Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 710 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
fermer_ua пишет:

На фото заклепки странно расположены.

Вроде симметрично, что не так?

РОССИЯ
: курганская обл.
11.12.2011 - 11:40
: 349

Весной 2017года поставил диск- новый фирмы ТАРА. В начале зимы трактор внезапно встал-причина диск фирмы ТАРА. Ступица- пластилиновая. Больше не беру ТАРА.

Вложение
image4.jpg
image2.jpg
image3.jpg
image.jpg
26.01.2015 - 20:43
: 462

У меня резинки рассыпались после 3х месяцев.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8348
Михаил Сычиков пишет:
радик02 пишет:

У меня резинки рассыпались после 3х месяцев.

Пользы от них нет, как и от пружин. Только проблемы.

Какой же тогда ставить?
Есть диск с закрытыми пружинами.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751

переменял десяток дисков но никогда шлицы не кончались.вылетают резинки и проворачивает на заклепках ступицу.и феродо у всех целы.поставил на один Беларус таровский с закрытыми пружинами а на другой беларус лепестковый луковский благо денег было как грязи.все на ходу

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

на ютубе попался такой способ замены сцепления
корзину ставят на маховик и краской метят шпильку и дырку, затем корзину и диск одевают на первичный вал и вал вом, скатывают трактор и при скатке через нижний лючек попадают крашеной шпилькой в корзину, затем скатывают до конца и через нижний люк установка и протяжка всех гаек корзины
в общем + что можно скатывать одному и оправка не нужна для центрации диска
как вам такой способ?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8348
Игорь71 пишет:

на ютубе попался такой способ замены сцепления
корзину ставят на маховик и краской метят шпильку и дырку, затем корзину и диск одевают на первичный вал и вал вом, скатывают трактор и при скатке через нижний лючек попадают крашеной шпилькой в корзину, затем скатывают до конца и через нижний люк установка и протяжка всех гаек корзины
в общем + что можно скатывать одному и оправка не нужна для центрации диска
как вам такой способ?

ссылку лучше кинь

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
†SOCOL† пишет:

ссылку лучше кинь

https://www.youtube.com/watch?v=BR8Rzkjr5rk&t=0s&index=1&list=LLqFmBtaI2...

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Игорь71 пишет:

как вам такой способ?

Жалоба

Нормальный способ, я делал так же. И при раскатке пришлось корзину откручивать- закусил диск с первичным валом из за износа шлиц.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8348
РомАн45 пишет:

Это способ для тех, кто не ищет легких путей или хочет казаться самым умным. [/quote]
Кто как хочет то так и дрочит

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Игорь71 пишет:

как вам такой способ?

считаю что способ ни какой , я НЕ РАЗ не использовал вал для центровки диска с 1993г по сей день и были случаи когда скатывал без помощника. А там кто как хочет. thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Игорь71 пишет:

на ютубе попался такой способ замены сцепления
корзину ставят на маховик и краской метят шпильку и дырку, затем корзину и диск одевают на первичный вал и вал вом, скатывают трактор и при скатке через нижний лючек попадают крашеной шпилькой в корзину, затем скатывают до конца и через нижний люк установка и протяжка всех гаек корзины
в общем + что можно скатывать одному и оправка не нужна для центрации диска
как вам такой способ?

Ну в одно лицо вполне вободно можно скатить и с установленным диском и корзиной.в качестве оправки уже давно используем горлышко от поллитровки-но не все идут на это дело.для лучшей стыковки вместо болтов вкручены шпильки-легче из далека по шпилькам попасть и совместить.

Украина
: Ладан
25.10.2014 - 09:35
: 81
Игорь71 пишет:

на ютубе попался такой способ замены сцепления
корзину ставят на маховик и краской метят шпильку и дырку, затем корзину и диск одевают на первичный вал и вал вом, скатывают трактор и при скатке через нижний лючек попадают крашеной шпилькой в корзину, затем скатывают до конца и через нижний люк установка и протяжка всех гаек корзины
в общем + что можно скатывать одному и оправка не нужна для центрации диска
как вам такой способ?

Я так делал , я Вам не советую , думал будет быстрее , и легче , но получилось на оборот . Если есть розкатка то там самому не чего делать , гуляючи .

Украина
: Ладан
25.10.2014 - 09:35
: 81
†SOCOL† пишет:
РомАн45 пишет:

Это способ для тех, кто не ищет легких путей или хочет казаться самым умным.

Кто как хочет то так и дрочит[/quote]
В точку +.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Да какая разница как поставил , главное конечный результат . Парень поделился одним из способов , а там решать каждому как делать .Видел как на бочках раскатывают вот это дро cen чево .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
ВПШ пишет:

Да какая разница как поставил , главное конечный результат . Парень поделился одним из способов , а там решать каждому как делать .Видел как на бочках раскатывают вот это дро cen чево .

Сначала центровал старыми валами, затем на школьном выточили из деревяшки, сейчас сделал нормальный. Но изгаляться как выше написано это с моей точки зрения сомнительное удовольствие.

Вложение
img20180313152619.jpg
Россия
: Новосибирская область
28.02.2016 - 12:32
: 73
Konstantinos пишет:

Похож? это у колхозников так сворачивает,шлицы первичного вала убитые. Тюменский машзавод.

У меня было точно также,вал был нормальный. Диск года не отходил.

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Уже пора менять диск сцепления. Вот думаю, годится ли такой вариант откатки?
рисунок
На раскатываемом фаркоп задрать и на фиксатор. Другим трактором через фаркоп грубо подгонять по высоте, а винтом поточнее.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1138
Ginaki пишет:

годится ли такой вариант откатки?

в принципе сойдет, мы пару раз откатывали хорошей длинной трубой встановленной под ось навески и лежащей на поперечине, поперечину лучше прицепить цепью к ушам центрального винта, двое давят на трубу, двое за задние колеса толкают, как только откатили на нужное расстояние один из помощников ставит подставку под промежутку(козел, чурка) и опускаете.переднюю половину перед этим расклинить дровинами между брусом и мостом, под колеса упоры, поднять домкратом.по одному болту со стороны двигателя я не вытаскиваю до конца чтобы держал лист с лонжеронами, иначе порвет переднюю подушку и радиатору достанется. Обратно слегка труднее, хорошо бы изготовить откатку как у Фина, но можно и две длинных шпильки с заходом завернуть как направляющие, поворачивать за вом и двигатель и все получится.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Ginaki пишет:

Уже пора менять диск сцепления. Вот думаю, годится ли такой вариант откатки?
[изображение]
На раскатываемом фаркоп задрать и на фиксатор. Другим трактором через фаркоп грубо подгонять по высоте, а винтом поточнее.

Ну разобрать получится. Но в общем не особо толковый вариант ибо скатить без повреждений будет ооооочень трудно

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
АНДРЕЙ1612 РЕГИОН54 пишет:
Konstantinos пишет:

Похож? это у колхозников так сворачивает,шлицы первичного вала убитые. Тюменский машзавод.

У меня было точно также,вал был нормальный. Диск года не отходил.

Не нравится мне такой диск, на вид видно, что металл сырой, стукни по нему уголком зубила и увидишь была термообработка или нет.Если трактор работает- купите лепестковое и не будете боятся, что сломается через год, а ломается обычно когда работа и прикиньте день простоя трактора и цену сцепления.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Konstantinos пишет:
Ginaki пишет:

годится ли такой вариант откатки?

в принципе сойдет, мы пару раз откатывали хорошей длинной трубой встановленной под ось навески и лежащей на поперечине, поперечину лучше прицепить цепью к ушам центрального винта, двое давят на трубу, двое за задние колеса толкают, как только откатили на нужное расстояние один из помощников ставит подставку под промежутку(козел, чурка) и опускаете.переднюю половину перед этим расклинить дровинами между брусом и мостом, под колеса упоры, поднять домкратом.по одному болту со стороны двигателя я не вытаскиваю до конца чтобы держал лист с лонжеронами, иначе порвет переднюю подушку и радиатору достанется. Обратно слегка труднее, хорошо бы изготовить откатку как у Фина, но можно и две длинных шпильки с заходом завернуть как направляющие, поворачивать за вом и двигатель и все получится.

Я так же раскатываю и скатываю труба 150 и четыре человека и не надо кун снимать

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Максим 20 14 пишет:
Konstantinos пишет:
Ginaki пишет:

годится ли такой вариант откатки?

в принципе сойдет, мы пару раз откатывали хорошей длинной трубой встановленной под ось навески и лежащей на поперечине, поперечину лучше прицепить цепью к ушам центрального винта, двое давят на трубу, двое за задние колеса толкают, как только откатили на нужное расстояние один из помощников ставит подставку под промежутку(козел, чурка) и опускаете.переднюю половину перед этим расклинить дровинами между брусом и мостом, под колеса упоры, поднять домкратом.по одному болту со стороны двигателя я не вытаскиваю до конца чтобы держал лист с лонжеронами, иначе порвет переднюю подушку и радиатору достанется. Обратно слегка труднее, хорошо бы изготовить откатку как у Фина, но можно и две длинных шпильки с заходом завернуть как направляющие, поворачивать за вом и двигатель и все получится.

Я так же раскатываю и скатываю труба 150 и четыре человека и не надо кун снимать

Вдвоем раскатывали и скатывали не снимая куна-раскатку прикручивать не куда-выставили и прихватили к раме куна.дальше по технологии.зад на домкрате,перед на 4х колесах откатили.поллитровкой отцентровали диск закрепили корзину и скатили трактор.из за куна пришлось дольше работать но все равно с 9ти утра успели до 5вечера с двумя поездками в магаз за запчастями маслом и Тосолом.в лонжероны шпильки более чем желательно-попадать скатывать и стягивать много проще.да и искать лишний народ не надо.

Россия
: Тула
22.05.2015 - 19:44
: 58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как извлечь распредвал из блока Д-240 и вытащить толкатели? Шестерня распредвала как снимается?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Денис Долматов пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как извлечь распредвал из блока Д-240 и вытащить толкатели? Шестерня распредвала как снимается?

Шестерню не обязательно снимать, вытаскивается вместе с распредвалом. Под шестерней есть болт под отвертку. Выкручиваете его через отверстие в шестерне и освобождаете второй болт возле него, что фиксатор распредвала держит (планка небольшая под шестерней). Распредвал вытаскивается вперед по ходу трактора после чего можно вытащить толкатели в сторону распредвала. Если двигатель расположен вертикально, как на тракторе - вытащить все это будет проблематично. Толкатели будут падать на распредвал и цепляться за кулачки. Нужно будет каждый поддерживать.

фиксатор распредвала - 9 поз.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
Cергей 36 RUS пишет:
Svv-07 пишет:

Я ставил фирмы "ТАРА", но такой конфигурации.

На ТАРОвском сейчас работаю, ничего плохого, не скажу.
Присматриваюсь к ТРИАЛовскому, пишут что специально под погрузчик. В демпфере 9 пружин. Вес 5.3кг.
ТАРА полегче.[изображение]

А никто не ставил себе диск безасбестовый , вроде с 1221 усиленый, как качество?

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
Cергей 36 RUS пишет:
Svv-07 пишет:

Я ставил фирмы "ТАРА", но такой конфигурации.

На ТАРОвском сейчас работаю, ничего плохого, не скажу.
Присматриваюсь к ТРИАЛовскому, пишут что специально под погрузчик. В демпфере 9 пружин. Вес 5.3кг.
ТАРА полегче.[изображение]

А никто не ставил себе диск безасбестовый , вроде с 1221 усиленый, как качество?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
vnkuprin пишет:

А никто не ставил себе диск безасбестовый , вроде с 1221 усиленый, как качество?

Да стоял на моем тракторе такой, ниче особенного, сцепление буксовало, но причина была устранена заменой стального диска корзины.

Россия
: Омск
20.02.2017 - 09:07
: 147

Уважаемые форумчане!!! День добрый, подскажите пожалуйста......
Вопрос вот в чем ---Возникла необходимость замены клапанов на головке д 240
В одном магазине 130 рублей за штуку....хоть впуск хоть выпуск....продавцы говорят россия.... на вид - блестящие
В другом магазине 450 руб. впуск...580руб. выпуск производство Луганск на вид перламутровые....как будто перегретые)))
Денег то особо нет....но и что бы через месяц снова разбирать ....тоже не охота....
Не ругайтесь blush2
Посоветуйте пожалуйста новичкам!!!!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Александр Луднок пишет:

производство Луганск

Отличные клапана.