Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1405 из 1498

Перейти к полной версии/Вернуться
44933 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
путник1 пишет:

Сергей, через борозду,

Владимир, служил срочную в Ярославской области 76-78й , там действительно видел что садили через борозду, копали тоже плугом, у нас садили в каждую борозду при пахоте пароконкой, потом все вручную ..., прополка ,окучивание тяпкой ( по нашему сапкой) и копание тоже вручную лопатой.Я когда по молодости сделал мотоблок и посадил под его с междурядьем в 45см. то мне жена такую истерику закатала мол земля гуляет , что ты насажал....,( главное что теща скажет как приедет и все увидит) это было более 30 лет назад, сейчас в селах садят сажалками на 65 и на 70 и урожай не хуже, а тогда это был нонсенс на 45 междурядье, и все обработки мотоблоком.Ну что поделать лентяй я 20 соток садить вручную и копать тоже лопатой, а селах тогда только лопата и тяпка, сестра жены в один год вручную обработала и выкопала 40 соток накопав при этом 18 тонн картофеля саженного под пароконный плуг, сейчас все под трактор.... .

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276

А для чего по две картохи кидать?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
ЛешаОрлов пишет:

А для чего по две картохи кидать?

Мелкие наверное. Мы такие какие кидают курам отбираем. На семена покрупнее идут. Но если мелкие попадаются то тоже две бросаем.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Вовий пишет:

ЛешаОрлов пишет:

А для чего по две картохи кидать?

Мелкие наверное. Мы такие какие кидают курам отбираем. На семена покрупнее идут. Но если мелкие попадаются то тоже две бросаем.

Да , семена в этом году мелковатые , у нас два вида . Одни крупные , другие мельче . Нужно уже менять семена , но не как нет временем этим заняться .

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213
Юрий г пишет:

KapnoB пишет:

А чего одним корпусом?

Два он не потянет

Исаченко Сергей пишет:

длину.У нас раньше так в селах под лошадь садили только в каждую борозду.

Тоже сажу в каждую борозду, расстояния 45 +-5 см . Единственный недостаток прополка потом в ручную . Садим один огород , по этому прополка не напрягает .

Если есть трактор то зачем под плуг садить? окучника нет? сразу рядки нарезал и потом посадил. Картошка окучивается за 10-15 минут. Под плуг сажаю у тестя, так как пашем лебедкой. и лебедкой окучиваем. Расстояние 45 между рядками очень мало хрен окучишь, 60 минимум

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
alexkov85 пишет:

Юрий г пишет:

KapnoB пишет:

А чего одним корпусом?

Два он не потянет

Исаченко Сергей пишет:

длину.У нас раньше так в селах под лошадь садили только в каждую борозду.

[развернуть]

Тоже сажу в каждую борозду, расстояния 45 +-5 см . Единственный недостаток прополка потом в ручную . Садим один огород , по этому прополка не напрягает .

Если есть трактор то зачем под плуг садить? окучника нет? сразу рядки нарезал и потом посадил. Картошка окучивается за 10-15 минут. Под плуг сажаю у тестя, так как пашем лебедкой. и лебедкой окучиваем. Расстояние 45 между рядками очень мало хрен окучишь, 60 минимум

Окучника нет , есть возможность сделать , но нет времени . Был раньше минитрактор и садил под окучник. Потом миник продал и взял т-25 , кое как выделил время сделать плуг . Думаю сделать сажалку, но с временем засада .

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
Исаченко Сергей пишет:

Я когда по молодости сделал мотоблок и посадил под его с междурядьем в 45см. то мне жена такую истерику закатала мол земля гуляет , что ты насажал.

Сергей, действительно, опыт вопиёт, даже 45 кажется мало, вот как Александр говорит:

alexkov85 пишет:

Расстояние 45 между рядками очень мало хрен окучишь, 60 минимум

у меня сейчас 60 междурядье и то приходится на тракторе красться как зека на колыме: шаг в лево шаг в право глядишь чего потопчешь, 65-70 ништяк, да и катрошке вольготней

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 213
путник1 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Я когда по молодости сделал мотоблок и посадил под его с междурядьем в 45см. то мне жена такую истерику закатала мол земля гуляет , что ты насажал.

Сергей, действительно, опыт вопиёт, даже 45 кажется мало, вот как Александр говорит:

alexkov85 пишет:

Расстояние 45 между рядками очень мало хрен окучишь, 60 минимум

у меня сейчас 60 междурядье и то приходится на тракторе красться как зека на колыме: шаг в лево шаг в право глядишь чего потопчешь, 65-70 ништяк, да и катрошке вольготней

Когда окучник с Кирова с рук покупал, он был сделан под 60 см. Колею трактора переделал под 120. Один год так посадил. Окучивать очень плохо, с ежами хрен заедешь. Трактор обратно переделал на 140. Окучник переварил под 70 см. Теперь все супер. Ёжики очень сильно помогают при первом окучивании особенно у тех у кого земля жесткая, все камушки разбивет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
путник1 пишет:

Сергей, действительно, опыт вопиёт, даже 45 кажется мало, вот как Александр говорит:

Согласен что мало, но у нас тогда под плуг садили в каждую борозду получалось вообще 25на 25, а 45 это было что-то ,особенно когда взошла.Я сажу своей сажалкой сейчас где-то 56-57, вроде как земли маловато при окучивании, но так сделано все и трактор и сажалка и не охота что-то мудрить, да и не особенно мой трактор топчет при его колесах, если все делать аккуратно то вполне приемлемо.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
alexkov85 пишет:

Расстояние 45 между рядками очень мало хрен окучишь, 60 минимум

Как по мне,так и 60 маловато. Принятый стандарт для советских сажалок в 70 см.подходит гораздо лучше. В своё время на Т-16 была колея 160см. Был культиватор самодельный под 80см.междурядие. Картошке было раздолье в таких рядках.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
костромич пишет:

Картошке было раздолье в таких рядках.

Главное чтобы урожай был хороший.А 70см. междурядья скорее всего подогнано потому что колея Т-74 (да и наверное ДТ-54) не менялась, а именно они в колхозах таскали первые двухрядные сажалки и колея все пропашных тракторов была скорее всего подогнана под этот размер.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Исаченко Сергей пишет:

костромич пишет:

Картошке было раздолье в таких рядках.

Главное чтобы урожай был хороший.А 70см. междурядья скорее всего подогнано потому что колея Т-74 (да и наверное ДТ-54) не менялась, а именно они в колхозах таскали первые двухрядные сажалки и колея все пропашных тракторов была скорее всего подогнана под этот размер.

Я думаю колея с запада пришла.Сейчас на импортных сажалках 75 см.Есть 90 см и перспективным считается что то в районе метра.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253

Не представляю как на 50 междурядья картоха вырастет, 70;бывает не хватает,
у нас один год урожайность была 47,5 т/га , так картоха кое где повылезала из земли, а когда косить ботву на МТЗ на широких колесах начал так боковину борозды продавливалась и картошка выглядывала.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 70 пишет:

Я думаю колея с запада пришла.

Вполне возможно. У нас в 65-67 году был ГДРовский двухрядный картофельный комбайн, шасси на три пневмоколеса размером как в 51м ГАЗоне , прицепное было за переднее колесо которое шло посредине двух рядков что он копал, таскал его МТЗ 5ЛС... , характерной особенностью были на нем все резиновые транспортеры морковного цвета и толщиной ленты всего мм в 5 очень эластичные, потом в конце 70х были такие https://youtu.be/S4kyDH-9dQ4 только с барабаном и с выбросом клубней в прицеп ибо на нем не было бункера-накопителя...., это значит что междурядья были одинаковы что у нас что там.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
анкноун пишет:

Кто на бортовой мембраны на сальник менял?
Крышку надо менять или просто 70х95 сальник ставим и готово?

какие мембраны в бортовых?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Исаченко Сергей пишет:

Александр 70 пишет:

Я думаю колея с запада пришла.

Вполне возможно. У нас в 65-67 году был ГДРовский двухрядный картофельный комбайн, шасси на три пневмоколеса размером как в 51м ГАЗоне , прицепное было за переднее колесо которое шло посредине двух рядков что он копал, таскал его МТЗ 5ЛС... , характерной особенностью были на нем все резиновые транспортеры морковного цвета и толщиной ленты всего мм в 5 очень эластичные, потом в конце 70х были такие https://youtu.be/S4kyDH-9dQ4 только с барабаном и с выбросом клубней в прицеп ибо на нем не было бункера-накопителя...., это значит что междурядья были одинаковы что у нас что там.

ГДРовские были Фортшриты.Других не знаю.А вот с той же западной Германии много разных.Гримме,Хассии и др.В ГДР стандарт видимо одинаковый с нами,потому и поставлялись сюда.Возможно,он везде ранее был одинакой,позже перешли на более широкий.У нас по соседству Холдинг,картофелем занимаются.Все агрегаты и комбайны Гримме и Кроне,междурядие 75.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 70 пишет:

ГДРовские были Фортшриты.

На видео тоже Форхшрит, ну это не важно , вот механизм выкопки интересный... не какого возвратно-поступательного дерганья, с косилки передрали только диски перевернули laugh , колесо ведь самая совершенная вещь которую человек придумал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Исаченко Сергей пишет:

Александр 70 пишет:

ГДРовские были Фортшриты.

На видео тоже Форхшрит, ну это не важно , вот механизм выкопки интересный... не какого возвратно-поступательного дерганья, с косилки передрали только диски перевернули [изображение] , колесо ведь самая совершенная вещь которую человек придумал.

Лет наверное десять назад,в теме про самодельный картофелеуборочный комбайн,мы расматривали этот подкапывающий узел.Был человек,который непосредственно на нем работал.Что то там то же не все в порядке,толи не по любой земле,толи редуктора слабые.Не помню точно уже.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 70 пишет:

расматривали этот подкапывающий узел

Ну на наших песчано-подзолистых он точно бы работал, а вот на черноземе это вопрос.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Melnikov Lexa пишет:

Не представляю как на 50 междурядья картоха вырастет, 70;бывает не хватает,

у нас один год урожайность была 47,5 т/га , так картоха кое где повылезала из земли, а когда косить ботву на МТЗ на широких колесах начал так боковину борозды продавливалась и картошка выглядывала.

Наверное большое значение имеет зона земледелия. И ещё есть сорта ( по крайней мере были) ,которые просто выползают из земли и естественно зеленеют. Был у самого такой. Привёз товаришь с южного региона. 2 года было нормально. Ну а потом началась петрушка. Начинаешь копать, а половина клубней зелёная. И самое главное, что выползать на верх начинает уже после того,как ботва сомкнётся. Окучить не реально..

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
костромич пишет:

Наверное большое значение имеет зона земледелия.

Наверное имеет..., но самый большой урожай вырастили в Кемеровской области в 1942 году 1331 центнер с гектара, а не допустим у нас с нашим умеренным климатом.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
Исаченко Сергей пишет:

костромич пишет:

Наверное большое значение имеет зона земледелия.

Наверное имеет..., но самый большой урожай вырастили в Кемеровской области в 1942 году 1331 центнер с гектара, а не допустим у нас с нашим умеренным климатом.

вот спросить-бы сейчас того руководителя хозяйства, как им удалось?. Думаю был-бы однозначный ответ о том,что посевные площади фактические и переданные для отчёта отличались в разы. В 80-е года времён СССР. для того что-бы выполнить и перевыполнить план по картофелю и тем самым получить плюсик от государства, картошки сажали в колхозе процентов на 25-50 больше от той площади, которая была в отчётности. То-же самое и с посевами льна. Если есть урожайность сверх плановой, получите крестьяне милостиню. Стажировочная зарплата будет немного повыше. (стажировочная зарплата колхозника равносильна 13-й зарплате на производстве, этого наверное уже не многие помнят) А покрывались эти гектары пашни на которых росли посевные культуры за счёт сенокосных угодий. Котировались для финансового отчёта не урожайность гектара сенокосов, а количество заготовленного сена. Вот так и жили. И ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ И РАДЫ ПРИ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ 90-110руб.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Игнат17 пишет:

Aleks35 пишет:

Тут посерьёзней вылезло пока до дома доехал.

Тут не поспоришь.Факт очевидный.Не повезло.

[изображение]

У меня вот такая коннетель. Буду разбирать, покажу что с пальцем.Самому интересно.

у меня потеки начались после установки медных прокладок, до этого, с картонными, не знал что это такое.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
анкноун пишет:

Кто на бортовой мембраны на сальник менял?

Крышку надо менять или просто 70х95 сальник ставим и готово?

там полуось другая. я мембрану из маслостойкой резины делал новую.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
костромич пишет:

Исаченко Сергей пишет:

костромич пишет:

Наверное большое значение имеет зона земледелия.

Наверное имеет..., но самый большой урожай вырастили в Кемеровской области в 1942 году 1331 центнер с гектара, а не допустим у нас с нашим умеренным климатом.

вот спросить-бы сейчас того руководителя хозяйства, как им удалось?. Думаю был-бы однозначный ответ о том,что посевные площади фактические и переданные для отчёта отличались в разы. В 80-е года времён СССР. для того что-бы выполнить и перевыполнить план по картофелю и тем самым получить плюсик от государства, картошки сажали в колхозе процентов на 25-50 больше от той площади, которая была в отчётности. То-же самое и с посевами льна. Если есть урожайность сверх плановой, получите крестьяне милостиню. Стажировочная зарплата будет немного повыше. (стажировочная зарплата колхозника равносильна 13-й зарплате на производстве, этого наверное уже не многие помнят) А покрывались эти гектары пашни на которых росли посевные культуры за счёт сенокосных угодий. Котировались для финансового отчёта не урожайность гектара сенокосов, а количество заготовленного сена. Вот так и жили. И ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ И РАДЫ ПРИ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ 90-110руб.

когда уйдут люди такое помнящие, советское время станет вообще раем на земле

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
костромич пишет:

Исаченко Сергей пишет:

костромич пишет:

Наверное большое значение имеет зона земледелия.

Наверное имеет..., но самый большой урожай вырастили в Кемеровской области в 1942 году 1331 центнер с гектара, а не допустим у нас с нашим умеренным климатом.

вот спросить-бы сейчас того руководителя хозяйства, как им удалось?. Думаю был-бы однозначный ответ о том,что посевные площади фактические и переданные для отчёта отличались в разы. В 80-е года времён СССР. для того что-бы выполнить и перевыполнить план по картофелю и тем самым получить плюсик от государства, картошки сажали в колхозе процентов на 25-50 больше от той площади, которая была в отчётности. То-же самое и с посевами льна. Если есть урожайность сверх плановой, получите крестьяне милостиню. Стажировочная зарплата будет немного повыше. (стажировочная зарплата колхозника равносильна 13-й зарплате на производстве, этого наверное уже не многие помнят) А покрывались эти гектары пашни на которых росли посевные культуры за счёт сенокосных угодий. Котировались для финансового отчёта не урожайность гектара сенокосов, а количество заготовленного сена. Вот так и жили. И ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ И РАДЫ ПРИ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ 90-110руб.

Читал но так и не понял сколько обрабатывалось земли, сотка или десять квадратов, а на такой площади можно экспериментировать, а это все таки был эксперимент.
Так что ничего удивительного нет, 800 центнеров можно получить если обхаживаешь и лелеешь несколько кустов у себя на огороде.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Исаченко Сергей пишет:

Юрий г пишет:

В прошлом году первый год садил под плуг

Способ не ахти... , тогда уж на плуг временный кусок трубы с ГАЗоновского кардана ко дну борозды и воронку сверху ....,все же удобнее будет.У нас в одного умельца в селе видел похожую посадку под двухкорпусный плуг, в его на плуге после второго корпуса стояло железное колесо и на нем приварены через определенное расстояние металлические хреновины которые делали лунки по краю борозды по ходу правее к пласту( чтобы не приминать клубни колесами при следующем проходе)и потом люди в эти лунки вкладывали клубни... , получалась посадка через один корпус, а корпуса были небольшие.Фактически каждый человек садил пять метров в борозде чтобы не бегать много , а пять человек по пять метров всего 25 в длину.У нас раньше так в селах под лошадь садили только в каждую борозду.

хз у нас всю жизнь сажали под плуг картошку, втыкая в край пахоты сантиметров на 15 от верха. и своим однокорпусным так садим, через раз.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
костромич пишет:

вот спросить-бы сейчас того руководителя хозяйства, как им удалось?. Думаю был-бы однозначный ответ о том,что посевные площади фактические и переданные для отчёта отличались в разы. В 80-е года времён

Так то ж в 80е, а в 42м за такое расстрел был бы.... и не один наверное.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935
Юрий г пишет:

садил под плуг

Не слишком глубоко садите? Или просто через видео так кажется...

Исаченко Сергей пишет:

На видео тоже Форхшрит

Интересно, зачем они волокут покрышку от колеса за каждым комбайном..?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3083
forest_taft пишет:

когда уйдут люди такое помнящие, советское время станет вообще раем на земле

Не станет раем. Скорее всего это будет воспоминание об отсталой эпохе. Китайские суперхимические технологии превзойдут всё и вся.