Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 393 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14107 сообщений
Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574

С форсунками проверяли? Не знаю что там за стенд, но поведение дизеля указывает на неисправность топливной аппаратуры. Есть под рукой заведомо исправный трактор? поставьте с него ТНВД для проверки. Как себя поведёт

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Если белый дым, причины могут быть такие:

1. в цилиндры (один или несколько) попадает масло, дизельное топливо (не через форсунки ТНВД), вода, охлаждающая жидкость (типа тосола);

2. в одном или нескольких цилиндрах резко снизилась компрессия (топливо не воспламеняется, а только испаряется)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

А может быть так, что декомпрессионный механизм заглючил - в одном цилиндре самопроизвольно выключилась компрессия, и т.д.?

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
orlean пишет:

А может быть так, что декомпрессионный механизм заглючил - в одном цилиндре самопроизвольно выключилась компрессия, и т.д.?

Не то и не так. Работал бы на 3, 2 или даже на одном. Но чисто

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики- сороководы.... , у меня вот вопрос ... почему на сорокете А, АМ передний кардан сделан без шлицов хоть минимальных и крестовин?Ведь бывают случаи что при износе в соединениях кардан на передок ломало именно из-за отсуствия каких либо зазоров в кардане. blush2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Исаченко Сергей пишет:

Мужики- сороководы.... , у меня вот вопрос ... почему на сорокете А, АМ передний кардан сделан без шлицов хоть минимальных и крестовин?Ведь бывают случаи что при износе в соединениях кардан на передок ломало именно из-за отсуствия каких либо зазоров в кардане. [изображение]

Что тут удивительного? Кого при разработке трактора это интересовало? Главное дёшево чтоб было.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Вовий пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Мужики- сороководы.... , у меня вот вопрос ... почему на сорокете А, АМ передний кардан сделан без шлицов хоть минимальных и крестовин?Ведь бывают случаи что при износе в соединениях кардан на передок ломало именно из-за отсуствия каких либо зазоров в кардане. [изображение]

Что тут удивительного? Кого при разработке трактора это интересовало? Главное дёшево чтоб было.

Если бы стояли крестовина и вопрос бы звучал "за каким чертом их поставили, что нельзя без них обойтись?" ответ все равно был бы

Вовий пишет:

Что тут удивительного? Кого
при разработке трактора это интересовало? Главное дёшево чтоб было.

Ну или похожим.
При небольшом износе узлов крепления переднего моста ничего не ломает. А если втулки скобы изношены или сама скоба закреплена двумя болтами на которых резьба слизана пять лет назад. И мост живёт своей собственной жизнью. Так крестовины не помогут. Своевременной качественный ремонт и нет проблем.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
andrej 73 пишет:

И мост живёт своей собственной жизнью. Так крестовины не помогут. Своевременной качественный ремонт и нет проблем.

Тракторам в основном по 30лет,а то и больше во всех все изношено, и как раз крестовины со шлицами бы и помогли. В колхозах этот трактор через 6лет списывали и не кто некогда туда не лазил.В тех же китайцах на кардане шариковые муфты... , примитив , но все же хоть какая степень свободы при износе иль какой любой деформации при работе.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Сергей прав, раньше при истечении определенного срока технику отправляли на капремонт, и к тому же в хозяйствах был ежегодный техосмотр .После развала СССР каждый предоставлен сам себе и смотрит за техникой по мере способностей , наличии запчастей и возможностей , и соглашусь с Андреем при исправном передке оно не сломается Конструкторы на простоту и рассчитывали , тем и хорош Т-40.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8907
Исаченко Сергей пишет:

30лет,а то и больше во всех все изношено, и как

Конкретно в этом случае нет ничего сложного и дорогостоящего. Как и в ремонте задней бортовой. Это на себе испытал. Сколько мучился с задней бортовой. Повыдерал с мясом родные шпильки, перерезал на 16 толку 0. Бортовые регулярно ослаблялись. Потом просто прошёл разверткой по посадкам штивтов, убрал элипс. Выточил новые штивты и забыл про ослабление бортовых. И со скобой та же история. Ставил башмачные болты на 16 затягивал трубой. Все равно со временем ослаблялась. Поменял штивты и нет проблем. Сложнее со втулками. Втулку можно купить или выточить а вот большой износ на самом мосту или в бугелях труднее будет вылечить. Но даже ремонтная втулка помогает неплохо.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу смазки тнвд утн на т40. Стоит компрессор перед тнвд и при длительной работе в картере тнвд собирается масло с дизельным топливом! Кажется что если тнвд мазался бы от двигателя, то диз. топливо сразу смывалось бы в картер двигателя. По поводу попадания топлива в картер тнвд я в курсе, и знаю что это конструктивная особенность плунжерных пар насоса утн ( например плунжерные пары насоса двигателя ямз лишены такого недостатка). Всерьез думаю убрать компрессор и поставить электрический какой-нибудь.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Исаченко Сергей пишет:

Мужики- сороководы.... , у меня вот вопрос ... почему на сорокете А, АМ передний кардан сделан без шлицов хоть минимальных и крестовин?Ведь бывают случаи что при износе в соединениях кардан на передок ломало именно из-за отсуствия каких либо зазоров в кардане. [изображение]

Шлицы там есть и никуда они не делись.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Шлицы там есть и никуда они не делись.

А какой толк от них при боковом перемещении при износе иль малейшем перекосе. Там все прямо и написано что при не соосности, перекосе при работе в связи с тем что кардан длинный и тонкий он попросту в таких случаях выгибается.... вот и вопрос... сколь раз ему надо выгнуться чтобы он сломался если там все допуски точности уже семь раз перейдены.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Димок7314 пишет:

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу смазки тнвд утн на т40. Стоит компрессор перед тнвд и при длительной работе в картере тнвд собирается масло с дизельным топливом! Кажется что если тнвд мазался бы от двигателя, то диз. топливо сразу смывалось бы в картер двигателя. По поводу попадания топлива в картер тнвд я в курсе, и знаю что это конструктивная особенность плунжерных пар насоса утн ( например плунжерные пары насоса двигателя ямз лишены такого недостатка). Всерьез думаю убрать компрессор и поставить электрический какой-нибудь.

А компрессор то тут причем?......

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

Все давление на нём сбрасывается так понимаю

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

Дело в том что если бы масло подавалось бы в тнвд стабильно я бы при откручивании сливной пробки не заметил бы там диз топлива вроде как

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

а масло как раз постоянно и подается. если нет смотри прокладку самодельную. не хватает одной дырочки. и да. масло подается через компрессор. у них одинаковое крепление и одинаковые прокладки.
солярка протекает через уплотнительные втулки. меняются легко. стоят не более двух сотен рублей за комплект. подтекание солярки не есть гут. в поддон стекает и масло разжижается.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
spasatell пишет:

а масло как раз постоянно и подается. если нет смотри прокладку самодельную. не хватает одной дырочки. и да. масло подается через компрессор. у них одинаковое крепление и одинаковые прокладки.

солярка протекает через уплотнительные втулки. меняются легко. стоят не более двух сотен рублей за комплект. подтекание солярки не есть гут. в поддон стекает и масло разжижается.

Что за уплотнительне фтулки?

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Привет всем. У меня была проблема с переполнением масла в нд-21 со всех крышек пропускало , по видимому я где то сливное отверстие не сделал , второпях перед пахотой собрал , пришлось экстренно отвод масла сделать выкрутил контрольную пробку с НД , закрутил штуцер с обратки фарсунки с трубкой к нему шланг от омывателя и вместо щупа засунул на 10 см. примерно . Так и весь сезон отработал и забыл про него

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Димок7314 пишет:

Что за уплотнительне фтулки?

здесь на форуме скачал книжку - каталог деталей и сборочных единиц т40. там расписано все до последней шайбы и заодно видно как разбирается. а на поставленный вопрос без чертежа могу ответить так - те, которые устанавливаются в магистрали высокого давления (должны держать 250 кг) между плунжером и трубкой высокого давления на форсунку. втулка поворотная. и заодно посмотреть - уплотнительная шайба

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Вопрос на засыпку - при снятии двигателя с Т-40, не располовинивая трактор, нужно ли снимать шкив с коленвала? Он не помешает?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
orlean пишет:

Вопрос на засыпку - при снятии двигателя с Т-40, не располовинивая трактор, нужно ли снимать шкив с коленвала? Он не помешает?

Нужно снять ГУР с гидробаком

18.08.2021 - 12:54
: 6

Здорова мужики. Шо с этим делать? Или ще походит?

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Придется разбирать , пересверливать клепочные отверстия ( если они элипсом ) и заново клепать. Иначе когда нибудь в самый неподходящий момент сорвет клепки.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 120
Марат Минигулов пишет:

У меня была проблема с переполнением масла в нд-21 со всех крышек пропускало , по видимому я где то сливное отверстие не сделал , второпях перед пахотой собрал , пришлось экстренно отвод масла сделать выкрутил контрольную пробку с НД , закрутил штуцер с обратки фарсунки с трубкой к нему шланг от омывателя и вместо щупа засунул на 10 см. примерно .

Картер насоса может переполняться только просочившимся топливом. Теперь оно благополучно сливается в поддон двигателя и размешивает масло там.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Я проверил, это именно масло, и оно такое же темное как и в поддоне, изначально я заливал в топливный аппарат чистое масло, если бы попадало топливо оно было бы чистое и жидкое.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
Марат Минигулов пишет:

Я проверил, это именно масло, и оно такое же темное как и в поддоне, изначально я заливал в топливный аппарат чистое масло, если бы попадало топливо оно было бы чистое и жидкое.

Не а. По косвенным признакам можно определить. Давление поменьше если от мотора насос мажется, на пальцах потрите. Внешне не увидите

18.08.2021 - 12:54
: 6
Марат Минигулов пишет:

Придется разбирать , пересверливать клепочные отверстия ( если они элипсом ) и заново клепать. Иначе когда нибудь в самый неподходящий момент сорвет клепки.

Та не. Разбирать сейчас не вариант. А если я его сваркой привару через етот лючок?

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574

Сварка дело надёжное. Но надо быть крайне решительным..

18.08.2021 - 12:54
: 6
Сибиряк_72 пишет:

Но надо быть крайне решительным..

Почему?