Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 56 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2171 сообщение
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Промах пишет:

Ну а основной металл какой ?

По разному, свариваю всё что нужно сварить, без ограничений. Электродами только там , куда шланг не достаёт. А баллон таскать мне лень smile3

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сантяй пишет:

Промах пишет:

Ну а основной металл какой ?

По разному, свариваю всё что нужно сварить, без ограничений. Электродами только там , куда шланг не достаёт. А баллон таскать мне лень [изображение]

Баллон ,и шланги - это жжж отмазки !
То есть сплошняком 1мм профиля и листы тоже 1мм проволкой ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Промах пишет:

это жжж отмазки

Я же-ж говорю, ленивыый я smile3

Промах пишет:

То есть сплошняком 1мм профиля и листы тоже 1мм проволкой ?

Ну да, вот прицеп переделывал. Профиль правдв 2 мм, но лист сверху лёг 1мм (его нет на фото)

А вот плуг варил, там рама 20 или 25 мм, не знаю как провар, но держит good второй лемех уже стачиваю, гектар 30 перепахал минимум.

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Спиридон пишет:

да нет. в этой таблице что выше, как раз указана

В той таблице указана скорость подачи проволоки, но не скорость сварки. Ведь на этой подачи можно и на месте стоять, наваривая валики металла, или медленно двигать, наплавляя толстые швы, а можно двигать горелкой быстрее, чем следует, и получить не качественный шов.

Для сваривания определенной толщины металла есть свой минимальный диаметр проволоки, скорость подачи и напряжение. На этих настройках можно вести сварку, но медленно. И вот увеличивая диаметр, скорость подачи и напряжение, можно ускорить сам процесс сварки, то есть за единицу времени укладывать большую длину шва.

Сантяй пишет:

1 мм пользую. Начинал с 0,8, не понравилось, разница в диаметрах вроде не существенная, а в ощущениях во время сваривания разницу заметно сильно.

Надо смотреть не разницу диаметров, а разницу площадей, и там она поболее будет. Тока через проволоку идет больше, и при том же напряжении больше тепловложение, если аппарат позволяет.

По этой же причине и вылетают по перегреву китайские полуавтоматы, если в них проволоку 1.2мм заправить и сваривать с настройками ручек наполовину или больше.

сварчик пишет:

так дома во множестве раз приходится то там то здесь варить то одно то другое и по мобильности обычный инвертор РДС\ручная дуговая сварка \вне конкуренции

Вне конкуренции по ужасному качеству шва, наверное.
Я постоянно наблюдаю как вон заборы делают, там только электроды и используют, самый дешевый аппарат тысяч за 6-8, и толщина металла на столбы 2мм, а на лаги чуть ли не полторашка идет, так они соплей сверху навешают, а сбоку и снизу вообще не приваривают, потому что только дырки прожигаются=) Торцы заварить не могут, потому что технология не позволяет, зато денег за работу берут много.

А про мобильность - ну сделайте тележку на широких колесах, на нее баллон и аппарат, да рукав метров 5 или 10, да сваривайте что угодно и где угодно. В чем проблема-то?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
saab95 пишет:

Вне конкуренции по ужасному качеству шва, наверное.
Я постоянно наблюдаю как вон заборы делают, там только электроды и используют, самый дешевый аппарат тысяч за 6-8, и толщина металла на столбы 2мм, а на лаги чуть ли не полторашка идет, так они соплей сверху навешают, а сбоку и снизу вообще не приваривают, потому что только дырки прожигаются=) Торцы заварить не могут, потому что технология не позволяет, зато денег за работу берут много.

Обезьяне дать держак, она и то лучше приварит.
Не сварщиков вы в пример привели..

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300

Здравствуйте. Подскажите, что из этого выбрать. Важна ли гарантия и нужна ли пилотная дуга? https://ru.aliexpress.com/item/32849268231.html?spm=a2g0o.detail.1000060..., https://ru.aliexpress.com/item/32849248540.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1d113..., http://www.mirsvarki22.ru/catalog/01_10_vozdushno_plazmennye_apparaty/au....

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
dkflbvbh71 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, что из этого выбрать. Важна ли гарантия и нужна ли пилотная дуга? https://ru.aliexpress.com/item/32849268231.html?spm=a2g0o.detail.1000060..., https://ru.aliexpress.com/item/32849248540.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1d113..., http://www.mirsvarki22.ru/catalog/01_10_vozdushno_plazmennye_apparaty/au....

Про пилотную не чего не скажу ,а купил аврору за то что была гарантия 2 года ,сейчас уже не помню когда купил но ни одного дня не пожалел что купил аврору

выбирать вам ,но гарантия я думаю важная для аппарата

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
dkflbvbh71 пишет:

нужна ли пилотная дуга?

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно. Пилотная позволяет не прикасаясь к материалу , она пробивает грязь или краску ( иногда шпатлевку или наклейку ) и зажигает основную. Точно так же как осциллятор для сварки.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
алексей шиляев пишет:

У меня пилотная

А какой у вас аппарат?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

Прилипает , скорее из-за того, что разрезаемый перегретый металл, прилипает к соплу, тут уже только привычка и настройки - воздух-ток-скорость ведения.
Чуть про ЧПУ.
По аналогии с промышленными плазмами, в которых в рабочей ситуации недопускается прикосновение горелки и заготовки, ибо там ,система настравивается на ток , соотв определенные электроды для этого тока и щависит от толщины материала . при изменении тока система регулирует высоту горелки . Ну а если всё-таки прикоснулись, и смещение горелки больше щаланных параметров - то будет " ошибка " "столкновение".

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

[развернуть]

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

Прилипает , скорее из-за того, что разрезаемый перегретый металл, прилипает к соплу, тут уже только привычка и настройки - воздух-ток-скорость ведения.

Чуть про ЧПУ.

По аналогии с промышленными плазмами, в которых в рабочей ситуации недопускается прикосновение горелки и заготовки, ибо там ,система настравивается на ток , соотв определенные электроды для этого тока и щависит от толщины материала . при изменении тока система регулирует высоту горелки . Ну а если всё-таки прикоснулись, и смещение горелки больше щаланных параметров - то будет " ошибка " "столкновение".

Такое мнение потому что после поджига основной дуги пилотная отключается и дальше работает отключеным соплом и при прикосновение к режущей метал сопло искрит .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

[развернуть]

[развернуть]

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

[развернуть]

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

Прилипает , скорее из-за того, что разрезаемый перегретый металл, прилипает к соплу, тут уже только привычка и настройки - воздух-ток-скорость ведения.


Чуть про ЧПУ.


По аналогии с промышленными плазмами, в которых в рабочей ситуации недопускается прикосновение горелки и заготовки, ибо там ,система настравивается на ток , соотв определенные электроды для этого тока и щависит от толщины материала . при изменении тока система регулирует высоту горелки . Ну а если всё-таки прикоснулись, и смещение горелки больше щаланных параметров - то будет " ошибка " "столкновение".

Такое мнение потому что после поджига основной дуги пилотная отключается и дальше работает отключеным соплом и при прикосновение к режущей метал сопло искрит .

Может где то пилотка и постоянно шьёт, но в увиденом и прочитаном :Если ток дуги пропал, то тут же остановка и запуск пилотки, если рабочая не зажглась спустя 2-3-хх количество перезапусков - то "авария".
На ручных с пилотной - если курок нажат и пропала рабочая дуга, то она будет строчить, до тех пор, пока либо курок не отпустить, либо основная не занориттся и через шунт пойдет ток.
Но , думается, что можно и на постоянку пилотной строчить, не особо она там потребляет.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

[развернуть]

[развернуть]

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

[развернуть]

Прилипает , скорее из-за того, что разрезаемый перегретый металл, прилипает к соплу, тут уже только привычка и настройки - воздух-ток-скорость ведения.



Чуть про ЧПУ.



По аналогии с промышленными плазмами, в которых в рабочей ситуации недопускается прикосновение горелки и заготовки, ибо там ,система настравивается на ток , соотв определенные электроды для этого тока и щависит от толщины материала . при изменении тока система регулирует высоту горелки . Ну а если всё-таки прикоснулись, и смещение горелки больше щаланных параметров - то будет " ошибка " "столкновение".

Такое мнение потому что после поджига основной дуги пилотная отключается и дальше работает отключеным соплом и при прикосновение к режущей метал сопло искрит .

Может где то пилотка и постоянно шьёт, но в увиденом и прочитаном :Если ток дуги пропал, то тут же остановка и запуск пилотки, если рабочая не зажглась спустя 2-3-хх количество перезапусков - то "авария".

На ручных с пилотной - если курок нажат и пропала рабочая дуга, то она будет строчить, до тех пор, пока либо курок не отпустить, либо основная не занориттся и через шунт пойдет ток.

Но , думается, что можно и на постоянку пилотной строчить, не особо она там потребляет.

Тут загвоздка в том что у меня пневмопуск и отсутствует осцилятор и получается что чтоб перезапустится надо прекратить подачу воздуха подвижный электрод замкнет на сопло и снова подать воздух тогда электрод отрываясь зажет пилотную дугу тоесть отпустить кнопку и нажать снова .Пилотная горит пока не зажегся основная но не более 2 секунд это сделано для того чтоб продлить жизнь соплу. Есть на таких апаратах режим реза сетки тогда пилотная дуга не отключается .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

dkflbvbh71 пишет:

Промах пишет:

Если всегда будете резать чистый метал, без краски и грязи - то без пилотной можно.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Чаще буду резать ржавый метал. Против Авроры ничего не имею, есть полуавтомат оверман. Но цена на Аврору немного смущает, при тех же характеристиках аппарат с Али почти в 2 раза дешевле.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

У меня пилотная есть режу с специальной приставкой чтоб зазор выдерживать . Но когда надо где-то подлесть приставку снимаю и заметил что когда соплом ведешь по металлу оно прилипает что затрудняет равномерный проход. думаю что на плазмах контактного поджига от такой проблемы тяжело избавиться.

[развернуть]

[развернуть]

Прилипает , скорее из-за того, что разрезаемый перегретый металл, прилипает к соплу, тут уже только привычка и настройки - воздух-ток-скорость ведения.




Чуть про ЧПУ.




По аналогии с промышленными плазмами, в которых в рабочей ситуации недопускается прикосновение горелки и заготовки, ибо там ,система настравивается на ток , соотв определенные электроды для этого тока и щависит от толщины материала . при изменении тока система регулирует высоту горелки . Ну а если всё-таки прикоснулись, и смещение горелки больше щаланных параметров - то будет " ошибка " "столкновение".

[развернуть]

Такое мнение потому что после поджига основной дуги пилотная отключается и дальше работает отключеным соплом и при прикосновение к режущей метал сопло искрит .

Может где то пилотка и постоянно шьёт, но в увиденом и прочитаном :Если ток дуги пропал, то тут же остановка и запуск пилотки, если рабочая не зажглась спустя 2-3-хх количество перезапусков - то "авария".


На ручных с пилотной - если курок нажат и пропала рабочая дуга, то она будет строчить, до тех пор, пока либо курок не отпустить, либо основная не занориттся и через шунт пойдет ток.


Но , думается, что можно и на постоянку пилотной строчить, не особо она там потребляет.

Тут загвоздка в том что у меня пневмопуск и отсутствует осцилятор и получается что чтоб перезапустится надо прекратить подачу воздуха подвижный электрод замкнет на сопло и снова подать воздух тогда электрод отрываясь зажет пилотную дугу тоесть отпустить кнопку и нажать снова .Пилотная горит пока не зажегся основная но не более 2 секунд это сделано для того чтоб продлить жизнь соплу. Есть на таких апаратах режим реза сетки тогда пилотная дуга не отключается .

Чего то новое для меня .
Портал , ЧПУ самодел из бытового плазмореза ?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
алексей шиляев пишет:

специальной приставкой чтоб зазор выдерживать

фото в студию

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Viktors27 пишет:

алексей шиляев пишет:

специальной приставкой чтоб зазор выдерживать

фото в студию

Вот сегодня резал фото плазмы и столик сворганил из того что было под рукой.

Вложение
20190728121546.jpg
20190728121558.jpg
20190728121605.jpg
20190728121623.jpg
20190728121839.jpg
20190728121657.jpg
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
алексей шиляев пишет:

фото плазмы

фото приблуды пожалуйста blush2

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Viktors27 пишет:

алексей шиляев пишет:

фото плазмы

фото приблуды пожалуйста [изображение]

Она заводская стоит на плазмотроне вот отдельно

Вложение
20190728132236.jpg
20190728132229.jpg
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Всем привет. Что можете сказать за этот плазморез. стоит он этих денег?https://rostov.220-volt.ru/catalog-403296 И еще вопрос. Компрессора на 300л/мин. достаточно будет для этой плазмы.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Спиридон пишет:

alexandr60 пишет:

Что можете сказать за этот плазморез.

Это наподобии вот такого
https://master.com.ua/svarochnoe-oborudovanie/apparaty-dlja-plazmennoj-r...

Патон ПРИ-L-60 DC

В моём ф/г такой. И действительно он на 380 вольт.Я заранее такой и подбирал, потому как силовая на 380 у нас уже имелась.Резать приходилось метал и до 20 мм. Учитывая что ф/х бизнес больше семейный и типа домашний, то ацителены и кислороды во дворе лучше не иметь.То вещи довольно опасные.

Там в заявленных характеристиках в предложеном вами плазморезе толщина реза 30 мм. Что сомнительно. Такой мощности плазморез нормально работает на резе 12, пусть 15 мм. Но ни как не 30

На моем 40 амперном заявлено 25мм 20ку разрезать так и не смог.А по газовому оборудованию тоже не хочу пользуешься редко а краны на кислороде не всегда держат хорошо. Кинешся что нибудь отрезать или нагреть а там пусто.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Помимо тока , есть ещё скорость резки и диаметр сопла.
На 60А надо сопло не 1-1,1 мм ,а 1,3-1,5 . И опять же, если для 40А
предел был 14 мм. дажее с плазмотроном у которого сопло 1,3 .Почти тоже самое и с плазмотроном 1,1мм . ну если постараться то 12 мм .
Так то 60А можно резать 20мм , может даже чуть толще ,на пару мм, но скорость реза очень сильно уменьшится , даже при резке 15мм. листа.
Но если брать не ручную, а ЧПУ , то 40 А вполне себе могут резать 20мм , но опять же - очень медленно.
Увы, зависимость нелинейная , каждый милиметр к толщине , это сильная потеря в скорости реза . Да и конусом к низу рез уходит , сверху 1мм , а к низу 2-3 мм для листа 20мм. На ЧПУ вводят программную коррекцию , чтоб это убрать, но я так и не понял как такое возможно ,ведь плазмотрон стоит строго вертикально , а ток резки выставляется вручную на силовом блоке , правда там для 10мм листа, ток может быть и 120 и 150А , и пробой происходит без повышения установленного порога , и скорость резки..... что формула 1.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Все.привез сегодня АВРОРУ ПРО 80. Пробовать буду попозже, сейчас начались полевые работы.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
alexandr60 пишет:

Все.привез сегодня АВРОРУ ПРО 80. Пробовать буду попозже, сейчас начались полевые работы.

На сколько 220в? Или....

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Aksyonov пишет:

alexandr60 пишет:

Все.привез сегодня АВРОРУ ПРО 80. Пробовать буду попозже, сейчас начались полевые работы.

На сколько 220в? Или....

380в.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
alexandr60 пишет:

Aksyonov пишет:

alexandr60 пишет:

Все.привез сегодня АВРОРУ ПРО 80. Пробовать буду попозже, сейчас начались полевые работы.

На сколько 220в? Или....

380в.

yes3

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300

Здравствуйте. Хочу купить плазморез. Никогда им не пользовался, поэтому нужен совет. Что выбрать, дешевле аппарат из Китая без гарантии, например этот https://ru.aliexpress.com/item/32849248540.html?spm=a2g0o.cart.0.0.16ce3..., или купить здесь с гарантией, но намного дороже. Например этот https://gensnab22.ru/catalog/vozdushno_plazmennaya_rezka_plazmatrony_cut....

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
dkflbvbh71 пишет:

Здравствуйте. Хочу купить плазморез. Никогда им не пользовался, поэтому нужен совет. Что выбрать, дешевле аппарат из Китая без гарантии, например этот https://ru.aliexpress.com/item/32849248540.html?spm=a2g0o.cart.0.0.16ce3..., или купить здесь с гарантией, но намного дороже. Например этот https://gensnab22.ru/catalog/vozdushno_plazmennaya_rezka_plazmatrony_cut....

Я бы с Али взял. Причем , есть такие же на 2-2,5 тыщи дешевле, потому как рукав не отсоединяется.

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Промах пишет:

Я бы с Али взял. Причем , есть такие же на 2-2,5 тыщи дешевле, потому как рукав не отсоединяется.

Ну у вас насколько я понял из темы опыт есть, наверное вас послушаю. А насколько плохого, что рукав не отсоединяется? И тот аппарат, что указал в ссылке нормальный или искать дороже?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах