Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 709 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36079 сообщений
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
ВПШ пишет:

Помпа эта мажется или нет ?

Все щас одноразовое, а по сути подшипники там закрыты с одной стороны и мазать можно, ток тавотницу вкрутить надо.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ВПШ пишет:

Помпа эта мажется или нет ?

Нет она еще и не раз бираеться . одноразовая

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Алексей 161 RUS пишет:
ВПШ пишет:

Помпа эта мажется или нет ?

Нет она еще и не раз бираеться . одноразовая

Разбирается dont Только не собирается laugh Фибра там по дурацки сделана. мазать можно, свою разбирал, у меня тож без тавотницы и прочего, подшипники открыты с одной стороны, можно смазки набивать. Я просто шприц прижал к отверстию и накачал скок вошло, лишняя потом вылезла все равно.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452

На помпе отверстие внизу выполняет роль контрольки. Если там появляются потеки охлаждающей жидкости то значит выходит из строя уплотнение и требуется ремонт. Мудрецы закрывают его, но тосол или вода начинает поступать в полость подшипников и грозит в самый не подходящий момент разлететься на ходу во время максимальных оборотов двигателя с неприятными последствиями.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Это именно белорусская не разбирается ?

казахстан
: шымкент
04.05.2013 - 22:52
: 236


Здарово мужики сегодня заметил трещина на дисках. Мтз 952. Можно как нибуть ремонтировать. С другой стороной по 2 грузики. Почему трещина пошел.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:
Жэня пишет:

А у меня нет контрогаек.Значит кто то выбросил их .

может просто потеряли во время эксплуатации или скомуниздили-кому то оказались нужнее.

Серега так там резьба мелкая . редкая.

М12х1,25 не такая и редкая просто гайка узенькая, а гайки нет больше всего что диски были подношены и просто не было куда регулировать встречал такое

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
АлександрНик пишет:

выходит из строя уплотнение и требуется ремонт

Требуется замена всей помпы, сейчас фиброчка там вклееная, и крыльчатку не снимешь, на своей пробовал бестолку, ток сломал все. Зато на тосоле ходит очень долго, вперед подшипники сдохнут, на воде не знаю. На втором мтз помпе уже лет дофига, на воде работает, но там фибра старого образца. На нивах с СМД еще совецкие помпы ремонтируются на ура, на а41 брал рем комплект, толку 0, разворотило все вместе с радиатором.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Alex-Kobush пишет:

гайка узенькая

Гаки такие на уазике стоят, не знаю где только, в авто магазине брал себе на тормоза, аккуратно распилил одну пополам и как раз её на 2 стороны.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452
Алексей62 пишет:
АлександрНик пишет:

выходит из строя уплотнение и требуется ремонт

Требуется замена всей помпы, сейчас фиброчка там вклееная, и крыльчатку не снимешь, на своей пробовал бестолку, ток сломал все. Зато на тосоле ходит очень долго, вперед подшипники сдохнут, на воде не знаю. На втором мтз помпе уже лет дофига, на воде работает, но там фибра старого образца. На нивах с СМД еще совецкие помпы ремонтируются на ура, на а41 брал рем комплект, толку 0, разворотило все вместе с радиатором.

Самому так пришлось помпу выбросить, там невозможно было снять крыльчатку. Решил заменить новой помпой.

11.07.2017 - 19:38
: 5
Алексей62 пишет:
АлександрНик пишет:

выходит из строя уплотнение и требуется ремонт

Требуется замена всей помпы, сейчас фиброчка там вклееная, и крыльчатку не снимешь, на своей пробовал бестолку, ток сломал все. Зато на тосоле ходит очень долго, вперед подшипники сдохнут, на воде не знаю. На втором мтз помпе уже лет дофига, на воде работает, но там фибра старого образца. На нивах с СМД еще совецкие помпы ремонтируются на ура, на а41 брал рем комплект, толку 0, разворотило все вместе с радиатором.

Алексей62 пишет:

Замена всей помпы и не думай ремонту не подлежит сейчас все одноразовое у меня сейчас тоже помпа подтекает мой МТЗ-952 он 2012 года вот только потекла после раскатке он на тосоле

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
Алексей62 пишет:
Alex-Kobush пишет:

гайка узенькая

Гаки такие на уазике стоят, не знаю где только, в авто магазине брал себе на тормоза, аккуратно распилил одну пополам и как раз её на 2 стороны.

Гайки эти не дифицит(12х1,25).В любом магазине связанном с автомобилями и тракторами их дохера.А скрутили действительно для возможности ещё большей регулировки тормозов при значительном износе...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Серега так там резьба мелкая . редкая.

правильно-потому и цель назначения более конкретная-больше взять не откуда такую мало распостраненную гайку.такой факт говорит о том что ее скомуниздили а не просто потеряли.и да-знакомому в прошлом году почему то нашел в своих запасах такие гайки только шире-от чего не знаю.так что не такая уж и редкая резьба.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452

В авто зап частях этих гаек валом. Только они шире. Сам покупал всвязи с утерей и болгаркой отрезал по надобности.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Алексей62 пишет:

Печку, которая на крыше стоит, надо в нее заливать охлаждайку, или помпа её сама прокачает? А то вверху в нее что то лить ну совсем не удобно.

сама помпа прокачает.после прогрева оборотов на 1500 и идет уже тепло.заливать туда ничо не надо.после остановки все обратно стекает.
я ставил дом.помпу на 16 от газели на вход .приспособил вместо уголка слива.подогрел,завел,включил помпу,включил печку,закрыл за собой дверь-ушел чаевать пришел-вполне комфортно тепло и стекла чистые.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 769
Вова tanzkod пишет:

добрый вечер всем! как-то вроде где-то находил инфу какую , но непомню где! Датчик на мтз заводской ДД-6м стоит ! накрылся и поставили другой какой-то , и показометр нахрена не показывает толком ! то молчит то вообще и единицу еле покахзывает ! так вот цена его примерно 800 грн. как то хотелось найти попроще аналог и подешевле ! лучше что нужнее купить на эти деньги !мтз-1025 2008 года !

со списанного колхозного трактора за пузырь.а по сабжу-дяди форумчане ставят от зил-бычка.за подробной информацией-в поиск

09.01.2015 - 21:08
: 848
Алексей62 пишет:

Печку, которая на крыше стоит, надо в нее заливать охлаждайку, или помпа её сама прокачает? А то вверху в нее что то лить ну совсем не удобно.

Прокачает помпа газку побольше на пару минут. осенью менял радиатор печки на 892 прокачало без проблем.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Алексей62 пишет:

Требуется замена всей помпы, сейчас фиброчка там вклееная, и крыльчатку не снимешь, на своей пробовал бестолку, ток сломал все.

shok Час делов и помпа работает дальше. Все разбирается просто, выбиваешь вал вместе с фиброй и крыльчаткой , дальше снимаешь крыльчатку и фибру и потом выбиваешь подшипники. Сборка-подшипники, вал, фибра (с помощью спец выточена втулка), крыльчатка. Фибра не вклеенная , а на силиконовой прокладке.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр-82 пишет:

Все разбирается просто, выбиваешь вал вместе с фиброй и крыльчаткой

dont Вал в одну сторону с подшипниками, крыльчатка с фиброй в другую.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Александр-82 пишет:

Все разбирается просто, выбиваешь вал вместе с фиброй и крыльчаткой , дальше снимаешь крыльчатку и фибру и потом выбиваешь подшипники.

не всякая помпа может разбираться подобным способом-если уплотнение старого типа(газ,зил)с фиброй в крыльчатке-то можно просто сломать в корпусе носик по которому вращается фибра-тогда помпа в утиль.по поводу смазки подшипников-тавотницу некуда вставить-пространство между подшипниками закрыто шкивом,а мазать полость между подшипником и фиброй-нет смысла.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Вова tanzkod пишет:

хотелось найти попроще аналог и подешевле

Параллельно механический поставить... надежнее...

26.01.2015 - 20:43
: 462
кайра пишет:

[изображение]
Здарово мужики сегодня заметил трещина на дисках. Мтз 952. Можно как нибуть ремонтировать. С другой стороной по 2 грузики. Почему трещина пошел.

Болгаркой фаску и варить УОНИ

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
FinФИН пишет:

не всякая помпа может разбираться подобным способом

Так мы разговор ведем про нового

SED1984 пишет:

Замена всей помпы и не думай ремонту не подлежит сейчас все одноразовое

Алексей62 пишет:

Требуется замена всей помпы, сейчас фиброчка там вклееная, и крыльчатку не снимешь, на своей пробовал бестолку, ток сломал все.

А вот ответ на то что говорят

Svv-07 пишет:

Вал в одну сторону с подшипниками, крыльчатка с фиброй в другую.

Только что это заняло максимум десять минут



Если вал и крыльчатка нормальные-меняем фибру, если нет то есть ремнаборы

Приспособа для посадки фибры на вал, упирается в две плоскости фибры

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831

Кто нибудь ставил такой диск, отзывы есть? Диск сцепления МТЗ-80 "ТРИАЛ" (УСИЛЕННЫЙ) / 71.70-1601130

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Cергей 36 RUS пишет:

Кто нибудь ставил такой диск, отзывы есть? Диск сцепления МТЗ-80 "ТРИАЛ" (УСИЛЕННЫЙ) / 71.70-1601130

Я ставил фирмы "ТАРА", но такой конфигурации. В принципе нормальные. Со временем от центробежной силы пружинами перетирает защитный метал. Покажу на фото.Но не критично. Плюс в том, что если лопнет пружинка, то она не попадет между дисками и сцепление не пропадет.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Svv-07 пишет:

Я ставил фирмы "ТАРА", но такой конфигурации.

На ТАРОвском сейчас работаю, ничего плохого, не скажу.
Присматриваюсь к ТРИАЛовскому, пишут что специально под погрузчик. В демпфере 9 пружин. Вес 5.3кг.
ТАРА полегче.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137

Похож? это у колхозников так сворачивает,шлицы первичного вала убитые. Тюменский машзавод.

Вложение
p20171114141347.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Konstantinos пишет:

Похож? это у колхозников так сворачивает,шлицы первичного вала убитые. Тюменский машзавод.

Первичный вал причем? Ступица сыромятина похоже.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Cергей 36 RUS пишет:

Присматриваюсь к ТРИАЛовскому, пишут что специально под погрузчик. В демпфере 9 пружин. Вес 5.3кг.
ТАРА полегче.

На фото заклепки странно расположены.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Cергей 36 RUS пишет:

Первичный вал причем?

притом, видел этот вал, шлицы как бритва тонкие и убивают диски, ну и специалисты помогают, за летний сезон штук 6 разных дисков и лепестковое сцепление в добавок

Вложение
p20171114141317.jpg