здесь

трактор ЮМЗ. Часть 2. Страница 121 из 753

Перейти к полной версии/Вернуться
22569 сообщений
Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771
sematomsk пишет:
klaas69 пишет:

Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

от центробежной силы лапки прижимает к выжимному

А почему так? на мтз я этого не замечал.

Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29

попробуй отрегулировать, может лапки слабо подтянуты, а выжимной к ним подтянут тягой, зазор от ступици диска вом до раб.поверхности лапок 74 или 76 мм точно не помню, сдесь где то писали поищи

30.12.2013 - 21:44
: 6336
sematomsk пишет:
klaas69 пишет:

Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

от центробежной силы лапки прижимает к выжимному

Теоретически так быть не должно.Лапки прижимаются пружинами.
А практически такое вполне может быть.Допустим при сборке сцепления или при замене лапок через люк пружины не поставили.Также пружины могли лопнуть или потерять жёсткость.
sematomsk прав-думаю не помешает измерить расстояние от ступицы диска ВОМ до поверхности лапок которое должно быть 73,5мм.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771

Может расстояние до диска и не соответствует норме, но выжимной находится сзади и лапки немного наклонены из корзины к нему. Внешне кажется всё нормально, я имею ввиду глядя через лючёк внизу. А сказал мне эту хренатень один знакомый дед. Говорит на всех юмз такая болезнь. Я сначала не поверил, а когда проверил у себя то убедился

Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29
klaas69 пишет:

Говорит на всех юмз такая болезнь. Я сначала не поверил, а когда проверил у себя то убедился

не на всех, педаль при выжиме не бьет

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771
sematomsk пишет:
klaas69 пишет:

Говорит на всех юмз такая болезнь. Я сначала не поверил, а когда проверил у себя то убедился

не на всех, педаль при выжиме не бьет

Нет, не бьёт. В принципе всё работает нормально и уже достаточно давно. Думаю нехрен и заморачиваться.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
aleksandr7764 пишет:

Тдумаю не помешает измерить расстояние от ступицы диска ВОМ до поверхности лапок которое должно быть 73,5мм.

Как измерить это расстояние через лючок?

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771
Mawoda пишет:
aleksandr7764 пишет:

Тдумаю не помешает измерить расстояние от ступицы диска ВОМ до поверхности лапок которое должно быть 73,5мм.

Как измерить это расстояние через лючок?

Думаю это не реально, только на снятом двигателе.

Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29
Mawoda пишет:

Как измерить это расстояние через лючок?

я брал проволоку 4 мм и по штангенциркулю отмерял нужную длину и с помощью медицинского зажима и той то матери laugh подсовывал,

Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29

такой

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771

Может вот эти сухари при большой центробежной силе хотят на край лапок вылезти и тем самым поднимают лапки к выжимному

Вложение
screenshot1.png
Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29
klaas69 пишет:

Может вот эти сухари при большой центробежной силе хотят на край лапок вылезти и тем самым поднимают лапки к выжимному

по идее сухарь полукругом к лапке и если он будет давить на наружнюю часть лапки то она наоборот должна поджаться внутрь

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26311
klaas69 пишет:

Думаю это не реально, только на снятом двигателе.

сделайте специальную мерку буквой "Г" я так регулировал у себя.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
sematomsk пишет:
klaas69 пишет:

Может вот эти сухари при большой центробежной силе хотят на край лапок вылезти и тем самым поднимают лапки к выжимному

по идее сухарь полукругом к лапке и если он будет давить на наружнюю часть лапки то она наоборот должна поджаться внутрь

Чем больше обороты двигателя тем сильнее их наружу выдавливает и если пружина слабая на рычаге то вполне возможно что сухарь уходит на край и следствие этого зазор между лапкой и выжимным уменьшается, при выжиме сухарь конечно встанет на место но ощущение будет что ход педали меньше, а если это давно вполне возможно что сухарик себе новую постель подтер и в том положении и подклинивает и наместо встает тока при уменьшении оборотов двигателя а то и вовсе тока на заглушенном

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

да скорее всего именно та часть лапки, которая упирается в выжимной ( кувалда) за счет центробежной силы к выжимному подходит, при неправильном зазоре, бОльшем, чем должен быть, а на МТЗ лапки поменьше, не такие массивные. А вот еще заметил такую особенность ( вроде как то же на ЮМЗ не помню точно) газ в пол дашь на выжатом сцеплении- отпустишь сцепление, а он стоит-не едет

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
sematomsk пишет:
klaas69 пишет:

Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

от центробежной силы лапки прижимает к выжимному

Могут быть большие люфты на лапках с осями.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
юрий 34rus пишет:

А вот еще заметил такую особенность ( вроде как то же на ЮМЗ не помню точно) газ в пол дашь на выжатом сцеплении- отпустишь сцепление, а он стоит-не едет

Такое бывает если установлен гидроусилитель муфты, педаль не отходит когда холодное масло или слабая пружина возврата педали.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
klaas69 пишет:

Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

Скорее всего на пальчиках отжимных рычагов износ, и в самих рычагах тоже.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771

Собираюсь купить диск новый, и заодно корзину поменяю. Может всё и наладится тогда. Корзину прикупил бушную, состояние очень хорошее. Похоже даже заводские шплинты на лапках стоят, не разгибались ни разу.

22.08.2014 - 15:14
: 32

.

Россия
: Томск
02.09.2014 - 18:21
: 29
klaas69 пишет:

Похоже даже заводские шплинты на лапках стоят, не разгибались ни разу.

я вместо них контргайки поставил

Крым
: с.Ветровка
15.10.2013 - 15:20
: 351

здоров мужики собрал юмаза,, нету сцепления корзину не трогал обнаружил через лючок что стакан на котором выжимной ходит снизу до конца не зашол думаю что не правильно поставил крышу (фото)
может быть и за этого причина,, и зазора нету вообще выжимной отходит до конца а зазора нету хотя не лапки не корзину не трогал?

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

klaas69 пишет:
Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

устранял эту-же проблему у соседа.Дело было не в корзине....Все видели что на наружных концах лапок есть ушки.Так-вот в них обязательно должны стоять пальцы.Они не дают расходиться наружу регулировочным болтам под действием центробежных сил тем самым выдавливая лапки к выжимному.А их нет почти у всех!!! Поставить их можно без разборки через лючок -15минут и нет проблемы.....

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 771
Primat пишет:

klaas69 пишет:
Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

устранял эту-же проблему у соседа.Дело было не в корзине....Все видели что на наружных концах лапок есть ушки.Так-вот в них обязательно должны стоять пальцы.Они не дают расходиться наружу регулировочным болтам под действием центробежных сил тем самым выдавливая лапки к выжимному.А их нет почти у всех!!! Поставить их можно без разборки через лючок -15минут и нет проблемы.....

Спасибо, нужно посмотреть что у меня.

30.12.2013 - 21:44
: 6336
Primat пишет:

klaas69 пишет:
Не подскажите почему свободный ход педали сцепления уменьшается на больших оборотах двигателя, а на малых нормально. Даже выжимной начинает гонять на больших. у коленвала осевого хода нет. Думаю какой то косяк с корзинкой.

устранял эту-же проблему у соседа.Дело было не в корзине....Все видели что на наружных концах лапок есть ушки.Так-вот в них обязательно должны стоять пальцы.Они не дают расходиться наружу регулировочным болтам под действием центробежных сил тем самым выдавливая лапки к выжимному.А их нет почти у всех!!! Поставить их можно без разборки через лючок -15минут и нет проблемы.....

Совершенно верно коллега.
Однако не все лапки удлинены, поэтому не на все лапки можно поставить пальчик. Пост #3614.

Россия
: Курган
17.07.2013 - 17:53
: 150

Давно не встречал лапок без ушек......Помнится такие были на МТЗ-5 и ЮМЗ первых выпусков.....

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Primat пишет:

Давно не встречал лапок без ушек......Помнится такие были на МТЗ-5 и ЮМЗ первых выпусков.....

Верно, у меня на МТЗ-5 такие.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2493
SERGEY-KANAEV пишет:

ЮМЗ первых выпусков.....

У меня тоже без ушей, хотя регулировочные болты стоят М14,а вместо корончатых гаек 2 тонких гайки.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2440

Всем доброго вечера, месяца два назад спрашивал можно ли вместо кулисы с большой кабины поставить кулису с малой, вчера наконец нашел время и занялся переделкой. Все подходит, единственно что пришлось санцимметров на десять рычаг укоротить иначе или повышенные-пониженные переключать мешает, или если перегнуть в другую сторону, то первую-заднюю

30.12.2013 - 21:44
: 6336

У старого рычага плечо больше. Легче переключает.