Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 25 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений_Киев" пишет:

Все под торпедой находится, но туда подлезть... У меня этот процесс сопровождается матом.

ее снять гораздо легче чем хоть 1 конец под ней не снятой подсоединить.

"Евгений_Киев" пишет:

Купить проводку и по схеме подключать хвосты.

А такое еще возможно??? В нашем регионе - нет.

"Амир Хаки" пишет:

с чего начать???Реле, предохранители??Куда их упрятать??

Начать нужно с хорошего обмозговывания предстоящего дела.
Предохранитель с завода 1 тепловой и стоит на панели приборов, на 24 волге тоже точно такие же тепловые. Не хотите вязать все на 1 тепловик - сделайте на 2-3, дырок насверлить не проблема.
Только если будете делать на 1 тепловом - не пускайте через него фары, лучше на фары прикупите пару флажковых и разместите их где ни будь под капотом в районе ГУРа, туда же проведите плюс от генератора через флажки к паре релюшек и на фары, а релюшки пусть включаются из кабины через тепловик.
3 плюса в этом есть - не перегревается тепловик от фар, не горит центральный переключатель света и ярче светят фары т.к. на них выше напряжение - меньше просадка в проводке которая при этом получается короткой и чисто для фар.

А так в общем.... терпение и труд и через недельку неспешной работы по вечерам будет все готово.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
"Амир Хаки" пишет:

https://fermer.ru/forum/t-40/128696

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"Павел Вадимович" пишет:

Предохранитель с завода 1 тепловой и стоит на панели приборов, на 24 волге тоже точно такие же тепловые. Не хотите вязать все на 1 тепловик - сделайте на 2-3, дырок насверлить не проблема.
Только если будете делать на 1 тепловом - не пускайте через него фары, лучше на фары прикупите пару флажковых и разместите их где ни будь под капотом в районе ГУРа

больная тема для меня электрооборудование на технике dntknw .... на старых развалюхах знаю как у них подключена вся эта система, свой хочу сделать аккурат....Есть у кого фотки на тему электропроводка???С указаниями что на что отвечает..... mail Книгу не предлагать, схема есть...понять не могу.....

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2491

Купил свой вообще без эл проводки сам укладывал и скручивал в жгуты.Но совсем без схемы не получиться....Вообще начинал плясать от амперметра.Легче всего снять приборную доску.А концы уходящие под капот или в зад на фонари,габариты ,повороты подписывать на бумаге и крепить к этим проводам.Под приборной доской провода прокладовать со слабой что бы потом можно было сделать жгуты хотя бы с помощью изоляции.Конечно умею делать и профессиональные жгуты но это нужно показывать на примере.А так придётся обойтись изолентой.Да вот ещё на своём на освещение установил две реле,на дальний и на ближний свет .Свет лучше стал во сто крат.А то было как будто со свечкой кто впереди идёт.А в дождь было кошмар.Планирую поставить релюшку и на сигнал.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"dorofei" пишет:

Планирую поставить релюшку и на сигнал.

Я поставил волговские клаксоны и к ним релюшку.Гудят good ,а без нее cry

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
"dorofei" пишет:

установил две реле,на

Зачем усложнять. Есть довольно компактные пакетные выключатели с номиналом 10-20 ампер и на 2-3 положени. на одном выключателе можно собрать и дальний и ближний свет. на втором габариты и т д . 10х12=120 ват по 60 ват на фару недостаточно? или кто то с галогенкамих в 120 ват на тракторе гоняет

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"andrej 73" пишет:

или кто то с галогенкамих в 120 ват на тракторе гоняет

я гоняю с шестёрочной оптикой и лампочками сотками-какие привезли.когда сгорят(жду уже несколько лет)поставлю штатные.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"FinФИН" пишет:

Зачем усложнять. Есть довольно компактные пакетные выключатели с номиналом 10-20 ампер и на 2-3 положени. на одном выключателе можно собрать и дальний и ближний свет.

А есть фото, чтоб мог представить и голову не морочить продавцу....

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Амир Хаки пишет:
"FinФИН" пишет:

Зачем усложнять. Есть довольно компактные пакетные выключатели с номиналом 10-20 ампер и на 2-3 положени. на одном выключателе можно собрать и дальний и ближний свет.

А есть фото, чтоб мог представить и голову не морочить продавцу....

Типа такого. надо спрашивать в магазинах электрики. Они состоят из отдельных групп (пакетов) контактов их можно раскрутить и перегруппировывать по своему усмотрению. и на каждое положение флажка будет замыкаться определенная группа контактов.

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"andrej 73" пишет:

Типа такого. надо спрашивать в магазинах электрики. Они состоят из отдельных групп (пакетов) контактов их можно раскрутить и перегруппировывать по своему усмотрению. и на каждое положение флажка будет замыкаться определ

Это точно можно установить на трактор????И какой рубильник к нему??? laugh Шутка шуткой, а если всерьез, то видно нет никакой защиты на контакты...нужна коробка...Я представлял флажки типа на ГАЗиках...Других вариантов нет у кого-нить?????

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

да можно примастрячить и такие вкл/переключатели. но зачем?!!!!! не проще и дешевле зайти/закзать в радиомагазине норм тумблеры 2/3-х позиционные. по току они норм. поставить реле с НР контактами и все... релюшки можно вывести в сторону. если начинаете ставить что-то типа такого фото так возникает проблема-как его разместить и как закрепить

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
"ra99" пишет:

возникает проблема-как его разместить и как закрепить

У меня на сорокане два таких стоит. Один в первом положении включает габариты во втором положении добавляется свет. Второй переключает дальний ближний. По габаритам они примерно 4 см в диаметре и 3 в длину так что встают без проблем. Крепеж легко переставляется с низу на верх хотя можно найти и сразу с верхним креплением. открытые клеммы ничем не грозят посмотрите любой штатный прибор или тумблер на тракторе там все контакты открыты. но если боитесь можно одеть сверху обрезок какого нибудь флакона из под шампуня. А выгода прямая. не надо ставить релюшки ,которые тоже надо крепить и к которым надо тянуть провода управления от тумблеров. Это силовые комутоционные аппараты тот что на фото номиналом в16 ампер контакты поджимаются конкретно не сгорят точно.
Если есть необходимость завтра сфоткаю выложу фото в натуре.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
"Амир Хаки" пишет:

Я представлял флажки типа на ГАЗиках

Не знаю какие на газиках флажки но делал заднюю фару так те тумблера что в магазине продаются хватало включить на один раз потом при отключении отрывались все внутренности если хватало сил перещелкнуть так пригорали контакты. хотя написано номинальный ток 10 ампер

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
dorofei пишет:

Купил свой вообще без эл проводки сам укладывал и скручивал в жгуты.Но совсем без схемы не получиться....Вообще начинал плясать от амперметра.Легче всего снять приборную доску.А концы уходящие под капот или в зад на фонари,габариты ,повороты подписывать на бумаге и крепить к этим проводам.Под приборной доской провода прокладовать со слабой что бы потом можно было сделать жгуты хотя бы с помощью изоляции.Конечно умею делать и профессиональные жгуты но это нужно показывать на примере.А так придётся обойтись изолентой.Да вот ещё на своём на освещение установил две реле,на дальний и на ближний свет .Свет лучше стал во сто крат.А то было как будто со свечкой кто впереди идёт.А в дождь было кошмар.Планирую поставить релюшку и на сигнал.

Я бы вам еще посоветовал поставить релюшку на часы, время во сто крат точнее показывать будут,не зависимо от погоды!

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"andrej 73" пишет:

А выгода прямая. не надо ставить релюшки ,которые тоже надо крепить и к которым надо тянуть провода управления от тумблеров.

Идея твоя мне нравится.. fotku .в поисках таких флажков, успел заехать тока 1 маг, там таких не было, хотя и магазинов по электричеству у нас в поселке немного, один хозяин держит по 2-3 точек, на всех точках одна херня.Сказали что были и с 2мя клеммами и с 3-мя, но закончились тока вчера(как всегда!!!!).Решил купить одну с 3-мя на габ.бл.и дальн.свет, одну с двумя на задние фары...Перейдем на поворотники, у кого как???? fotku там реле по ходу обязательно???? scratch_one-s_head

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
"Амир Хаки" пишет:

.Перейдем на поворотники, у кого как???? fotku там реле по ходу обязательно???? scratch_one-s_head

На поворотники реле обязательно. Только вот качество релюшек препоганое. Брал разных видов и по разной цене, горят через месяц. Потом нашол у деда в гараже старинную от ВАЗа, пока работает. А на переключатель можно поискать готовую "гитару" http://images.yandex.ru/yandsearch?fp=2&uinfo=ww-1349-wh-613-fw-1124-fh-...

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"andrej 73" пишет:

Потом нашол у деда в гараже старинную от ВАЗа, пока работает. А на переключатель можно поискать готовую "гитару"

Так я понимаю, гитара подходит с любового авто, там уже реле встроенно??А предохранители необходимы???С каких транспортов подходит??? Я жду ваши fotku fotku fotku

Насчет флажков нигде не нашел, обещали привезти на сл.неделе, цена курируется 250 руб за шт... scratch_one-s_head тут тож надо подумать др.варианты....

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Амир Хаки" пишет:

ам уже реле встроенно??А предохранители необходимы???

И реле и предохранители нужно ставить отдельно.Если от камаза старого образца гитара,то ставят и без релюшек,а предохранители везде необходимы.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Амир Хаки пишет:
"andrej 73" пишет:

Потом нашол у деда в гараже старинную от ВАЗа, пока работает. А на переключатель можно поискать готовую "гитару"

Так я понимаю, гитара подходит с любового авто, там уже реле встроенно??А предохранители необходимы???С каких транспортов подходит??? Я жду ваши fotku fotku fotku

Насчет флажков нигде не нашел, обещали привезти на сл.неделе, цена курируется 250 руб за шт... scratch_one-s_head тут тож надо подумать др.варианты....

Нет в гитаре релюшки нет она идет отдельно. Цена у нас от150 до 250р.Переключатель поворота удобнее как на фото с ПАЗика очень простой компактный и надежный, на хомут под руль пританул и все дела. Предохранитель на сорокете в базе стоит один, тепловой с левой стороны приборного щитка визу есть кнопка это он и есть. Хотя ребята здесь писали, что ставят дополнительный блок с предохранителями на каждый потребитель. Но по мне так это лишнее. одного вполне достаточно если из трактора новогоднюю елку не делать. По цене на пакетник ничего не скажу я брал на работе там у меня такого добра вагон и маленькая тележка, Может стоит поискать старое электрооборудование раньше такие выключатели много где стояли.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
"Амир Хаки" пишет:

Так я понимаю, гитара подходит с любового авто, там уже реле встроенно??А предохранители необходимы???С каких транспортов подходит??? Я жду ваши fotku fotku fotku

Насчет флажков нигде не нашел, обещали привезти на сл.неделе, цена курируется 250 руб за шт... scratch_one-s_head тут тож надо подумать др.варианты....

Вот простая схема, вам в помощь, схема не моя, я по ней делал. Спасибо автору.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523

http://youtu.be/ONsKp5bCk-o
Сегодня снял видео, как завожу Т-40 дополняя сварку. В -15 без подогрева. За качество blush2 ,но всё без обмана. Кто решил повторить- осторожно: подключать-отключать сварку только при замкнутых контактах втягивающего реле стартёра. Иначе чревато последствиями. А так таким способом я завожу лет 18.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"zemlekop@fermer.ru" пишет:

http://youtu.be/ONsKp5bCk-o
Сегодня снял видео, как завожу Т-40 дополняя сварку. В -15 без подогрева. За качество ,но всё без обмана. Кто решил повторить- осторожно: подключать-отключать сварку только при замкнутых контактах втягивающего реле стартёра. Иначе чревато последствиями. А так таким способом я завожу лет 18.

__________________

Жёстко! shok

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:
Амир Хаки пишет:
"andrej 73" пишет:

Потом нашол у деда в гараже старинную от ВАЗа, пока работает. А на переключатель можно поискать готовую "гитару"

Так я понимаю, гитара подходит с любового авто, там уже реле встроенно??А предохранители необходимы???С каких транспортов подходит??? Я жду ваши fotku fotku fotku

Насчет флажков нигде не нашел, обещали привезти на сл.неделе, цена курируется 250 руб за шт... scratch_one-s_head тут тож надо подумать др.варианты....

Но по мне так это лишнее. одного вполне достаточно если из трактора новогоднюю елку не делать.

Заменил фары на жигулёвские с галогенками на55 - 70ватт и усё, начало эту штучку на дальнем свете отбивать. cry А на ближнем терпит. И вообще, хотябы на фары головного света лучше делать предохранители отдельно от тепловухи и желательно раздельно на левую и правую фары. Когда на трассе, на ходу, в безлунную ночь, вдруг отрубается всё освещение, а за хвостик причеплена груженая телега....... хорошего мало! У меня в такой момент волосы на спине дыбом встали чесслово. blush2 Благо меня в этот момент догонял джип с ксеноном. Он немного осветил, куда "приземлиться". beer

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2491

Я бы вам еще посоветовал поставить релюшку на часы, время во сто крат точнее показывать будут,не зависимо от погоды![/quote]
Смех смехом а в сущности помогают.Реле укрепил на Гур.Питающее напряжение сразу с генератора. Потерь 0.Закон Ома.Производители авто техники дураки по вашему?Переключатель поворотов применил УАЗовское.Реле поворотов подходит от Жиги,Зила ставил и от мотоцикла пожалуй даже лучше работает

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
"Kostomar" пишет:

Заменил фары на жигулёвские с галогенками

Толко вчера думал куда все старожилы подевались с ветки. Или без профессора не интересно?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:
"Kostomar" пишет:

Заменил фары на жигулёвские с галогенками

Толко вчера думал куда все старожилы подевались с ветки. Или без профессора не интересно?

Наверно запас знаний поисчерпался. laugh blush2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Kostomar пишет:
andrej 73 пишет:
"Kostomar" пишет:

Заменил фары на жигулёвские с галогенками

Толко вчера думал куда все старожилы подевались с ветки. Или без профессора не интересно?

Наверно запас знаний поисчерпался. laugh blush2

Так еще есть жизненный опыт и смекалка.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:
Kostomar пишет:
andrej 73 пишет:
"Kostomar" пишет:

Заменил фары на жигулёвские с галогенками

Толко вчера думал куда все старожилы подевались с ветки. Или без профессора не интересно?

Наверно запас знаний поисчерпался. laugh blush2

Так еще есть жизненный опыт и смекалка.

huh Пожалуй этого добра будет даже поболее чем знаний. super Это то, чему ни в одном университете не научат. dri

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850
"dorofei" пишет:

Смех смехом а в сущности помогают.Реле укрепил на Гур.Питающее напряжение сразу с генератора. Потерь 0.Закон Ома.Производители авто техники дураки по вашему?Переключатель поворотов применил УАЗовское.Реле поворотов подходит от Жиги,Зила ставил и от мотоцикла пожалуй даже лучше работает

........ это куда все(предохранители, реле и все такое) упрятать??? В кабину хотелось бы тока переключатели установить, в кабинке и так тесно laugh Под капот?? Есть в этом форуме Т-40 с конкретными эл.оборудованием(вышеуказанном)?и желательно с фотоаппаратом. А то я самого себя задол cen бал вопросами...здесь клюет?почему не клюет?когда заклюет?кто клюет? laugh Спасибо кто меня терпел...

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
"andrej 73" пишет:

если закоротит жгут,(к примеру) идущий назад, где будете искать коротыш?! распушивать весь жгут будете?! а если ночью что-то произойдет?! это не решение проблемы-это ее закапывание
4ревизия элктрооборудования

"Амир Хаки" пишет:

места еще куча осталась!