Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 330 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Михаил Сычиков пишет:

У меня сделано по другому. 2 года отработал.

у меня вот такой переходник по кардан -квадратный на косу.
НО такая система по пресс не гут,при повороте -кардан может цеплять за заднее колесо, приходится разворачиватся с радиусом фуры.

МОТОРИСТ 74 пишет:

наконец можно поговорить и о трахторе. кто внедрял самодельный удлиннитель вома? кто из чего лепил?

вот видео глянь

Вложение
dscf5645.jpg
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Но при этом не нужно со слюнями и обвинениями в адрес других доказывать что Вы правы.

а кого я обвинял - просто докажите -покажите свои расчеты или приведи те источник.Я не прокурор что бы обвинять,а вы обиженку из себя не стройте ,а то как в том анекдоте - все спортсмены или блатные,и на х.й некого послать laugh

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

У меня на двух лтз стоят удлинители вом а растяжки с кронштейнами от мтз. Растяжки не накрест,ось продольных тяг тоньше,диаметр под кронштейны мтз,в бугеля заднего моста запресованы втулки.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Михаил Сычиков пишет:

Владимир Николаенко пишет:

Ну внутри и ничего не мешает. И это при том что навеска вправо ростяжками для косилки сдвинута. Правой розтяжке так вообще до удлинителя далеко. Больше 15 лет использую такое расположение и все нормально.

Как это нормально, если навеска не высоко поднимает? К тому же лодыжка усилена по какой причине?

Фото сделано на полностью поднятой навеске. По поводу лодыжки то это фото трактора моего друга и его самодельного удлинителя. И каким боком лодыжка имеет отношение к этому вопросу. У меня одна тоже варенная по средине и усиленная но я её порвал в ситуации которая не имела отношения ни к вом ни к удлинителю.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Игорек 25. пишет:

вот видео глянь

Владимир Николаенко пишет:

Можно проше. Лишь бы была часть карданного вала с подшипником в корпусе на конце. Этот корпус фиксируется на нижнем отверстии для центрального винта любым способом который придет в голову. К самому трактору тоже хоть шлицевой втулкой хоть через крестовину.

Вот как раз о таком варианте и писал.

Вложение
udlinitelvom.png
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Владимир Николаенко пишет:

Вот как раз о таком варианте и писал.

мне кажется это самый оптимальный вариант, если без токарки(делать родной заводской "поросенок" это надо вытачить два флянца -трубку с посадочным местом под подшипники - без токаря никуда, потом это сваривать -да так что бы с минимальной поводкой).
А в таком варианте можно купить в магазине самоцентрующий ся подшипник в обойме с лапками и требуется сделать только самодельный кронштейн ...
Р.С, мне крепления от бортовой - растяжки нравится.На некоторых иномарках тракторах такое тоже есть..

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Стоит штатный удлинитель, с растяжками нет проблем, раскосы подвыкрутил и всего делов. Для своих целей мне нет нужды выше задирать навеску.
Другой момент что хотелось унифицировать прицепное, у меня два агрегата с карданом под удлинитель и два под длинный без оного, чешу репу что лучше переделать.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

На одном Т-40 работаю без растяжек с ПРФ-145. Поперечина толщиной под 40мм. В ней цапфы и отверстия с резьбой под болты М 27. Тяги навески от ЮМЗ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Но при этом не нужно со слюнями и обвинениями в адрес других доказывать что Вы правы.

а кого я обвинял - просто докажите -покажите свои расчеты или приведи те источник.Я не прокурор что бы обвинять,а вы обиженку из себя не стройте ,а то как в том анекдоте - все спортсмены или блатные,и на х.й некого послать [изображение]

А какими расчётами Вам нужно было что-то доказывать....Вы сами привели в пример закон Паскаля и сами же его не понимали,пока Вам его не разжевали и в рот не положили.(а обвиняли что я его не понимаю....)...Поэтому доказывать очевидное и давно уже доказанное лично я считаю излишним....На этом спор думаю можно считать законченным(а то уж надоело всем наверное...)

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870

вот вот и пошла тема. clap видео это видел. показалась хлипковата система. для коммунальной щётки ещё пойдёт а для киргиза не уверен. как на фото сделать можно. пока морозов нету токарка работает. но материала нету столько. решил попробовать сделать буксу от жатки привода шатуна косогона. там два подшипника, вырезать плиту для его крепления на все 4 болта из металла 16 мм. а уж плиту крепить по принципу как на видео. Валы вома и удлиннителя соединять крестовиной. чтоб уйти от неминуемых перекосов. которые будут жрать шлицы. остаётся подобрать соответствующий вал для удлиннителя. есть у меня 2х метровый вал от картофелекопалки но жалко его резать. может так чего нибудь найду.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
МОТОРИСТ 74 пишет:

решил попробовать сделать буксу от жатки привода шатуна косогона. там два подшипника, вырезать плиту для его крепления на все 4 болта из металла 16 мм. а уж плиту крепить по принципу как на видео.

букса там мощная. тогда уж делай крепление плиты на 2 отверстия центрального винта .По сути в такой конструкции удлинитель ВОМ получается как подвесной подшипник

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

опять на несколько страниц про навеску дискутировать будем как про тнвд laugh Человек совета спросил и всего то dntknw В принципе сколько людей столько и мнений . Делайте как заводскую и не прогадайте dri У меня трактор 88 г. Как пришла так и не укомплектововал все стоит как с завода, правда что подстарела laugh

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Прессовал с ПРП-1,6 самодельным карданом и снятыми растяжками. Удлинитель дома лежал.. Продал я его за ненадобностью..

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1396
МОТОРИСТ 74 пишет:

наконец можно поговорить и о трахторе. кто внедрял самодельный удлиннитель вома? кто из чего лепил? и какие результаты? удлиннитель нужен будет летом. для работы с прессом киргизстан. переделывать кардан не хочу, в случае чего мтзшка будет на подхвате. В магазине дорого. конечно не чугунный мост но перила от крымского точно стоить будет. есть у знакомого два удлиннителя но у обоих оторваны фланцы крепления к колоде. не совсем но на пару болтов каждый. а варится ли чугунина корпуса сваркой или нет не знаю. по этому и брать у него не тороплюсь.

До лета времени много, мониторь на АВИТО попадают не дорого (я брал за 1000 руб.). Да и у друга забери (всё варится сваркой).

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
yurin.igor пишет:

Да и у друга забери (всё варится сваркой).

если варится. то есть смысл взять на восстановление. попробую поговорить. ему всё равно не надо в этом году всё продал и трактор и косилку и пресс и склад. решил завязать с сельским хозяйством на пенсии уже. да и косить ему не где. фермера усиленно пашут. чтоб уйти от штрафов за не использование земли. а он свои паи ещё лет 15 как продал. думал и так на его жизнь свободной земли хватит так что думаю отдаст не дорого, если уже в чермет не свёз.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
МОТОРИСТ 74 пишет:

если варится

Варится. У меня варен. Имел не осторожность не снять половину кардана.Даже если не чего варить то и то что есть можно использовать по принцыпу самодельного. Закрепить хомутом к нижнему отверстию крепления центрального винта.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
Kostomar пишет:

О чем спор.... [изображение]

Устройства и приборы высокого давления

Трубопроводы высокого давления дизеля

Топливный насос высокого давления подает топливо к форсункам посредством специальных трубопроводов, к которым предъявляются очень строгие требования. Это связано не только с тем, что трубопроводы (трубки) подвержены воздействию значительных механических перегрузок динамического характера, но и с необходимостью строгого дозирования топлива, подаваемого от нагнетательной секции насоса к форсунке.

Условия работы трубок высокого давления, действительно, очень напряженные. Топливо поступает в трубки под давлением до 35 МПа, при этом давление на стенки трубок имеет импульсный характер, связанный с особенностью впрыска дизеля. В системах питания Common Rail топливопроводы высокого давления менее подвержены импульсным нагрузкам, поскольку в них давление выдерживается относительно постоянным, равным давлению в рампе, а вот в классической системе питания дизеля трубки напряжены колоссальными динамическими (переменными) нагрузками, сопровождающимися гидравлическими ударами различной интенсивности.

Импульсное перемещение топлива по трубкам – не единственный негативный фактор, влияющий на долговечность трубопроводов высокого давления. При определенных условиях, зависящих от длины трубок и частоты импульсов подачи топлива, в трубках могут возникнуть резонансные явления, которые способны разорвать даже трубопровод, выполненный с многократным запасом прочности.

Чтобы исключить или свести к минимуму вероятность резонанса в трубках, конструкторы производят сложные расчеты, связанные, в первую очередь, с подбором оптимальной длины трубок и их внутреннего диаметра. По этой причине все трубки высокого давления в дизеле конкретной модели имеют одинаковую длину, наименее склонную к резонансу с импульсными толчками топлива.

Технология изготовления трубок высокого давления тоже достаточно сложная. К требованиям повышенной прочности прилагаются и требования к точному дозированию перемещаемого по трубкам топлива. Для выполнения этого условия трубки должны иметь калиброванное проходное сечение, а также минимальную шероховатость внутренней поверхности.

По этим причинам трубки изготавливаются из специальных сталей, канал в них выполняется сверлением с последующим упрочнением. Внутренний диаметр трубок и их длина строго дозируются.

Следует отметить, что трубопроводы высокого давления являются паразитическим звеном в системе подачи топлива дизельных двигателей. Они ограничивают давление подачи топлива к форсункам, и часто становятся причиной отказа системы питания из-за механических разрушений (разрывы, трещины и т. п.). Этих недостатков лишены системы питания типа насос-форсунка, в которых отпадает необходимость в трубопроводах высокого давления.

Ты уж прости, Костя ,что после тебя говорю ,и своё трындычу..Резьба резанулась на трубке от насоса к целиндру.Не смог найти.Взял две трубки от мтз.Токарь выточил переходку.Лет цать езжу.Простите миханики не о том говорите.Говорите о том как по вашему мнению из этой попы висмкользнуть.Я вискользнул,а вы. Мухалычу....в личку напишу.Прошлый раз действительно был под шафэ.Наверно ,до него перегар доходил.Каких то 6оо км.. Думаю ты Мухалыч ,тут чаще под градусом чем .я.Прежде изливать желчь на меня посоветуй людям чего.Иль мнение вискожииии

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
dorofei пишет:

Kostomar пишет:

О чем спор.... [изображение]


Устройства и приборы высокого давления


Трубопроводы высокого давления дизеля


Топливный насос высокого давления подает топливо к форсункам посредством специальных трубопроводов, к которым предъявляются очень строгие требования. Это связано не только с тем, что трубопроводы (трубки) подвержены воздействию значительных механических перегрузок динамического характера, но и с необходимостью строгого дозирования топлива, подаваемого от нагнетательной секции насоса к форсунке.

Условия работы трубок высокого давления, действительно, очень напряженные. Топливо поступает в трубки под давлением до 35 МПа, при этом давление на стенки трубок имеет импульсный характер, связанный с особенностью впрыска дизеля. В системах питания Common Rail топливопроводы высокого давления менее подвержены импульсным нагрузкам, поскольку в них давление выдерживается относительно постоянным, равным давлению в рампе, а вот в классической системе питания дизеля трубки напряжены колоссальными динамическими (переменными) нагрузками, сопровождающимися гидравлическими ударами различной интенсивности.

Импульсное перемещение топлива по трубкам – не единственный негативный фактор, влияющий на долговечность трубопроводов высокого давления. При определенных условиях, зависящих от длины трубок и частоты импульсов подачи топлива, в трубках могут возникнуть резонансные явления, которые способны разорвать даже трубопровод, выполненный с многократным запасом прочности.

Чтобы исключить или свести к минимуму вероятность резонанса в трубках, конструкторы производят сложные расчеты, связанные, в первую очередь, с подбором оптимальной длины трубок и их внутреннего диаметра. По этой причине все трубки высокого давления в дизеле конкретной модели имеют одинаковую длину, наименее склонную к резонансу с импульсными толчками топлива.

Технология изготовления трубок высокого давления тоже достаточно сложная. К требованиям повышенной прочности прилагаются и требования к точному дозированию перемещаемого по трубкам топлива. Для выполнения этого условия трубки должны иметь калиброванное проходное сечение, а также минимальную шероховатость внутренней поверхности.

По этим причинам трубки изготавливаются из специальных сталей, канал в них выполняется сверлением с последующим упрочнением. Внутренний диаметр трубок и их длина строго дозируются.

Следует отметить, что трубопроводы высокого давления являются паразитическим звеном в системе подачи топлива дизельных двигателей. Они ограничивают давление подачи топлива к форсункам, и часто становятся причиной отказа системы питания из-за механических разрушений (разрывы, трещины и т. п.). Этих недостатков лишены системы питания типа насос-форсунка, в которых отпадает необходимость в трубопроводах высокого давления.

Ты уж прости, Костя ,что после тебя говорю ,и своё трындычу..Резьба резанулась на трубке от насоса к целиндру.Не смог найти.Взял две трубки от мтз.Токарь выточил переходку.Лет цать езжу.Простите миханики не о том говорите.Говорите о том как по вашему мнению из этой попы висмкользнуть.Я вискользнул,а вы. Мухалычу....в личку напишу.Прошлый раз действительно был под шафэ.Наверно ,до него перегар доходил.Каких то 6оо км.. Думаю ты Мухалыч ,тут чаще под градусом чем .я.Прежде изливать желчь на меня посоветуй людям чего.Иль мнение вискожииии

Ну так это же была трубка, от похожей топливной системы. По сути если там и есть разница внутренних диаметров, то не значительная. Так что вполне будет работать. Может не идеально, но будет. Так это же не то, что поставить вместо трубки шланг. :)

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222

...да ладно, а чем рвд не нравится работать будет до дома дотянет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
shur-k пишет:

...да ладно, а чем рвд не нравится работать будет до дома дотянет

Да Вы попробуйте,потом говорите......До дома можно и без одной трубки доехать.Сразу четыре не лопнут...Всё раньше уже разжевали,как примерно будет работать шланг.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Алекс 37 пишет:

shur-k пишет:

...да ладно, а чем рвд не нравится работать будет до дома дотянет

Да Вы попробуйте,потом говорите......До дома можно и без одной трубки доехать.Сразу четыре не лопнут...Всё раньше уже разжевали,как примерно будет работать шланг.

Пр..должим wink года так 3 гонял на перетёртых трубках все ждал коды они лопнут(совсем тонкие стали и сразу 2) ну или вздуется в этом месте таки и ни дождался cry патом коды Компрессор ставил одну 1-ю выкинул(нихват.длинны) 2-ю заварил переехала на 1 форсу.3 сползла на 2 и 4 на 3-ю форсу.таки на 4-ю погнал искать по колхозу и дали фермера не-то с комбайна(уже не помню) но длинная сцукась и гнул-согнул.но все работает как надо good длинна трубки тут тошно ни причем ya
А че это ВЫ за отсечку на форсунке не поспорили???? wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Тиван пишет:

Пр..должим года так 3 гонял на перетёртых трубках все ждал коды они лопнут(совсем тонкие стали и сразу 2) ну или вздуется в этом месте таки и ни дождался патом коды Компрессор ставил одну 1-ю выкинул(нихват.длинны) 2-ю заварил переехала на 1 форсу.3 сползла на 2 и 4 на 3-ю форсу.таки на 4-ю погнал искать по колхозу и дали фермера не-то с комбайна(уже не помню) но длинная сцукась и гнул-согнул.но все работает как надо длинна трубки тут тошно ни причем

Ну чё здесь критичного или волшебного?...Да,работает и чё? У самого сейчас на иномарочном тракторе две штуки варёные...Работают.В принципе нормально.Только двигатель стал вибрировать.....Так зачем Вы трубки искали?Сходили бы туда,где гидрошланги прессуют любых размеров. Сделали бы резиновую и всё.(там и штуцера подходящие есть(м14х1,5)....Блин,надо заводам изготовителям подсказать,а то они и трубки толстые делают(можно в три раза тоньше ставить,соответственно дешевле)...А можно на гидрошланги перейти-(прокладывать легче и гнуть по закоулкам удобнее).Вот они хоть на нас сэкономят.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Мне задаётся что не так толщина стенки трубок влияет на работу двигателя, как диаметр отверстия в них. Это из личных наблюдений. По длине трубок - у соседа на Т - 40 все трубки разной длинны, третья вареная с двух, лишь бы длины хватило. При этом двигатель работает нормально. А вот замена на трубки с большим диаметром отверстий привёл к перебоям работы двигателя.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А вот замена на трубки с большим диаметром отверстий привёл к перебоям работы двигателя.

И соответственно меньшей толщины стенки....Но тут Вы подметили верно.Если прочитаете то,что выше,(например посмотрите таблицу про гидрошланги.А именно шланги одной и той же нормы слойности,но разного диаметра выдерживают очень разные критические давления.Это же относится и к стальным трубам с одинаковой толщиной стенки) то при меньшем диаметре отверстия соответственно меньшее общее давление на сантиметр длины трубки(ну и соответственно на всю трубку)....И соответственно нужно разное давление для критического раздувания трубки..Что примерно и происходит при установке трубки с большим внутренним диаметром.Форсунка работает,но возможно через раз(прыская двухкратную норму)...Поставив гидрошланг,она тоже будет работать,но возможно не через раз,а через десять и впрыскивать десятикратную норму......(.Про сжимаемость топлива наверное лучше промолчать)

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Алекс 37 пишет:

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А вот замена на трубки с большим диаметром отверстий привёл к перебоям работы двигателя.

И соответственно меньшей толщины стенки....Но тут Вы подметили верно.Если прочитаете то,что выше,(например посмотрите таблицу про гидрошланги.А именно шланги одной и той же нормы слойности,но разного диаметра выдерживают очень разные критические давления.Это же относится и к стальным трубам с одинаковой толщиной стенки) то при меньшем диаметре отверстия соответственно меньшее общее давление на сантиметр длины трубки(ну и соответственно на всю трубку)....И соответственно нужно разное давление для критического раздувания трубки..Что примерно и происходит при установке трубки с большим внутренним диаметром.Форсунка работает,но возможно через раз(прыская двухкратную норму)...Поставив гидрошланг,она тоже будет работать,но возможно не через раз,а через десять и впрыскивать десятикратную норму......(.Про сжимаемость топлива наверное лучше промолчать)

Осень хоросо!мне нравится dri ну тоды а если игла заклинит или песком забьется scratch_one-s_head кто первее лоп.трубка или насос??? bang памагите проясните bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Тиван пишет:

Осень хоросо!мне нравится ну тоды а если игла заклинит или песком забьется кто первее лоп.трубка или насос??? памагите проясните

Понятия не имею.Где слабже,там и лопнет....Проверял как то форсунки(разные)Были и с заклиненной иглой.Потекло из неё из разных щелей(у некоторых с обратки,у некоторых по стыку корпус-распылитель...)...И ещё раз повторю-толстая трубка особо не нужна именно для прочности,а нужна для постоянства объёма.(если образно,то сравнить например стальное ведро и гандон)...Трубок лопнутых вдоль(как обычно лопают стальные трубы) не видел ни разу...Лопнутых поперёк море...(но в основном возможно от вибрации или? dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Ещё раз про раздутие трубок .. - Нигде ни чего до растяжения металла не раздувает. Есть упругость металла. Трубка(особенно из подвала) в некоторых долях , от импульсов давления внутри испытывает упругость . От этого возникает нехорошее явление - резонанс.
Может кто не слышал про разрушенные мосты от идущих в ногу солдат?
Есть и другой пример, увиденный собственными глазами ; - 6-8 метров длиной 125мм уголок влитый в бетон, пытались выдолбить. Бетон качественный как настоящий цельный камень. Ребята этот бетон как только не били, а он никак не поддавался, только следы на нём от ломов и кувалд оставались. А вот когда они начали бить по торчащему краю уголка, уголок стал вибрировать и .. зрелище, как чудо - бетон стал давать трещины и рассыпаться.. и дело у них довольно быстро стало продвигаться..
Так что, вибрация и резонанс - великое дело(если на пользу), или большой вред..
Вот по тому, отверстие в трубке мало, а стенка достаточно толстая - всё это для повышения стабильности работы и для подавления нехороших явлений.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Евгений . . . 42 пишет:

Так что, вибрация и резонанс - великое дело(если на пользу), или большой вред..
Вот по тому, отверстие в трубке мало, а стенка достаточно толстая - всё это для повышения стабильности работы и для подавления нехороших явлений.

Жень,это всё по научному...Но надо как-то мужикам по простому объяснить...С раздутием как-то проще понять... wink

Евгений . . . 42 пишет:

Трубка(особенно из подвала) в некоторых долях , от импульсов давления внутри испытывает упругость

Вот наверное упругость можно и предположить что малюсенькое растяжение-сжатие....И чем больше отверстие,тем оно больше...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Алекс 37 пишет:

Жень,это всё по научному...Но надо как-то мужикам по простому объяснить...

Да куда уж проще? dntknw Невозможно объяснить простыми словами сложные вещи. Про резонанс кстати. Солдаты идущие в ногу по мосту, могут создать резонанс который разрушит мост. Но. Тут есть одна загвоздка. Три солдата идущие по большому мосту не разрушат его. Три тысячи солдат идущие в ногу по тому же мосты, имеют вероятность разрушить его. А вот тридцать тысяч идущие в ногу по этому мосту однозначно разрушат его. Можно представить молекулы солярки в виде солдат. То бишь, чем меньше молекул (солдат) одновременно находится в трубке (на мосту) тем меньше будет сила резонанса. Для этого внутреннее сечение трубки делают как можно меньше. Но бесконечно уменьшать сечение невозможно. Потому что в конце концов оно станет настолько мало, что будет недостаточно для подачи топлива в необходимом объёме. Поэтому, сечение делают как можно меньше, но достаточное для подачи необходимого объема топлива. А толщину стенки делают такой, не только чтоб её не раздували, но и для того, чтоб она противостояла вибрации и прочим механическим воздействиям. Если сделать стенку тонкой... Пусть даже она будет выдерживать 200 атмосфер. То есть стенка будет примерно 1мм толщиной. Плюс миллиметр внутреннего сечения. В итоге общий диаметр трубки 3 мм. Это по сути капилляр, очень мягкий и очень гибкий. Такая трубка будет сильно вибрировать от тряски двигателя, и очень быстро переломится. Либо её можно будет согнуть случайно зацепив рукой. Тогда придется, делать дополнительно какую нибудь поддержку для трубок. Чтоб исключить воздействие вибрации или повреждение в результате не особо сильного физического воздействия. Это усложнит конструкцию. Гораздо проще сделать стенку трубки избыточно толстой. Чтоб она сама по себе противостояла вибрации и воздействию извне. Естественно если рубануть её топором, она повредится... Но на это и не рассчитано. А вот случайно зацепив её рукой, уже не согнется. Поэтому даже явные внешние потёртости не приводят к разрушению трубки.