Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1434 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44940 сообщений
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Ну и пусть стоит дальше на сухую.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565

Почему то вал навески смазывается ,хотя там тоже пыль и песок по полному поподает

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Все гораздо проще, втулки балансира чугунные, а втулки вала навески стальные, они то требуют смазки

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Владимир Вл пишет:

Все гораздо проще, втулки балансира чугунные, а втулки вала навески стальные, они то требуют смазки

А где там втулки? В гидробаке?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

у меня нету т-25, погуглил, показало вот такоеhttps://agromarket.biz.ua/product/vtulka-vala-naveski-t-40-t25-4628522/, подумал что это не только на Т-40, но и на Т-25, тем более lavansen сказал что они мажутся, но это наверное в МТЗ он имел ввиду

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Владимир Вл пишет:

у меня нету т-25, погуглил, показало вот такоеhttps://agromarket.biz.ua/product/vtulka-vala-naveski-t-40-t25-4628522/, подумал что это не только на Т-40, но и на Т-25, тем более lavansen сказал что они мажутся, но это наверное в МТЗ он имел ввиду

А что показало то? На т40 много каталожных номеров начинается с Т25. В гидробаке т 25 не никаких втулок. Последние гидробаки шли с прессмасленками, раньше тоже изредка попадались.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Меняю втулки и ось качения передней балки. Втулки уже сменил. Но не могу понять, почему с завода этот узел не смазывается? Может кто делал туда какие тавотницы, или что другое для смазки?

Я сделал масленки лет десять назад. Раз в год по весне прокачиваю смазкой до появления с боков, но вот больше ничего сказать не могу! Есть там толк от этого или нет не понятно. Наверное десять лет для этого узла и в самом деле не срок - работает, не болтается и ладно!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
lavansen пишет:

Почему то вал навески смазывается ,хотя там тоже пыль и песок по полному поподает

Из двух зол выбирают меньшее. Вы сравните амплитуду качания бапки моста и амплитуду вращания вала навески. Разница в углах ведь в разы.

Стоп! Со вчерашнего отвлёкся и название темы из вида упустил - поимел ввиду верхний вал на МТЗ. Если говорить про Его же нижний, который " ось навески" так ему вообще вращаться не положено. Там ШСы ляжек должны работать. Кстати тоже насухо.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565
Владимир Вл пишет:

тем более lavansen сказал что они мажутся, но это наверное в МТЗ он имел ввиду

У меня на т25 пресс маслёнка на гидробаке где установлен вал..

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565
silivon4ik пишет:

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Меняю втулки и ось качения передней балки. Втулки уже сменил. Но не могу понять, почему с завода этот узел не смазывается? Может кто делал туда какие тавотницы, или что другое для смазки?

Я сделал масленки лет десять назад. Раз в год по весне прокачиваю смазкой до появления с боков, но вот больше ничего сказать не могу! Есть там толк от этого или нет не понятно. Наверное десять лет для этого узла и в самом деле не срок - работает, не болтается и ладно!

По моему на ось переднего моста просто не обходимы пресс маслёнки,,не знаю как на т25,а на юмзе у меня было ,купил его в Литве ,а этот вал так как трение на сухую приржавел ,,и вращалось в креплениях а не в втулках,,не знал его как выбить ,и грел и через шпильку подтягивая гайками пытался вытощить.В итоге разрезал ось в двух местах сабельной пилой,,только тогда мост выбрал..

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6777
lavansen пишет:

По моему на ось переднего моста просто не обходимы пресс маслёнки,,не знаю как на т25,а на юмзе у меня было ,купил его в Литве ,а этот вал так как трение на сухую приржавел ,,и вращалось в креплениях а не в втулках,,не знал его как выбить ,и грел и через шпильку подтягивая гайками пытался вытощить.В итоге разрезал ось в двух местах сабельной пилой,,только тогда мост выбрал..

На Т-16 также не мажется ось балансира, было все разбито когда купил. Потому что тоже вращалась не во втулках а в корпусе. Отдавал на координатно-расточной, при сборке поставил тавотницы.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057
колупатор пишет:

завод думает иначе-на сухое соединение не липнет пыль и гряз которые вместе со смазкой будут быстрее съедать ось

Были б мозги... Тогда бы на заводе думали! Например о том, что периодическая смазка, выдавливает всю грязь наружу.
Но к сожалению, мозгов у них не было. Поэтому - на сухую.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
ASN пишет:

колупатор пишет:

завод думает иначе-на сухое соединение не липнет пыль и гряз которые вместе со смазкой будут быстрее съедать ось

Были б мозги... Тогда бы на заводе думали! Например о том, что периодическая смазка, выдавливает всю грязь наружу.

Но к сожалению, мозгов у них не было. Поэтому - на сухую.

все верно-периодическая смазка.но на заводе учли что один смажет а сто других и не подумают о смазке узла.поэтому и не стали заморачиваться со смазкой оси качания.она и на сухую до расчетного периода эксплуатации до списания проходит.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259

Всем здоровья, назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
т45а пишет:

Всем здоровья, назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

Изначальная вязкость у неё маловата для этих двигателей. Но это относится именно к Шелл.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259
Aleks35 пишет:

т45а пишет:

Всем здоровья, назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

Изначальная вязкость у неё маловата для этих двигателей. Но это относится именно к Шелл.

Почему так думаете, на чем основываете свое мнение?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
т45а пишет:

Aleks35 пишет:

т45а пишет:

Всем здоровья, назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

Изначальная вязкость у неё маловата для этих двигателей. Но это относится именно к Шелл.

Почему так думаете, на чем основываете свое мнение?

На звуке мотора, при использовании одинаковых масел разных производителей.
На Шелл, шумов от зазоров больше, чем на Мобил.
А наш двигатель с воздушным охлаждением следственно и зазоры на нём немного больше.
Но именно на нём не пробовал синтетику, полусинтетика устраивает.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1451

Михаил Сычиков про масло писал, что несколько лет использует синтетику Mobil Delvac XHP Extra 10W40 , покупает в 20л канистре. У нас такая стоит 8930р . Масло он писал классное, само уже чёрное, а движок чистый. На ютубе смотрел как над этим и другими маслами издевались, и кипятили и всяко, оно правда офигенное. У других масел после долгого кипения на дне подгорело у банки и масло сильно испарилось, у девака банка чистой осталась и масло чуть покоричневело, для воздушника тем более супер. Сам я Шелл Римула5 (п/с) уже несколько лет использую, нынче с Владимиром Владимировичем (Путник, смеюсь - что не Путин то) купили пополам в 20л таре со скидкой 5600р (за 20л). Буду новую поршневую обкатывать, дороже нет смысла, а так на Делвак синтетику слюни бегут. А ещё Мобил Делвак делают только в Финляндии, брать только у проверенных дилеров. С форума Миша ушёл и как Шурик попросил все посты свои удалить, вот зачем так делать?

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259

Я тоже римулу 5 лью, полностью устраивает и движок чистейший внутри, наработка 2000 часов. Просто сейчас появилась возможность приобретать римулу6 по дешёвке, поэтому интересуюсь. А то что на одном масле шумнее другом громче это субъективное мнение

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Мне лично думается, что важнее не синтетика/полусинтетика, а вязкость.
10w-40 нам подходит и ладно.

маи бобино пишет:

синтетику Mobil Delvac XHP Extra 10W40

А это точно синтетика?
У меня такое в МТЗ, был уверен, что полусинтетика.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1451
Хайсер пишет:

Мне лично думается, что важнее не синтетика/полусинтетика, а вязкость.

10w-40 нам подходит и ладно.




маи бобино пишет:

синтетику Mobil Delvac XHP Extra 10W40

А это точно синтетика?

У меня такое в МТЗ, был уверен, что полусинтетика.

Mobil Delvac MX Extra 10W40 п/с, Mobil Delvac XHP Extra 10W40 - синтетика 100%

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2943

Мне лично думается, что важнее не синтетика/полусинтетика, а вязкость.
10w-40 нам подходит и ладно.[/quote]

для смазки так оно и есть, но полусинька а тем пачее синтетика за счет присадок имеют гораздо более стабильную температурную вязкость, м8 или 10 на морозе хоть ножом режь, а в разогретом воздушнике жиже воды, на старом моторе пользовал зиковскую полусиньку, очень понравилась, даже на сильно разогретом моторе на холостых оборотах оборотах просадка давления есть, но не критичная, в отличии от 8 минералки, мотор хорошо моет, но в последнее время где то не попадается в продаже, да и подделок много, перешел на лукойловскую полусиньку, по субьективным ощущениям проигрывает зику, нынче буду попробовать шелловскую полусиньку

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
маи бобино пишет:

Mobil Delvac MX Extra 10W40 п/с, Mobil Delvac XHP Extra 10W40 - синтетика 100%

Спасибо. (Посмотрел - у меня МХ).

путник1 пишет:

полусинька а тем пачее синтетика за счет присадок имеют гораздо более стабильную температурную вязкость

Я не знаток тонкостей, разве допустим 10w-40 синтетика и 10w-40 полусинтетика имеют разную вязкость?
Она же у обоих 10w-40.
Как например с маслами которые указал товарищ мао бобино.
Или не так рассуждаю?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2943
Хайсер пишет:

разве допустим 10w-40 синтетика и 10w-40 полусинтетика имеют разную вязкость?

все верно, вязкость у них одинаковая, но, если нагреть до рабочей температуры воздушника, а это может быть и больше ста градусов, минералка будет гораздо жиже той же полусинтетики, да и деградирует оно при больших температурах быстрее

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Тогда если вернёмся к этому вопросу

т45а пишет:

назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

... выходит, что нет препятствий для синтетики 10w-40 в наш ДВС ?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1451

ИМХО, единственное препятствие думаю - это если движок жрёт масло, т.е. ГБЦ не исправна(большой люфт в направляющих клапанов), поршневая ( общий износ или залегли кольца). Синтетика меньше теряет свойств со временем, присадок пакет интереснее, препятствует масляному голоданию при запуске, выдерживает критические перегрузки. На минералке ездил - доливал раза в два больше масла, чем после того как перешёл на п/с, хотя движок не ремонтировал.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2057

Ужос... Изначальный расчет техники на полных кретинов. Вот, панимаишьли и былинный смекалистый мужик!

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259
Хайсер пишет:

Тогда если вернёмся к этому вопросу

т45а пишет:

назрел вопрос есть такие кто в своих тракторах использует синтетическое масло в двигателе на постоянной основе? Как себя показывает в плане воздействия на резиновые части. Уже 10 лет использую Шелл полусинтетика, а сейчас появилась возможность доставать по сносной цене Шелл синтетику. Но меня терзают сомнения как оно себя поведет в таких движках. По маркировке что моё 10w40 что синтетика 10w40

... выходит, что нет препятствий для синтетики 10w-40 в наш ДВС ?

Благодарю всех кто откликнулся, попробую покатать синтетику посмотрим как покажет себя

Россия
: Брянск
02.02.2012 - 15:51
: 314

Уже два года лью в двигатель Лукойл полусинтетику 10W40, по лету 2021г менял масляный насос, двигатель в нути чистый, в поддоне тоже нет отложений и грязи. Не вижу смысла лить Мобил, ну если только есть вариант взять оп дешевке. Да, еще отмечу важный момент, угара масла почти нет до замены (через 240 мото час.), после снятия поддона только долил пример с 1,5л и все. Рекомендую.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2943
Miha32 пишет:

лью в двигатель Лукойл полусинтетику 10W40,

а какое именно от лукойла льете? у меня в трактор авангард, когда нивке (авто) перешел с мобилки на лучок масло стало убывать на угар, на мобиле такого не было