Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 336 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
чопор пишет:
Алекс 37 пишет:
mirco пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Компрессора нет?

Есть,он под лесницы с правой стороны но его не видно,я тоже задаю вопрос почему он там?

Ребята.Это МТЗ-100(судя по каталогу).Наберите в поисковике.Коробка там с гидромуфтами....поэтому и управление ей такое...Ну и всё остальное соответственно...

нет,у мтз 102 кардан сразу из промежутки и до передка,и двиг там 245.

Да,согласен.Смутила кулиса,попробовать бы такую..А компрессор в другом месте смазывается просто разбрызгиванием значит..или как?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чопор пишет:

это фотки нет,а так действительно компрессор у него слева на лючке кпп

И как привод от колеса dntknw

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.Компрессор-ВОМ монтируется на КП.Вместо ходоуменьшителя.Привод-от шестерни КП.Ещё на МТЗ-50 по заказу поставлялся.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Компрессор-ВОМ монтируется на КП.Вместо ходоуменьшителя.Привод-от шестерни КП.Ещё на МТЗ-50 по заказу поставлялся.

вот так дела . а чем им не понравилось родное место компрессора . гуляет под капотом

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Алексей 161 RUS пишет:

вот так дела . а чем им не понравилось родное место компрессора . гуляет под капотом

Думаю на движок компрессор поставили потому что стали применять прицепы с пневмотормозами, а также сеялки с пневмоприводом..При этом одновременно требовалась установка ходоуменьшителя.На польском или чешском ЮТюб есть снятие-ревизия-ремонт-установка компрессора на КП.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Алексей 161 RUS пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Компрессор-ВОМ монтируется на КП.Вместо ходоуменьшителя.Привод-от шестерни КП.Ещё на МТЗ-50 по заказу поставлялся.

вот так дела . а чем им не понравилось родное место компрессора . гуляет под капотом

По ходу трактор не для внутри страны делался,что окраска,что компоновка.На экспорт исполняли все прихоти.Я в Италии видел(и не один)полтосы с 90-сильными движками,в Германии тот же МТЗ 50 с турбинированым вихрекамерником заводского ММЗ-зовского исполнения shok

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
jsa пишет:

По ходу трактор не для внутри страны делался,что окраска,что компоновка.На экспорт исполняли все прихоти.Я в Италии видел(и не один)полтосы с 90-сильными движками,в Германии тот же МТЗ 50 с турбинированым вихрекамерником заводского ММЗ-зовского исполнения

А у нас в теме по увеличению мощи идет спор . Рома Букин уперся и талдычит о том что турбированый 243-240 мотор это перебор для мтз -80-82 https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
jsa пишет:

По ходу трактор не для внутри страны делался,что окраска,что компоновка.На экспорт исполняли все прихоти.Я в Италии видел(и не один)полтосы с 90-сильными движками,в Германии тот же МТЗ 50 с турбинированым вихрекамерником заводского ММЗ-зовского исполнения shok

Думаю не столько прихоти-сколько стандарты.У меня есть книжка по ХТЗ-7.1958г.В ней приведены различия по навеске, фарам, хвостовику ВОМ и тд. для поставки трактора в разные страны.По движкам-отдельная тема, потому что налоги в зависимости от мощности двигателя в разных странах-разные.Поэтому где-то движок надо попридушить,А где-то можно дать мощи побольше.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Алексей 161 RUS пишет:

А у нас в теме по увеличению мощи идет спор . Рома Букин уперся и талдычит о том что турбированый 243-240 мотор это перебор для мтз -80-82

Читал ваш спор.Про себя думаю что надо было вести разговор не столько про мощность, сколько про крутящий момент. А также про коэффициент запаса крутящего момента.У 243 коэф.запаса кр.мом.=15%.Кр.момент-298Нм.А у 245.43S2 коэфф.=25%.При 1800об\мин и 84л.с. Кр. момент-398Нм.Отсюда вывод-при грамотной эксплуатации потребуется меньше переключать передачи при работе.А это по моему мнению-неплохо.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Cергей 36 RUS пишет:

На втором фото, газлифты стоят на задней рамке

Да я сразу это заметил... И ещё заметил что они установлены штоками в верх...

Михай, попроси сына сделать фото рамки заднего стекла с креплениями газлифтов и всего что там навешено, ручки замки и прочее... Заранее благодарен...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
aleksandr7764 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

А у нас в теме по увеличению мощи идет спор . Рома Букин уперся и талдычит о том что турбированый 243-240 мотор это перебор для мтз -80-82

Читал ваш спор.Про себя думаю что надо было вести разговор не столько про мощность, сколько про крутящий момент. А также про коэффициент запаса крутящего момента.У 243 коэф.запаса кр.мом.=15%.Кр.момент-298Нм.А у 245.43S2 коэфф.=25%.При 1800об\мин и 84л.с. Кр. момент-398Нм.Отсюда вывод-при грамотной эксплуатации потребуется меньше переключать передачи при работе.А это по моему мнению-неплохо.

После увиденного заграницей (2004г) решил себе подобное сделать на МТЗ 50.Поскольку на вихрекамерном двигателе поднять крут момент еще проще.Итог-новое советское сцепление 240-го пробуксовывает,задний мост полтишковый вдребезги,плюс за 2 недели вкрутил обе задних полуоси,порвал резину.

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616
jsa пишет:
aleksandr7764 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

А у нас в теме по увеличению мощи идет спор . Рома Букин уперся и талдычит о том что турбированый 243-240 мотор это перебор для мтз -80-82

Читал ваш спор.Про себя думаю что надо было вести разговор не столько про мощность, сколько про крутящий момент. А также про коэффициент запаса крутящего момента.У 243 коэф.запаса кр.мом.=15%.Кр.момент-298Нм.А у 245.43S2 коэфф.=25%.При 1800об\мин и 84л.с. Кр. момент-398Нм.Отсюда вывод-при грамотной эксплуатации потребуется меньше переключать передачи при работе.А это по моему мнению-неплохо.

После увиденного заграницей (2004г) решил себе подобное сделать на МТЗ 50.Поскольку на вихрекамерном двигателе поднять крут момент еще проще.Итог-новое советское сцепление 240-го пробуксовывает,задний мост полтишковый вдребезги,плюс за 2 недели вкрутил обе задних полуоси,порвал резину.

Ого, эт чего ж делал трактор то?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
jsa пишет:

Поскольку на вихрекамерном двигателе поднять крут момент еще проще.

Согласен с Вами-даже без ТКР, Д-50 по отзывам старых трактористов ,гораздо эластичнее чем Д-240.А что касается поломок-то думаю при испытаниях конструктора тоже много сцеплений и мостов поизвели.Потому что сейчас многие детали усилены, настройки топливного насоса определены, и в руководстве по эксплуатации появилась новая инфа.А чтобы узнать порог возможностей техники-иногда надо её сломать.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Hunter1 пишет:

Михай, попроси сына сделать фото рамки заднего стекла с креплениями газлифтов и всего что там навешено, ручки замки и прочее... Заранее благодарен...

В следующий раз когда будет,обезательно сделает.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
jeka8117 пишет:

Ого, эт чего ж делал трактор то?

Осень,была,пахота.Плуг к нему к нему 4х30.Земли очень тяжелые,плюс склоны приличные а он тянет,дали глубже...
Потом у одного бывшего председателя купил новый задний мост от сотки,поставил новые полуоси под мехблокировку,сцепление тогдашней сотки,новую резину и больше подобным не увлекаюсь.А да еще вертикальный валик ПВМ тогда вкрутил и болты на карданах обрезало часто,пока не поставил заводские каленые от уаза

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
aleksandr7764 пишет:
jsa пишет:

Поскольку на вихрекамерном двигателе поднять крут момент еще проще.

Согласен с Вами-даже без ТКР, Д-50 по отзывам старых трактористов ,гораздо эластичнее чем Д-240.А что касается поломок-то думаю при испытаниях конструктора тоже много сцеплений и мостов поизвели.Потому что сейчас многие детали усилены, настройки топливного насоса определены, и в руководстве по эксплуатации появилась новая инфа.А чтобы узнать порог возможностей техники-иногда надо её сломать.

Итальянца тогда почти ничего не понял,а немец сам инженер был,кое что объяснил сам блок был уже 240-й,вал толи качественный 240-й,то ли тогдашнего 245-го,что собственно себе и сделал.А топливку с бухты барахты не делал,таблицу нашел,что на экспорт делали

Вложение
regkartautna.png
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
jsa пишет:
jeka8117 пишет:

Ого, эт чего ж делал трактор то?

Осень,была,пахота.Плуг к нему к нему 4х30.Земли очень тяжелые,плюс склоны приличные а он тянет,дали глубже...
Потом у одного бывшего председателя купил новый задний мост от сотки,поставил новые полуоси под мехблокировку,сцепление тогдашней сотки,новую резину и больше подобным не увлекаюсь.А да еще вертикальный валик ПВМ тогда вкрутил и болты на карданах обрезало часто,пока не поставил заводские каленые от уаза

зря от к-700 плуг не зацепили.потом бы писали говно трактор не поехал совсем bang

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
чопор пишет:

зря от к-700 плуг не зацепили.потом бы писали говно трактор не поехал совсем bang

Стопорчопор,вот у меня самого характер не подарок,но почему он у Вас такой голимый,везде по сайту пытаетесь с кем то поцапатся,кайф от этого получаете?Уввы,но это удел женщин,и то в период когда у них критические дни.Есть пословица дедовская-не тот дурак кто учится на своих ошибках,а тот кто не учится на чужих.Сам не отношусь к той категории,чтоб сидеть,потирать руки и радоватся -вот не я один на эти грабли наступил.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
aleksandr7764 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

На базе основной модели трактора МТЗ-82 был выпущен целый ряд модификаций, среди которых стоит отметить:

МТЗ-82Л – с запуском двигателя от пускового мотора (в базовой версии электростартерный пуск);
МТЗ-892 – модификация с турбированным двигателем, мощность 89 л.с.;
МТЗ-82Н – модификация с уменьшенным до 400 мм клиренсом;
МТЗ-82К – крутосклонная модификация;
МТЗ-82Р – модификация для работы на рисовых полях;
МТЗ-102 – модификация с мощным 100-сильным двигателем, производилась с 1984 года.
Трактор МТЗ-100 со 100-сильным двигателемТакже трактор МТЗ-82 стал основной для серийно выпускавшихся экспортных моделей «Беларусь-820» и «Беларусь-825», которые отличались несколько измененным дизайном кузова и кабины.

Здравствуй Алексей.А ещё МТЗ-80А и МТЗ-82А.Всё как у сотки, только движок без ТКР. У меня каталог по 80А,82А,100,102.

У нас в сельхоз коледже был и щас есть МТЗ-100, рычаг КПП сбоку ,с турбиной,помню приходилось ездить -хорошый трактор,щас студентов и студенток учат вождению на нем! КПП помню вроде там была з гидромуфтами,преподы говорили ,що выпускались они не серийно а как бы "експенриментально" и брали их тогда совхоз-техникумы,лет 10 он стоял на консервацыи,когда сняли то опытныэ трактористы говорили што будет проблемы с ремонтом КПП,но вот уже лет 7 бегаэт этот трактор в учебных целях+по огородах,(инструктор из моего села)

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
jsa пишет:
чопор пишет:

зря от к-700 плуг не зацепили.потом бы писали говно трактор не поехал совсем bang

Стопорчопор,вот у меня самого характер не подарок,но почему он у Вас такой голимый,везде по сайту пытаетесь с кем то поцапатся,кайф от этого получаете?Уввы,но это удел женщин,и то в период когда у них критические дни.Есть пословица дедовская-не тот дурак кто учится на своих ошибках,а тот кто не учится на чужих.Сам не отношусь к той категории,чтоб сидеть,потирать руки и радоватся -вот не я один на эти грабли наступил.

Где,я пытался с кем то цапаться.по без делу я никого не трогаю,как допустим и вас в предыдущем сообщении.(в котором я просто написал ,что мтз,не особый пахарь,и с 3 корпусами,а вы ему 4)я из без вашего дурного опыта никогда бы не додумался пахать глину 4 корпусами.а вот Вы не остановились на первой поломке,что бы проанализировать ситуацию,а как упёртый баран продолжали гробить трактор,это как называется?

02.11.2015 - 16:18
: 11
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:
Дима Жувикин пишет:

с мужиками с работы поговорил. Я думаю у меня кардан поломался не из за того что у меня с изгибом был, а щетка была к земле прижата и опорные колеса не были настроены. ВОМ дал мощность и кардан лопнул. Мне нужно было сначала поднять щетку, потом включить, потом только опустить и работать. Я сразу ее включил, не подняв. Вот его и порвало по ходу. Мне так объяснили.

а теперь прикинь какие нагрузки испытывают крестовины и карданы работающие с землеройными агрегатами-такими как почвофреза.там не пыль и листья надо перегонять а реально землю ворошить да так что иногда редуктор вом не справляется-начинает буксовать.а кардану хоть бы что.проблема в чём то другом.но в чём непонятно.возможна поломка крестовины при резком останове орудия при отключении вом-валы ещё имеют инерцию а лента тормоза вом уже прихватила вал-от этого могло и поломать вилку.

Нужно делать предохранительную _обгонную Муфту

можете рисуники показать или по подробнее объяснить про муфту.

02.11.2015 - 16:18
: 11
FinФИН пишет:
Дима Жувикин пишет:

Немного не понял о чем ты пишешь. Ты имеешь ввиду, что если кардан не одеваться на ВОМ, нужно его пару раз прокрутить а потом только одеть. одеть кардан на шлицы ПЛУГА тяжелее, потому ты не можешь их прокрутить.?

две вилки-наружные должны быть в одной плоскости,а две другие-внутренние-в другой.к примеру-при стыковке подвижных частей(вал-труба)вилки что будут смотреть друг на друга должны лежать в горизонтальной плоскости-это пример-могут хоть под углом быть или вертикально-но что бы одинаково.

На каком рисунке есть вилки о которых ты пишешь. Непонимаю. На рисунке они есть? Напиши номера честей. А вроде понял. Ты имеешь ввиду 2 вилки наружные - это 1) вилка Как я понял "папа" со стороны ВОМА и вилка "папа" со стороны ПЛУГА щетки. На эти вилки какрдан и? Какие вилки. Ты говоришь что при стыковке Кардана всеравно какой угол. Главное чтобы были по горизонтали в одной плоскости. Все я понял.

Вложение
mtzmup-351.gif
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Дима Жувикин пишет:

можете рисуники показать или по подробнее объяснить про муфту.

А зачем она, на метле? Что карданы продолжает ломать?

02.11.2015 - 16:18
: 11
Cергей 36 RUS пишет:
Дима Жувикин пишет:

можете рисуники показать или по подробнее объяснить про муфту.

А зачем она, на метле? Что карданы продолжает ломать?

Нет карданы не продолжает ломать. Я хочу понимать о чем фин говорит, чтобы читать ваши сообщения. У вас хороший форум, но к сожалению я в технике 0.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Дима Жувикин пишет:

подробнее объяснить про муфту.

Дима,они есть различных конструкций.Наиболее распространена роликовая(пример-в заднем колесе велосипеда,бендикс стартера,привод ПВМ МТЗ),пальчиковые(польские роторные косилки),собачковые(внутри наборных звездочек велосипеда,привода силосных и кукурузных комбайнов)

Вложение
217.gif
165657htmlm21fa3ff.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дима Жувикин пишет:

Я хочу понимать о чем фин говорит, чтобы читать ваши сообщения. У вас хороший форум, но к сожалению я в технике 0.

вот правильно состыкованный на шлицах карданный вал.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.Думаю на щётке обгонная муфта не сильно требуется.(Нет той инерции орудия как на КРН-2,1). А вот предохранительная муфта,возможно, бы не помешала.К примеру аналогичная КТН-2В.

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
FinФИН пишет:

вот правильно состыкованный на шлицах карданный вал.

А причем здесь плуг?

02.11.2015 - 16:18
: 11
Попутчик пишет:
FinФИН пишет:

вот правильно состыкованный на шлицах карданный вал.

А причем здесь плуг?

Он мне объяснял как стыкуется кардан на щетке. Щётка крепиться к плуга.

02.11.2015 - 16:18
: 11

Сейчас работаю на другом мтз и на нем стоит сзади щетка от грузовика. Почему при работе, когда яма под углом щётка проскакивает её, а когда трактор крениться щётка начинает крениться вместе с трактором. Я понимаю что это из-за разницы в креплении. Можете объяснит в каком именно креплении разница и почему щётка с колесиками для уборки неровной территории лучше. К вопросу прилагаю фото щетки с колесиками (уже видели её на 323,324 стр) и фото щетки от грузовика на которой я сейчас работаю.

Вложение
20151103133606.jpg
20151120154656.jpg
20151120154628.jpg