Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1367 из 1510

Перейти к полной версии/Вернуться
45300 сообщений
россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1329

если после фрезы комки фракция 60-80 это нормально, а если как мука то хреново после дождя станет монолит. у меня самодельная, глубина 150-180 весной фрезерую.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 3000
Михаил Сычиков пишет:

Только вот осенью урожай не радует совсем, да и сама почва всё лето. При этом объяснять долго не приходится, почему такое происходит, схватывают на лету.

я тож чет не в понятках, что с фрезой не так, даже если ее придумали и изготовили инженеры, люди как бы далекие от агрономии, агрономы таки должны были ее загубить на корню за ее такое негативное отношение к почве, однако по всему миру (читай по всем типам почв) фреза работает и не уходит на пенсию, Михаил, без горячки, аргументированно расскажи про свой опыт, ведь действительно фреза не всегда ништяк, у меня соседка наняла мотоблокаря и он исправно огород ей на несколько следов перерыхлил, но только вот осенью, а что весной с почвой делать будет, моя имха фреза от плуга не сильно отличается если почву не в пыль молотит, так же дробит, насыщает кислородом, и пожалуй почти так же перемешивает слои, разве что исправный плуг верхний слой укладывает на дно борозды поднимая нижний, по осени пашу, весной фреза и борозды, единственно что сейчас у многих плодородный слой истощился и стал тонким, если запахать на 25 то можно поднять глину, что не есть гуд, помнится в советские времена и надо и не надо навозу, торфу разбрасывателями завозили без меры, техника и удобрения были совхозные и особо никто ничего не считал, сейчас все это стоит чумовых денег и народ постепенно отказывается от огородов, потому как скота уже никто не держит, сдать картофель можно только за копейки, а пару мешков на еду проще купить, а кто чем огороды подкармливает?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 878

Во времена СССР у нас огороды пахали только гусеничными . Выделяли трактора после посевной. На мтз не кто не весил плуг, потому что по навозу мтз буксует, в гору буксует и огород топчет. Так все говорили. Про т40 и т25 вообще говорили что они больше притопчет след в след чем вспашут. Уплотнят почву. Сейчас топчиками стали пахать от безысходности. . Конечно если в почву не вносить органику то через пару тройку лет на огороде будет пыль и бетон. И не фреза не плуг не поможет.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3252
Михаил Сычиков пишет:

Самое главное что фрезой работают те кто пахать не умеет. И хвалят её и расхваливоют. Много таких знаю.

Chupastar62 пишет:

Мне интересно как фреза может изменить физический состав почвы??? Вы так больше нигде не говорите и не пишите! Единственное что может изменить фреза,то только структуру почвы!!!!

У тебя-то видно много в этом опыта, всё знаешь.

Если подойти с другой стороны вопроса, более выгодной так сказать, то мне наоборот гораздо приятнее то что трактора с фрезами иногда приезжают, бывает издалека, на их фоне сразу становится заметно преимущество плуга, особенно когда огороды соседские и т.д. Находятся каждый год пара-тройка клиентов, которым не терпится испытать эйфорию от красиво фрезерованого огорода, Только вот осенью урожай не радует совсем, да и сама почва всё лето. При этом объяснять долго не приходится, почему такое происходит, схватывают на лету. Поэтому никого не отговариваю от фрезы, кому дано. тот поймёт, а кому нет, того не переубедить.

Как отвечала моя бабушка, покойница, одна мучка, да разные ручки! Так что Михаил, не каждому дано, не в обиду. Просто тебе повезло, что такие идиоты пахать к соседям приезжают и в конечном итоге весь барыш тебе достается. Когда себе взял фрезу, то у матери скептицизма тоже выше крыши было,а ей нынче 82 исполнилось и таких трудно в чем-то переубедить, но потом поубавилось. Сейчас весной не пашу совсем, только осенью. Она только командует в каком месте огорода и сколько гряд сделать, у меня фреза с маркером, где поглубже где помельче и в какое время.И пожалуй основное, если не главное, много зависит от количества серого вещества в голове тракториста, а потом от земли: глина, песок, супесь, а от этого и обработка. А мотоблок с фрезой сравнивать по крайней мере некорректно, небо и земля, объяснять не буду, ты наверно в курсе. Пожалуй на этом дискуссию можно закончить, поэтому что все останутся при своих, а лишних склок нам не надо, на форуме этого и так предостаточно. agree

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 766
Михаил Сычиков пишет:

Самое главное что фрезой работают те кто пахать не умеет. И хвалят её и расхваливоют. Много таких знаю.

Chupastar62 пишет:

Мне интересно как фреза может изменить физический состав почвы??? Вы так больше нигде не говорите и не пишите! Единственное что может изменить фреза,то только структуру почвы!!!!

У тебя-то видно много в этом опыта, всё знаешь.

Если подойти с другой стороны вопроса, более выгодной так сказать, то мне наоборот гораздо приятнее то что трактора с фрезами иногда приезжают, бывает издалека, на их фоне сразу становится заметно преимущество плуга, особенно когда огороды соседские и т.д. Находятся каждый год пара-тройка клиентов, которым не терпится испытать эйфорию от красиво фрезерованого огорода, Только вот осенью урожай не радует совсем, да и сама почва всё лето. При этом объяснять долго не приходится, почему такое происходит, схватывают на лету. Поэтому никого не отговариваю от фрезы, кому дано. тот поймёт, а кому нет, того не переубедить.

Да есть маленько!)

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 3000
alex ptica пишет:

Во времена СССР у нас огороды пахали только гусеничными . Выделяли трактора после посевной.

да, со школьных годов помню, ДэТэхи поперек склона по нескольку городов разом пахали, у кого уже совсем культурные огороды там лошадью по весне картофель садили, осенью тракторешком пахали,

alex ptica пишет:

Про т40 и т25 вообще говорили что они больше притопчет след в след чем вспашут. Уплотнят почву. Сейчас топчиками стали пахать от безысходности.

не знаю, сорокухи и тотошки завсегда пахали, на счет притопчет, то дедуля или бабуля в огород выйдут и попробуй шаг в лево шаг в право, не оборонишся laugh , блюли пахоту что твой агроном, сейчас махнут рукой в ту сторону, типа там огород, вспашешь, скажи сколь должен и на том вся любовь

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
путник1 пишет:

да, со школьных годов помню,

Бывший союз большой и у всех было по своему.... У нас северная Украина, так называемое полесье ,грунты песчано подзолистые местность равнинная и я помню как в детстве маленькие колхозные поля вокруг фермы и так называемого " табора" где трактора стояли пахал еще такой как у вас на заставке с прицепным трехкорпусным, и ДТ-20 с однокорпусным плугами , подальше и побольше пахали ДТ 54 .... ночами гудели и трактористы менялись просто в поле день пахал один на ночь ехал второй. Людские огороды трактора в селе некогда не пахали, только лошадьми...., плуг ,если своего не было, тоже в колхозе брали.Так было до конца 80х наверное В городской черте ,когда начали давать землю под огороды, и до этого тоже в каждой организации было по одному-два трактора и они по списку по весне пахали всем своим рабочим , ну и как колым пару-тройку конечно для увеличения своей зарплаты так сказать ,были и 25ки и сорокеты и даже МТЗ.Сейчас трактора частные, да и в селах начали пахать тракторами их сейчас как блох в собаки на любой вкус, лошадей то нету.Отношение и к земле и к пахоте в особенности было в то время наверное совсем другое, если ДТ-20 пахал колхозное неудобье в пару га где-то между людскими огородами то пахал на совесть , как и тот же 54й на большом поле ибо бригадир не качественную пахоту мог и забраковать.Так же и трактора от организаций, если приходил пахать то пахал хорошо даже без хозяина и если сыро то не лез ковырять кое-как, а просто приезжал через пару дней когда подсохнет.Многие скажут песок что там пахать , а песок наш коварен при немного большей чем надо влажности ....,валиться глубоко и неожиданно.... начинаешь дергаться еще глубже проваливаешься.Вообще скажу так .... чтобы хорошо пахать надо эту работу любить.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1497

Странные дискуссии. Пашу осенью всегда, весной у дома на участке мотокультиватором 7л.с. весит 57кг, на участке плугом с бороной. У дома мотокультиватором не потому что места мало, а потому что почва такая. Главное всё делать вовремя, когда подошло. У отца земля классная, но хоть 1 раз в два года просит приехать вспахать /просто не близко/, а так мотокультиватором. А папа агроном.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 3000
маи бобино пишет:

Странные дискуссии.

да не, Андрей Иванович, просто люди делятся опытом, а он, как известно, сын ошибок трудных, и чтоб своих не наковырять, выслушать людей будет не лишним, потому и хочется чтоб каждый высказал свое мнение не только потому что это его мнение, а вот типа есть такой опыт, на таких вот почвах, так вот делаем, так вот получается, всегда с уважением читаешь посты когда человек пишет что вот так вот он сделал а получилась хрень, человек не ссыт сказать что ошибся, и тем самым глядишь кого от такой же ошибки убережет, инструкции и талмуды дело святое, но практический опыт это бесценно , потому и хочется чтоб как то аргументировали свои слова, я вот например, убедился что земля плоская, ни разу не получилось в конце загона приехать на то же самое место, все равно приходится или сдавать или разворачиваться lol

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3252
путник1 пишет:

убедился что земля плоская, ни разу не получилось в конце загона приехать на то же самое место, все равно приходится или сдавать или разворачиваться

Володя, жжешь! lol

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977

Поковырял немного целины... Суглинок.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977

А как не любить то?

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 3000
бродяга можайский пишет:

А как не любить то?

парни, тут за всех за нас сказал философ: или имей то, что любишь, или люби то, что имеешь, мне нравится с вами общаться blush2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
бродяга можайский пишет:

Поковырял немного целины... Суглинок.

Чё-то на целину вообще не похоже...

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977

Еще надо стремится к тому что хочешь, и не забывать мечтать...

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977
Юрий г пишет:

бродяга можайский пишет:

Поковырял немного целины... Суглинок.

Тоже в районе гектара ковырял , фотка правда только когда настраивал плуг .

Открою секрет, с куном трактор плохо пашет.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
маи бобино пишет:

нас уже -10"С сегодня и

Я тоже сегодня к зиме готовился,а тут народ еще пашит

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Станислав Шохов пишет:

маи бобино пишет:

нас уже -10"С сегодня и

Я тоже сегодня к зиме готовился,а тут народ еще пашит[изображение]

Чего к ней готовиться то? Когда придёт неожиданно отвал десять минут навесить. Вот прошлой зимой не навешивал, не было надобности.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 878

Вот где то еще пашут, где то готовятся к зиме, а у нас 10см снега и к утру прогноз -24. Т25 отдыхает на чурках со спущенными колесами.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
Вовий пишет:

не было надобности.

А у меня 500 метров до трасы и 8 км до Пятерочки за хлебушком,поэтому как пионер всегда готов.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

У нас в прошлом году снега не было можно сказать совсем,осень 19го сушь сплошная и весна 20 го не одного дождя до начала лета, 25ка с одним35м корпусом по нашему песку еле еле лезла с постоянным подрыванием плуга .Сейчас вроде по чуть-чуть подмочило, три дня назад соседу пахал плуг не достает сухого, но в колодцах воды не добавилось, и лужи все где не высыхало некогда сухие.Посмотрим что будет, хотя обычно высокосный год у нас говорят вроде как должен быть сырой , ан нет увы все поменялось.

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 208


Кто скажет что за плуг пм-301

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
Станислав Шохов пишет:

Вовий пишет:

не было надобности.

А у меня 500 метров до трасы и 8 км до Пятерочки за хлебушком,поэтому как пионер всегда готов.

Вам благодарность в газету или грамота от муниципалитета, а средства "потраченные" на содержание дорог кому уйдут? Один раз приехали с бочкой и помпой на пожар (горело заброшенное подворье с угрозой соседям), так потом зае...ли, по поводу и без названивать только дымок завиднеется, а вот бы приехать помочь в уборочную или на сев. На таких альтруистах они и жируют. Пишу с чем столкнулся, хотя всего 6 лет назад был муниципальным служащим, и тогда чуть ли не с пеной тестю доказывал, что мы за всё оплачиваем, когда их (частников) подряжаем в помощь.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 766
юрец пишет:

[изображение]

Кто скажет что за плуг пм-301

Да это вроде обыкновенная стойка плн!!!!

россия
: пензенская область
22.11.2009 - 21:42
: 208

[q>Да это вроде обыкновенная стойка плн!!!!

Переформулирую вопрос- что означают буквы на корпусе ПМ 301?

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1329

у меня все нормально(лента)опера.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6869
Chupastar62 пишет:

AlexDen пишет:

Не в тему. А что стало с лентой мои темы? Стало таблицей и строчки друг на друга наезжают [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 15-11-2020 в 11:15:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Аналогичная ситуевина!!!! Фермер обновился неудачно что ли???

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2020 в 10:03:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы не одни, глюк есть. Обращаться сюда
https://fermer.ru/forum/fermerru/155024?page=227
От поста #6833

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Сегодня целый день пахал огороды. Сжёг 25 литров дизеля, ни рук, ни ног не чувствую. Погода портится, все кинулись осенние дела заканчивать. Прогноз снег с дождём обещает. Т-25 явно не хватает мочи. Или надо плуг однокорпусный таскать. Запахивал люцерну, соток пять наверное, так хоть выходи и трактор толкай. Уже старался передний корпус по канаве пускать, чтоб одним пахать и то тяжко. Потом принялся участок на склоне пахать, да ещё и по просьбе хозяина, снизу вверх. Просто жесть. Без блокировки вообще хрен едет, с блокировкой мотор еле тащит. Нет у этого трактора запаса мощности. Все агрегаты вот прям впритык. Хотя наверное такая фигня не только с топиком. По соседству МТЗ распахивал огород который лет 10 не сажался, так хозяин говорил, что он тоже еле ползал и даже заглох пару раз.
Как по мне для топика коней 35 вот в самый раз было бы. Ну и передок естественно ведущий.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1977

Так ты еще корпус прикрутил бы и опять мощи нету.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Ильич 44 пишет:

Как по мне для топика коней 35 вот в самый раз было бы

Ильич так с китайса туда.... Я как- то в области видел мужики покупали так в нем мотор водяной два цилиндра 35лошадей и вроде 1850 кубов, и мягче работал чем в топике..правда полнопривод . Что-то в них там на асфальте на ходу мост передний не включался, но все же забрали один такой был.