Вы здесь

Пресс-подборщик ПРП-1,6. Страница 67 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3338 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Всеславович пишет:

Раз дело дошло до колес - вот и про колеса. Какие колеса стоят на ПРП - размерчик можно написать? - однозначно - узкие и невысокие - и рассчитаны на очень сухие и плотные поля. Загоните такой ПРП на таких колесах на мягкую луговину, а еще получше - на заливные луга, и утонет этот ПРП на этом поле. Для Казахских степей - он конечное то что надо, но не у всех же сухие и плотные покосы. Вот поэтому - люди малость приспускают колеса - чтоб покос свой не резать. Я например когда сено с покоса вывожу на ЗИЛ 157 - подьеду к покосу - давление в колесах скинул до 0,5 и только после этого на покос выезжаю - к стогу грузится. Прорезанные колеи не затягиваются годами - и косить по ним прыгать - очень не приятно.
А однажды пришлось помогать сено грузить - так там весь покос - целое поле - лабаза. Трактор Т-150 на полностью спущеных лаптях тянет арбу - без остановок, на самой заниженной передаче, и мы - человек 10 с вилами - только успеваем на ходу небольшие копны закидывать. Если трактор остановится - значит - утопленник. Ну и какой тут ПРП поедет??? - а тем более остановка для обвязки рулона.

А вы такие участки чем косить собираетесь? Литовкой? Даже если это опустить то любой трактор с рулонным прессом требует остановки на обвязку! Ну зацепите за тот же МТЗ бочку цепную 750 и попробуйте с ней не утонуть, Ну или хотя бы 180 они идут ровно за трактором и расстояние от дышла до колес одинаковое и колеса стоят такие же как и на ПРП. Говорю же разговор ни о чем, не в у сторону копаете! И еще ПРП не ездит сам, это прицепной агрегат, и прицепить его можно от Т-25 до К-700 плюс еще и к импортным тракторам.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Залезал на ЮМЗ с прессом в болото. Провалился передний мост и встал трактор. В то же время полноприводный Т-40 в этом месте проскакивает с этим же прессом.
Если на прессе приспустить колёса, то чаще начинают пальцы цепляться за землю и соответственно муфта предохранительная срабатывать, на неделю не хватит накладок.
Заводское колесо на 9,0*16, тоже самое что и на телегу 4х-тонку. На прессе нагрузка на 1 колесо в пределах 900-1100кг, поменьше чем ПТСе.
У меня полетело покрышка родная, я воткнул колесо на 12,0*16. Будет возможность купить/найти ещё такое-же обязательно поставлю второе.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Всеславович пишет:

леонид177 пишет:

Колеса должны накачены быть нормально а не приспущены как вы предлагаете.

Раз дело дошло до колес - вот и про колеса. Какие колеса стоят на ПРП - размерчик можно написать? - однозначно - узкие и невысокие - и рассчитаны на очень сухие и плотные поля. Загоните такой ПРП на таких колесах на мягкую луговину, а еще получше - на заливные луга, и утонет этот ПРП на этом поле. Для Казахских степей - он конечное то что надо, но не у всех же сухие и плотные покосы. Вот поэтому - люди малость приспускают колеса - чтоб покос свой не резать. Я например когда сено с покоса вывожу на ЗИЛ 157 - подьеду к покосу - давление в колесах скинул до 0,5 и только после этого на покос выезжаю - к стогу грузится. Прорезанные колеи не затягиваются годами - и косить по ним прыгать - очень не приятно.
А однажды пришлось помогать сено грузить - так там весь покос - целое поле - лабаза. Трактор Т-150 на полностью спущеных лаптях тянет арбу - без остановок, на самой заниженной передаче, и мы - человек 10 с вилами - только успеваем на ходу небольшие копны закидывать. Если трактор остановится - значит - утопленник. Ну и какой тут ПРП поедет??? - а тем более остановка для обвязки рулона.
Правильно ты Леонид написал - наши изобрели - а доводить до ума не стали, и за границу тех документацию - не продавали - китайци и еврожулики у нас слизали и малость модернизировали.
Вначале поработать - хорошо пишешь - я бы поработал - если бы не покупать. А купишь - выложишь из кармана тыщ 150 или 200, да еще потом и под прессом месяц - другой поваляешься - поработаешь - а если он мне не понравится в работе??? Продавать??? и покупать другой??? Поэтому я лучше 7 раз отмерию - то есть все косяки выявлю благодаря Вашим отзывам, а затем один раз решу - покупать или нет, а если покупать - то куда смотреть - чтоб ни один косяк не проморгать.

С таких условий как вы описываете , можно и не думать о прибыли с продажи .

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Прибыль можно получать везде и всюду - все зависит от техники и от продуманной технологии уборки.
Что касается - как косить на лабазе? Да проще простого - пара мотоблоков с фронтальными косилками и шириной захвата от 2,5 до 3 метров - по крайней мере - по производительности не уступают Т40, МТЗ 80 с тракторной пальцевой косилкой.
Про использовании пресса на лабазе - а что - нельзя на пресс установить широченные катки - например, те же самые арочные колеса - шириной 600 или 700 мм, соответственно на МТЗ установить тоже широченную резину. С остановками - для намотки рулонов - ситуация сложнее - но и здесь выход есть - времени правда больше уйдет. Когда рулон намотан - отключаем пресс и тащим рулон в прессе на твердую почву - подьезжая к месту выброса - обматываем рулон прямо на ходу и выгружаем на твердую землю. На лабазу ведь смысла нет рулон выкидывать - от земли воду начнет впитывать. Дольше - зато выход найден - и просто и надежно.
А если посмотреть на современные импортные прессы - то обратите внимание на ширину их колес - наверное не дураки придумали колеса поширче ставить.

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 882
Всеславович пишет:

Про использовании пресса на лабазе - а что - нельзя на пресс установить широченные катки - например, те же самые арочные колеса - шириной 600 или 700 мм, соответственно на МТЗ установить тоже широченную резину.

На ПРП с завода стояли трёх видов колёса, в двух комплектациях к нам приходили, с обычной тележной резиной и широкой (размер не помню) она шла еще на банках копнителях, так как у нас заливные луга, ну а третья комплектация встречалась на севере, видимо выпускалась для заболоченных местностей, я видел такой один, резина была похожа на арочную.

Всеславович пишет:

А если посмотреть на современные импортные прессы - то обратите внимание на ширину их колес - наверное не дураки придумали колеса поширче ставить.

Ну импортных такая резина ставится скорее всего из за их веса, чтобы не резать почву, как типа на моём вес оного почти 3 тонны, ну а с рулоном тем более, кстати в сырых местах где я проходил с ПРП этот режет трактор начинает буксовать и опа сел.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Всеславович, создается впечатление, что вы тут затеяли такой нравоучительный разговор только для того чтоб раззадорить мужиков и поспорить, поучить, потыкать носом. ВЫ как энергетический вампир ворвались в эту тему. Все что вы тут "наописывали" про прп и его конструкцию, применимо к практике кажется бредом заскучавшего мужика - слишком много лишних слов. 10 лет работаем этим прессом в среднем по 1100 рулонов в сезон и кроме банального износа трущихся деталей, в том числе и место крепления прицепного дышла, ни чего особо критичного с ним не случалось. Резина ни разу не разувалась приспущенная, и не разу криво не снашивалась. Единственное с чем я с вами согласен дак это с рамкой передней. Может ее и гнет. А для ваших болотистых покосов вам надо цепной рулонник с небольшим размером рулона на широких колесах, и второй трактор маленький тоже на широких колесах, чтоб с сырой земли сразу на сухое место вывозил рулоны.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Артем 2
Ты конечное практик хороший и авторитет на сайте. Я новичек который подбирает для покупки пресс. Но если ПРП такой супер пупер - а тему я прочитал внимательно - то почему:
1 выламывает ось у барабана
2 загибает переднею рамку винтом
3 ремни ездять сикось накось
4 редуктор выдирает с мясом
5 режущий работает не ахти ( хотя конечное это уже мелочи)
6 барабан гнет в яичко
7 ремни лохматит и хватает на 5 - 6 сезонов
да и много чего еще по мелочи
А теперь насчет цепного
У меня покосы лесные - местами - отборный лист - даже без стеблей. То есть проволочника нет совсем. Почвы водоносные - сено сгребать - пока солнце светит и греет. Иной год идешь по скошенному покосу, солнце светит и жара - и башмаки сырые. Но главное - это все таки - листовник - и не каждый пресс лист сохраняет. Поэтому и пришлось """"подзадорить"""" мужиков - чтоб откровенно вылепили все недостатки и преимущества. Я же не для Путина и Медведева))))) пресс выбираю - а для себя - что бы работать и что бы душа пела от проделанной работы.
Ты заготавливаешь по 1100 рулонов в сезон - велико диво)))) Это мелочи. Если бы ты за сезон 10 000 рулонов скручивал - вот это было бы по стахановски - по совдеповски. И как раз бы ремней тебе хватало бы только на один сезон в лучшем случае. А что эти 1000 рулон - даже продав по 1200 за рулон - всего то лям 200 тыров и минус затраты на ГСМ, рабочим, питание, амортизация техники. И что останется - хорошо если полляма. Если работать - то работать - чтоб по полляма за день зарабатывать ))))))
Не в обиду написал - но пресс ищу для себя и семь раз отмерию - то есть мужиков раззадорю - прежде чем один раз куплю.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Насчет трактора. Это конечное не окончательный вариант моего самодельного монстра - но проходимость уже как у вертолета. Колесная формула 8 х 8. Окончательный вариант сойдет со стапеля ближе к лету - колесная формула будет 12 х 12, сзади - полноповоротная экскаваторная установка - полностью переделанная от петушка, с более длинными рукой и стрелой и более мощной гидравликой. Вместо ковша можно ставить захват для рулонов - и мне ни одно болото не страшно, даже если и засяду - лебедка спереди и лебедка сзади есть.
Платформа с кониками - это чисто загрузить зад при сборки задней подвески. Третий рамы - самой верхней - конечное не будет. Рама у монстра двойная по высоте - очень крепкая получиласью
Так что и мы кое что могем ))))

Вложение
5.jpg
9.jpg
Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
Всеславович пишет:

Артем 2
Ты конечное практик хороший и авторитет на сайте. Я новичек который подбирает для покупки пресс. Но если ПРП такой супер пупер - а тему я прочитал внимательно - то почему:
1 выламывает ось у барабана
2 загибает переднею рамку винтом
3 ремни ездять сикось накось
4 редуктор выдирает с мясом
5 режущий работает не ахти ( хотя конечное это уже мелочи)
6 барабан гнет в яичко
7 ремни лохматит и хватает на 5 - 6 сезонов
да и много чего еще по мелочи
А теперь насчет цепного
У меня покосы лесные - местами - отборный лист - даже без стеблей. То есть проволочника нет совсем. Почвы водоносные - сено сгребать - пока солнце светит и греет. Иной год идешь по скошенному покосу, солнце светит и жара - и башмаки сырые. Но главное - это все таки - листовник - и не каждый пресс лист сохраняет. Поэтому и пришлось """"подзадорить"""" мужиков - чтоб откровенно вылепили все недостатки и преимущества. Я же не для Путина и Медведева))))) пресс выбираю - а для себя - что бы работать и что бы душа пела от проделанной работы.
Ты заготавливаешь по 1100 рулонов в сезон - велико диво)))) Это мелочи. Если бы ты за сезон 10 000 рулонов скручивал - вот это было бы по стахановски - по совдеповски. И как раз бы ремней тебе хватало бы только на один сезон в лучшем случае. А что эти 1000 рулон - даже продав по 1200 за рулон - всего то лям 200 тыров и минус затраты на ГСМ, рабочим, питание, амортизация техники. И что останется - хорошо если полляма. Если работать - то работать - чтоб по полляма за день зарабатывать ))))))
Не в обиду написал - но пресс ищу для себя и семь раз отмерию - то есть мужиков раззадорю - прежде чем один раз куплю.

ни фига себе вы загнули 10 000 в сезон одним прессом laugh При нашей средней урожайности это надо скосить 2000 га 2 тракторами. У нас фермер 3000 тон сена не заготавливает за сезон 3 итальянскими рулонниками и тремя итальянскими косилками.Ну тут точно ясно что вы спецом так нас подкалываете. Ну и с деньгами тоже. А на такой объем мы работаем на 2 тракторах с отцом , ни кого ни разу не нанимали. Затраты: гсм, запчасти. И по 1200 р за рулон- это нам только снится. В среднем 750 с доставкой. 5-6 сезонов для наших ремней это не плохо, учитывая сколько они заработают. Заготавливать одним прп можно и 2000 р в сезон, но с нашим климатом и коротким летом в Кузбассе заготовить такое количество на самом деле качественного и хорошего сена очень проблематично. Я бы сказал весь такой объем качественного сена даже не возможно.(1 прессом) Есть у нас такие кто под 2000 рулонов одним крутит, но это уже в сентябре, а там уже не сено. Только когда уже совсем нечего. Ну и потихоньку их клиенты перебираются к нам. Про неисправности которые вы перечислили уже выше описали люди, добавлю только что с режущим ни когда особых проблем не было(смазка, регулировка), ось барабана мы усилили не допуская выламывания, вроде все пока нормально. ну и учитывая что рулонник у нас 1989 вроде года, то поломки в нем возникают из - за износа и усталости. А если убирать сено хорошо высушенное,то многие проблемы и непонятки во время прессования исчезают. Не любит он даже сыроватого сена, в отличии от цепных. А у вас раз такие" болота" да в лесу,то хоть как ты суши все рано попадет сырое или не досохнет, а убирать уже надо, а то потом дожди пойдут на неделю и совсем пропадет, то вот тут вы с ним наеб...есь до слюней вместо слов, особенно в первый год, когда привыкать к нему будете, притираться. Вот такой этот прп. У нас многие поменяли их на цепные, так и не приловчившись сначала.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Артем 2
На сегодня в округе 100 км от нас нет не одного рулона сена на продажу. И цена с доставкой рулона от ПРП - большой рулон - 1700 рублей, а маленький рулон 1,2 х 1,2 метра - 1300 - 1400, и сено - не сено это а мочало. Продвинутые парни в далеке сейчас набрали прессов и технику и косят всю некось по заброшенным полям - вовремя не собирают - в общем понятно что идет в рулонах. А в нашей гористо - холмистой лесной полосе - вообще все косить забросили - все закупают. Мои друзья держат КРС - на зиму закупают по 80 - 100 рулонов.
Так что плацдарм чтоб развернутся - просто огромный. Насчет болот - они не везде болота. Зато лесные покосы - просто огромные. Было 3 больших завода - сейчас еле тепляца - у каждого свое подсобное было и покосы - тысяч по 10 га у каждого. Вот где разгуляй. И травы там дикие и густые. Насчет сбыта - городок небольшой - но преобладает частный сектор - это для Урала - норма для всех городов основанных Демидовым. КРС старики держат очень много - сено сейчас только с купли.
ЗИЛ 157 я купил 25 лет назад - летом от клиентуры не было от боя - за день делал 3 рейса по вывозке сена - сейчас - тишина - старики устарели косить, молодежь вся уехала в областные мегаполисы - Челябинск и Екатеринбург.
Теперь по ПРП - то что он не любит влажное сено. В чем причина??? Или куда наматывает??? Или лента не подхватывает??? Поподробнее можно??? И как с этим можно бороться.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Зачем мотать Вам влажное сено?На следующий день,рулон будет дымиться!Наматывает где только можно,на валы и самое главное на отсекатель!Бороться никак нельзя!

30.09.2016 - 09:00
: 70
Артем 2 пишет:

Всеславович, создается впечатление, что вы тут затеяли такой нравоучительный разговор только для того чтоб раззадорить мужиков и поспорить, поучить, потыкать носом. ВЫ как энергетический вампир ворвались в эту тему. Все что вы тут "наописывали" про прп и его конструкцию, применимо к практике кажется бредом заскучавшего мужика - слишком много лишних слов. 10 лет работаем этим прессом в среднем по 1100 рулонов в сезон и кроме банального износа трущихся деталей, в том числе и место крепления прицепного дышла, ни чего особо критичного с ним не случалось. Резина ни разу не разувалась приспущенная, и не разу криво не снашивалась. Единственное с чем я с вами согласен дак это с рамкой передней. Может ее и гнет. А для ваших болотистых покосов вам надо цепной рулонник с небольшим размером рулона на широких колесах, и второй трактор маленький тоже на широких колесах, чтоб с сырой земли сразу на сухое место вывозил рулоны.

согласен с Артемом2.... не в обиду но вы Всеславович хотите от пресса который стоит 200т.р в натяжку!!!!! показателей современных импортных прессов.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Да, сырое им крутить и не надо, пропадет или будет плохого качества. Клиентов сразу отобьете. По хорошему он мотает плотно весь рулон от центра и продуваться рулон не может так как заверяют производители и некоторые обладатели цепных рулонников отечественных. Может вы и придумаете как на нем сделать антинаматывание сыроватого сена в основном на концы нижнего вала задней рамки и на нижний передний вал транспортерных ремней. Вот места основного наматывания и расхода подшипников на моем прессе. Особенно нижний вал на задней рамке. Но кроме как рулонить нормально высохшее сено, мы ни к чему не пришли. Хотя конструкция импортных ременных прессов Claas. John Deere. Позволяет и сырую массу на сенаж крутить вроде.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Я проверяю так: беру пучок сена в руку из сгребеного волка и если за 3-4 перелома пучок в основном переломился, ну не совсем как хворост, а в основной своей толщине, то значит мой прп нормально пойдет без остановок и сено в рулоне не запреет. blush2

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Артем 2 пишет:

Я проверяю так: беру пучок сена в руку из сгребеного волка и если за 3-4 перелома пучок в основном переломился, ну не совсем как хворост, а в основной своей толщине, то значит мой прп нормально пойдет без остановок и сено в рулоне не запреет. blush2

Я один рас эксперимент сделал, приехал на поле рулонить, тучки набежали пошёл кратковременный дождь, ну знаете когда набежит насрет а потом жара, эксперимент заключался в том чтобы срулонить рулон в дождь, срулонил на удивление без проблем, только трактору чувствовалась что тяжело, рулон получился кг600 ох и тяжёлый! С места не сдвинуть. laugh

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Aksyonov пишет:
Артем 2 пишет:

Я проверяю так: беру пучок сена в руку из сгребеного волка и если за 3-4 перелома пучок в основном переломился, ну не совсем как хворост, а в основной своей толщине, то значит мой прп нормально пойдет без остановок и сено в рулоне не запреет. blush2

Я один рас эксперимент сделал, приехал на поле рулонить, тучки набежали пошёл кратковременный дождь, ну знаете когда набежит насрет а потом жара, эксперимент заключался в том чтобы срулонить рулон в дождь, срулонил на удивление без проблем, только трактору чувствовалась что тяжело, рулон получился кг600 ох и тяжёлый! С места не сдвинуть. laugh

Приколист я тоже в дождь прессовал пока ремни не встали не охото из за 3 снова ехать! Сгорели тюки не успел с поля вывезти!!!!

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Модернизировать можно все. И даже убитый ПРП за 200 тыров можно превратить в агрегат не уступающий современным мировым аналогам. Для этого я и подзадорил Вас практиков - что бы узнать реальные недостатки этого пресса. А зная все косяки можно приступить к их устранению и модификации.
Начнем с влажного - точнее - не идеально просушенного сена - намотка на валы. Почему сухое не наматывает - ответ простой - его тоже наматывает, но в виду того что оно более сухое, а значит и более ломкое - его попросту ломает и оно осыпается. Тем самым валы остаются чистыми. Увлажненное сено - не ломается - его накручивает на валы.

Была у меня аналогичная ситуация с ленточной пилорамой. Пока пилил березу, осину, сосну - никаких проблемм не было. Но нашол в тайге брошенные штабеля лиственницы - кто смог - на дрова 40 штабелей распилили - а через речку не рискнули ехать - я рискнул и привез халявской листвиницы кубов 200 в диаметре - до 1 метра. Пролежала она в штабелях лет 7 - кора отвалилась - а сердцевина - точнее ядровая древесина - как камень. Начал пилить на доски - а смолы там - в общем пилы на один пропил не хватала - налипала смола и опилки. Пришлось думать и в итоге - родилось простое - примитивное приспособление - на пилу был опущен нож - из куска сломанной пилы. В итоге это нож всю смолу и опилки попросту срезал и пила оставалась чистой, а дальше - как и у всех - смазывалась пила соляркой - капельная смазка - литра 2 за смену - это для любой древесины - но для лиственницы одной солярки не хватало. Вот так я и начал пилить лиственницу очень даже легко - один на всю округу - а в то время было в нашей округе более 50 ленточных пилорамм не считая лесхоза и 5ти леспромхозов.

Возможно что и здесь можно придумать аналогичные скребки - ножи - которые будут скользить по поверхности вала в местах где нет ремней. Износ вала - да Вы этот износ даже и не заметите - вал конечное отполирует - но износа не будет.
Так же можно продумать с отражающими экранами - чтоб сено ложилось только на ленту и не ложилось на валы.
Я так понимаю, что траву наматывает только на валы нижних ремней.

Вложение
prp-16.jpg
Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Теперь несколько слов по ремням. Как я правильно понял - нижние ремни отхаживают раза в 2 дольше чем верхнии. Почему такое происходит?
Ответ.
Нижний ремень изгибается - а точнее ломает ремень - только в одном направлении. Изгиб нижнего ремня под барабаном - можно сказать не является изгибом - потому что диаметр барабана большой и при таком плавном изгибе ремень не ломается. Ломается ремень только при изгибах на валах малого диаметра. Напишите - какого диаметра валы.
Верхний ремень ломает в двух направлениях - так же на тонких валах - поэтому они быстрее выходят из строя.
Так же - ремни летят по нашей безхозяйственности. Каждый и Вас и я в том числе - хоть раз в жизни оставлял автомобильную камеру зимовать под открытым небом, или в холодном сарае. А по весне в этой камере были такие глубокие трещины, - если даже не сквозные, что камеру использовать было нельзя - на выброс. То же самое происходит с ремнями - зимой - на морозе резина в местах изгиба дает вначале микротрещины, затем трещины разрастаются до самого корда, талая водичка попадает в корд - корд мокнет - солнышко пригревает - и корд начинает гнить. Более того - резина начинает отслаиваться от корда.
Я уверен на все 100% что ни один из Вас не снимает ремни на зиму и не убирает на хранение в теплое отапливаемое помещение. Так же ни один из Вас не ставит пресс в теплый отапливаемый гараж на всю зиму. А ведь при конструировании этого пресса конструктора предусматривали, что он на зиму будет хранится в теплом отапливаемом боксе. Так что говорите себе огромное спасибо за преждевременно вышедшие из строя ремни.
И хотя транспортерная лента выпускается морозостойкая - до минус 40 градусов - но это условие выполняется если лента находится в свободном состоянии, или работает непрерывно.

Это было немного теории. Переходим к практике))) устранения этих дефектов.

Я бы увеличил диаметр валов раза в 2, или даже побольше. Тем самым продлил бы жизнь лентам - значительно уменьшив внутрении напряжения в лентах в местах изгиба на валах, а так же отпала бы проблема с изломом переднего верхнего вала.

Это - если не применяя одного цельного широкого ремня. В случае с широким ремнем - сразу отпала бы проблема с наматыванием недосушеного сена на валы ( на края валов - скребки )

Ну и на зиму - так как у меня огромного теплого гаража нет - я все таки бы снимал ремни и хранил бы в теплом месте - долго и хлопотно - но экономия по финансам - а заодно и лишний раз ТО для подшипников и регулировок.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Да, снимать и ставить ремни каждый год это на любителя мелочного. Достаточно хотя бы под навесом хорошим его хранить как у нас например. Некоторые пресс накрывают плотно брезентом. Конечно идеально в теплом гараже.
Но все же мне кажется главный враг ремней по мимо работы, это солнце, а мороз не так страшен если их в мороз не крутить. Сено наматывает на валы по краям на тонкую ось подшипника. в основном вот на этих валах с обеих сторон с права и слева.

Вложение
prp-16.jpg
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Всеславович пишет:

Теперь несколько слов по ремням. Как я правильно понял - нижние ремни отхаживают раза в 2 дольше чем верхнии. Почему такое происходит?
Ответ.
Нижний ремень изгибается - а точнее ломает ремень - только в одном направлении. Изгиб нижнего ремня под барабаном - можно сказать не является изгибом - потому что диаметр барабана большой и при таком плавном изгибе ремень не ломается. Ломается ремень только при изгибах на валах малого диаметра. Напишите - какого диаметра валы.
Верхний ремень ломает в двух направлениях - так же на тонких валах - поэтому они быстрее выходят из строя.
Так же - ремни летят по нашей безхозяйственности. Каждый и Вас и я в том числе - хоть раз в жизни оставлял автомобильную камеру зимовать под открытым небом, или в холодном сарае. А по весне в этой камере были такие глубокие трещины, - если даже не сквозные, что камеру использовать было нельзя - на выброс. То же самое происходит с ремнями - зимой - на морозе резина в местах изгиба дает вначале микротрещины, затем трещины разрастаются до самого корда, талая водичка попадает в корд - корд мокнет - солнышко пригревает - и корд начинает гнить. Более того - резина начинает отслаиваться от корда.
Я уверен на все 100% что ни один из Вас не снимает ремни на зиму и не убирает на хранение в теплое отапливаемое помещение. Так же ни один из Вас не ставит пресс в теплый отапливаемый гараж на всю зиму. А ведь при конструировании этого пресса конструктора предусматривали, что он на зиму будет хранится в теплом отапливаемом боксе. Так что говорите себе огромное спасибо за преждевременно вышедшие из строя ремни.
И хотя транспортерная лента выпускается морозостойкая - до минус 40 градусов - но это условие выполняется если лента находится в свободном состоянии, или работает непрерывно.

Это было немного теории. Переходим к практике))) устранения этих дефектов.

Я бы увеличил диаметр валов раза в 2, или даже побольше. Тем самым продлил бы жизнь лентам - значительно уменьшив внутрении напряжения в лентах в местах изгиба на валах, а так же отпала бы проблема с изломом переднего верхнего вала.

Это - если не применяя одного цельного широкого ремня. В случае с широким ремнем - сразу отпала бы проблема с наматыванием недосушеного сена на валы ( на края валов - скребки )

Ну и на зиму - так как у меня огромного теплого гаража нет - я все таки бы снимал ремни и хранил бы в теплом месте - долго и хлопотно - но экономия по финансам - а заодно и лишний раз ТО для подшипников и регулировок.

Эх теоретик вы наш! То ли тему плохо читали то ли сами не поняли что и зачем читали! Ремни нижние ходят дольше чем верхние потому что они ремни подающие от подборщика в прессовальную камеру и нагрузка на них в разы меньше. Верхние ремни прессующие и на них приходится вся напруга во время прессования, кстати меняют их чаще по причине чрезмерного растяжения а не потрескивания, трескаются обычно ремни те которые не качественно сделаны, перегруженны в работе и те которые уже по сроку службы переработали или перележали в свое время на складе! Если уж очень заморочиться то можно и не снимая ремни их довольно хорошо хранить даже на улице, намазав силиконом, но это не очень дешевое занятие! По поводу снимания ремней на зиму, я же говорю купите пресс, один раз поменяйте на нем все ремни добейтесь их ровной работы во время прессования и холостого хода, а уж потом рассуждайте о снимании ремней на зиму. С уверенностью процентов в 90 говорю вам что у вас такие мысли отпадут сами собой после проделанных манипуляций! Дальше все косяки типо изгибания рамки ломания валов это все из за чрезмерного желания людей прессовать рулоны потяжелее. При весе рулонов в 200-250 кг ни че не гнет и не ломает и ремни ходят очень долго! На совхозном ПРП ремни не менялись 12 лет и ни каких проблем не было! Я же вам уже говорил не там вы копаете! По поводу того что сейчас не такие объемы как раньше я от части согласен, но тут дело в том что и объемы животинки поедающей сено сократились так раз в 10-15 а люди сами это сено пока что не едят! По себе скажу востановил пресс из руин, поставил новые ремни, накрутил около 400 рулонов, пару дней настраивал дома и пару дней на сенокосе, и дальше проблем не возникало, были конечно косяки но с которыми можно работать и оставил их устранение на следующий год! Накосил бы без проблем и 1000 рулонов и 2000 только куда их сбывать столько!

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Всеславович пишет:

Теперь несколько слов по ремням. Как я правильно понял - нижние ремни отхаживают раза в 2 дольше чем верхнии. Почему такое происходит?
Ответ.
Нижний ремень изгибается - а точнее ломает ремень - только в одном направлении. Изгиб нижнего ремня под барабаном - можно сказать не является изгибом - потому что диаметр барабана большой и при таком плавном изгибе ремень не ломается. Ломается ремень только при изгибах на валах малого диаметра. Напишите - какого диаметра валы.
Верхний ремень ломает в двух направлениях - так же на тонких валах - поэтому они быстрее выходят из строя.
Так же - ремни летят по нашей безхозяйственности. Каждый и Вас и я в том числе - хоть раз в жизни оставлял автомобильную камеру зимовать под открытым небом, или в холодном сарае. А по весне в этой камере были такие глубокие трещины, - если даже не сквозные, что камеру использовать было нельзя - на выброс. То же самое происходит с ремнями - зимой - на морозе резина в местах изгиба дает вначале микротрещины, затем трещины разрастаются до самого корда, талая водичка попадает в корд - корд мокнет - солнышко пригревает - и корд начинает гнить. Более того - резина начинает отслаиваться от корда.
Я уверен на все 100% что ни один из Вас не снимает ремни на зиму и не убирает на хранение в теплое отапливаемое помещение. Так же ни один из Вас не ставит пресс в теплый отапливаемый гараж на всю зиму. А ведь при конструировании этого пресса конструктора предусматривали, что он на зиму будет хранится в теплом отапливаемом боксе. Так что говорите себе огромное спасибо за преждевременно вышедшие из строя ремни.
И хотя транспортерная лента выпускается морозостойкая - до минус 40 градусов - но это условие выполняется если лента находится в свободном состоянии, или работает непрерывно.

Это было немного теории. Переходим к практике))) устранения этих дефектов.

Я бы увеличил диаметр валов раза в 2, или даже побольше. Тем самым продлил бы жизнь лентам - значительно уменьшив внутрении напряжения в лентах в местах изгиба на валах, а так же отпала бы проблема с изломом переднего верхнего вала.

Это - если не применяя одного цельного широкого ремня. В случае с широким ремнем - сразу отпала бы проблема с наматыванием недосушеного сена на валы ( на края валов - скребки )

Ну и на зиму - так как у меня огромного теплого гаража нет - я все таки бы снимал ремни и хранил бы в теплом месте - долго и хлопотно - но экономия по финансам - а заодно и лишний раз ТО для подшипников и регулировок.

вот сказочник завелся, давно я тут небыл, а тут такое.боже мой.травит он нас как лохов .херли вы у него на поводу идете.

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
Roman Bukin пишет:

Эх теоретик вы наш!

Кто плохо изучает теорию - мат часть - у того и с практикой косяки))))
Насчет сильного натяжения верхних ремней. Натяжка как я понимаю двумя гидроцилиндрами - параметры ГЦ 80мм х 55 мм - где 80мм - внутренний диаметр цилиндра 55 мм - диаметр штока. Натяжка - ГЦ - толкающий - площадь 50,24 см.кв. Даже при завышенном давлении 10 атм - усилие одного цилиндра 500 кг - двух - 1000 кг - на 5 ремней - по 200 кг - не так и много для такой ширины.
По нижним ремням - а разве Вы их предварительно не натягиваете??? Натягиваете - и причем не слабо. И разве эти ремни только подающие??? Разве нижние ремни не спрессовывают валок??? - я думаю что очень хорошо спрессовывают, пока этот спрессованный валок не попадет в камеру для скрутки. Так что усилия на нижних ремнях - тоже серьезные - может и не такие большие как на верхних.
Сейчас вдруг что то осенило - и подумал - а выгодно ли рулоны после ПРП пускать на продажу??? Для личного подсобного хозяйства - выгодно - рулон не пробивает дождем, можно и на поле длительное время оставлять, и дома хранить под открытым небом и количество погрузок меньше - а главное - листовник весь живой остается. А вот для продажи - думаю что не выгодно такие рулоны продавать, и вот почему.
Допустим - по нынешним ценам у нас на 1 января рулон 1,2м х 1,2м с места стоил 1000 рублей. Покупали на расхват. Объем такого рулона = 1,356 куб. метра. Рулон из ПРП 1,5 м - диаметр х 1,4 м ширина - имеет обьем 2,47 куб.метра. Значит он должен стоить в 2,47/1,356 = 1,82 раза дороже - то есть - минимум 1800 рублей. За такие деньги у нас такие рулоны никто и никогда покупать не будет.
Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
И конкуренты отпадут сами собой, ибо можно и в цене чуточку подвинутся, а главное - качество сена.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Всеславович пишет:
Roman Bukin пишет:

Эх теоретик вы наш!

Кто плохо изучает теорию - мат часть - у того и с практикой косяки))))
Насчет сильного натяжения верхних ремней. Натяжка как я понимаю двумя гидроцилиндрами - параметры ГЦ 80мм х 55 мм - где 80мм - внутренний диаметр цилиндра 55 мм - диаметр штока. Натяжка - ГЦ - толкающий - площадь 50,24 см.кв. Даже при завышенном давлении 10 атм - усилие одного цилиндра 500 кг - двух - 1000 кг - на 5 ремней - по 200 кг - не так и много для такой ширины.
По нижним ремням - а разве Вы их предварительно не натягиваете??? Натягиваете - и причем не слабо. И разве эти ремни только подающие??? Разве нижние ремни не спрессовывают валок??? - я думаю что очень хорошо спрессовывают, пока этот спрессованный валок не попадет в камеру для скрутки. Так что усилия на нижних ремнях - тоже серьезные - может и не такие большие как на верхних.
Сейчас вдруг что то осенило - и подумал - а выгодно ли рулоны после ПРП пускать на продажу??? Для личного подсобного хозяйства - выгодно - рулон не пробивает дождем, можно и на поле длительное время оставлять, и дома хранить под открытым небом и количество погрузок меньше - а главное - листовник весь живой остается. А вот для продажи - думаю что не выгодно такие рулоны продавать, и вот почему.
Допустим - по нынешним ценам у нас на 1 января рулон 1,2м х 1,2м с места стоил 1000 рублей. Покупали на расхват. Объем такого рулона = 1,356 куб. метра. Рулон из ПРП 1,5 м - диаметр х 1,4 м ширина - имеет обьем 2,47 куб.метра. Значит он должен стоить в 2,47/1,356 = 1,82 раза дороже - то есть - минимум 1800 рублей. За такие деньги у нас такие рулоны никто и никогда покупать не будет.
Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
И конкуренты отпадут сами собой, ибо можно и в цене чуточку подвинутся, а главное - качество сена.

я ж говорил троль это , надо святой водой побрызгать, может поможет. dont

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
Всеславович пишет:
Roman Bukin пишет:

Эх теоретик вы наш!

Кто плохо изучает теорию - мат часть - у того и с практикой косяки))))
Насчет сильного натяжения верхних ремней. Натяжка как я понимаю двумя гидроцилиндрами - параметры ГЦ 80мм х 55 мм - где 80мм - внутренний диаметр цилиндра 55 мм - диаметр штока. Натяжка - ГЦ - толкающий - площадь 50,24 см.кв. Даже при завышенном давлении 10 атм - усилие одного цилиндра 500 кг - двух - 1000 кг - на 5 ремней - по 200 кг - не так и много для такой ширины.
По нижним ремням - а разве Вы их предварительно не натягиваете??? Натягиваете - и причем не слабо. И разве эти ремни только подающие??? Разве нижние ремни не спрессовывают валок??? - я думаю что очень хорошо спрессовывают, пока этот спрессованный валок не попадет в камеру для скрутки. Так что усилия на нижних ремнях - тоже серьезные - может и не такие большие как на верхних.
Сейчас вдруг что то осенило - и подумал - а выгодно ли рулоны после ПРП пускать на продажу??? Для личного подсобного хозяйства - выгодно - рулон не пробивает дождем, можно и на поле длительное время оставлять, и дома хранить под открытым небом и количество погрузок меньше - а главное - листовник весь живой остается. А вот для продажи - думаю что не выгодно такие рулоны продавать, и вот почему.
Допустим - по нынешним ценам у нас на 1 января рулон 1,2м х 1,2м с места стоил 1000 рублей. Покупали на расхват. Объем такого рулона = 1,356 куб. метра. Рулон из ПРП 1,5 м - диаметр х 1,4 м ширина - имеет обьем 2,47 куб.метра. Значит он должен стоить в 2,47/1,356 = 1,82 раза дороже - то есть - минимум 1800 рублей. За такие деньги у нас такие рулоны никто и никогда покупать не будет.
Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
И конкуренты отпадут сами собой, ибо можно и в цене чуточку подвинутся, а главное - качество сена.

ПИЗ....ЕЦ короче. Допридумывался. huh

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Артем 2 пишет:
Всеславович пишет:
Roman Bukin пишет:

Эх теоретик вы наш!

Кто плохо изучает теорию - мат часть - у того и с практикой косяки))))
Насчет сильного натяжения верхних ремней. Натяжка как я понимаю двумя гидроцилиндрами - параметры ГЦ 80мм х 55 мм - где 80мм - внутренний диаметр цилиндра 55 мм - диаметр штока. Натяжка - ГЦ - толкающий - площадь 50,24 см.кв. Даже при завышенном давлении 10 атм - усилие одного цилиндра 500 кг - двух - 1000 кг - на 5 ремней - по 200 кг - не так и много для такой ширины.
По нижним ремням - а разве Вы их предварительно не натягиваете??? Натягиваете - и причем не слабо. И разве эти ремни только подающие??? Разве нижние ремни не спрессовывают валок??? - я думаю что очень хорошо спрессовывают, пока этот спрессованный валок не попадет в камеру для скрутки. Так что усилия на нижних ремнях - тоже серьезные - может и не такие большие как на верхних.
Сейчас вдруг что то осенило - и подумал - а выгодно ли рулоны после ПРП пускать на продажу??? Для личного подсобного хозяйства - выгодно - рулон не пробивает дождем, можно и на поле длительное время оставлять, и дома хранить под открытым небом и количество погрузок меньше - а главное - листовник весь живой остается. А вот для продажи - думаю что не выгодно такие рулоны продавать, и вот почему.
Допустим - по нынешним ценам у нас на 1 января рулон 1,2м х 1,2м с места стоил 1000 рублей. Покупали на расхват. Объем такого рулона = 1,356 куб. метра. Рулон из ПРП 1,5 м - диаметр х 1,4 м ширина - имеет обьем 2,47 куб.метра. Значит он должен стоить в 2,47/1,356 = 1,82 раза дороже - то есть - минимум 1800 рублей. За такие деньги у нас такие рулоны никто и никогда покупать не будет.
Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
И конкуренты отпадут сами собой, ибо можно и в цене чуточку подвинутся, а главное - качество сена.

ПИЗ....ЕЦ короче. Допридумывался. huh

Артем ,да издевается он над нами.но хорош- как строчить то на клаве намастырился.а ведь вроде не осень и не весна.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Всеславович пишет:

Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
И конкуренты отпадут сами собой, ибо можно и в цене чуточку подвинутся, а главное - качество

Вот сделайте сначала то что сказали и поработайте, а потом уж и учите людей уму разуму! С человеком который на этом прессе не работал а выдвигает пустые и не обоснованные гипотезы я думаю не имеет смысла разговаривать и что то обсуждать! Если так хорошо считаете то почему не учли вес рамки с валом, усилие на вращение этих самых ремней от барабана, усилия которые создает рулон находящийся в прессовальной камере? Так же усилие которое создает клапан подпора, усилие гидроцилиндров при полной камере!? Давайте не будем провоцировать народ. Хотите помощи и разъяснений напишите в личку, а не занимайтесь здесь пустым балабольством! Что сам знаю подскажу и расскажу с удовольствием! Цена рулона зависит в большей части от веса а не от размеров, во всяком случае у нас!

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
аграрий 2 пишет:

давно я тут не был

А нечего в зимней спячке пребывать. Пора под пресс - ревизию делать, к предстоящему сезону готовится. Пара месяцев пролетит и не заметишь. А мои байки да прибаутки - тебя из спячки вывели и разминку для твоих пальцев организовали - как видно по обьему твоих постов - спал ты крепко - руки еле шевелятся - просыпайся и вылезай из берлоги, а то сосулька в лоб прилетит пока спишь.
Святой водой покрапить - а у тебя какая имеется??? Из водопровода или из Иерусалима??? И раз про воду вспомнил - мы случаем не встречались - я почти всю Сибирь вдоль и поперек проехал)))) весь Красноярский край от ледовитого океана и на юг по Енисею до границ с Монголией, и все то что западнее Красноярска и до Уральских гор.
Ты лучше про ПРП что нибудь напиши - почему вал на барабане выламывает например, или диаметр маленьких валов, и номера подшипников в буксах. Я быстренько раскритикую, даже бесовский ладан не поможет)))) - а ты про каких то лохов загибаешь )))))

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Всеславович пишет:
аграрий 2 пишет:

давно я тут не был

А нечего в зимней спячке пребывать. Пора под пресс - ревизию делать, к предстоящему сезону готовится. Пара месяцев пролетит и не заметишь. А мои байки да прибаутки - тебя из спячки вывели и разминку для твоих пальцев организовали - как видно по обьему твоих постов - спал ты крепко - руки еле шевелятся - просыпайся и вылезай из берлоги, а то сосулька в лоб прилетит пока спишь.
Святой водой покрапить - а у тебя какая имеется??? Из водопровода или из Иерусалима??? И раз про воду вспомнил - мы случаем не встречались - я почти всю Сибирь вдоль и поперек проехал)))) весь Красноярский край от ледовитого океана и на юг по Енисею до границ с Монголией, и все то что западнее Красноярска и до Уральских гор.
Ты лучше про ПРП что нибудь напиши - почему вал на барабане выламывает например, или диаметр маленьких валов, и номера подшипников в буксах. Я быстренько раскритикую, даже бесовский ладан не поможет)))) - а ты про каких то лохов загибаешь )))))

я уже давно живу,и всяких проходимцев и болтунов за свою жизнь видел много.меня удивить сложно.у нас говорят- богатого от болтуна отличить сложно, но можно, это ведь про тебя.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Всеславович пишет:
аграрий 2 пишет:

давно я тут не был

А нечего в зимней спячке пребывать. Пора под пресс - ревизию делать, к предстоящему сезону готовится. Пара месяцев пролетит и не заметишь. А мои байки да прибаутки - тебя из спячки вывели и разминку для твоих пальцев организовали - как видно по обьему твоих постов - спал ты крепко - руки еле шевелятся - просыпайся и вылезай из берлоги, а то сосулька в лоб прилетит пока спишь.
Святой водой покрапить - а у тебя какая имеется??? Из водопровода или из Иерусалима??? И раз про воду вспомнил - мы случаем не встречались - я почти всю Сибирь вдоль и поперек проехал)))) весь Красноярский край от ледовитого океана и на юг по Енисею до границ с Монголией, и все то что западнее Красноярска и до Уральских гор.
Ты лучше про ПРП что нибудь напиши - почему вал на барабане выламывает например, или диаметр маленьких валов, и номера подшипников в буксах. Я быстренько раскритикую, даже бесовский ладан не поможет)))) - а ты про каких то лохов загибаешь )))))

до моих покосов 5 месяцев, а пресс стоит в холодном гараже как и задумывали конструктора. из всей ревизии- только воздух накачать, и свои 1200-1400 рулонов накатает. из них на продажу уходит 200-300 штук , остальное для себя.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Всеславович пишет:

..........
Значит - покупаю ПРП, отрезаю болгаркой с правой стороны лишние 25 см))))), завариваю все на глушняк)))) и катаю на нем рулоны шириной 1,15 см - чтоб надежно в кузов любой фуры входили, и диаметр настраиваю на 1,15 м. Никто же измерять не будет эти недостающие 5 см.
...

Отложим пока болгарку. Берём лист железа, да потолще и устанавливаем внутри пресса вдоль стенки. blush2

И, это самое, в фуру удобнее грузить через задний борт, так что проще настроить диаметр рулона на 1,15-1,20м, чем длину укорачивать.
Мы в ГАЗельку 9-10 рулонов запихивали по 200-220кг и всё было в габаритах для перевозки по дорогам.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах