Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 564 из 625

18739 сообщений
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14030
Googoole пишет:

Здравствуйте. На корпусе диференциала было отломано одно посадочное место под подшипник. Нашол другой корпус, но там была не зажата планетарка и разбило болты крепления планетарки в корпусе. Некоторых болтов вообще нет. Можно просто поставить новые болты и просто затянуть? Или нужно востанавливать места под болты что бы плотно сидели? Спасибо

имхо-новые отверстия если нельзя сделать то развернуть те что имеются под бОльшие болты

: Житомирская область, Н-Волынский р-н
23.07.2013 - 22:25
: 46
FinФИН пишет:
Googoole пишет:

Здравствуйте. На корпусе диференциала было отломано одно посадочное место под подшипник. Нашол другой корпус, но там была не зажата планетарка и разбило болты крепления планетарки в корпусе. Некоторых болтов вообще нет. Можно просто поставить новые болты и просто затянуть? Или нужно востанавливать места под болты что бы плотно сидели? Спасибо

имхо-новые отверстия если нельзя сделать то развернуть те что имеются под бОльшие болты

А если просто затянуть в этих отверствиях что есть будет ходить? Если эти дырки разсверлить и поставить втулки под заводские болты?

Россия
Googoole пишет:

А если просто затянуть в этих отверствиях что есть будет ходить? Если эти дырки разсверлить и поставить втулки под заводские болты?

ну если завтулить то это будет лучше чем затягивать в разбитых отверстиях родные болты.потому что будет нагрузка на гайку и резьбу болта.а при плотной запрессовке-гайка только держит болт а на сдвиг держит плотность посадки болта в теле.болт идёт на срез а не на изгиб.

: Житомирская область, Н-Волынский р-н
23.07.2013 - 22:25
: 46

Спасибо. Будем втулочки точить.

Россия
: Каратуз
07.03.2016 - 13:12
: 118
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

добрый, подскажите мужики,начал клинить правый тормоз,причем и ручник и педаль почемуто...болт между ними зажат не был.разобрал,на ручнике полопанные диски в местах клепок,заменил диски и один заменил нажимной,так вот вопрос,пружинки с нажимного дика должны от руки сниматься? или они растянулись и не возвращали его обратно? и три шарика внутри нажимного диска должны быть смазаны? было все заржавевшее,мазнул постели шариков литолом

пружинки если отвёрткой сковырнуть-сами не сваливаются и не болтаются.пружинки раньше подбирали от тормозных лент дт75.но лучше механизмы сменить-износ лунок,износ отверстий в тягах разжимных дисков,пальцы-пока выберутся все эти люфты-половина регулировочного винта уйдёт.а там ещё немного и разжимные упрутся в отливы барабана а диски останутся не зажатые.

разобрался сегодня в проблеме,оказывается клинила полусфера на болте натяжки ручника.при отпускании рычага ручника,полусфера вставала криво и клинила болт,и не давала колодкам вернуться обратно .вот где было разбито гнездо. исправил проблему установкой полусферы большего диаметра

Хера ли Хилори?))

Аватар пользователя Vladimir.36rus
РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 119
Rotor_uragan пишет:
Googoole пишет:

вставлю свои пять копеек про Китай,взял коленвал 8000руб китайский,отвез на промеры,шатунные шейки прослаблены на 12 соток. вернул,взял казахстанский за 18000 руб,промеры идеальные

У нас китай 10 тыщ казахский 15 тыщ а такой 23тышы

Россия
: Липецкая область
23.12.2015 - 20:14
: 94

Здравствуйте, подскажите на новой головке для д240 нужно клапана притирать? (головка в сборе)

Аватар пользователя Cергей 36 RUS
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 3719
Лёха 48rus пишет:

Здравствуйте, подскажите на новой головке для д240 нужно клапана притирать? (головка в сборе)

Проверить, не мешало бы.

трактор в поле, что танк в бою

Россия

Проверить, керосин налить?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 2207
Лёха 48rus пишет:

Да. Поставить на подставки и залить в впускные и выпускные каналы по немножко. Если в течении 30 секунд не помокреет, значит все нормально.

россия
Лёха 48rus пишет:

Рассухарить и сделать пробную притирку, рабочий поясок должен быть ровный мм.2-3 по середине фаски клапана, по всей окружности, если берет не равномерно то притирать с пастой. Не буду пугать, но при нынешнем качестве з\п возможна и доработка гнезд клапанов шарошками.

Россия

Понятно, спасибо.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 3743
Лёха 48rus пишет:

Новая головка - это не готовый узел а набор запчастей собранных в один кусок. Его нужно разобрать, помыть от смазки и стружки и притереть клапана пастой (обычно совсем немного). Заодно проверите прилегание клапанов и седел по следам трения (пасту с седла смыть бензином и результат будет хорошо виден на клапане и седле) . Обычно прилегают, но могут быть заусеницы и следы грубой обработки. Это уже неоднократно обсуждалось в этой ветке..
Вот такой бачок вам в помощь
бачок

Россия

Димедрол, thank_you

Россия

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

Хера ли Хилори?))

Россия
Rotor_uragan пишет:

у меня на 82 рулевая сошка почти вплотную к шкиву коленвала,мм расстояние,чтобы сменить ремень надо колеса выворачивать,это нормально?

нет-сошку немного выгибает вверх.у моего колупатора до того довыгибало что сперва выколы на ручье сделало а потом вообще спицы шкива сломило-но так хиро что шкив продолжал работать и не разбирался.надо будет его по теплу найти и показать-по лету когда менял его -там проблем было больше со средником-шкив остался не охваченным.

Россия
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

нет-сошку немного выгибает вверх.у моего колупатора до того довыгибало что сперва выколы на ручье сделало а потом вообще спицы шкива сломило-но так хиро что шкив продолжал работать и не разбирался.надо будет его по теплу найти и показать-по лету когда менял его -там проблем было больше со средником-шкив остался не охваченным.

дак а как избавится от этого безобразия?

Хера ли Хилори?))

Россия
Rotor_uragan пишет:
FinФИН пишет:
Rotor_uragan пишет:

дак а как избавится от этого безобразия?

не упираться колёсами при повороте до упора.сошка уже встала а колесо ограничения не имеет и колесом может давануть на сошку через тягу.а в виду того что тяги не строго по горизонту идут а середина немного к верху-то получается что центральную сошку с каждым таким ударом натягивает вверх.раньше и в колхозе были случаи обкалывания шкива на 82.сошку клали и горб кувалдой правили-уходила от шкива.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 1008

Здравствуйте,подскажите на маленькой кабине МТЗ переднее и заднее стёкла одинаковы или нет?

россия
: московская область
27.01.2014 - 11:40
: 52
†SOCOL† пишет:

Здравствуйте,подскажите на маленькой кабине МТЗ переднее и заднее стёкла одинаковы или нет?

одинаковые...

Аватар пользователя Строгов Анатолий
Россия
08.08.2013 - 16:58
: 128

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

Россия
Строгов Анатолий пишет:

Добрый вечер, уважаемые !!! Уже столько времени владею МТЗ 80, а вот только сегодня озадачился, устанавливая на место гидроцилиндр, основной. Дело в том, что на моём тракторе стоит ножная блокировка дифференциала, а на сколько я знаю на МТЗ , начиная от МТЗ 80 блокировка от гидравлики рулевого. На ГУРе стоит маховичок, но он не подсоединён, т.е заглушен выход трубки. Задний мост МТЗ 80. Значит ещё в колхозе умельцы переделали как то. Рычаг блокировки на подобие как на полтиннике.

ну в стародавние времена колхозные каждый пытался найти механическую блокировку от мтз50-но не всем это получалось сделать.когда мтз были ещё новые почти все полтосы были вывезены в металлолом и снять можно было от пущенного под нож.у нас и на большую кабину ставили и на малые кто мог достать это дело.сейчас на новые если и найти механизм и муфты-то не поставить-на полуосях нет венца зубчатого для муфт-либо ещё и полуоси менять,либо делать механику через переделку гидравлической блокировки.но что удивительно-сейчас никто не парится по поводу блокировки-работает у всех на своих тракторах,при необходимости меняются диски и ремкомплекты.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 4848
Строгов Анатолий пишет:

Ну так переделывали..и что такого?

Александр я.

россия
Строгов Анатолий пишет:

Так показывай что, да как fotku а может и мост с полтишка.

Россия
Cергей 36 RUS пишет:

Так показывай что, да как а может и мост с полтишка.

Фото пока нет, мост родной, так как стоит эта штуковина, куда должна трубка от ГУР подсоединяться, но она пустая, только корпус для защиты от грязи. А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 4848
Строгов Анатолий пишет:

А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Может отличаться существенно....А может просто блокировку от 50-ки установили на 80-ку. (скорее это Ваш случай)

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

Может отличаться существенно....А может просто блокировку от 50-ки установили на 80-ку. (скорее это Ваш случай)

Спасибо, просветили!!

россия
Строгов Анатолий пишет:

Фото пока нет, мост родной, так как стоит эта штуковина, куда должна трубка от ГУР подсоединяться, но она пустая, только корпус для защиты от грязи. А мост МТЗ 50 от МТЗ 80 чем то отличается кроме блокировки ?

Кроме блокировки, наверное ничем, не считая кронштейна силового цилиндра и задней навески.

Россия
Cергей 36 RUS пишет:
Строгов Анатолий пишет:

Кроме блокировки, наверное ничем, не считая кронштейна силового цилиндра и задней навески.

ну ведущие шестерни конечных передач разные-у полтоса короткие и глухие а у 80ки-длиннее(под блокировку) и пустотелые(под ручник и валик блокировки)ну само собой кронштейн цилиндра навески,сам вал рогов навески,привод и редуктор вом-но всё это составные детали-сама колода одинаковая.а вот в зависимости от того что туда насовано-тот мост и получится.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
†SOCOL† пишет:

да да да!