Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 55 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2165 сообщений
16.02.2019 - 09:12
: 9

народ я промучился с рт 31 почти год тонкий метал еще так себе режет а 5 то в кривь то в кось выписал с алика аг 60 думал по началу такое же дерьмо но был очень удивлен 8 режет на ура причем давление воздуха 4 рез ровный прямой

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Почти пенсионер пишет:

народ я промучился с рт 31 почти год тонкий метал еще так себе режет а 5 то в кривь то в кось выписал с алика аг 60 думал по началу такое же дерьмо но был очень удивлен 8 режет на ура причем давление воздуха 4 рез ровный прямой

Расходники влияют очень сильно , и с 51й и 52й криво бьёт на коротких электродах , на длинных -почти всегда ровно и струя стабильнее и тоньше .
Если новый комплект косит - то скорее всего изолятор кривой , если струя толстая - то слишком короткий изолятор и конец электрода слишком близко к соплу.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Почти пенсионер пишет:

выписал с алика аг 60

ссыль

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Плазморезил -резил-резил, масло в компрессоре ( в 2х поршневом зубре) не углядел , масло убежало в сапун , и компрессор словил клина, и похоже моторчику тоже кирдык . С чем меня и поздравляю , минус один, осталось два.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

!

Вложение
s.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Viktors27 пишет:

!

Я не профессионал, но варить умею, или как правельнее наверное будет написать, (сваривать) да и наверное, любой мужик у кого руки из правельного места растут, потонцыальный сварщик, так что, с праздником мужики!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Похвастаюсь! А я себе сегодня полуавтоматик неплохой замутил. Обновочка:

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Евгений . . . 42 и Миxалыч неделя блокировки за переходы на личности, неоднократные нарушения, игнорирование предупреждений

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Миxалыч пишет:

Похвастаюсь! А я себе сегодня полуавтоматик неплохой замутил. Обновочка:

Не забудьте разобрать этот аппарат, заменив вилку с кабелем на нормальный, и исключив эту красную кнопку с лицевой панели. Сразу сварка лучше пойдет=)
Да и комплектная горелка далеко не на 200А рассчитана.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

Миxалыч пишет:

Похвастаюсь! А я себе сегодня полуавтоматик неплохой замутил. Обновочка:

Не забудьте разобрать этот аппарат, заменив вилку с кабелем на нормальный, и исключив эту красную кнопку с лицевой панели. Сразу сварка лучше пойдет=)

Да и комплектная горелка далеко не на 200А рассчитана.

А что там с кабелем не так , никто не жаловался ,да и кнопка обычная, на плазме и инверторах ,такие живут больше чем все остальное ? Вроде диаметр кабеля как и обычного КГ сечением 2,5 мм.кв.
Да и горелка ,обычная , со стандартным токосьемником ( для 200А реально слаб , надо бы подлиннее, ибо быстро стирается ) , но благо не часто на полную гоняем , я например после работы на максимуме, токосьем порой меняю через 10 минут работы, буквально полкило проволоки. Влюбом случае -это в 100500 раз лучше РДС, меньше дыма, меньше вони, качественнее ,и вообще !

Михалыч dri от души!

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Промах пишет:

А что там с кабелем не так , никто не жаловался ,да и кнопка обычная, на плазме и инверторах ,такие живут больше чем все остальное ? Вроде диаметр кабеля как и обычного КГ сечением 2,5 мм.кв.

У меня тоже Оверман, только 180. Когда снял крышку, хотел заменить кабель на более длинный, тоже смутил диаметр проводов и способ их подсоединения к кнопке. Пока аппарат на гарантии ничего менять не стал.

Вложение
img20190303112615.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

А что там с кабелем не так , никто не жаловался ,да и кнопка обычная, на плазме и инверторах ,такие живут больше чем все остальное ? Вроде диаметр кабеля как и обычного КГ сечением 2,5 мм.кв.

У меня тоже Оверман, только 180. Когда снял крышку, хотел заменить кабель на более длинный, тоже смутил диаметр проводов и способ их подсоединения к кнопке. Пока аппарат на гарантии ничего менять не стал.

imho - придираетесь , кнопки конечно ломаются, и фишки дохнут, однако повсеместно применяются .
Единственный замеченный косяк таких выключателей - загибаются контактная пластина ,подгарают контакты .Но тут уж как везде, и в авто и бытовой технике, может даже и в космической отрасли .

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Промах пишет:

А что там с кабелем не так , никто не жаловался ,да и кнопка обычная, на плазме и инверторах ,такие живут больше чем все остальное ? Вроде диаметр кабеля как и обычного КГ сечением 2,5 мм.кв.

Так это мало. Я обычно кабель на 10 квадратов подключаю ПВС. И в кнопке сечение уменьшается - вместо нее замечательно обычный автомат на дин рейке двухполюсной. Тут ведь любая просадка начинает влиять на сварку. Особенно заметно, когда длинный кабель для удлинителя используется.

А не жалуются, потому что рельсы им не сваривают. На тех аппаратах, которые ПВ 100 процентов на 160-180А выдают, то есть могут работать без перерыва длительное время, очень интересно наблюдать, как эти кнопки и провода нагреваются и изоляция оплавляется. Хотя все остальное в них не греется и не плавится. По этой же причине иногда приходится с углекислотой работать, что бы увеличить продувку через горелку для ее охлаждения.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
saab95 пишет:

потому что рельсы им не сваривают

Ну вот опять крайности , рельсы сваривать - да кому оно надо темболее 5ти киловаттным аппаратом

saab95 пишет:

Тут ведь любая просадка начинает влиять на сварку. Особенно заметно, когда длинный кабель для удлинителя используется.

Контакты кнопки короткие , и вполне себе выносливые .

Хватит уже страшать , пафос , от использования линкольнов и прочей шляпы , которую кроме как на производстве , и применить то негде . Регулярно от сварных слышу " такая сварка круче , да то да сё" , а как бак герметично из 1,5мм черняги сварить не берутся, слишком ювелирно - так иду в гаражи , к ребятам , у которых старый телвин мастемиг кажись 400ая модель , 25лет отроду . И варят им и ржавые глушаки не снимая подлазивая по все мыслимые и немыслимые места , и стрелы кранов ,и сельхозтехнику ремонтируют , и не отказывают если надо пару точек поставить . Зато обладатели крутых ПА , любят цену нагнать , а потом плачут, что без работы , а какая тут работа , если он со своим ПА только и может ,что в радиусе 5 метров варить , 200 кило не особо потаскаешь , а в этом хоть протяга отдельно .

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Промах пишет:

saab95 пишет:

потому что рельсы им не сваривают

Ну вот опять крайности , рельсы сваривать - да кому оно надо темболее 5ти киловаттным аппаратом

saab95 пишет:

Тут ведь любая просадка начинает влиять на сварку. Особенно заметно, когда длинный кабель для удлинителя используется.

Контакты кнопки короткие , и вполне себе выносливые .

Хватит уже страшать , пафос , от использования линкольнов и прочей шляпы , которую кроме как на производстве , и применить то негде . Регулярно от сварных слышу " такая сварка круче , да то да сё" , а как бак герметично из 1,5мм черняги сварить не берутся, слишком ювелирно - так иду в гаражи , к ребятам , у которых старый телвин мастемиг кажись 400ая модель , 25лет отроду . И варят им и ржавые глушаки не снимая подлазивая по все мыслимые и немыслимые места , и стрелы кранов ,и сельхозтехнику ремонтируют , и не отказывают если надо пару точек поставить . Зато обладатели крутых ПА , любят цену нагнать , а потом плачут, что без работы , а какая тут работа , если он со своим ПА только и может ,что в радиусе 5 метров варить , 200 кило не особо потаскаешь , а в этом хоть протяга отдельно .


Рельсы им не поваришь, я раньше думал 200А ПА это тоже самое что 200А у инвертора, а сказалось не чего подобного. bang

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Aksyonov пишет:

Рельсы им не поваришь

Мне друг рассказывал как практику на судостроительном заводе проходил, дали горелку говорит, показали на кнехт, и сказали приваривай laugh Ткнул, и можно 10 минут варить не глядя, металла там наплавлять нужно много. Сколько ампер были сварки не знаю, но и кнехт далеко не рельс. Кто не знает что такое кнехт, погуглите smile3

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Aksyonov пишет:

Рельсы им не поваришь, я раньше думал 200А ПА это тоже самое что 200А у инвертора, а сказалось не чего подобного.

Таблица не правильная. Металл 1.5мм проволокой 1-1.2мм нормально не сварить, без большого бортика наплавленного металла, да и детали поведет. Да и диапазоны - на 5мм предлагается проволокой 1.2-2мм работать, так это разница больше чем в 2 раза по площади laugh

Если посмотреть интернет, там есть 2 вида таблиц - первые это где проволокой 0.8 на токах до 200 предлагается работать и сваривать чуть ли не сталь десятку, а в другой диаметры проволоки и токи явно чрезмерны.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Вообще цифрам нет веры . И тем более цифрам с таблиц бытовых аппаратов. Просто смешно, когда указывается ток в 200А ,а масса и в рукаве 10мм.кв. .Тем более, что частоты инвертеров и трансовых аппаратов - вообще разные, и когда на Ютубе ,ремонтники измеряют ток через балласт ,обычным стрелочным амперметром , то невольно задумается ,а на какой им осциллограф ? только для того чтоб на затворах смотреть кривули , так я для этого осла за 1к рублей имею, зовётся DSO150 , ещё и с акумом, и заполнение считает , и частоту и амплитуду , а там при 60килогерцах - стрелочный .не,он конечно работает,но тут вопрос - насколько правильно !

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

если производитель не надул в заявленных характеристиках, то должно быть то же самое.

Должно да не должно . У бытовых однофазных инверторов заполнение не более 50% , а на проводах просто обязаны быть потери из-за поверхностного ( скин) эффекта , ну хоть мало ,но всеж десятки килогерц.

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Спиридон пишет:

всё там правильно.

Я тут бочку заваривал, там металл 1мм где-то, проволоку лень менять было 1мм стояла, подача на минимум напряжение на минимум? Ток наверное ампер 20-30 был - дырки только прожигать. И что тогда следовать таблицам, где для таких толщин ток 100А рекомендуется? =)

И еще, самое главное - в таблице скорость сварки не указана=) А то током в 300А можно встык две пластины 10мм сваривать без разделки и дырок наделать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Промах пишет:

просто обязаны быть потери из-за поверхностного ( скин) эффекта , ну хоть мало ,но всеж десятки килогерц.

вы где то просчитались в потерях.

"Выпрямленный ток сглаживается фильтром, затем полученный постоянный ток преобразуется инвертором с помощью специальных транзисторов с очень большой частотой коммутаций в переменный, но уже высокой частоты 20-50 кГц."

Рабочая частота на электроде исчисляется в дясятках килогерц, а у вас в таких же десятках потери.

Что есть "в десятках"?
30-80КГц - бытовые .
С транзисторами в работе ещё куча элементов .... ...
И это не синус, которому ни один фильтр не может изменить форму .

Думайте, что хотите, как хотите . Если бы всё так было просто, то не горели бы инвертера от сквозных токов .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

важно не только сила тока, а ещё и напряжение, при котором эта сила тока развивается. из этого вытекает цифра мощности. а вот уже мощность - это то что нужно сравнивать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Промах пишет:

Что есть "в десятках"?

я понял,что потери частоты, могут быть в десятках килогерц. И думаю,что если бы это было так, то работать мы бы не смогли.

Но работаем , потери хоть и небольшие, но сам факт замера " стрелочником" - это как то непонятно для меня. Как же " интеграл, дифференциация"....
Я про реальные амперы ,табличные , имперические , а не условные, про производительность при энергозатратах, про КПД.
В целом речь про зависимости одного от другого и отличие наших результатов ,от табличных, указанных производителем.

Заметьте, никто из наших местах пофи, не похвастался ,как он мастерски сваривает 0,5 и тоньше , да даже про миллиметр сплошнякгм встык без подложки - зал молчит. Зато как "Четыре тысячи Ватт, этого мало ! ЕЩЁ! ( Дельфин) - так это надо каждому вклиниться, у кого проволока от 1,2.

Так , то повторюсь, есть катуха проволки 2,4 мм, Линкольн, ,2 года лежит без дела , только я её в ящик положил, который в чермет поедет ближайшей партией металла.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Промах пишет:

как он мастерски сваривает 0,5

blush2
Справа кровельное железо, как раз 0,5мм, шов не сплошной конечно, я ведь не профи. В самый первый день баловался, порошковой проволокой 0,8

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

blush2 так дома во множестве раз приходится то там то здесь варить то одно то другое и по мобильности обычный инвертор РДС\ручная дуговая сварка \вне конкуренции tomato

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Спиридон пишет:

Промах пишет:

Заметьте, никто из наших местах пофи, не похвастался ,как он мастерски сваривает 0,5 и тоньше , да даже про миллиметр сплошнякгм встык без подложки - зал молчит.

))) Думаю что настоящих профи здесь мало. В основном все любители.Учитывая специфику сайта, люди здесь в основном те кто повязаны с сельским хозяйством.Естественно, что если и сваривают кто чего , то в основном то что от 1 мм и более. А сами сварочные апараты, тож ведь каждый предназначен для определённых задач. НЕ будешь же ПА который варит проволокой в 2 мм, варить метал толщиной в 1 мм. Допустим, тот ПА что у меня работает проволокой в 0,8 или 1 мм.Сварщика профессилнального у нас нет.Но тем не менее, все сварочные работы, от ремонта облицовки комбайна и трактора , до сварки более серъёзных и ответственных деталей делаеим сами.

Тут сидят те ,кто юзает в основном 0,8 , и наверно лишь Н.Бандера пользует 1мм ,потому как у него все от 3мм.
В большинстве пользуемся инвертерами, хотя многие знают , опять же , благодаря фомумчанам, что у истоков стояли ,и не только тут. Я например ,перечитал много формов с ветками по самодельным ПА, но как то, тут поинтереснее , а Анатолий Иванович всю жизнь делает трансовые .И мне , под жесть ,больше нравится именно трансовый . И даже с учётом того, что мой извращённый мозг ,напрягается и пытается как то заставлять комбинировать , подмешивать,умягчать , очень жёсткую дугу инвертеров, у которых отключены " форсаж,антистик и прочие прелести ММА" . но , всё равно, проще взять транс , наделать отводов от первички, сделать вольдобавку на дроссель , и пользоваться, легко и просто , хоть и для ММА, уони и лб53 - загораются в любом положении, как будто осциллятор помогает, и при этот луга короткая. Ну а мне ,как нубу, чем короче дуга - тем лучше, и дырок меньше ,главное стабильный поджиг.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
сварчик пишет:

[изображение] так дома во множестве раз приходится то там то здесь варить то одно то другое и по мобильности обычный инвертор РДС\ручная дуговая сварка \вне конкуренции [изображение]

Ну а например баллон ,пропановый , у себя в гараже сварить , с помощью ММА, для себя , для родных !?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

всё шо не тоньше полутора миллиметров варю ручником blush2

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Промах пишет:

в основном 0,8

1 мм пользую. Начинал с 0,8, не понравилось, разница в диаметрах вроде не существенная, а в ощущениях во время сваривания разницу заметно сильно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сантяй пишет:

Промах пишет:

в основном 0,8

1 мм пользую. Начинал с 0,8, не понравилось, разница в диаметрах вроде не существенная, а в ощущениях во время сваривания разницу заметно сильно.

Ну а основной металл какой ? Я например сча тоже 1мм проволку пользую, но ведь и толщина 3-8 мм . Ну а на толщу 0,8-1,5 пользую транс, с 0,8 проволокой, иначе болгарить вообще много придется .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах