Вы здесь

Косилка.... Страница 103 из 244

Перейти к полной версии/Вернуться
7321 сообщение
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
BAGI пишет:

Ну вот,постепенно от спора "пальцы-без пальцев" тема перешла на "сегмент-ротор".Про КРН ничего говорить не буду,как она косит видел,сам с ней не работал, victory

Если КРН плохо косит, бейте тракториста, и вы будете 300% правы!

РОССИЯ
: с. Нов.Криуша
26.02.2012 - 16:41
: 24
Евгений -регион42 пишет:
BAGI пишет:

Ну вот,постепенно от спора "пальцы-без пальцев" тема перешла на "сегмент-ротор".Про КРН ничего говорить не буду,как она косит видел,сам с ней не работал, victory

Если КРН плохо косит, бейте тракториста, и вы будете 300% правы!

Полностью с вами согласен, когда не было своей техники нанимали знакомых косить на МТЗ с КРН, косили два брата на одном и том же тракторе и той же косилкой разница была большая.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Шауль пишет:
BAGI пишет:

Ну вот,постепенно от спора "пальцы-без пальцев" тема перешла на "сегмент-ротор".Про КРН ничего говорить не буду,как она косит видел,сам с ней не работал,а про Wirax (и ей подобные) скажу что косят они ВСЁ,её пофиг какая там трава,мелкая или высокая,косил камыш выше капота и суданку с метелками выше кабины,три укоса люцерны,мелкий пырейчик второго укоса и волосянку - в общем всЁ,всё ложит в валок,если масса большая нужно подобрать скорость что бы успевало под редуктор пропихивать.Один единственный раз пришлось попыхтеть когда косил синий горошек в пояс высотой и небывалой густоты,наматывало на барабаны,пришлось вылазить несколько раз,разрезать и чистить.Нам третьем круге подобрал обороты и скорость,и всё пошло нормально.Суданку выше кабины косил на 3 передаче(мтз 50),где ниже кабины включал 4-ю,когда прессовал этот тростник поставил личный рекорд 200 тюков в час,но это к теме вообще не относится. Роторки(и барабанные тоже)) бояться камней и прочих твердых препятствий.Я думаю что о том какая косилка лучше может рассуждать человек который работал на обоих и не по наслышке знает все плюсы-минусы обоих агрегатов.Всем удачи! victory

Пользовался сначала сегментной. Купил у деда в соседней деревне. Он ее к Т-16 цеплял.
Сам цеплял к Т-40М. Вывод такой: ровный поля косит хорошо, но земляные кочки для нее большая проблема - забивается сразу и получаются плешки нескошенной травы. Приходилось поднимать навеску с косой, чистить, и по-новой. В результате производительность очень низкая, большой расход солярки, потери времени на чистку и пр.
В конечном итоги при очередном покосе в траве не заметил кусок ржавого листа железа, и косилка сломалась - лопнуло чугунное основание (не знаю как точно называется).
Купил роторную Л-501, но Т-40 ее не поднял (скорее всего насос изношен), поэтому год лежала без дела.
А вот когда купил МТЗ-82, вот тогда и опробовал.
Косит ВСЁ, в том числе кустарник и тонкие деревца. Кочки сносит, только пыль стоит. Укладывает в прокос, как после ручной косы. У меня еще есть бензокоса Хускварна, разница только в высоте покоса. Да и Л-ку можно настроить, если угол атаки изменить, но, если перестараться, то предохранитель часто срабатывает, поэтому оптимально располагать блины практически параллельно земле, тогда они как лыжи скользят и ножи землю не цепляют. Если поле ровное, то один раз в начале работы настроил и до конца.
Поскольку с другими косами не работал, ничего о них сказать не могу. Л-ка меня вполне устраивает.
Вот купил пресс ПР-120М. Буду пробовать собирать валки после Л-ки, не используя грабли.
До этого пресса не было. Собирал поперечными граблями параллельно валкам, потом сгребал передней навеской в небольшие копны, которые потом этой же навеской грузил в прицеп. Недостаток в том, что землю цепляет и большую копну не сделаешь - сено из под навески начинает проскакивать. При таком способе четверть скошенного сена на поле остается. Ну и муторно. Но на свое хозяйство в этом году заготовил около 50 тонн таким способом.
Если вопросы есть - отвечу по возможности.

Гребсти все равно придется smile3

24.02.2014 - 16:05
: 238
леонид177 пишет:

Жека у нас так smile3 фото 280 так продается нижняя по желанию можно разрезать на 3 части только я 2 год кошу и неразу нижние сегменты неклепал smile3 Просто свой покос знаю уже где что зарыто :-)

леонид177 пишет:

Жека у нас так smile3 фото 280 так продается нижняя по желанию можно разрезать на 3 части только я 2 год кошу и неразу нижние сегменты неклепал smile3 Просто свой покос знаю уже где что зарыто :-)

стаким устройством на верное хорошо касить только на ровных площедях.а если косить по лащинам где имеются муровейники тагда как будет .

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
ТМБ-68 пишет:
леонид177 пишет:

Жека у нас так smile3 фото 280 так продается нижняя по желанию можно разрезать на 3 части только я 2 год кошу и неразу нижние сегменты неклепал smile3 Просто свой покос знаю уже где что зарыто :-)

леонид177 пишет:

Жека у нас так smile3 фото 280 так продается нижняя по желанию можно разрезать на 3 части только я 2 год кошу и неразу нижние сегменты неклепал smile3 Просто свой покос знаю уже где что зарыто :-)

стаким устройством на верное хорошо касить только на ровных площедях.а если косить по лащинам где имеются муровейники тагда как будет .

Муровейники так из за них и переделалывают ей муравейники нестрашны smile3

Россия
07.07.2014 - 22:17
: 27

Всем привет, кто подскажет причину обрыва косы возле пятки на сегментной сенокосилки!? Брус 2,10 трактор Т-25.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

1. Ну это просто прижимы пилу неприжимают оба возле пятки smile3: smile3 2 неправельно стоит зажигание нужно либо укоротить или удлинить шатут даже в инструкции это написанно и 3 носишься наверное быстро???

россия
: Тисуль
31.01.2015 - 08:25
: 11
Сергей 34 рус пишет:

Всем привет, кто подскажет причину обрыва косы возле пятки на сегментной сенокосилки!? Брус 2,10 трактор Т-25.

Регулировка прижимов ножа и пятки.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
леонид177 пишет:

Гребсти все равно придется smile3

А я не вижу ничего в этом плохого,кроме затрат на соляру конечно.При сгребании сено равномерней просыхает и качество его увеличивается.У нас в станице один парниша жатку от Нивы 4 м примастырил на навеску Т-40 и косит,другой прессует за ним,где масса "так себе" нормальные тюки получаются,а где травостой посильнее-тюки однобокие и почти в каждом плесень и гниль.Так что большой захват не всегда "есть хорошо" victory

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
BAGI пишет:

ак что большой захват не всегда "есть хорошо

Нужны боковые грабли и всё

24.02.2014 - 16:05
: 238
леонид177 пишет:

Муровейники так из за них и переделалывают ей муравейники нестрашны

Верх

тагда надо заняться себе так сделать.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
ТМБ-68 пишет:
леонид177 пишет:

Муровейники так из за них и переделалывают ей муравейники нестрашны

Верх

тагда надо заняться себе так сделать.

Я в сборе покупал два года назат 16 тыс брус и 2 пилы с прижимами переставил ощутил разницу сразу smile3 в том году 22тысячи. У нас стоил smile3 если самому делать в 5 тысяч уложиться можно. Еще шатун комбайновский сразу лучьше поставить на подшибнике он надежнее. Чеснтно хочу еще роторку но цены поднялись сейчас польская 1.85 90 тысяч а я пресс купил может в следующем году и возму зимой smile3

РОССИЯ
: с. Нов.Криуша
26.02.2012 - 16:41
: 24

Привет всем, а у нас наоборот все у кого были на две косы переделали на пальцевые, у самого три года была пальцевая, но потом все таки купил роторную, а ту продал последний год она меня достала, не кошение было а мучение полное.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени,косить нужно сразу в волок.От 2х метровой косы сено в волке просохнет по любому,и в подборщик пресса будет помещаться.Нужно что-то придумать для кошения в волок.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Вектор- пишет:

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени,косить нужно сразу в волок.От 2х метровой косы сено в волке просохнет по любому,и в подборщик пресса будет помещаться.Нужно что-то придумать для кошения в волок.

так то бы конечно возможно и лучьше но каким образом вы 2х метровый валок будете в пресс подборщик пихать?????? Ширина подборщика у ПРФ 1.2м у ПР 150м 1.4м у ПРФ 180 1.4м :))

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251
сергей 79 пишет:

Такая проблема при работе ножа сегмент не до секает в обе стороны.

брус гнутый

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251
Сергей 34 рус пишет:

Всем привет, кто подскажет причину обрыва косы возле пятки на сегментной сенокосилки!? Брус 2,10 трактор Т-25.

была такая проблема, посмотри коса гон, если есть биение будет рвать пятку

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Сергей 34 рус пишет:

Всем привет, кто подскажет причину обрыва косы возле пятки на сегментной сенокосилки!? Брус 2,10 трактор Т-25.

1.Полотно косы должно ходить от руки,при этом осевые линии пальцев и сегментов при крайних положениях должны совпадать.
2.Отсутствие люфтов в узлах:головка шатуна+пятка,подшипники редуктора и +плотная посадка последних,узел шатуна+маховик.
3. Зависимость от скорости кошения.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Нужно приспособление к ксф 2.1 для укладки в волок и тогда он полезет в подборщик пресса.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Вектор- пишет:

Нужно приспособление к ксф 2.1 для укладки в волок и тогда он полезет в подборщик пресса.

smile3 smile3 smile3

Россия
: Рязанская обл.
22.01.2015 - 19:21
: 26
леонид177 пишет:
Вектор- пишет:

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени,косить нужно сразу в волок.От 2х метровой косы сено в волке просохнет по любому,и в подборщик пресса будет помещаться.Нужно что-то придумать для кошения в волок.

так то бы конечно возможно и лучьше но каким образом вы 2х метровый валок будете в пресс подборщик пихать?????? Ширина подборщика у ПРФ 1.2м у ПР 150м 1.4м у ПРФ 180 1.4м :))

Так у роторной косы с захватом 2 метра (у меня Л-501 с захватом 1,9 м) волок получается не шире 1 метра. Спокойно между колесами трактора проходит, и не наезжаешь, не мнешь.
Я так и кошу, первый проход, понятно, прямо по траве, стараюсь по середине поля проехать. Потом разворачиваюсь и возвращаюсь обратно так, чтобы валок между колесами проходил, и скашиваю то, что трактором слегка примял при первом проходе. Потом уже все чисто получается. Ничего не мнется.
А вот когда поперечные грабли использую, тогда все время приходится на валки наезжать, что не есть гуд.
Вот и хочу в этом году без грабель попробовать.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Шауль пишет:
леонид177 пишет:
Вектор- пишет:

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени,косить нужно сразу в волок.От 2х метровой косы сено в волке просохнет по любому,и в подборщик пресса будет помещаться.Нужно что-то придумать для кошения в волок.

так то бы конечно возможно и лучьше но каким образом вы 2х метровый валок будете в пресс подборщик пихать?????? Ширина подборщика у ПРФ 1.2м у ПР 150м 1.4м у ПРФ 180 1.4м :))

Так у роторной косы с захватом 2 метра (у меня Л-501 с захватом 1,9 м) волок получается не шире 1 метра. Спокойно между колесами трактора проходит, и не наезжаешь, не мнешь.
Я так и кошу, первый проход, понятно, прямо по траве, стараюсь по середине поля проехать. Потом разворачиваюсь и возвращаюсь обратно так, чтобы валок между колесами проходил, и скашиваю то, что трактором слегка примял при первом проходе. Потом уже все чисто получается. Ничего не мнется.
А вот когда поперечные грабли использую, тогда все время приходится на валки наезжать, что не есть гуд.
Вот и хочу в этом году без грабель попробовать.

Под рулонный прес или под брикетник? И так и так это не серьезно, очень много времени надо на такую уборку! Пробовал я и на киргизе и на рулонном прп, очень долго набирается что рулон что брикет.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

laugh Так что сгребать и еще раз сгребать!

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Aksyonov пишет:

laugh Так что сгребать и еще раз сгребать!

Ага прп 1.6 если волок узкий и неплотный хеее наберешь замучиешся оборты делать smile3 Прп 1.6 очень капризен , коварен smile3

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Я когда гребу ненаезжаю грабли поднял переехал ya

Россия
: Рязанская обл.
22.01.2015 - 19:21
: 26
леонид177 пишет:

Я когда гребу ненаезжаю грабли поднял переехал ya

Грабли поднял, а трактор как поднимаешь? Или он у тебя прыгающий? laugh

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

smile3 так я доезжаю до конца поля поднимаю грабли проезжаю метров 70 еду обратно получается типо спирали потом края проехал где вы там топчете непойму smile3 правда у меня гвс -6. Гвк так по спирали неподнимал smile3

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

леонид, у человека поперечные грабли, он хоть как топчет валок..

Шауль пишет:

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени

особенно то экономии не получиться - когда гребете, захват граблей 6 метров, ширина прокоса 2 метра. 1 раз проехали скосили(2 метра), второй раз проехали сгребли(6 метров) третий раз проехали скрутили(6 метров) - результат на 6 метров проехали три раза по нормальному валку!
когда не гребешь все равно нужно на 6 метров проехать те же три раза,только в этом случае валок жиденький, только пресс бить в холостую, плюс большие потере при пресовке. считаю такой метод нецелесообразный.
Хотя если у вас масса позволяет с двух метров прокоса сделать метровый валок, тогда можно попробовать!

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
леха-83 пишет:

только пресс бить в холостую, плюс большие потере при пресовке. считаю такой метод нецелесообразный.

Полностью поддерживаю.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9902
Вектор- пишет:

А,вот что бы не грести ,два раза по одному и тому же месту не ездить ,в целях экономии особенно времени,косить нужно сразу в волок.От 2х метровой косы сено в волке просохнет по любому,и в подборщик пресса будет помещаться.Нужно что-то придумать для кошения в волок.

Грести или не грести, что нам это даёт, что мы теряем и начём экономим?
Если не грести, сено сохнет дольше миниум на сутки, тоесть сегодня
с утра можно сгрести, а после обеда или к вечеру убирать. Естественно
следуя правилу "Греби столько - сколько сможеш убрать сегодня".
Но для нас главное это "экономия",не желая грести, мы никуда не едем,
а ждём завтрашний день, ждём когда-уж точно высохнет.
На завтра под утро просыпаемся
от стука капель дождя и журчания ручьёв с крыши, смотрим на мокрое
окно, в душе горькая досада. Будет-ли потом погода? да будет но сено
высохнуть не успеет, почти высохшое будет сново промочено и продолжет
гнить. Вывод, соберёте чёрное или бросите, и на сэкономленой саляре
поедете заново косить. Удастся-ли со второй попытки заготовить, или
данный трюк повторится?
Очевидно что не сгребя в нужный день мы теряем его, и сильно рискуем
потерять много времени и нервов, потерять желаемый результат.
Вектор, мой коментарий не в целях осуждения, а вцелях внесения
ясности.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах