Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 564 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35825 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Лёха 48rus пишет:

Проверить, керосин налить?

Рассухарить и сделать пробную притирку, рабочий поясок должен быть ровный мм.2-3 по середине фаски клапана, по всей окружности, если берет не равномерно то притирать с пастой. Не буду пугать, но при нынешнем качестве з\п возможна и доработка гнезд клапанов шарошками.

Россия
: Липецкая область
23.12.2015 - 20:14
: 104

Понятно, спасибо.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Лёха 48rus пишет:

Здравствуйте, подскажите на новой головке для д240 нужно клапана притирать? (головка в сборе)

Новая головка - это не готовый узел а набор запчастей собранных в один кусок. Его нужно разобрать, помыть от смазки и стружки и притереть клапана пастой (обычно совсем немного). Заодно проверите прилегание клапанов и седел по следам трения (пасту с седла смыть бензином и результат будет хорошо виден на клапане и седле) . Обычно прилегают, но могут быть заусеницы и следы грубой обработки. Это уже неоднократно обсуждалось в этой ветке..
Вот такой бачок вам в помощь
бачок

Россия
: Липецкая область
23.12.2015 - 20:14
: 104

Димедрол, thank_you

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

нет-сошку немного выгибает вверх.у моего колупатора до того довыгибало что сперва выколы на ручье сделало а потом вообще спицы шкива сломило-но так хиро что шкив продолжал работать и не разбирался.надо будет его по теплу найти и показать-по лету когда менял его -там проблем было больше со средником-шкив остался не охваченным.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 142
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

нет-сошку немного выгибает вверх.у моего колупатора до того довыгибало что сперва выколы на ручье сделало а потом вообще спицы шкива сломило-но так хиро что шкив продолжал работать и не разбирался.надо будет его по теплу найти и показать-по лету когда менял его -там проблем было больше со средником-шкив остался не охваченным.

дак а как избавится от этого безобразия?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Rotor_uragan пишет:
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

нет-сошку немного выгибает вверх.у моего колупатора до того довыгибало что сперва выколы на ручье сделало а потом вообще спицы шкива сломило-но так хиро что шкив продолжал работать и не разбирался.надо будет его по теплу найти и показать-по лету когда менял его -там проблем было больше со средником-шкив остался не охваченным.

дак а как избавится от этого безобразия?

не упираться колёсами при повороте до упора.сошка уже встала а колесо ограничения не имеет и колесом может давануть на сошку через тягу.а в виду того что тяги не строго по горизонту идут а середина немного к верху-то получается что центральную сошку с каждым таким ударом натягивает вверх.раньше и в колхозе были случаи обкалывания шкива на 82.сошку клали и горб кувалдой правили-уходила от шкива.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8346

Здравствуйте,подскажите на маленькой кабине МТЗ переднее и заднее стёкла одинаковы или нет?

россия
: московская область
27.01.2014 - 11:40
: 54
†SOCOL† пишет:

Здравствуйте,подскажите на маленькой кабине МТЗ переднее и заднее стёкла одинаковы или нет?

одинаковые...

Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Строгов Анатолий пишет:

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

ну в стародавние времена колхозные каждый пытался найти механическую блокировку от мтз50-но не всем это получалось сделать.когда мтз были ещё новые почти все полтосы были вывезены в металлолом и снять можно было от пущенного под нож.у нас и на большую кабину ставили и на малые кто мог достать это дело.сейчас на новые если и найти механизм и муфты-то не поставить-на полуосях нет венца зубчатого для муфт-либо ещё и полуоси менять,либо делать механику через переделку гидравлической блокировки.но что удивительно-сейчас никто не парится по поводу блокировки-работает у всех на своих тракторах,при необходимости меняются диски и ремкомплекты.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
Строгов Анатолий пишет:

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

Ну так переделывали..и что такого?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Строгов Анатолий пишет:

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

Так показывай что, да как fotku а может и мост с полтишка.

Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128
Cергей 36 RUS пишет:

Так показывай что, да как а может и мост с полтишка.

Фото пока нет, мост родной, так как стоит эта штуковина, куда должна трубка от ГУР подсоединяться, но она пустая, только корпус для защиты от грязи. А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
Строгов Анатолий пишет:

А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Может отличаться существенно....А может просто блокировку от 50-ки установили на 80-ку. (скорее это Ваш случай)

Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128
Алекс 37 пишет:

Может отличаться существенно....А может просто блокировку от 50-ки установили на 80-ку. (скорее это Ваш случай)

Спасибо, просветили!!

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Строгов Анатолий пишет:

Фото пока нет, мост родной, так как стоит эта штуковина, куда должна трубка от ГУР подсоединяться, но она пустая, только корпус для защиты от грязи. А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Кроме блокировки, наверное ничем, не считая кронштейна силового цилиндра и задней навески.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Cергей 36 RUS пишет:
Строгов Анатолий пишет:

Фото пока нет, мост родной, так как стоит эта штуковина, куда должна трубка от ГУР подсоединяться, но она пустая, только корпус для защиты от грязи. А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Кроме блокировки, наверное ничем, не считая кронштейна силового цилиндра и задней навески.

ну ведущие шестерни конечных передач разные-у полтоса короткие и глухие а у 80ки-длиннее(под блокировку) и пустотелые(под ручник и валик блокировки)ну само собой кронштейн цилиндра навески,сам вал рогов навески,привод и редуктор вом-но всё это составные детали-сама колода одинаковая.а вот в зависимости от того что туда насовано-тот мост и получится.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
†SOCOL† пишет:

Здравствуйте,подскажите на маленькой кабине МТЗ переднее и заднее стёкла одинаковы или нет?

да да да!

Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128

А редуктор ВОМ ремонтируется в домашних условиях? Есть пара запасных, но на одном болтаются сателлиты. Я как то посмотрел мимоходом, вроде как на игольчатых подшипниках они, но как снимают их для замены без понятия. Сам редуктор с трактора снимал и ставил, регулировал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
Строгов Анатолий пишет:

А редуктор ВОМ ремонтируется в домашних условиях? Есть пара запасных, но на одном болтаются сателлиты. Я как то посмотрел мимоходом, вроде как на игольчатых подшипниках они, но как снимают их для замены без понятия. Сам редуктор с трактора снимал и ставил, регулировал.

Очень легко меняются...Выбивается стопорный палец держащий ось сателлитов и она выбивается.....Ну и далее по месту...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Строгов Анатолий пишет:

А редуктор ВОМ ремонтируется в домашних условиях? Есть пара запасных, но на одном болтаются сателлиты. Я как то посмотрел мимоходом, вроде как на игольчатых подшипниках они, но как снимают их для замены без понятия. Сам редуктор с трактора снимал и ставил, регулировал.

так его дома и ремонят-покупаешь три сателлита,три оси и три игольчатых подшипника,1 подшипник 208,2-209 и один 60310.оси сателлитов застопорены пружинистыми штифтами-достать иногда не получается-их выбивают с осью а ось потом стопорят электродиной вставленной и расклёпанной в отверстии.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
FinФИН пишет:

.оси сателлитов застопорены пружинистыми штифтами-достать иногда не получается-их выбивают с осью а ось потом стопорят электродиной вставленной и расклёпанной в отверстии.

Думал это жестоко(писать не стал),но делал точно так же....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

но делал точно так же...

ну так а чего стесняться то?пишу как сам делал,как мужикам в колхозе помогал.на один вом набирали ролики с газоновских крестовин-но пришлось на второй ряд иголки обтачивать по длине и шайбу сталистую подбирали откуда то.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

но делал точно так же...

ну так а чего стесняться то?пишу как сам делал,как мужикам в колхозе помогал.на один вом набирали ролики с газоновских крестовин-но пришлось на второй ряд иголки обтачивать по длине и шайбу сталистую подбирали откуда то.

С Кировских к рестовин также ставил в один ряд.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тлеу kz пишет:

С Кировских к рестовин также ставил в один ряд.

у нас не было кировцев.на наших полях им делать нечего.ему не развернуться будет.а если сядет то потом всем колхозом не выдрать.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:
Строгов Анатолий пишет:

А редуктор ВОМ ремонтируется в домашних условиях? Есть пара запасных, но на одном болтаются сателлиты. Я как то посмотрел мимоходом, вроде как на игольчатых подшипниках они, но как снимают их для замены без понятия. Сам редуктор с трактора снимал и ставил, регулировал.

так его дома и ремонят-покупаешь три сателлита,три оси и три игольчатых подшипника,1 подшипник 208,2-209 и один 60310.оси сателлитов застопорены пружинистыми штифтами-достать иногда не получается-их выбивают с осью а ось потом стопорят электродиной вставленной и расклёпанной в отверстии.

У нас и пружинистые штифты продаются.Мы раз попробовали достать-плюнули. Теперь сразу выбиваем оси и все новое ставим в сборе.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
FinФИН пишет:
тлеу kz пишет:

С Кировских к рестовин также ставил в один ряд.

у нас не было кировцев.на наших полях им делать нечего.ему не развернуться будет.а если сядет то потом всем колхозом не выдрать.

lol

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Нашел мтз 80 с83 года выпуска. Смотрели с механиком.состояние трактора на 4+ . завелся с полувтыка ничего не течет. Коробка не разбиралась ни разу, ВОМ походу вообще не работал раньше , Когда меняли год назад кольца посмотрели коленвал 0 размера(со слов хозяина что очень похоже на правду). Счетчик моточасов работает и стоит на 5500моточасов. Кабина не шатается и не ржавая. Только крылья погнуты и рихтованые. Все отсекатели на навеске работают, Компресор работает нормально. Немного сложно было разобраться с передачами после японца но все втыкается адекватно куда хочеш.Один минус как для меня стоит пускач на аккамуляторе и туговатый руль и после японца есть люфт в основном на втулке которая соединяет карданчик с рулевой колонкой, думаю цилиндр с дозатором поставить (жена любит на тракторе кататься). Короче я не розочеровался в МТЗ 80 . Чувствуется мощь. Как-то так. Сам механик был удивлен в существовании еще таких аппаратов в лесах Полесья))). А главное просит за него+
всего 3500 баксов. Свадьба у сына говорит срочно деньги нада. 100 км думаю я одолею чтобы не нанимать эвакуатор.