Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1113 из 1205

Перейти к полной версии/Вернуться
36131 сообщение
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Алекс 37 пишет:

Только вот логика то что то странная у вас...то центрифуга отделила присадки,то снова присадки начали отмывать центрифугу.....вообще никакой логики....абсолютно!

Уже десять раз говорено, что работа центрифуги и современных масел - противоречат друг другу...
И происходит то, о чём вы говорите.

Мою логику подтвердил завод делом - заменой центрифуги на фильтр...
Да и своим собственным глазам - я верю... когда смотрю на чистоту двигателей, состояние центрифуг и фильтров. И выводы могу сделать.

А вот вы не ответили на вопрос - что вы отковыриваете внутри центрифуги, если двигатель чистый...?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Но опять же домыслы......вязкость масла 20-40 ...и масла 20 ...при рабочей температуре двигателя будет практически одинаковая ......и даже,если 40-е будет гуще,то что?....фильтр лучше фильтрует густое масло?

Это не домыслы - это разные вязкостные группы, определённые европескими стандартами...

Фильтр, абсолютно одинаково фильтрует масла с разной вязкостью... при условии, что давление не превышает норму, и перепускной клапан закрыт.

А вот центрифуга на маслах с разной вязкостью, будет иметь разные обороты...

И эффективность очистки также будет разная.

При условии......давление не превышает.....клапан закрыт...
Соответственно не так же одинаково!!!!
Насколько изменятся обороты,при применении масла 20 и масла 40?...данные есть?или снова домыслы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Только вот логика то что то странная у вас...то центрифуга отделила присадки,то снова присадки начали отмывать центрифугу.....вообще никакой логики....абсолютно!

Уже десять раз говорено, что работа центрифуги и современных масел - противоречат друг другу...

И происходит то, о чём вы говорите.

Мою логику подтвердил завод делом - заменой центрифуги на фильтр...

Да и своим собственным глазам - я верю... когда смотрю на чистоту двигателей, состояние центрифуг и фильтров. И выводы могу сделать.

А вот вы не ответили на вопрос - что вы отковыриваете внутри центрифуги, если двигатель чистый...?

Какой то сложный вопрос.....
Наверное отковыриваю продукты износа,сажу и прочий трипер,который образуется при работе двигателя.......
Блин,и странно получается....почему в центрифуге что то есть?....ведь присадки должны ее отмыть!....или я угадываю время ее чистки,когда она только что осадила все присадки????

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Алекс 37 пишет:

Наверное отковыриваю продукты износа,сажу и прочий трипер,который образуется при работе двигателя.......
Блин,и странно получается....почему в центрифуге что то есть?....ведь присадки должны ее отмыть!....или я угадываю время ее чистки,когда она только что осадила все присадки????

Тогда объясни, почему этот трипер на пол-кило и продукты износа образуются только там, где есть центрифуга...???
Вот в этом вопрос.
Валдаи с масляным фильтром отхаживают по 500 тысяч километров без капиталки... износа большого нет... получается...

Нахрен тогда эта центрифуга, если она провоцирует к появлению износа, трипера и сажи (это сарказм) А фильтры в таких условиях чистые.

А чтобы присадки начали мыть центрифугу - залей масло с допуском CI-4, и посмотри. Только залей в заведомо чистый двигатель. А то масло все свои присадки угробит об грязь двигателя.

А М-10 толком не моет...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Наверное отковыриваю продукты износа,сажу и прочий трипер,который образуется при работе двигателя.......

Блин,и странно получается....почему в центрифуге что то есть?....ведь присадки должны ее отмыть!....или я угадываю время ее чистки,когда она только что осадила все присадки????

Тогда объясни, почему этот трипер на пол-кило и продукты износа образуются только там, где есть центрифуга...???

Вот в этом вопрос.

Валдаи с масляным фильтром отхаживают по 500 тысяч километров без капиталки... износа большого нет... получается...

Нахрен тогда эта центрифуга, если она провоцирует к появлению износа, трипера и сажи (это сарказм) А фильтры в таких условиях чистые.

А чтобы присадки начали мыть центрифугу - залей масло с допуском CI-4, и посмотри. Только залей в заведомо чистый двигатель. А то масло все свои присадки угробит об грязь двигателя.

А М-10 толком не моет...

Вот и вернулись назад.....центрифуга производит грязь....действительно откуда?
Или взяла ее из чистого масла.(откуда она там?)...или это продукты работы двигателя и его механизмов....
Фильтр чистый....значит он не в состоянии отфильтровать продукты износа?....или их попросту нет?.....тогда опять первый пункт...центрифуга делает грязь....и далее по кругу....
А где же логика?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Алекс 37 пишет:

Вот и вернулись назад.....центрифуга производит грязь....действительно откуда?

Или взяла ее из чистого масла.(откуда она там?)...или это продукты работы двигателя и его механизмов....

Фильтр чистый....значит он не в состоянии отфильтровать продукты износа?....или их попросту нет?.....тогда опять первый пункт...центрифуга делает грязь....и далее по кругу....

А где же логика?

Вернулись к тому - что присадок в маслах бывает ДО (именно до) 25%, и масло это не однородная структура.
А в чистом и исправном двигателе, с маслом заменяемом в срок - грязи взяться не откуда...

Дальше думайте сами - голова вам на что...?

Разговор слепого с глухим... я откланиваюсь.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396
yurik-48 пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....

[развернуть]

Подведём итог . Для д-240 с центрифугой М-10Г2к оптимальный вариант , Залив хорошее масло только переплачиваем и получаем в движке масляную основу с отбитыми присадками . [изображение]

Нет доказательств,что присадки отбиваются.....


Да,и самое интересное....мы ещё не дошли до двигателей иномарок,оборудованных центрифугой....


Если следовать логике отбивания присадок в хороших маслах,то они должны закупать наше масло м8....

Ну вот третий день спора, извиняюсь, беседы, но так и не понял лить мне ДМ-ку в мтз или нет [изображение] . Все вокруг да около, никто не хочет на себя ответственность брать [изображение] , вы к производителям масел не родственники [изображение] .

Это сообщение будет удалено автоматически 25-09-2022 в 20:12:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Лейте, все пучком. Будет работать куда она денется, не понравится на другой перейдете

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот и вернулись назад.....центрифуга производит грязь....действительно откуда?


Или взяла ее из чистого масла.(откуда она там?)...или это продукты работы двигателя и его механизмов....


Фильтр чистый....значит он не в состоянии отфильтровать продукты износа?....или их попросту нет?.....тогда опять первый пункт...центрифуга делает грязь....и далее по кругу....


А где же логика?

Вернулись к тому - что присадок в маслах бывает ДО (именно до) 25%, и масло это не однородная структура.

А в чистом и исправном двигателе, с маслом заменяемом в срок - грязи взяться не откуда...

Дальше думайте сами - голова вам на что...?

Разговор слепого с глухим... я откланиваюсь.

Если бы грязи было взяться не откуда,то ни фильтра,ни центрифуги на двигателя не ставили....вот и думайте о чем пишете......
А если рассматривать масло М10...типа без большого количества присадок...типа однородное..отделять нечего.........то грязи в центрифуге по вашей логике быть попросту не должно........откуда же она берется?...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

На комбайне палессе 11 года дм заливали и хоть бы хны давление в норме и работает супер. И заводится с пол пинка, редко такой встретить. Двс ямз 238

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2396

А самое интересное, а чего вы боитесь лить то?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7609
svoy-pasha пишет:

только вместо планки думаю ступицу вазовскую на разборке посмотреть и обточить для более плотного прилегания к гильзе

учтите один момент-плита съемника засовывается в гильзу с верху-опускается вниз,там поворачивается,плечиками цепляется за гильзу и вытягивается.установка через низ не возможна-мешает коленвал и коренные постели блока.это приблизительная форма плиты заводского съемника.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
колупатор пишет:

через низ не возможна-мешает коленвал и коренные постели блока

понял , не учёл .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
svoy-pasha пишет:

колупатор пишет:

через низ не возможна-мешает коленвал и коренные постели блока

понял , не учёл .

Можно вот так...сверху как и писал ранее ступица наверное с ваза...(взял в сервисе)..но она для гильз 100 мм

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

Можно вот так.

thank_you

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Трещина на ступице.Такое можно заварить?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
А-р-т-е-м пишет:

Трещина на ступице.Такое можно заварить? [изображение]

Если б не увидел,то возможно не один год ещё проездил бы.....
В принципе думаю можно разделать и проварить....

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3728

Кронштейны крепления кабины передние,одинаковы мтз 80?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
дон1500 пишет:

Кронштейны крепления кабины передние,одинаковы мтз 80?

В смысле одинаковые?....левый и правый.соответственно.......(в свое время делал самодельный)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7609
дон1500 пишет:

Кронштейны крепления кабины передние,одинаковы мтз 80?

разные-правый и левый.еще есть варианты первых больших кабин с подвесной педалью сцепления-там тяга проходила через отверстие в левом кронштейне.но таких тракторов мало было.а так разницы нет-на малую или большую кабины-кронштейн один и тот же.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7609
А-р-т-е-м пишет:

Трещина на ступице.Такое можно заварить? [изображение]

ну а почему и не заварить?хорошая разделка и опытная рука сварного с хорошим аппаратом помогут подлечить.обычно никто не заморачивается за эти трещины.они доходят до определенного положения и дальше не продвигаются.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Так то в фуге ещё сетчатый фильтр стоит.
Моё мнение фуга фильтрует лучше.
И инерционно масляный фильтр фильтрует лучше. Скажем так сухой фильтр может иметь надрыв который будет незаметен, в масляном же это невозможно. И плюс ко всему масляный сам себя моет, т. е. Сопротивление прохождению воздуха примерно всегда одинаково

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7609
танкист 204 пишет:

И инерционно масляный фильтр фильтрует лучше. Скажем так сухой фильтр может иметь надрыв который будет незаметен, в масляном же это невозможно. И плюс ко всему масляный сам себя моет, т. е. Сопротивление прохождению воздуха примерно всегда одинаково

пошла жара.подкину каках на вентилятор.да будет вам известно что бумажный фильтр на тракторах да и на автомобилях ставится двойной.большая кассета наружная-для очистки воздуха.вторая внутренняя-предохранительная-именно на случай прорыва шторы в основном фильтре.при засорении обоих кассет в кабине должен сработать сигнализатор загрязнения фильтра.теперь по масляному-площадь фильтрации намного меньше,плотность набивки лески-неоднородная.во впускном коллекторе после фильтра всегда присутствует налет пыли-очень мелкая но попадает.а сколько ее проглотил мотор?на полевых работах многие жалуются что надо ежедневно продувать бумажный фильтр-або он забивается.следовательно он задерживает пыль.и в тех же условиях масляный фильтр как то не сильно засоряется-либо он так удачно стоит на тракторе(что сильно под сомнением)либо он пропускает пыль в мотор-пыль в коллекторе после фильтра не дает повода в этом сомневаться.и да-чем он там сам себя моет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

И инерционно масляный фильтр фильтрует лучше. Скажем так сухой фильтр может иметь надрыв который будет незаметен, в масляном же это невозможно. И плюс ко всему масляный сам себя моет, т. е. Сопротивление прохождению воздуха примерно всегда одинаково

пошла жара.подкину каках на вентилятор.да будет вам известно что бумажный фильтр на тракторах да и на автомобилях ставится двойной.большая кассета наружная-для очистки воздуха.вторая внутренняя-предохранительная-именно на случай прорыва шторы в основном фильтре.при засорении обоих кассет в кабине должен сработать сигнализатор загрязнения фильтра.теперь по масляному-площадь фильтрации намного меньше,плотность набивки лески-неоднородная.во впускном коллекторе после фильтра всегда присутствует налет пыли-очень мелкая но попадает.а сколько ее проглотил мотор?на полевых работах многие жалуются что надо ежедневно продувать бумажный фильтр-або он забивается.следовательно он задерживает пыль.и в тех же условиях масляный фильтр как то не сильно засоряется-либо он так удачно стоит на тракторе(что сильно под сомнением)либо он пропускает пыль в мотор-пыль в коллекторе после фильтра не дает повода в этом сомневаться.и да-чем он там сам себя моет?

Ну насчёт двойного фильтра... не всегда он двойной......

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

И инерционно масляный фильтр фильтрует лучше. Скажем так сухой фильтр может иметь надрыв который будет незаметен, в масляном же это невозможно. И плюс ко всему масляный сам себя моет, т. е. Сопротивление прохождению воздуха примерно всегда одинаково

пошла жара.подкину каках на вентилятор.да будет вам известно что бумажный фильтр на тракторах да и на автомобилях ставится двойной.большая кассета наружная-для очистки воздуха.вторая внутренняя-предохранительная-именно на случай прорыва шторы в основном фильтре.при засорении обоих кассет в кабине должен сработать сигнализатор загрязнения фильтра.теперь по масляному-площадь фильтрации намного меньше,плотность набивки лески-неоднородная.во впускном коллекторе после фильтра всегда присутствует налет пыли-очень мелкая но попадает.а сколько ее проглотил мотор?на полевых работах многие жалуются что надо ежедневно продувать бумажный фильтр-або он забивается.следовательно он задерживает пыль.и в тех же условиях масляный фильтр как то не сильно засоряется-либо он так удачно стоит на тракторе(что сильно под сомнением)либо он пропускает пыль в мотор-пыль в коллекторе после фильтра не дает повода в этом сомневаться.и да-чем он там сам себя моет?

Леска моется маслом, не? После бумажного не видно налёта на впуске? Это лишь по тому что вся сухая паль уйдёт в поршневую без задержки, это очень хорошо видно по чёрным карбюраторам бензиновых двигателей. И маслу проще связать мелкие частицы пыли. Кое кто проводил эксперимент с пылесосом, его "выхлоп" заводил в ведро с водой, очень показательно насколько хорошо он фильтрует.
И если фильтры плохо проклеены, то и сигнализатор ваш не сработает никогда, потому как работает на простои механическом принципе,

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 4001

По сути как ни крути, ни одна партия не одолела другую.
По обе стороны есть свои последователи, доводы которых разумны. Для более глубокого поиска Истины пришлось бы проводить дополнительную работу, что не всегда уместно.
Пользователю остаётся выбирать самому, исходя из собственных соображений.
(По историческим причинам я из партии центрифуги и воздушного фильтра с маслом.)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Хайсер пишет:

По сути как ни крути, ни одна партия не одолела другую.

По обе стороны есть свои последователи, доводы которых разумны. Для более глубокого поиска Истины пришлось бы проводить дополнительную работу, что не всегда уместно.

Пользователю остаётся выбирать самому, исходя из собственных соображений.

(По историческим причинам я из партии центрифуги и воздушного фильтра с маслом.)

У меня аргумент один - вся техника с большим ресурсом... например - 25 000 моточасов до капиталки - имеет бумажные фильтры... и воздушный и масляный.

А фильтры для того и ставят - чтобы увеличить ресурс двигателя.

Если кто-то назовёт мне технику, которая имея только центрифугу и инерционно-масляный воздушный фильтр, имеет ресурс 25000 моточасов... то я изменю своё мнение.

Поэтому адептов архаичных конструкций (не исторических, а идейных...) считаю близорукими (не замечающими вокруг ничего вокруг кроме своего Беларуса), или не умеющими сопоставлять факты и анализировать.

Я писал выше про Валдаи с пробегом 500 тысяч без капиталки. Они с бумажными фильтрами.
Более того - двигатель автомобиля на высшей передаче, всегда работает в нагрузке!
И максимальные (номинальные) обороты, там повышенные - 2400 об/мин., что сокращает ресурс двигателя.
...Чего не скажешь про среднестатистический трактор. Да, работая на полях, трактор тоже загружен максимально. Но двигатели тракторов не выезжающих с полей - дай бог отходят 5000 моточасов без капиталки.
А разговоры про 10 тысяч моточасов без капиталки, касаются только тракторов работающих на подхвате, без нагрузок. Я в этом просто уверен. Речь , разумеется про тракторы МТЗ.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999

Эта тема, вроде бы и профильная, МТЗовская... но про ресурс МТЗ (и в каких условиях) здесь мало информации...
А вот если полопатить Ютуб, и просмотреть видео, где капиталят МТЗ, то мнение о ресурсе МТЗ сложить можно.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999

Обратите внимание не только на двигатели...
Ведь в современной технике фильтры много куда натыканы... И везде бумажные!

МТЗ следует принципу - минимум новизны... И даже он стал переходить на бумагу... не давая сэкономить на фильтрах его хозяевам.
Хотя МТЗ именно за это и покупают - его обслуживание стоит "две" копейки, а починить можно на коленке... МТЗ посмел пошатнуть этот принцип... Ради чего? Он фильтры не выпускает, и прибыли сделать на этом не может.

Нужно просто подумать...

Да, здесь писали, что заменить бумажный фильтр проще, и быстрее... и руки чистые...
Ага, будут с нынешним МТЗ чистые руки...))

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

Хайсер пишет:

По сути как ни крути, ни одна партия не одолела другую.


По обе стороны есть свои последователи, доводы которых разумны. Для более глубокого поиска Истины пришлось бы проводить дополнительную работу, что не всегда уместно.


Пользователю остаётся выбирать самому, исходя из собственных соображений.


(По историческим причинам я из партии центрифуги и воздушного фильтра с маслом.)


У меня аргумент один - вся техника с большим ресурсом... например - 25 000 моточасов до капиталки - имеет бумажные фильтры... и воздушный и масляный.

А фильтры для того и ставят - чтобы увеличить ресурс двигателя.

Если кто-то назовёт мне технику, которая имея только центрифугу и инерционно-масляный воздушный фильтр, имеет ресурс 25000 моточасов... то я изменю своё мнение.

Поэтому адептов архаичных конструкций (не исторических, а идейных...) считаю близорукими (не замечающими вокруг ничего вокруг кроме своего Беларуса), или не умеющими сопоставлять факты и анализировать.

Я писал выше про Валдаи с пробегом 500 тысяч без капиталки. Они с бумажными фильтрами.

Более того - двигатель автомобиля на высшей передаче, всегда работает в нагрузке!

И максимальные (номинальные) обороты, там повышенные - 2400 об/мин., что сокращает ресурс двигателя.

...Чего не скажешь про среднестатистический трактор. Да, работая на полях, трактор тоже загружен максимально. Но двигатели тракторов не выезжающих с полей - дай бог отходят 5000 моточасов без капиталки.

А разговоры про 10 тысяч моточасов без капиталки, касаются только тракторов работающих на подхвате, без нагрузок. Я в этом просто уверен. Речь , разумеется про тракторы МТЗ.

Хотелось бы статистику по тому что одни и те же моторы после замены фильтров на сухие и бумажные стали выхаживать по два ресурса, ну или хотя бы плюс 25% к ресурсу.
Ваши валдаи на трассе работают под куда меньшей нагрузкой чем трактора, плюс меньшая запыленность. Я уже ранее считал по танку Т-80, что до конца гарантийной наработки он пропустит через себя до 500 кг пыли, и это тот мотор который как мне сказали очень чувствителен к запыленности

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
танкист 204 пишет:

Ваши валдаи на трассе работают под куда меньшей нагрузкой чем трактора, плюс меньшая запыленность. Я уже ранее считал по танку Т-80, что до конца гарантийной наработки он пропустит через себя до 500 кг пыли, и это тот мотор который как мне сказали очень чувствителен к запыленности

Какая нагрузка на двигатель техники - можно понять нажав нажав на педаль газа до упора...
Если мы получим явное ускорение (пусть даже на не большую величину в км/ч для трактора), то нагрузка низкая. (ну, относительно)
Если мы получим дым из выхлопной трубы, без явного ускорения - нагрузка высокая.
Тут всё ясно и просто.
Вы говорили, что автобусы эксплуатируете (если я не путаю). В чём у меня большие сомнения....

Зачем же на Валдаи и автобусы ставить турбированные двигатели, если на них нет нагрузки?
Наверное, хватило бы обычного Д-243...?
Кругом одни идиоты?

Ну, а танковый двигатель и какая-либо его требовательность и чуствительность... Это из области фантастики.
При его разработке закладываются противоположные требования - всеядность и неприхотливость..