Вы здесь

Плазморезы. Плазменная резка металлов. Дуговая сварка. Аргонная сварка. Расходники. Новые технологии. Страница 51 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2204 сообщения
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Здравствуйте недавно приобрёл аппарат АИС 40К бу с плазмотроном РТ-60 попробовал резать 8ку с трудом берёт тухнет метал не выдувает воздух поднимаешь ещё хуже а заявлено 25мм оказалось напряжение в сети садится.Был трёх фазный мощьный трансформатор и сеть 380 есть собрал такую схемку сегодня опробовал напряжение держит отлично 8ку режет как масло толще не пробовал сопло подгоревшее куплю расходники испытаю полностью.Получается хороший источник на 220v от сети 380v.Буду пользоваться плазморезом инвертором и автоматом.

Вложение
bezymyannyypng123.png
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Здравствуйте недавно приобрёл аппарат АИС 40К бу с плазмотроном РТ-60 попробовал резать 8ку с трудом берёт тухнет метал не выдувает воздух поднимаешь ещё хуже а заявлено 25мм оказалось напряжение в сети садится.Был трёх фазный мощьный трансформатор и сеть 380 есть собрал такую схемку сегодня опробовал напряжение держит отлично 8ку режет как масло толще не пробовал сопло подгоревшее куплю расходники испытаю полностью.Получается хороший источник на 220v от сети 380v.Буду пользоваться плазморезом инвертором и автоматом.

Что то не то,что тот не так ,ну неужто в сети под нагрузкой 16А , даже 200В нету ? Так то чтоб 8ку резать, можно ток на всю не ставить, чтоб из сети лишнего не тянуло. Продувку более 4 АТМ - тоже нет смысла накручивать.
Ну а со трансом повезло, но реле напряжения поставить на выход надо, ибо как только 250+ будет, то электролиты которые наверняка на 350в - вполне могут начать закипать , и даже принудительное охлаждение не поможет.

16.02.2019 - 09:12
: 9

Привет народ у меня два вопроса на сайте были фотки про дежурную дугу сопло подключалось к массе через сопротивление вчера пролистал все страници так и не нашел зто работает и плазморез не здохнет и про компрессор был сначала один двух цилиндровый ударник ресивер50 литров молотил постоянно даже с доп ресивером по паспорту 380литров даже пришлось на цилиндры вентиляторы поставить купил ременный техник 480 литров поставил в паре стали отключатся но не на долго а на сайте смотрю у людей один и режут и как понять у что что то не так

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Почти пенсионер пишет:

Привет народ у меня два вопроса на сайте были фотки про дежурную дугу сопло подключалось к массе через сопротивление вчера пролистал все страници так и не нашел зто работает и плазморез не здохнет и про компрессор был сначала один двух цилиндровый ударник ресивер50 литров молотил постоянно даже с доп ресивером по паспорту 380литров даже пришлось на цилиндры вентиляторы поставить купил ременный техник 480 литров поставил в паре стали отключатся но не на долго а на сайте смотрю у людей один и режут и как понять у что что то не так

Это была не масса.
Это была переделка бесконтактного поджига горелки с дорогущими расходниками, на такую же как у вас, а провод тот контачит с пилотная дуга , бесконтактный поджиг .
https://fermer.ru/comment/1078666297#comment-1078666297
https://fermer.ru/comment/1078665825#comment-1078665825
https://fermer.ru/comment/1078681226#comment-1078681226

16.02.2019 - 09:12
: 9

значит не на этом сайте там сварог 45 был плазмотрон р 80 он же с пилотнои унего провод для пилотки его соединялис массой плазмореза через сопротивление 15ват 100ампер и зажигалась пилотная дуга

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Почти пенсионер пишет:

значит не на этом сайте там сварог 45 был плазмотрон р 80 он же с пилотнои унего провод для пилотки его соединялис массой плазмореза через сопротивление 15ват 100ампер и зажигалась пилотная дуга

Не понял .
Сопротивление в Омах измеряют .

Обьясните , что нужно получить в итоге ?

16.02.2019 - 09:12
: 9

дуга загорается без косания к металлу

16.02.2019 - 09:12
: 9

да я ошибся 15 ом

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Почти пенсионер пишет:

дуга загорается без косания к металлу

Это заложено в конструкцию аппарата , и одним резистором тут точно не отделаться .
Если бы всё так было просто ....
Заметьте, что моя переделка - это цель сьекономить , по сути не несла бы удорожания для производителей плазм, но почему - то , бесконтактный поджиг встречается на аппаратах недешевых , а порой лишь только на которых используются еврорукава .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Здравствуйте недавно приобрёл аппарат АИС 40К бу с плазмотроном РТ-60 попробовал резать 8ку с трудом берёт тухнет метал не выдувает воздух поднимаешь ещё хуже а заявлено 25мм оказалось напряжение в сети садится.Был трёх фазный мощьный трансформатор и сеть 380 есть собрал такую схемку сегодня опробовал напряжение держит отлично 8ку режет как масло толще не пробовал сопло подгоревшее куплю расходники испытаю полностью.Получается хороший источник на 220v от сети 380v.Буду пользоваться плазморезом инвертором и автоматом.

Что то не то,что тот не так ,ну неужто в сети под нагрузкой 16А , даже 200В нету ? Так то чтоб 8ку резать, можно ток на всю не ставить, чтоб из сети лишнего не тянуло. Продувку более 4 АТМ - тоже нет смысла накручивать.

Ну а со трансом повезло, но реле напряжения поставить на выход надо, ибо как только 250+ будет, то электролиты которые наверняка на 350в - вполне могут начать закипать , и даже принудительное охлаждение не поможет.

Сеть под нагрузкой падает до 170v это при полной мощности а с трансформатором с 230 до 210 а это как рас заявленное значение по тех паспарту.Жестянки и так режет хорошо буду использовать трансформатор когда надо порезать что нибудь потолще.Сегодня купил расходники завтра проведу испытания.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Почти пенсионер пишет:

дуга загорается без косания к металлу

Это заложено в конструкцию аппарата , и одним резистором тут точно не отделаться .

Если бы всё так было просто ....

Заметьте, что моя переделка - это цель сьекономить , по сути не несла бы удорожания для производителей плазм, но почему - то , бесконтактный поджиг встречается на аппаратах недешевых , а порой лишь только на которых используются еврорукава .

У меня без контактный пневмо поджиг делал ТО так вот резистора там нет сопло подключено к транзистору по ходу там просто стабилизатор по току.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Здравствуйте недавно приобрёл аппарат АИС 40К бу с плазмотроном РТ-60 попробовал резать 8ку с трудом берёт тухнет метал не выдувает воздух поднимаешь ещё хуже а заявлено 25мм оказалось напряжение в сети садится.Был трёх фазный мощьный трансформатор и сеть 380 есть собрал такую схемку сегодня опробовал напряжение держит отлично 8ку режет как масло толще не пробовал сопло подгоревшее куплю расходники испытаю полностью.Получается хороший источник на 220v от сети 380v.Буду пользоваться плазморезом инвертором и автоматом.

Что то не то,что тот не так ,ну неужто в сети под нагрузкой 16А , даже 200В нету ? Так то чтоб 8ку резать, можно ток на всю не ставить, чтоб из сети лишнего не тянуло. Продувку более 4 АТМ - тоже нет смысла накручивать.


Ну а со трансом повезло, но реле напряжения поставить на выход надо, ибо как только 250+ будет, то электролиты которые наверняка на 350в - вполне могут начать закипать , и даже принудительное охлаждение не поможет.

Сеть под нагрузкой падает до 170v это при полной мощности а с трансформатором с 230 до 210 а это как рас заявленное значение по тех паспарту.Жестянки и так режет хорошо буду использовать трансформатор когда надо порезать что нибудь потолще.Сегодня купил расходники завтра проведу испытания.

Я и пишу - не стыкуется что-то в ваших действиях. Либо цифры иные . 5ку должен резать на 20 Амперах , просто торопиться не надо ,и расходники нормальные , своевременно заменять или переворачивать если 2х сторонние . Это на ЧПУ на 5мм ставят 60А , там скорость иная, там контроль слежения высоты горелки, да там много чего , чего рука не смогут контролировать .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Сеть под нагрузкой падает до 170v это при полной мощности а с трансформатором с 230 до 210 а это как рас заявленное значение по тех паспарту.Жестянки и так режет хорошо буду использовать трансформатор когда надо порезать что нибудь потолще.Сегодня купил расходники завтра проведу испытания.

Я и пишу - не стыкуется что-то в ваших действиях. Либо цифры иные . 5ку должен резать на 20 Амперах , просто торопиться не надо ,и расходники нормальные , своевременно заменять или переворачивать если 2х сторонние . Это на ЧПУ на 5мм ставят 60А , там скорость иная, там контроль слежения высоты горелки, да там много чего , чего рука не смогут контролировать .

[/quote]Я с вами полностью согласен опыта ещё нет ещё тренеруюсь но с трансформатором земля и небо даже пилотную держит лучше и к воздуху не капризничает.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Сеть под нагрузкой падает до 170v это при полной мощности а с трансформатором с 230 до 210 а это как рас заявленное значение по тех паспарту.Жестянки и так режет хорошо буду использовать трансформатор когда надо порезать что нибудь потолще.Сегодня купил расходники завтра проведу испытания.

Я и пишу - не стыкуется что-то в ваших действиях. Либо цифры иные . 5ку должен резать на 20 Амперах , просто торопиться не надо ,и расходники нормальные , своевременно заменять или переворачивать если 2х сторонние . Это на ЧПУ на 5мм ставят 60А , там скорость иная, там контроль слежения высоты горелки, да там много чего , чего рука не смогут контролировать .

Я с вами полностью согласен опыта ещё нет ещё тренеруюсь но с трансформатором земля и небо даже пилотную держит лучше и к воздуху не капризничает.

[/quote]
Я как бы сам вчера с плазмой начал разбираться, но схемы вроде неплохо читаю и порой чисто профессиональный интерес - понять и разобраться .
Поэтому и странно , у пилотки же свое питание , там запас на пробой огого.
Воздух обычно 3 атмы ставлю на самой плазме,для 10мм - 4 .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Сеть под нагрузкой падает до 170v это при полной мощности а с трансформатором с 230 до 210 а это как рас заявленное значение по тех паспарту.Жестянки и так режет хорошо буду использовать трансформатор когда надо порезать что нибудь потолще.Сегодня купил расходники завтра проведу испытания.

Я и пишу - не стыкуется что-то в ваших действиях. Либо цифры иные . 5ку должен резать на 20 Амперах , просто торопиться не надо ,и расходники нормальные , своевременно заменять или переворачивать если 2х сторонние . Это на ЧПУ на 5мм ставят 60А , там скорость иная, там контроль слежения высоты горелки, да там много чего , чего рука не смогут контролировать .

Я с вами полностью согласен опыта ещё нет ещё тренеруюсь но с трансформатором земля и небо даже пилотную держит лучше и к воздуху не капризничает.



Я как бы сам вчера с плазмой начал разбираться, но схемы вроде неплохо читаю и порой чисто профессиональный интерес - понять и разобраться .

Поэтому и странно , у пилотки же свое питание , там запас на пробой огого.

Воздух обычно 3 атмы ставлю на самой плазме,для 10мм - 4 .

[/quote]У меня расходники были подношены поэтому такие результаты по толщине но просто хочется проверить все режимы и способности аппарата чтоб знать на што можно надеется.Завтра проверю на новых расходниках на что он способен с трансформатором и без.Ещё плюс трансформатора соседи спокойны good

16.02.2019 - 09:12
: 9

Промах нашел я всетаки эту приблуду посмотриЧем платить за прибор пилотной дуги 6 612,55 руб.может самому попробовать сделать.вот тут же всё расписано как делать и с фотками,пост №18 и ниже по теме.-http://websvarka.ru/talk/topic/6556-aurorapro-airhold-42-invertornyj-pla... в коце страницы

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Почти пенсионер пишет:

Промах нашел я всетаки эту приблуду посмотриЧем платить за прибор пилотной дуги 6 612,55 руб.может самому попробовать сделать.вот тут же всё расписано как делать и с фотками,пост №18 и ниже по теме.-http://websvarka.ru/talk/topic/6556-aurorapro-airhold-42-invertornyj-pla... в коце страницы

Дуга будет зажигаться, тут не поспорить , и внутри гореть и сгорит ,200В 15Ом - чел просто 2-3 киловатка мощи похоронил в резисторе и с таким раскладом почти будет всегда резать касаясь металла .

Вот только на выходе дежурной должен пойти пробой на электрод , а не наоборот , потому как надо чтоб зажигалось на расстоянии от металла, ну там грязь или краска , а не просто чтоб изнутри чето там вырывалось .

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Промах пишет:

на выходе дежурной должен пойти пробой на электрод , а не наоборот

? mail

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Viktors27 пишет:

Промах пишет:

на выходе дежурной должен пойти пробой на электрод , а не наоборот

? [изображение]

Да чёт я как то не так сформулировал .
Тот мужик , заземлил внешний электрод , который служит для поддержания дуги ( дежурная) и по сути этот внешний электрод заменил разрезаемый металл , ну а то что включено сопротивление в 15?Ом ( это на холодную ) . то это лишь несколько продлит срок службы внешнему электроду .Конечно , можно добиться снижения тока . это как раз когда он резистор поставил , Так с тем же успехом можно конденсатор , но дежурная дуга - она как то слабее пилотки и понта от неё маловато - ну наверно то, что пламя вырывается и есть понт . По чистому металлу оно и так режет , хоть как делай , можно и дистанцион из стальной проволоки прямо к электроду приделать - и зажигаться будет , но опять же - по покрашеному не сможет , по грязи тоже , у того дядьки если чуть расстояние до разрезаемого увеличил , то и внешний электрод -выкинул тут же .

Пилотка пробивает во внутрь и во вне , т.е. искровой зазор больший , и поджиг без контакта + пробивает краску и загрязнения на разрезаемой детали .
Ещё бывает забудешь массу , начинаешь резать и тряхаеть тебя как истинного аргонщика ( там тоже от осциллятора нормально так шибает) , если массу не подцепил.

Кому - чего , а я стремился снизить затраты на расходники а не увеличить их.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Промах пишет:

Кому - чего , а я стремился снизить затраты на расходники а не увеличить их

thank_you

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Провёл испытания получилось что 16мм режет уверено 20мм режет но при 5атм и ещё тяжеловато и рука не набита если 25 как заявлено в тех паспорте то думаю только с какой нибудь авто протяжкой в ручном с такой мощностью врятли получится.Это я пробовал с трансформатором.Ну в принципе теперь есть на что опираться при планирование работ.Ещё вскрыл крышку посмотреть конденсаторы стоят на 500v а транзисторы на 600v думаю небольшое поднятие напряжения питания не критичны.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Провёл испытания получилось что 16мм режет уверено 20мм режет но при 5атм и ещё тяжеловато и рука не набита если 25 как заявлено в тех паспорте то думаю только с какой нибудь авто протяжкой в ручном с такой мощностью врятли получится.Это я пробовал с трансформатором.Ну в принципе теперь есть на что опираться при планирование работ.Ещё вскрыл крышку посмотреть конденсаторы стоят на 500v а транзисторы на 600v думаю небольшое поднятие напряжения питания не критичны.

Какое ещё поднятие ? У вас какое напряжение питания плазморез на хх и под нагрузкой , какой потребляемый ток ?
Транзисторы 40n60 они повсюду стоят . Не,ну если рядом фабрика радиодеталей , или склад ,и опыт ремонта + знание схемотехники .... И то , я бы 3 раза подумал.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Провёл испытания получилось что 16мм режет уверено 20мм режет но при 5атм и ещё тяжеловато и рука не набита если 25 как заявлено в тех паспорте то думаю только с какой нибудь авто протяжкой в ручном с такой мощностью врятли получится.Это я пробовал с трансформатором.Ну в принципе теперь есть на что опираться при планирование работ.Ещё вскрыл крышку посмотреть конденсаторы стоят на 500v а транзисторы на 600v думаю небольшое поднятие напряжения питания не критичны.

Какое ещё поднятие ? У вас какое напряжение питания плазморез на хх и под нагрузкой , какой потребляемый ток ?

Транзисторы 40n60 они повсюду стоят . Не,ну если рядом фабрика радиодеталей , или склад ,и опыт ремонта + знание схемотехники .... И то , я бы 3 раза подумал.

Я уже писал 230-235v на холостом 210v при полной мощности в тех характеристиках 220+-10v.Если и будут скачки то думаю не больше чем в сети на 220v когда сосед на другой фазе варит.Транзисторы к75т60 стоят аналог 40n60.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Сегодня как бы резал учился смотрел инет со всякими приблудами ровного реза,протяжки.И пришла в голову идея что если сделать просто лебёдочку на стол а плазморез вести по линейке или по шаблону.Ну как бы для равномерной протяжки.

Вложение
bezymyannyypng23.png
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Сегодня как бы резал учился смотрел инет со всякими приблудами ровного реза,протяжки.И пришла в голову идея что если сделать просто лебёдочку на стол а плазморез вести по линейке или по шаблону.Ну как бы для равномерной протяжки.

На Ютубе есть ролики по изготовлению, направляющие из уголков , шпилька,гайка, привод из шуруповерта, но в идеале нужен плазматрон с бесконтактным поджигом.
Просто для тонкого металла оно нафиг не нужно , а с толстым редко приходиться возится .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Провёл испытания получилось что 16мм режет уверено 20мм режет но при 5атм и ещё тяжеловато и рука не набита если 25 как заявлено в тех паспорте то думаю только с какой нибудь авто протяжкой в ручном с такой мощностью врятли получится.Это я пробовал с трансформатором.Ну в принципе теперь есть на что опираться при планирование работ.Ещё вскрыл крышку посмотреть конденсаторы стоят на 500v а транзисторы на 600v думаю небольшое поднятие напряжения питания не критичны.

Какое ещё поднятие ? У вас какое напряжение питания плазморез на хх и под нагрузкой , какой потребляемый ток ?


Транзисторы 40n60 они повсюду стоят . Не,ну если рядом фабрика радиодеталей , или склад ,и опыт ремонта + знание схемотехники .... И то , я бы 3 раза подумал.

Я уже писал 230-235v на холостом 210v при полной мощности в тех характеристиках 220+-10v.Если и будут скачки то думаю не больше чем в сети на 220v когда сосед на другой фазе варит.Транзисторы к75т60 стоят аналог 40n60.

Допустим в силе есть некий запас.
Но ведь есть ещё управа , может там отдельный выпрямитель ...

Добавлю .
Мне непонятно, если по сути плазма и так работает при номинальных режимах - зачемзачем дальнейшее эксперименты ?

16.02.2019 - 09:12
: 9

Объясните ктонибуть вчем разница пилотная дежурная и косвенная дуга

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Почти пенсионер пишет:

Объясните ктонибуть вчем разница пилотная дежурная и косвенная дуга

Попробую кобьяснить ,как я это вижу.
Одна внутри горелки, меж электродами бегает все время пока подаётся сила , и поджигает , а вторая лишь для поджига но потому как она более высоковольтная и подаётся на внешний электрод, то способна пробить несколько миллиметров воздуха до заготовки и стать "проводником" для рабочей дуги .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Сегодня как бы резал учился смотрел инет со всякими приблудами ровного реза,протяжки.И пришла в голову идея что если сделать просто лебёдочку на стол а плазморез вести по линейке или по шаблону.Ну как бы для равномерной протяжки.

На Ютубе есть ролики по изготовлению, направляющие из уголков , шпилька,гайка, привод из шуруповерта, но в идеале нужен плазматрон с бесконтактным поджигом.

Просто для тонкого металла оно нафиг не нужно , а с толстым редко приходиться возится .

У меня без контактный поджиг и если потерять рабочую дугу то надо перезапускать плазматрон Отпустить и нажать кнопку снова на толстом метале нельзя спешить но и нельзя останавливаться необходима медленная равномерная протяжка.С тонким согласен там протяжка побыстрей и с равномерностью попроще.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Провёл испытания получилось что 16мм режет уверено 20мм режет но при 5атм и ещё тяжеловато и рука не набита если 25 как заявлено в тех паспорте то думаю только с какой нибудь авто протяжкой в ручном с такой мощностью врятли получится.Это я пробовал с трансформатором.Ну в принципе теперь есть на что опираться при планирование работ.Ещё вскрыл крышку посмотреть конденсаторы стоят на 500v а транзисторы на 600v думаю небольшое поднятие напряжения питания не критичны.

[развернуть]

Какое ещё поднятие ? У вас какое напряжение питания плазморез на хх и под нагрузкой , какой потребляемый ток ?



Транзисторы 40n60 они повсюду стоят . Не,ну если рядом фабрика радиодеталей , или склад ,и опыт ремонта + знание схемотехники .... И то , я бы 3 раза подумал.

Я уже писал 230-235v на холостом 210v при полной мощности в тех характеристиках 220+-10v.Если и будут скачки то думаю не больше чем в сети на 220v когда сосед на другой фазе варит.Транзисторы к75т60 стоят аналог 40n60.

Допустим в силе есть некий запас.

Но ведь есть ещё управа , может там отдельный выпрямитель ...

Добавлю .

Мне непонятно, если по сути плазма и так работает при номинальных режимах - зачемзачем дальнейшее эксперименты ?

У нас раньше стояла подстанция так она 240v держала в линии не один инвертор не пострадал в прошлом году сама сгорела.Сейчас другая стоит.И с питанием эксперименты закончил что нужно испытал.Теперь только разные приблуды для удобства работы и повышения качества.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах