Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1117 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35840 сообщений
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437

У меня ЮМЗ так же прыгал когда я пень выкорчевывал. Трактор стоял на грунтовой дороге. Так что думаю не только в развесовке дело.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

или главное заняться ?

Я менял несколько раз, правда покупал не ремкомплект, а по отдельности подшипники и блок уплотнения с фиброй и как заметили уже они бывают разные, сначала разобрать и со старыми ехать. Хотя если не течет, а просто подшипники смазать, на одном делал так, разобрал убрал внутренние пыльники подшипников заложил смазку и собрал, отходила года два-три, сейчас точно и не вспомню, поменяли ее потом когда потекла, опять же на перебратую. В запасе лежит новая, и зимой надо перебрать пару штук откуда-то пришедших, чтоб исправные лежали.
Кстати блок уплотнения с фиброй, "прессую" в корпус сразу крыльчаткой, подсказал старый механик после того как я на первый раз уже испортил две штуки laugh , с тех пор все ок. Просто притягивать крыльчатку болтом.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
yurik-48 пишет:

. Хотя если не течет, а просто подшипники смазать,

А какие там подшипники и фибра какого производителя ходит лучше ? Рем. наборы без подшипников не дорогие , а с подшипниками +- 2000 . Мой не течёт , подшипники зашумели . А после ремонта думаю антифриз залить . Хотя ремонт затягивается . Стоит разобранный и раскатанный , двиг на подушках держится , на всякий случай и радиатор снял . Вот только все частники огороды пашут и многие со снятыми кунами . Вот и ирония , сам стоит с куном разобранный , а другого с куном ждём , чтоб двиг. снять .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240

Подшипники 304,...703,305......в зависимости от модели помпы...
Фибры старого,нового и сверхнового образца....
Что стоит у тебя никто не знает...
А для чего снимать двиг?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:

ТОП 1980 пишет:

Lugacheff пишет:

Тут такое дело - дай, думаю, взвешу свой МТЗ-892.2



...Ну и заехал на весовую. Показало 4180 кг. Соляры было чуть меньше полбака. Я вылез (без меня)



По паспорту он весит 4100 кг., но у меня дополнительного металла на трактор навешано ни как не меньше 200 кг, а скорее, ближе к 300 кг. Не понятный вес - по факту получается менее 4-х тонн, или весы врут (весы металоприёмщиков)



Кто ещё взвешивал свои трактора?

Скорее всего весы врут. Ведь металоприемщикам не выгодно чтобы они правильно показали

По сути да,не выгодно....

Но например при приемке у нас например сначала вешаешь гружёный,потом пустой.....

Разница есть груз....

На металлоприемке весы должны поверяться, хотя бы раз в год, ну или если возникли подозрения что что то не так. Специальная служба это делает и ставит свою печать. Но как говорится это не панацея....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

Вот только все частники огороды пашут и многие со снятыми кунами . Вот и ирония , сам стоит с куном разобранный , а другого с куном ждём , чтоб двиг. снять .

Когда был один трактор, раскатывал и скатывал с помощью трех труб (4-5м.) соединенных сверху длинным болтом и лебедка ручная за этот болт, под ковш ложил два бруска, чтоб не тормозил об землю. А сейчас есть и на навеску кран и вот такая

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

А какие там подшипники и фибра какого производителя ходит лучше ?

Поэтому и написал, что сначала разобрать laugh

Алекс 37 пишет:

Подшипники 304,...703,305......в зависимости от модели помпы...

Фибры старого,нового и сверхнового образца....

Что стоит у тебя никто не знает...

А для чего снимать двиг?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Алекс 37 пишет:

А для чего снимать двиг?

Поддон мыть не удобно laugh . Гильзы 30 лет вода к блоку коррозией роднила и около 1 гильзы вода в блок кап-кап .

yurik-48 пишет:

Когда был один трактор, раскатывал и скатывал с помощью трех труб (4-5м.)

Не у меня всё проще , перед на 2 поддона упёр под лодыги и чуть домкратом помог чтоб не закусывала . Потом рельсу от узкоколейки 5 метров через заднюю навеску под вом и одной рукой её держишь для балансировки уровня задка трактора . Ну надо 1-2 "калеки " , чтоб за задние колёса задок откатили . good

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Алекс 37 пишет:

Фибры старого,нового и сверхнового образца....

И предпочтительней, чтобы корпус фибры был, не железный, а из другого металла. Которое меньше поддается коррозии (медь, латунь)

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

Не у меня всё проще , перед на 2 поддона упёр под лодыги и чуть домкратом помог чтоб не закусывала . Потом рельсу от узкоколейки 5 метров через заднюю навеску под вом и одной рукой её держишь для балансировки уровня задка трактора . Ну надо 1-2 "калеки " , чтоб за задние колёса задок откатили .

Где же проще то, я раскатывал в одного laugh . Ставил их при раскатке немного вперед, и он практически сам выезжает, потом наоборот трубы чуть ближе к кабине и только корректируй немного лебедкой высоту.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
yurik-48 пишет:

svoy-pasha пишет:

Не у меня всё проще , перед на 2 поддона упёр под лодыги и чуть домкратом помог чтоб не закусывала . Потом рельсу от узкоколейки 5 метров через заднюю навеску под вом и одной рукой её держишь для балансировки уровня задка трактора . Ну надо 1-2 "калеки " , чтоб за задние колёса задок откатили .

Где же проще то, я раскатывал в одного [изображение] . Ставил их при раскатке немного вперед, и он практически сам выезжает, потом наоборот трубы чуть ближе к кабине и только корректируй немного лебедкой высоту.

у меня козловой кран из труб 132мм и жд рельс в качестве балки.вся конструкция на жигулевских ступицах и колесах.крайний раз раскатывал зимой.подрамник отвала лень было снимать-раскатку не поставить.поэтому катал на козловом.делаю обычно один-бегать искать кого то,отвлекать людей,подстраиваться под их свободное время-некогда.надо здесь и сейчас.поэтому одному быстрее чем пока людей соберешь.скатывал так же один-кран с натягом на трактор тянет мотор.попутно грузовыми стяжками подтягиваю.ну и шпильки с гбц смд в лонжеронах позволяют отцентровать из далека положение мотора и средника-потом только шлицы и штифт попасть-но это уже не тяжело.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Lugacheff пишет:

развесовка МТЗ

Толку от этой развесовки ,Кун повесил - жопу подняло ,плуг/дискатор повесил - морду подняло .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
Михаил 44 RUS пишет:

Lugacheff пишет:

развесовка МТЗ

Толку от этой развесовки ,Кун повесил - жопу подняло ,плуг/дискатор повесил - морду подняло .

для работы с плугом вешают грузы-противовесы на передний брус.при работе с куном на навеску вешается балластный ковш-в комплекте с куном шли два ковша-узкий и глубокий и широкий но мелкий-один на кун второй на навеску для балласта.другой вопрос-а кто эти требования (или рекомендации) выполняет?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
yurik-48 пишет:

Где же проще то,

колупатор пишет:

у меня козловой кран из труб 132мм и жд рельс

Так я про раскатку без подготовок и заготовок , козловых кранов и лебёдок в чистом поле . Да ещё кун впереди зацеплен . dntknw

svoy-pasha пишет:

рельсу от узкоколейки 5 метров через заднюю навеску под вом и одной рукой её держишь для балансировки уровня задка трактора .

Потом верёвку от рельсы к дышлу пресса стоящего сзади привязал натянув и спокойно под промежутку другой пенёк и пару кирпичей на него для уровня положил . Там ребёнок может уровень контролировать , а сам с женой откатить . Благо в этот раз было пара ребят , правда два дня их ждал blush2 .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
svoy-pasha пишет:

Так я про раскатку без подготовок и заготовок , козловых кранов и лебёдок в чистом поле . Да ещё кун впереди зацеплен

такой хоккей нам не нужен.кто же в поле чинит трактор?в поле надо работу работать.

svoy-pasha пишет:

Потом верёвку от рельсы к дышлу пресса стоящего сзади привязал натянув и спокойно под промежутку другой пенёк и пару кирпичей на него для уровня положил . Там ребёнок может уровень контролировать , а сам с женой откатить

ну вот-еще и ребенка с женой в поле тащить придется,а еще и бежать за какой нибудь мелочью домой?типа рельсина,пеньки-или вы их с собой в куне возите?

svoy-pasha пишет:

Благо в этот раз было пара ребят , правда два дня их ждал .

за два дня можно найти эвакуацию с поля до дома,спокойно дома перебрать и ждать никого не надо.у меня сцепление в лесу заморосило-скорости не включить-на скорости завел(провода на фишке кпп соединил) и поехал до дома.на утро съездил в город(30+30) за новым диском,раскатил,сменил сцепление и выжимной и скатил на место-в одно лицо успел за день-а вы два дня помощников ждёте. laugh имея трактор-нужно иметь и средства для облегчения ремонта.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
колупатор пишет:

другой вопрос-а кто эти требования (или рекомендации) выполняет?

когда с плугом вешал грузы на перед ,то чудо конь начинал трещать ровно по середине,начиная с правого лонжерона .
Вот и получается что вся расчудесная развесовка важна только на бумаге,а как там в поле? Та хз как там в поле ,как нибудь.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
колупатор пишет:

такой хоккей нам не нужен.кто же в поле чинит трактор?в поле надо работу работать.

Полностью согласен.
Более того, а куда укладывать снятые болты и детали? ...В пыль или в грязь...?
А если пыль... и дунул ветерок с этой самой пылью в разобранный трактор...? А если дождь пошёл... а поле и укрыть нечем...
М...да...
Но многие любят МТЗ именно за его способность переносить любое наплевательское отношение... вплоть до крупных ремонтов в полях.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

Так я про раскатку без подготовок и заготовок , козловых кранов и лебёдок в чистом поле . Да ещё кун впереди зацеплен .

Думаю что рельса по весу не легче трех труб, которую так же нужно в поле привезти, да к которой еще и помощников ждать. Пресс еще нужно подогнать, рельсу привязывать :laugh:, так что где подготовки-то больше? Так и я с куном раскатывал, положив под ковш бруски, а еще лучше уголки, по железу едет лучше, как по мне морду легче откатить, да и быстрее, и ждать никого не надо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
колупатор пишет:

такой хоккей нам не нужен.кто же в поле чинит трактор?

Что к полю-то прицепились дружно ? У меня нет гаража для трактора , под навесом 6*12 рулоны лежат , вот рядом с сенником и затеялся под открытым небом . Что снимаю промываю и в ковш куна ложится и плёнка сверху .
А судя по ответам , мне раскатку надо было начинать с постройки отапливаемого бокса с кран-балкой .
Кстати сегодня утром двигатель покинул трактор , сегодня - завтра +10 и холодный ветерок , со вторника обещают +20 и будем нянчить гильзы .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

А судя по ответам

Где???

svoy-pasha пишет:

мне раскатку надо было начинать с постройки отапливаемого бокса с кран-балкой .

От этого и я бы не отказался ya . Но я уже на путик этому face laugh

Вы меня не услышали и не поняли, есть более простые и легкие решения. Кстати лебедку брал у друга самодельную из тормозной трещетки пока свою не купил. Но кому как нравится, и кто как привык, свое мнение не навязываю dntknw . Кран-балку тоже хочу, но это позже laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
yurik-48 пишет:

Вы меня не услышали и не поняли, есть более простые и легкие решения. Кстати лебедку

Услышал , но делаю исходя из суровой реальности . Кстати лебёдку тоже к чему-то цеплять надо dntknw .
Трактор у меня на 99 % используется для сенокоса , поэтому время терпит laugh , хотя и навоз двинуть надо бы уже .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
svoy-pasha пишет:

yurik-48 пишет:

Вы меня не услышали и не поняли, есть более простые и легкие решения. Кстати лебедку

Услышал , но делаю исходя из суровой реальности . Кстати лебёдку тоже к чему-то цеплять надо [изображение] .

Трактор у меня на 99 % используется для сенокоса , поэтому время терпит [изображение] , хотя и навоз двинуть надо бы уже .

Варил раскатку пару дней. Делов на 3-4 часа. Я первый раз в жизни вообще варил, позтому 2 дня заняло

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1809
svoy-pasha пишет:

Кстати лебёдку тоже к чему-то цеплять надо .

Так я же объяснял, сверху где трубы соединены, за этот же палец и цеплял.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Ernesto пишет:

Варил раскатку пару дней

Оставим этот вопрос . Уже раскатил максимально удобным для меня способом в данных условиях . Надеюсь к следующему разу буду более подготовлен . dri

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Cергей 36 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

Фибры старого,нового и сверхнового образца....

И предпочтительней, чтобы корпус
фибры был, не железный, а из другого металла. Которое меньше поддается коррозии (медь, латунь)

Раньше да,корпуса были латунные....(ну это на фибрах так называемого нового образца,или так сказать жигулевские,или боченок...)..теперь не знаю есть ли таковые...в основном жёлтый металл,т.е. стальные....
Вот вместо такой фибры как то ставил другого образца(назову ее сверхнового)...там в основном вроде как резина и нержавейка.....понравилось.работает отлично.
Кстати,иногда на фибрах-(боченках) при разборке вышеупомянутый корпус находится в хорошем состоянии...поэтому просто меняю ее начинку,не извлекая сам корпус...и перепрессовывать ничего не нужно....

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
svoy-pasha пишет:

У меня нет гаража для трактора

так и у меня гаража нет-весь ремонт на улице

01.12.2012 - 23:48
: 1028

помпе менял рем комплект
подшипники - крыльчатку)она оказалось пластмасс)
отходила слёзы -потёк тосол

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353

Победил гильзы clap , кувалдой срывал чуть , а дальше чтоб края сильно не крошить съёмником . Между колечками резины вода проела 1-ю и 3-ю гильзы и местами блок . А в первом цилиндре прошла и второе кольцо получив доступ в блок .
Теперь другая проблема , не хочу много разбирать двигатель , но не могу остановиться huh Сегодня снял помпу , привод тахометра , нш -10 и его привод , тнвд , компрессор , шкив коленвала (на опоре подушка не понравилась ) .
Вот вопрос возник - если снять переднюю крышку , то кроме шестерни привода тнвд все остальное там сидит плотно на своих местах и не рассыпется ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
svoy-pasha пишет:

Победил гильзы [изображение] , кувалдой срывал чуть , а дальше чтоб края сильно не крошить съёмником . Между колечками резины вода проела 1-ю и 3-ю гильзы и местами блок . А в первом цилиндре прошла и второе кольцо получив доступ в блок .

Теперь другая проблема , не хочу много разбирать двигатель , но не могу остановиться [изображение] Сегодня снял помпу , привод тахометра , нш -10 и его привод , тнвд , компрессор , шкив коленвала (на опоре подушка не понравилась ) .

Вот вопрос возник - если снять переднюю крышку , то кроме шестерни привода тнвд все остальное там сидит плотно на своих местах и не рассыпется ?

Да,скушало неплохо....шестерни не рассыпятся....а если рассыпятся,соберёшь по меткам.....делов то...(один хрен спросишь,почему они не совпадают)...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Алекс 37 пишет:

.(один хрен спросишь,почему они не совпадают)...

Они и не должны совпадать laugh , ну разве оборотов через 10-20 коленвала . Блин , белый маркер для обводки меток просрал (изначально он был для мечения маток пчёл scratch_one-s_head ). Но им раз на меточку точку поставишь и потом глаза не приходится ломать , крути пока не совпадут .