Вы здесь

как переделать юмз на стартер. Страница 49 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1850 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Иван Василич пишет:
ЕС пишет:

Мы пробовали заводить двигатель Д-260 на комбайне, с аккумулятором 61 а/час. Основной 140-й. Стартер 24 вольта,крутил как пчелка. Мысль такая в итоге - должен быть достаточно мощный стартер в первую очередь. А не слабый стартер, но мощный аккум.

Ни че не понял... wacko2

Не понял и я - че Василич не понял?
Первый запуск, после ремонта топливной. Сначала покрутили без подачи топлива. Потом с подачей топлива завели. Аккумулятор малой емкости, помог другому без проблем. Разговор мой к тому, что если стартер в норме и мощный, то не стоит ставить емкостные аккумуляторы. На запуск хватает и меньшей емкости.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ЕС пишет:

Не понял - че не понял?

То и не понял, что как такое может быть, что есть основная АКБ и не основная... dntknw Чуть-чуть беременная не бывает... lol

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Бортовая сеть 12 вольт. Запуск 24 вольта. Преобразователь исправно заряжает дополнительный аккумулятор. Который у нас 90-й, десятилетней давности. На случай его выхода из строя, проверили запуск с аккумом от легкового автомобиля.
Но 90-й отработал сезон исправно. Всего этот тандем, в работе на комбайне - пять сезонов. Что аккумуляторы, что преобразователь.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ЕС пишет:

Разговор мой к тому, что если стартер в норме и мощный, то не стоит ставить емкостные аккумуляторы. На запуск хватает и меньшей емкости.

Полностью согласен... yes3 Только батареи нужно парные, то есть одной ёмкости, иначе возможен взрыв со всеми вытекающими...

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Иван Василич пишет:
ЕС пишет:

Не понял - че не понял?

То и не понял, что как такое может быть, что есть основная АКБ и не основная... dntknw Чуть-чуть беременная не бывает... lol

Ну мы это ведь уже проходили. wink
В тандеме с преобразователем есть основная АКБ1 и дополнительная АКБ2. Так что в этом случае чуть-чуть беременная бывает... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Svv-07 пишет:

В тандеме с преобразователем есть основная АКБ1 и дополнительная АКБ2.

Это не принципиально... wink При запуске, в результате последовательного соединения, обе батареи превращаться в одну, с ЭНым количеством аккумуляторов... wink И тогда будет трудно определить где основная, где дополнительная... wink

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
ЕС пишет:

Мы пробовали заводить двигатель Д-260 на комбайне, с аккумулятором 61 а/час. Основной 140-й. Стартер 24 вольта,крутил как пчелка. Мысль такая в итоге - должен быть достаточно мощный стартер в первую очередь. А не слабый стартер, но мощный аккум.

Спасибо я тоже так подумываю небуду переделывать а попробую стартер хотябы на 3кв

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Иван Василич пишет:
ЕС пишет:

Разговор мой к тому, что если стартер в норме и мощный, то не стоит ставить емкостные аккумуляторы. На запуск хватает и меньшей емкости.

Полностью согласен... yes3 Только батареи нужно парные, то есть одной ёмкости, иначе возможен взрыв со всеми вытекающими...

Конечно, все получилось спонтанно. При установке нового двигателя, давил на сознание кредит, на покупку двигателя. Поэтому купили один новый 140-й. А второй, тоже новый, друзья дали попользоваться только. Затем его вернули. На автомобиле ГАЗ-66, в это время без дела стоял, не первой свежести 90-й аккум. Попробовали запустить с ним - получилось даже не плохо. Так и работаем все эти годы. Стартер на Д-260, стоит семи квт-ный. Хотя по размерам он небольшой.
Но повторюсь снова. На непредвиденный случай выхода из строя в поле 90-го аккума, провели пробный запуск со снятым с легкового автомобиля. Все получилось. Но 90-й не подвел, так и отработали весь сезон.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
ЕС пишет:

Разговор мой к тому, что если стартер в норме и мощный, то не стоит ставить емкостные аккумуляторы. На запуск хватает и меньшей емкости.

Да Вы совершенно правы можна заводить и меньшей емкостью но срок эксплуатации АКБ понизется ибо она будет работать на пределах своих характеристик .Но это уже разговор про структуру и эксплуатацию АКБ

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Валера Шевелев пишет:

ожна заводить и меньшей емкостью но срок эксплуатации АКБ понизется ибо она будет работать на пределах своих характеристик .

Валерий! Как раз наоборот в нашем случае получилось. Вы наверное пропустили, сколько лет нашему 90-му аккумулятору? Может быть допустим в тракторе, у него цикл запусков и больше. Но и нам приходится глушить заводить двигатель, во время подсоединения и отсоединения жатки или подсолнечной приставки, подряд несколько раз. То подъехать правильно, то домкратом приподнять одну сторону и так далее. А в нормальном режиме, вспомогательный аккумулятор просто отдыхает и подзаряжается.
В последние годы не снимаю аккумуляторы с комбайна на зиму. Вот неделю назад подзарядил их. И 90-й берет нормально заряд. Ничего такого не заметил. Так что менять если его и буду, то уже или 75-й или 90-й буду ставить. Зачем платить больше?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
ЕС пишет:

В последние годы не снимаю аккумуляторы с комбайна на зиму. Вот неделю назад подзарядил их. И 90-й берет нормально заряд. Ничего такого не заметил. Так что менять если его и буду, то уже или 75-й или 90-й буду ставить. Зачем платить больше?

Один вопрос по марке акб, (по использованию) пусковым ток какой на нем?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Валера Шевелев пишет:

Один вопрос по марке акб, (по использованию) пусковым ток какой на нем?

Простая украинская "Иста", Валерий. Я в конце видео ролика, убрал кадры с "его участием". Чтобы видео не растягивать.
Или Вы 61-й имели в виду?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
ЕС пишет:
Валера Шевелев пишет:

Один вопрос по марке акб, (по использованию) пусковым ток какой на нем?

Простая украинская "Иста", Валерий. Я в конце видео ролика, убрал кадры с "его участием". Чтобы видео не растягивать.
Или Вы 61-й имели в виду?

Я имел в виду пусковой ток в 90 акб он варирует 500-780 вот от чего можно взять 62 и пусковой ток будет 520-640 вот какие параметри акб нужны для кратковременого пуска

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Сегодня заводил МТЗ через переходник. Народ судачил что в морозы плохо заводить. Честно говоря не заметил. Мороз правда был не велик - 11 градусов. Но просто с пускачём даже при таком морозе были проблемы - то карб заливает , то искры нема. Многие скажут что надо всё настроить и не париться. Ну честно я уже задолбался всё налаживать. Два часа пляски с бубном что бы пол часа снег почистить. Сегодня всё предельно просто. Кипятильник на пол часика включил и минут 15 газом погрел поддон и фильтра. Эфир в воздухан и барсик замурчал с первого раза. В дальнейшем хочу пусковое купить для подстраховки. В общем нравится всё.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Виталий 31 пишет:

Но просто с пускачём даже при таком морозе были проблемы

у меня такая же температура и тоже заводил снег почистить.Не грел не кипятил и тоже сразу завёл, у меня пускач

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
сенсей пишет:
Виталий 31 пишет:

Но просто с пускачём даже при таком морозе были проблемы

у меня такая же температура и тоже заводил снег почистить.Не грел не кипятил и тоже сразу завёл, у меня пускач

а я и в -15 ленюсь греть иногда-запуск со стартера прямой безо всяких переходников и на тосоле.у знакомого такой же трататы-топливная только с ремонта,переходник вместо пускача-а запуск не фонтан.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
сенсей пишет:
Виталий 31 пишет:

Но просто с пускачём даже при таком морозе были проблемы

у меня такая же температура и тоже заводил снег почистить.Не грел не кипятил и тоже сразу завёл, у меня пускач

а я и в -15 ленюсь греть иногда-запуск со стартера прямой безо всяких переходников и на тосоле.у знакомого такой же трататы-топливная только с ремонта,переходник вместо пускача-а запуск не фонтан.

Я только в этом сезоне понял прелесть стартера. Только переделываться на прямой дорого. Буду конечно собирать запчасти постепенно . Может когда и переделаюсь.Так же боялся и долго не решался на дозатор переделаться , а сейчас руль одним пальцем кручу - не нарадуюсь. Летом по привычке с горы ставлю.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Виталий 31 пишет:

Буду конечно собирать запчасти постепенно

я тоже собираю

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
FinФИН пишет:

переходник вместо пускача-а запуск не фонтан.

почему то, тоже нет доверия к переходнику

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
FinФИН пишет:

запуск со стартера прямой безо всяких переходников

Сергей, здравствуйте! Стартер в смысле - не редукторный?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ЕС пишет:

Сергей, здравствуйте! Стартер в смысле - не редукторный?

и вам не хворать.прямой запуск-это когда стартер крутит маховик.а стартер может быть хоть редукторным хоть просто электромотор с бендиксом.у меня редукторный магнетон-не жалуюсь.на колупаторе такой же спалил-теперь там стоит словак на 24 вольта и переключатель 12х24 вольта для пуска.в общем трактора изначально стартерные и переделывать их под пускач нет желания.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я к чему спросил? В начале этой темы была инфа, что зимой не долго служат редукторные стартера. На зиму ставят прямые. А так все понятно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ЕС пишет:

Я к чему спросил? В начале этой темы была инфа, что зимой не долго служат редукторные стартера. На зиму ставят прямые. А так все понятно.

у меня основное время эксплуатации-зима.снег,дороги дрова.и никаких проблем с редукторным не наблюдал.а вот простых штук пять различных лежат-накопил за это время и ставить их точно не буду.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
сенсей пишет:

почему то, тоже нет доверия к переходнику

У меня нормально работает, претензий пока нет... wink

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Иван Василич пишет:

У меня нормально работает

вполне может быть,я не чего не утверждаю,отзывы есть как положительные,так и отрицательные

17.02.2017 - 21:09
: 258
FinФИН пишет:

простых штук пять различных лежат-

извиняюсь,а на каком стартере больше обороты-простой или редукторный?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Жека Куз пишет:

извиняюсь,а на каком стартере больше обороты-простой или редукторный?

На простом.У меня стартер редукторный словак.у него в книжке написано Частота вращения 5300 с копейками.но думаю редуктор их понижает scratch_one-s_head

17.02.2017 - 21:09
: 258
Петр Чебан пишет:

На простом.У меня стартер редукторный словак.у него в книжке написано Частота вращения 5300 с копейками.но думаю редуктор их понижает

может удобнее делать я.чтобы простой стартер крутил оту переходку?лучше заводиться будет?

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130

Самый простой способ заводить на 24в поставить две масы одной соеденить последовательно аккумуляторы другой паралельно завел выключил 24в включил 12 самое главное поставить защиту чтоб две не включять

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Николай Тильный пишет:

Самый простой способ заводить на 24в поставить две масы одной соеденить последовательно аккумуляторы другой паралельно завел выключил 24в включил 12 самое главное поставить защиту чтоб две не включять

как будет заряжаться 2 АКБ, схему можно ?