Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1119 из 1204

Перейти к полной версии/Вернуться
36121 сообщение
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840

Честно говоря про наименьшее кратное,общий делитель из курса школы не помню чтобы это проходили......хотя и учился по математике на отлично.....
Про все это и как чего найти прошел как дети пошли в школу.....и для меня это было можно сказать новое...может раньше учили по другому,хрен знает....
Ну и немного скажу про проверку меток при ремонте (допустим снятие КВ)и так далее...(что мол никто их не проверяет,а устанавливает заново и всё)...
В общем о чем я?....буквально не очень давно ремонтировал двигатель,метка была смещена на один зуб......
До этого тоже попадался газ53 мотор,тоже с ошибкой на зуб......
А ведь бывает трактористы или шофера жалуются,что двигатель работает не так,как у соседа аналогичный......
Поэтому считаю,что посмотреть как стояли метки до начала ремонта двигателя не будет лишним...хотя бы чисто для интереса,для себя......ну и крутить двигатель в десятки оборотов для этого конечно не зачем....(конечно и не каждый надо крутить столько ...)...можно и так увидеть.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Корпус термостата, 11 лет, 3 тыс. м.ч. ни разу не заливал воду.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840

Сохранность корпусов и прочих деталей системы охлаждения зависит не только от использования воды....
Качество тосола играет огромную роль.....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Алекс 37 пишет:

До этого тоже попадался газ53 мотор,тоже с ошибкой на зуб...

там рядом на шестерне колена две метки-0 и 3.для газона грм ставится на 3.для чего метка 0-не знаю.может для каких других моторов семейства газ.

aleksandr7764 пишет:

Число 106 получается не посредством помножения 53 на 2 как думат Сергей. А посредством таки деления 2120 на 20. Как это было сказано тут на форуме лет 5-7 назад.

я к этому ответу пришел двумя путями.первый "неправильный" написал выше.второй получил 53*40/20=106-т.е сокращая 40/20=2 и умножаем на 53(количество зубьев паразитки).в обоих случаях сократить количество оборотов не получится до полного совмещения всех меток.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Алекс 37 пишет:

Допустим если бы было на шестерне 55 зубьев,то метки совпадали бы намного чаще,а не только через 110 оборотов.

это как это?шестерня 55 зубов должна сделать 40 оборотов а сороказубовая сделает 55 оборотов-только тогда они снова повстречаются в изначальном установочном по меткам месте.нечетное число не просто так вставили в привод грм на паразитку.а что бы исключить циклические нагрузки на одни и те же зубья паразитки-ну это я так думаю. wink наверное просто так по чертежам получилось что ни больше ни меньше промежуточную не вместить.хотя могли бы рассчитать место для шестерни на 60 зубов.вот тут бы намного раньше метки сходились.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840

Не разу не видел шестерню колена газона с двумя метками....
Обычно одна......точка или о.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Алекс 37 пишет:

Не разу не видел шестерню колена газона с двумя метками....

Обычно одна......точка или о.

shok сколько перебирал газоны-всегда либо точка и на соседнем зубе 3 или 0 и 3.в книге указано что метка шестерни грм ставится на 3.причем метка 3 набита несколько слабее чем точка или 0.но газоны то были выпуска 85-91г.в. может что то и изменилось за 30 лет в заводской программе выпуска моторов и запчастей к ним я х.е.з. dntknw

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
танкист 204 пишет:

Корпус термостата, 11 лет, 3 тыс. м.ч. ни разу не заливал воду.

корпус термостата , с 89 года его вода кушал .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Сегодня должен был токарь подъехать - резбы на блоке пройтись и глянуть , что можно сделать с отверстием шпильки между 2-3 гильзами , раздавлена с трещинами . Но дождик весь день моросил и обещают продолжение .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Не разу не видел шестерню колена газона с двумя метками....


Обычно одна......точка или о.

[изображение] сколько перебирал газоны-всегда либо точка и на соседнем зубе 3 или 0 и 3.в книге указано что метка шестерни грм ставится на 3.причем метка 3 набита несколько слабее чем точка или 0.но газоны то были выпуска 85-91г.в. может что то и изменилось за 30 лет в заводской программе выпуска моторов и запчастей к ним я х.е.з. [изображение]

Нашел инфу по этому делу...Все дело в переходных моделях двигателей...Разный распредвал...И когда были и те и те моторы в ходу,то были две метки...Сейчас этой метки на шестерне кв нет.На новых распредшестернях метку сместили на ней...на зуб.....
То есть выходит,что если ставим старую шестерню распредвала,то надо на это обращать внимание...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985
танкист 204 пишет:

Корпус термостата, 11 лет, 3 тыс. м.ч. ни разу не заливал воду.

Заливали что-то одно или разное?
А то как-то выглядит не ахти...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2392
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Не разу не видел шестерню колена газона с двумя метками....



Обычно одна......точка или о.

[изображение] сколько перебирал газоны-всегда либо точка и на соседнем зубе 3 или 0 и 3.в книге указано что метка шестерни грм ставится на 3.причем метка 3 набита несколько слабее чем точка или 0.но газоны то были выпуска 85-91г.в. может что то и изменилось за 30 лет в заводской программе выпуска моторов и запчастей к ним я х.е.з. [изображение]

Нашел инфу по этому делу...Все дело в переходных моделях двигателей...Разный распредвал...И когда были и те и те моторы в ходу,то были две метки...Сейчас этой метки на шестерне кв нет.На новых распредшестернях метку сместили на ней...на зуб.....

То есть выходит,что если ставим старую шестерню распредвала,то надо на это обращать внимание...

Это как? Что за модели вы имеете виду?
Какие параметры поменялось?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
zorgi пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Не разу не видел шестерню колена газона с двумя метками....




Обычно одна......точка или о.

[развернуть]

[изображение] сколько перебирал газоны-всегда либо точка и на соседнем зубе 3 или 0 и 3.в книге указано что метка шестерни грм ставится на 3.причем метка 3 набита несколько слабее чем точка или 0.но газоны то были выпуска 85-91г.в. может что то и изменилось за 30 лет в заводской программе выпуска моторов и запчастей к ним я х.е.з. [изображение]

Нашел инфу по этому делу...Все дело в переходных моделях двигателей...Разный распредвал...И когда были и те и те моторы в ходу,то были две метки...Сейчас этой метки на шестерне кв нет.На новых распредшестернях метку сместили на ней...на зуб.....


То есть выходит,что если ставим старую шестерню распредвала,то надо на это обращать внимание...

Это как? Что за модели вы имеете виду?

Какие параметры поменялось?

https://youtu.be/BP7I0ITo-Mk
Я посмотрел вот тут....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Хайсер пишет:

танкист 204 пишет:

Корпус термостата, 11 лет, 3 тыс. м.ч. ни разу не заливал воду.

Заливали что-то одно или разное?

А то как-то выглядит не ахти...

Изначально был залит тосол, с завода, ну или че там диллер льёт. Потом залил лет через 6 антифриз зелёный, кстати после его заливки почти сразу потекла алюминиевая печка.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876
Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Объясняю- пусть на работающем движке произошло совпадение меток. И тот движок прокрутился затем 105 об. Тракторист заглушил движок. Или движок сам остановился по какой ни на то причине.Стало быть до совпадения меток тот движок придётся прокрутить на 1 об. И тд и тп. .

[развернуть]

svoy-pasha пишет:

По случайной вероятности остановки коленвала при остановке двигателя перед разборкой . на 1-м обороте , на 50-м (как у меня) или сотом , при котором останется 5-6 оборотов до совпадения .

[развернуть]

[развернуть]

[изображение] как часто вы проверяете метки грм после того как заглушили мотор?их после установки и открытой лобовине не каждый моторист проверяет на совмещение.а вы тут начинаете пули отливать что после остановки мотора они могут совпасть-да конечно совпадут-когда нибудь.только один хрен потом следующее совпадение будет через 106 оборотов-хоть мотор сам будет вращаться,хоть вы его ключом или от колес крутите.не думал я что вы будете такой бред будете подавать к обсуждению.весь сыр-бор из за совпадения меток возникает при установке грм и проверке "как учили"-провернуть два полных оборота колена-что бы мотор прошел все 4 такта и не всплыли косяки в виде встречи клапанов.и вот тут и возникает проблема-метка колена на паразитке-а метки на паразитке ни на одной шестерне не сходятся.у людей паника-начинают искать информацию,задают вопросы-почему так? и вы тут такие умные-совпадение может быть на любом обороте от 1 до 106.не вводите людей в заблуждение и не нужно придумывать на ходу бредовые версии после остановки мотора-вы оба два моториста-проверяли таким способом метки?уверен что нет.

Тойвович говорит про то, что для исключения любых - "ой, а как же так получилось?" - нужно прогнать полный рабочий цикл двигателя... а лучше не один.


Все варианты, когда метки совпадают ранее - означает, что полная проверка правильности взаимной установки валов - не проводилась. Может быть повезет... а может быть нет...

Что за понятие новое...???.

Метки совпадают ранее. Это как?

Ранее, это так... Раньше, чем должны совпасть от момента предыдущего совпадения.
Т.е. для уверенности, нужно прогнать не менее одного полного цикла.
Найти совпадение, и прогнать до следующего совпадения.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

aleksandr7764 пишет:

Объясняю- пусть на работающем движке произошло совпадение меток. И тот движок прокрутился затем 105 об. Тракторист заглушил движок. Или движок сам остановился по какой ни на то причине.Стало быть до совпадения меток тот движок придётся прокрутить на 1 об. И тд и тп. .

[развернуть]

[развернуть]

svoy-pasha пишет:

По случайной вероятности остановки коленвала при остановке двигателя перед разборкой . на 1-м обороте , на 50-м (как у меня) или сотом , при котором останется 5-6 оборотов до совпадения .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[изображение] как часто вы проверяете метки грм после того как заглушили мотор?их после установки и открытой лобовине не каждый моторист проверяет на совмещение.а вы тут начинаете пули отливать что после остановки мотора они могут совпасть-да конечно совпадут-когда нибудь.только один хрен потом следующее совпадение будет через 106 оборотов-хоть мотор сам будет вращаться,хоть вы его ключом или от колес крутите.не думал я что вы будете такой бред будете подавать к обсуждению.весь сыр-бор из за совпадения меток возникает при установке грм и проверке "как учили"-провернуть два полных оборота колена-что бы мотор прошел все 4 такта и не всплыли косяки в виде встречи клапанов.и вот тут и возникает проблема-метка колена на паразитке-а метки на паразитке ни на одной шестерне не сходятся.у людей паника-начинают искать информацию,задают вопросы-почему так? и вы тут такие умные-совпадение может быть на любом обороте от 1 до 106.не вводите людей в заблуждение и не нужно придумывать на ходу бредовые версии после остановки мотора-вы оба два моториста-проверяли таким способом метки?уверен что нет.

[развернуть]

Тойвович говорит про то, что для исключения любых - "ой, а как же так получилось?" - нужно прогнать полный рабочий цикл двигателя... а лучше не один.



Все варианты, когда метки совпадают ранее - означает, что полная проверка правильности взаимной установки валов - не проводилась. Может быть повезет... а может быть нет...

Что за понятие новое...???.


Метки совпадают ранее. Это как?

Ранее, это так... Раньше, чем должны совпасть от момента предыдущего совпадения.

Т.е. для уверенности, нужно прогнать не менее одного полного цикла.

Найти совпадение, и прогнать до следующего совпадения.

А смысл гонять?....в любом случае совпадут через определенное колличество оборотов....чистейшая математика.....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876
Алекс 37 пишет:

А смысл гонять?....в любом случае совпадут через определенное колличество оборотов....чистейшая математика.....

Вопрос в другом - метки совпадут в любом случае (при одинаковом количестве оборотов к/вала), даже если изначально установлены не верно...?
...Или если установлены не верно - не совпадут... или совпадут, но при разном количестве оборотов коленчатого вала...?
Вопрос в этом.
Если верно первое утверждение - то, да, крутить смысла нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

А смысл гонять?....в любом случае совпадут через определенное колличество оборотов....чистейшая математика.....

Вопрос в другом - метки совпадут в любом случае (при одинаковом количестве оборотов к/вала), даже если изначально установлены не верно...?

...Или если установлены не верно - не совпадут... или совпадут, но при разном количестве оборотов коленчатого вала...?

Вопрос в этом.

Если верно первое утверждение - то, да, крутить смысла нет.

Если все метки установить не верно,то они не совпадут никогда....сколько не крути...
Это легко понять,если хоть раз делал двигатель где нет промежуточной шестерни.....
Если изначально поставить сам коленвал,распредвал ,ТНВД . В нужное(правильное положение),то промежуточную шестерню можно ставить как попало....с учётом того,что на ней нечётное колличество зубьев,когда нибудь метки совпадут...(1-105 оборотов).но далее их переодичность совпадения будет стандартная......
Я же говорю,чистая математика.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951

В хозяйстве местном тракториста заставил инженер крутить двигатель пока метки не совпадут, совпали, это они грешили на мужика который двигатель собирал. Двигатель после ремонта, ТНВД после ремонта, а не работает, аппаратурщик - все нормально у него это вы не правильно по меткам собрали и начали они проверять. Оказался насос не работал, вот так у нас ремонтируют топливную, сам тоже в прошлую зиму делал насос и так нормально не сделали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840

Знакомый два раза ТНВД делал...(вернее возил делать)...
В итоге купил со старого трактора (продавали по з/ч) и радуется......
Сейчас на JCB тоже стоит насос после ремонта....вроде бы все нормально,но нет нет клок черного дыма вылетит...и с самого насоса где то капает(ближе к блоку)....а снимать его та ещё морока...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951
Алекс 37 пишет:

Знакомый два раза ТНВД делал...(вернее возил делать)...

В итоге купил со старого трактора (продавали по з/ч) и радуется......

Сейчас на JCB тоже стоит насос после ремонта....вроде бы все нормально,но нет нет клок черного дыма вылетит...и с самого насоса где то капает(ближе к блоку)....а снимать его та ещё морока...

Я в одном месте делал тнвд и не пошел- что попало собирает, у другого мужика делал, не идет, на больших оборотах, другой насос взял у него и такая же шняга, по углам проверяет все нормально, топливо установил макс подачу на макс оборотах вроде заработал, но как сказал дымить будет и так и есть дым в трубу не влазит, можно подумать что то с движком, но ставил запасной тнвд у него обороты плавают немного с ним все нормально работает. А у аппаратурщиков один ответ - это у тебя с двигателем что то не нормально, но иногда и нормально получается сделать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

ТНВД делал...

Раз вопрос этого коснулся, сопливит лапка тнвд к которой крепится тяга газульки . Как это лечится ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

ТНВД делал...

Раз вопрос этого коснулся, сопливит лапка тнвд к которой крепится тяга газульки . Как это лечится ?

Ты невнимательно читаешь...я ничего не делал....(знакомый возил делать)....
Ну а по факту,если не ошибаюсь,то там стоит сальник.....но чтобы заменить его,надо снимать,частично разбирать регулятор...
Как то проскакивала инфа,что можно рычаг снять снаружи,сточив сварку....ну и выковырять сальник,заменить,рычаг поставить на место...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876

Мой тяжёлый снежный отвал даёт о себе знать... ещё прошлой зимой появился излишний люфт в соединении переднего бруса и ПВМ.
Перед этой зимой надо обязательно менять пальцы и втулки бруса.
Вот думаю, чтобы всё это осуществить - обязательно ли снимать передний брус??? Или можно это осуществить не снимая его?
У кого какие мысли?

30.12.2013 - 21:44
: 6338
Lugacheff пишет:

Мой тяжёлый снежный отвал даёт о себе знать... ещё прошлой зимой появился излишний люфт в соединении переднего бруса и ПВМ.

Перед этой зимой надо обязательно менять пальцы и втулки бруса.

Вот думаю, чтобы всё это осуществить - обязательно ли снимать передний брус??? Или можно это осуществить не снимая его?

У кого какие мысли?

Дело обстоит так,коллега, что брус надо снять. Потом выбить втулки с бруса посредством пусть сварочных швов. После выбивания втулок с бруса пооботрётся мазута и станет видна трещина (трещины) в брусе. Это не говоря о других.деталях которы пойдут под замену.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
Lugacheff пишет:

Мой тяжёлый снежный отвал даёт о себе знать... ещё прошлой зимой появился излишний люфт в соединении переднего бруса и ПВМ.
Перед этой зимой надо обязательно менять пальцы и втулки бруса.
Вот думаю, чтобы всё это осуществить - обязательно ли снимать передний брус??? Или можно это осуществить не снимая его?

У кого какие мысли?

Если речь исключительно о замене втулок и пальцев...то всё можно сделать без снятия бруса.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876
Алекс 37 пишет:

Если речь исключительно о замене втулок и пальцев...то всё можно сделать без снятия бруса.

Да, исключительно замена пальцев и втулок.
А какая технология такой замены?
С передним пальцем понятно - он выходит вперёд, ему ничего не мешает.
А куда извлекается задний палец, и чем (как)?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Lugacheff пишет:

Да, исключительно замена пальцев и втулок.

Вангую, что по-любому заднии проушины корпуса дифа разбиты. Так что , не поделиться и выкатить мост.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22840
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Если речь исключительно о замене втулок и пальцев...то всё можно сделать без снятия бруса.

Да, исключительно замена пальцев и втулок.

А какая технология такой замены?

С передним пальцем понятно - он выходит вперёд, ему ничего не мешает.

А куда извлекается задний палец, и чем (как)?

У меня был съёмник...все вылезло куда надо.....
Проушины моста да,были разбиты... И нехило...
Замерил разбитый размер (только естественно снаружи )....наварил на новый палец,проточил его,...так как разбивает овалом,доработал на наждаке......
Засадил все на место,сделал самодельные стопорные пластины....отработал не один год,все было на месте.......

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876
Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Если речь исключительно о замене втулок и пальцев...то всё можно сделать без снятия бруса.

Да, исключительно замена пальцев и втулок.


А какая технология такой замены?


С передним пальцем понятно - он выходит вперёд, ему ничего не мешает.


А куда извлекается задний палец, и чем (как)?

У меня был съёмник...все вылезло куда надо.....

Проушины моста да,были разбиты... И нехило...

Замерил разбитый размер (только естественно снаружи )....наварил на новый палец,проточил его,...так как разбивает овалом,доработал на наждаке......

Засадил все на место,сделал самодельные стопорные пластины....отработал не один год,все было на месте.......

Понял, спасибо!
Начну разбирать потихоньку... а там по месту будет видно.