Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 329 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14108 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
andrej 73 пишет:

Игорек 25. пишет:

Алекс вы видимо не знакомы с законом паскаля или как его там -в любой точке жидкости давление будет одинаковым -размер в данном случае не имеет значения,и диаметр (трубки)тоже,

Интересно конечно. Давление на каждый кв. см будет одинаково но внутренняя поверхность всей трубки 2 см кв. А у рвд будет 50 см. Кв. И какой бы не был там не был парадокс но смятую вакуумную бочку со стенкой 4 мм, выправляют обычным водопроводным давлением. При этом труба по которой подают воду имеет стенку 3 мм и ничего с ней не делается. Для чего трубки тормозной системы делают такие тонкие.

Всё закономерно.
К примеру, если водопроводная трубка на пол дюйма, то даже если будь у неё стенка всего 0.5мм и при этом трубка пусть будет помята. . то и в этом случае, с вмятинами на трубке и с самой трубкой ничего не случится.. а бочка выпрямится.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
ShiloYu пишет:

Муфту надо под две шестерни покупать, а не под одну. А вилка вот.

внешние шлицы обоих муфт реверсов одинаковые .пробовал в магазине вставить в шестерню обычного реверса. и родная и муфта реверса с ходоуменьшителем вставились свободно. внутренние шлицы муфт визуально тоже одинаковые. и по диаметру вала и по количеству шлицов. разница может быть только в ширине шлица. но не было вала чтоб проверить. на фото у тебя шестерня обычного реверса у меня прямозубые. показать не могу. ни как не могу добраться да сорокета. чтоб выдернуть её из него.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Вот для Игорьков характеристика гидравлического шланга,привычного нам двухслойного.....Сравните показатели,вспомните упомянутый Вами закон Паскаля и подумайте почему так....Желательно на трезвую голову..

Хз , у комбана дон гст на ходовой части соединен шлангами рвд диаметром 32 мм если память не изменят -там давление доходит до 350 атмо кратковременно(250 рабочее номинальное),тут по таблице такой рукав держит 125..не знаю.Наверное ка к и у насосов у рукавов тоже бывает разный уровень исполнения по точности и качеству.Кстате у цилиндров р 75 и р 100? кто нибудь мерял толщину стенки? Если толщина стенки у ни разная то теория Алекса имеет право на жизнь...
Р.С, кстате рукав диаметров 4 мм потенциально работоспособен взамен трубки по показателям давления.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
игорь-76 пишет:

У нас ТНВД со своими форсунками везёшь обязательно,он их ещё метит какая к какой секции,так что моторист НИК смени не позорься.

я бы этим насосом топливщику по чему нибудь да заехал бы. так как собран он по принципу (из того что в ящике лежало) поставил плунжера с разной калибровкой а потом уже с твоими форсунками пытался их на режимах регулировать. но такой фокус пройдёт только на одном режиме. стоит из него выйти и горшки начнут работать кто в лес кто по дрова..а что такие топливщики попадаются я верю как и мотористы. попадался движок восьмёрка. с шатунами калибровкой. 3 вторых калибровка цифрами. 2 третьих калибровка кернением. 2 калибровка насечками и ни один по шейкам не совпадал.. попадался д-240 с одним шатуном на 250 грамм тяжелее остальных. сейчас во дворе лежит змз-402 3 поршня на 90 и один на 92. стояли две прокладки. и обтянуты так что шпильку вырвали и голову так потянули что гляжу на неё и руки опускаются. гильзы молотком забивали чтоли. вмятины смертельные. в поддоне пол ведра воды было масляный насос заржавел.так что в этом мире всё бывает.(кроме шлангов на форсунки) wink

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Игорек 25. пишет:

Р.С, кстате рукав диаметров 4 мм потенциально работоспособен взамен трубки по показателям давления.

Все выходные потеряли на переписку. давно бы уже приварили шланги к форсункам и показали бы нам видео с успешным запуском нано-дизеля. глядишь весь форум на шланги перейдёт.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот для Игорьков характеристика гидравлического шланга,привычного нам двухслойного.....Сравните показатели,вспомните упомянутый Вами закон Паскаля и подумайте почему так....Желательно на трезвую голову..

Хз , у комбана дон гст на ходовой части соединен шлангами рвд диаметром 32 мм если память не изменят -там давление доходит до 350 атмо кратковременно(250 рабочее номинальное),тут по таблице такой рукав держит 125..не знаю.Наверное ка к и у насосов у рукавов тоже бывает разный уровень исполнения по точности и качеству.Кстате у цилиндров р 75 и р 100? кто нибудь мерял толщину стенки? Если толщина стенки у ни разная то теория Алекса имеет право на жизнь...

Р.С, кстате рукав диаметров 4 мм потенциально работоспособен взамен трубки по показателям давления.

Рукава естественно разные....Я вам привел пример привычных нам....Ну а по этой писанине что?

Алекс 37 пишет:

Игорек 25. пишет:
Алекс вы видимо не знакомы с законом паскаля или как его там -в любой точке жидкости давление будет одинаковым -размер в данном случае не имеет значения,и диаметр (трубки)тоже, выражаясь как тезка 76, это как резиновая баба ей пофиг

И теперь поясните свою писанину.....Давление,да будет одинаковым.,а вот имеет ли размер значение на разрыв шланга...............И не надо никаких статических,динамических и прочих понятий из наспех прочитанных книг...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Михаил Сычиков пишет:

Алекс 37 пишет:

а вот имеет ли размер значение на разрыв шланга

Имеет. Чем толще шланг, тем быстрее его разорвёт давление. Там главная зависимость от площади внутреннего сечения, на которую действует давление.

Вот это я и хочу(хотел ещё раньше) доказать Игорькам,да видно не понимают....Или просто не хотят...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Хз , у комбана дон гст на ходовой части соединен шлангами рвд диаметром 32 мм если память не изменят -там давление доходит до 350 атмо кратковременно(250 рабочее номинальное),тут по таблице такой рукав держит 125..не знаю.

Вот найти книгу какяю-то и сунуть её нам для изучения Вы вполне можете....А почитать про шланги почему-то НЕ ЗНАЮ.... dntknw Или не хочу?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Алекс 37 пишет:

Алекс вы видимо не знакомы с законом паскаля или как его там -в любой точке жидкости давление будет одинаковым -размер в данном случае не имеет значения,и диаметр (трубки)тоже, выражаясь как тезка 76, это как резиновая баба ей пофиг

любом справочнике прочность материала на разрыв всегда указана мпа на сантиметр в квадрате? так?так.стало быть прочность материала всегда меряют не по конечной площади изделия -а по тому какую нагрузку выдерживает сантиметр квадратный этого материала.Так? так..тоесть если материал выдерживает давление 175 кг на сантиметр в квадрате -то этот материал выдержит диаметр хоть 1 см хоть 10см.Я думаю так.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

не

Алекс 37 пишет:

Имеет. Чем толще шланг, тем быстрее его разорвёт давление. Там главная зависимость от площади внутреннего сечения, на которую действует давление.
Вот это я и хочу(хотел ещё раньше) доказать Игорькам,да видно не понимают....Или просто не хотят...

это как? по идее все наоборот - давление рассеивается на большую площадь и конечная нагрузка меньше.Пример 175 кг на 100 кв см -получается 1.75 атмо на 1 см,175 на 75 см = 2.5 атмо на снтим в квадрате.
Р.с. если вы что то хотите доказать -зависимость сечения от давление или что вы там доказываете.Киньте формулу -цитату из учебника(нее интернета) я скажу гут,признаю от конины мозги перевернулись laugh Для начала хотя бы дайте толщину стенки ц 75 и ц 100...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Алекс 37 пишет:

Алекс вы видимо не знакомы с законом паскаля или как его там -в любой точке жидкости давление будет одинаковым -размер в данном случае не имеет значения,и диаметр (трубки)тоже, выражаясь как тезка 76, это как резиновая баба ей пофиг

любом справочнике прочность материала на разрыв всегда указана мпа на сантиметр в квадрате? так?так.стало быть прочность материала всегда меряют не по конечной площади изделия -а по тому какую нагрузку выдерживает сантиметр квадратный этого материала.Так? так..тоесть если материал выдерживает давление 175 кг на сантиметр в квадрате -то этот материал выдержит диаметр хоть 1 см хоть 10см.Я думаю так.

Вот здесь ты Игарёк запутался.
Путаешь прилагаемое к поверхности стенки емкости давление с натяжением материала стенки емкости.

Россия
: Орёл
24.10.2019 - 07:45
: 110
МОТОРИСТ 74 пишет:

ShiloYu пишет:

Муфту надо под две шестерни покупать, а не под одну. А вилка вот.

внешние шлицы обоих муфт реверсов одинаковые .пробовал в магазине вставить в шестерню обычного реверса. и родная и муфта реверса с ходоуменьшителем вставились свободно. внутренние шлицы муфт визуально тоже одинаковые. и по диаметру вала и по количеству шлицов. разница может быть только в ширине шлица. но не было вала чтоб проверить. на фото у тебя шестерня обычного реверса у меня прямозубые. показать не могу. ни как не могу добраться да сорокета. чтоб выдернуть её из него.

Я и говорю,что надо что бы шлицы были одинаковые. Просто раньше были разные комплекты реверсов - муфты отличались по количеству шлицов. Но было это давно, и теперь даже в каталогах не упоминается, как, впрочем и про разделение на косозубые и прямозубые конички. А на фото вроде есть прямозубая, повыше лежит. Надо сходить посмотреть воочию.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Путаешь прилагаемое к поверхности стенки емкости давление с натяжением материала стенки емкости.

что за китайские ребусы? laugh это взаимосвязано - если прилагаемое давление к стенке емкости превысит, прочность материала,то произойдет не натяжение,а разрыв..Не?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

не

Алекс 37 пишет:

Имеет. Чем толще шланг, тем быстрее его разорвёт давление. Там главная зависимость от площади внутреннего сечения, на которую действует давление.

Вот это я и хочу(хотел ещё раньше) доказать Игорькам,да видно не понимают....Или просто не хотят...

это как? по идее все наоборот - давление рассеивается на большую площадь и конечная нагрузка меньше.Пример 175 кг на 100 кв см -получается 1.75 атмо на 1 см,175 на 75 см = 2.5 атмо на снтим в квадрате.

Р.с. если вы что то хотите доказать -зависимость сечения от давление или что вы там доказываете.Киньте формулу -цитату из учебника(нее интернета) я скажу гут,признаю от конины мозги перевернулись [изображение] Для начала хотя бы дайте толщину стенки ц 75 и ц 100...

Игарек, боюсь, но ты вырываешь ХЛЕБ титул "Нобеля" у тески..))) Ну или вам двоим каждому по Нобелю))))

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Игарек, боюсь, но ты вырываешь титул "Нобеля" у тески..))) Ну или вам бвоим каждому по Нобелю))))

нет, я просто пытаюсь понять что доказыет мне Алекс и расматриваю ситуацию с разных сторон в том числе и неправльных -противоречит закону паскаля -(вы заметили это и предложили мне свой титул нобеля ,но он мне не нужен),ведь давление в любой точке одинаково -напрмиер 175 см в квадрате.Так?такЭто закон паскаля.
Прочность материала скажем 200 кг на сантим в квадрате,значит материал выдерживает давление - и ему без разницы 1 см или 2 диаметр.
Р.С, а вообще хз что вы доказываете ...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

это как? по идее все наоборот - давление рассеивается на большую площадь и конечная нагрузка меньше.Пример 175 кг на 100 кв см -получается 1.75 атмо на 1 см,175 на 75 см = 2.5 атмо на снтим в квадрате.
Р.с. если вы что то хотите доказать -зависимость сечения от давление или что вы там доказываете.Киньте формулу -цитату из учебника(нее интернета) я скажу гут,признаю от конины мозги перевернулись Для начала хотя бы дайте толщину стенки ц 75 и ц 100...

Игорёк, Вы конечно извините,но это уже перебор.....Вы не баран случайно?(Извините заранее ПОЖАЛУЙСТА).....Но если давление указано в КВАДРАТНЫХ САНТИМЕТРАХ(например 175)...То оно такое и действует на КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР площади,а не как вы делите.......Не,ребята(обращение ко всем участвующим)я предлагал завязать ещё раньше,но Вы не послушали....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Прочность материала скажем 200 кг на сантим в квадрате,значит материал выдерживает давление - и ему без разницы 1 см или 2 диаметр.

А Вы возьмите лист бумаги(газету),и положите на него кубик железный,размером 1х1х1 сантиметр...Возьмите листочек за углы...И пусть Вам ваша супруга(дай Бог ей здоровья) ложит рядом к этому кубику такие же....Давление на квадратный сантиметр листа бумаги не уменьшится и не увеличится...Но что с ним будет?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Путаешь прилагаемое к поверхности стенки емкости давление с натяжением материала стенки емкости.

что за китайские ребусы? [изображение] это взаимосвязано - если прилагаемое давление к стенке емкости превысит, прочность материала,то произойдет не натяжение,а разрыв..Не?

Нет Игарёк, всё не так.. Можно приложить критическое для материала давление в одну точку. А можно, давление в десять раз меньшее, приложить в десять точек окружности , в результате - натяжение от приложенных давлений суммируется и станет точно таким же как и в первом случае, что явится разрывом материала.

30.12.2013 - 21:44
: 6335

При номинальном 16 МПа и максимальном 20МПа. толщина стенки гидроцилиндров :
Ц50 - 6мм, Ц80 - 7,5мм, Ц100 - 10,5мм.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Нет Игарёк, всё не так.. Можно приложить критическое для материала давление в одну точку. А можно, давление в десять раз меньшее, приложить в десять точек окружности , в результате - натяжение от приложенных давлений суммируется и станет точно таким же как и в первом случае, что явится разрывом материала.

scratch_one-s_head я вашим формулировкам не верю -пруф давайте :laugh:А то вы любите все запутать и поставить с ног на голову.
Не мужики,узбагойтесь,я не претендую на ваш титул самых образованых на этом сайте,ни в коем случае.Мои знания безсистемные -где то услышал,где то прочитал....на истину я не претендую -просто занимаюсь легким троллингом hi

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
aleksandr7764 пишет:

При номинальном 16 МПа и максимальном 20МПа. толщина стенки гидроцилиндров :
Ц50 - 6мм, Ц80 - 7,5мм, Ц100 - 10,5мм

значит Алекс прав,сечение имеет роль -чем больше сечение -тем больше площадь рвд -соответсвтенно давление сумарное больше, как на поршне цилиндра.Чем больше площадь цилиндра - тем больше сила воздействует на него.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Игорек 25. пишет:

aleksandr7764 пишет:

При номинальном 16 МПа и максимальном 20МПа. толщина стенки гидроцилиндров :

Ц50 - 6мм, Ц80 - 7,5мм, Ц100 - 10,5мм

значит Алекс прав,сечение имеет роль -чем больше сечение -тем больше площадь рвд -соответсвтенно давление сумарное больше, как на поршне цилиндра.Чем больше площадь цилиндра - тем больше сила воздействует на него.

Для этого Игорь не требуется знать толщину стенки. Из названия знаем диаметр поршня. И потом не трудно смекнуть что ЦС-100 в навеске поднимет несколько больше чем ЦС- 50.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22613
Игорек 25. пишет:

Мои знания безсистемные -где то услышал,где то прочитал...

Но при этом не нужно со слюнями и обвинениями в адрес других доказывать что Вы правы...Иначе другие люди прочтут Ваши перлы,и будут это доказывать другим и вводить их в заблуждение...

Игорек 25. пишет:

на истину я не претендую

Тогда для чего весь бесполезный трёп?

Игорек 25. пишет:

просто занимаюсь легким троллингом

А зачем?

Игорек 25. пишет:

значит Алекс прав

Прав был не только он...Хорошо хоть до Вас мы общими усилиями донесли истину...

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Игорек 25. пишет:

-просто занимаюсь легким троллингом

долго же я ждал этого пр

Алекс 37 пишет:

Хорошо хоть до Вас мы общими усилиями донесли истину...

изнания

по ходу не только до него. 78й тоже всё понял, по этому и вышел из обсуждения . ну или в бане. хамил много.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

наконец можно поговорить и о трахторе. кто внедрял самодельный удлиннитель вома? кто из чего лепил? и какие результаты? удлиннитель нужен будет летом. для работы с прессом киргизстан. переделывать кардан не хочу, в случае чего мтзшка будет на подхвате. В магазине дорого. конечно не чугунный мост но перила от крымского точно стоить будет. есть у знакомого два удлиннителя но у обоих оторваны фланцы крепления к колоде. не совсем но на пару болтов каждый. а варится ли чугунина корпуса сваркой или нет не знаю. по этому и брать у него не тороплюсь.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Михаил Сычиков пишет:

У меня сделано

у тебя переходник стоит. мне удлиннитель как раз нужен для того, чтобы кардан не менять. ну и на разворотах. больший угол делать можно будет. не всегда валки ровные бывают.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574
Михаил Сычиков пишет:

Удлиннитель там плохо сделан, растяжками отрывает его. Лучше тогда попробовать лодыжки от МТЗ поставить.

На бортовых проушины есть для растяжек под удлинитель.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Михаил Сычиков пишет:

Растяжки должны быть внутри

Ну внутри и ничего не мешает. И это при том что навеска вправо ростяжками для косилки сдвинута. Правой розтяжке так вообще до удлинителя далеко. Больше 15 лет использую такое расположение и все нормально.

Вложение
img20180614104829.jpg
img20180614104900.jpg
09.07.2012 - 16:20
: 3755
МОТОРИСТ 74 пишет:

самодельный удлиннитель вома

Знакомый мой делал по подобию заводского но он сам токарь и точил все и во едино сваривал. Можно проше. Лишь бы была часть карданного вала с подшипником в корпусе на конце. Этот корпус фиксируется на нижнем отверстии для центрального винта любым способом который придет в голову. К самому трактору тоже хоть шлицевой втулкой хоть через крестовину.

Вложение
img2900.jpg
Литва
: Кедайняй
08.12.2013 - 21:59
: 124
Михаил Сычиков пишет:

Сибиряк_72 пишет:

На бортовых проушины есть для растяжек под удлинитель.

Хрень это всё. Растяжки должны быть внутри, там они гораздо практичней.

Ну и почему хрен? У меня трактор 94 года,стоит удлинитель ВОМа,растяжки от бортовых,и ни разу не пожалел что так сделано. И на всех тракторах которые шли на экспорт именно так сделано.