Вы здесь

Косилка КРН-2.1. Страница 52 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2083 сообщения
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Алекс 37 пишет:

И что? Весь брус снимется?А шестерня внутри бруса,что на валу редуктора?

Снимется, если подразобрать немного редуктор, вал с шестерьней останется в полотне.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Cергей 36 RUS пишет:

Алекс 37 пишет:

И что? Весь брус снимется?А шестерня внутри бруса,что на валу редуктора?

Снимется, если подразобрать немного редуктор, вал с шестерьней останется в полотне.

Вот это уже дело...А то будет человек дрыгаться....Вот только не пойму,для чего это всё снимать,чтобы поменять тарелки и ножи...Да и внутри поменять можно всё и удобнее не снимая косилки с трактора..

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Алекс 37 пишет:

Вот это уже дело...А то будет человек дрыгаться....Вот только не пойму,для чего это всё снимать,чтобы поменять тарелки и ножи...Да и внутри поменять можно всё и удобнее не снимая косилки с трактора..

Логично, поспешил я с ответом. Я понял, что он хочет ревизию везде сделать.

Latvia
: Riga
29.11.2016 - 10:49
: 15

Проста скоро будет зима. Хотел у себя в гараже открыт брус который пропускает масло, поменять подшипников и вали потому щто у меня вибрирует диски. Удобней будет перебирать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
KristapN пишет:

У меня вопрос по КРН 2.1. Как его розделит ? Я хочу отсаидинит лафету с роторами от рами. Который болти нужна открутить? Я хотщу в этом зим перебирать

Открутите лыжу перед редуктром. Открутите от редуктора кронщтейн поднятия бруса. Затем открутите 4 болта, крепления к редуктора к площадке бруса. И затем сможете поднять редуктор в верх. Малая шестерня редуктора останется на брусе.

россия
: владимирская обл.собинский район
27.08.2014 - 13:11
: 217

пружины надо ослабить. blush2

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Протерлось снизу полотно, есть конечно запасное нижнее корыто, но может есть вариант починить не меняя?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2887
Колхозник34 пишет:

Протерлось снизу полотно, есть конечно запасное нижнее корыто, но может есть вариант починить не меняя?

Да там крепление редуктора вырвато от бруса, там делов много и специалисту надо это делать, потому что если все на место не поставить будет перекос на шестернях и ходить долго не будет.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Лучше тогда заменю нижнее корыто )

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Мужики приветствую, осилил всю тему, вживую в работе косу не разу не видел (рядом ни у кого нет), отсюда вопрос как реально пользовал крн и польку. Просто в магазе видал польку и показалось как будто слабая она, так вот вопрос какие плюсы и минусы польки в отличии от крн, как с ценами на расходники в сравнении, надежность, удобство в работе. Сам пользовал только беспальцевую кзн в течении 3 лет, у нас в округе либо крн, либо кзн, но про кзн сами понимаете надоела она, вот и задумался крепко взять новую крн или 2 польки и сделать тандем на мтз. Задал эти же вопросы на теме по полькам, вот и хочу сравнить кто реально пользовал и ту и ту, просто все что выше в бюджет не укладываюсь. Извиняюсь за много букв, но конкретных сравнений в теме не нашел.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Часть вопроса скопиравана с темы по полькам так что не пинайте, крн в работе видал, но сам не работал, просто если сделать тандем (есть на ютубе Денис), вернее скопировать, захват будет 3.2 м, вот и думаю как будет дешевле, производительней и надежней.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Михаил Сычиков пишет:

плюс правда есть, польская полегче.

И дешевле, вместо одной крн можно купить пачку полек laugh две или три точно.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Так в том то и дело, что у нет у самого или у знакомых реальной практики полек и крн именно обеих в сравнении. Про польки знаю только из инета, крн есть в округе, с запчастями соответственно на крн проблем нет. На 50 крс что будет производительней 1 крн или тандемная полька 3.20 захватом, но и по надежности конечно. Самому полька не нравится низким срезом и волком, так как естественные сенокосы и болотистых мест очень много.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Сибирячок Тюменский пишет:

Так в том то и дело, что у нет у самого или у знакомых реальной практики полек и крн именно обеих в сравнении. Про польки знаю только из инета, крн есть в округе, с запчастями соответственно на крн проблем нет. На 50 крс что будет производительней 1 крн или тандемная полька 3.20 захватом, но и по надежности конечно. Самому полька не нравится низким срезом и волком, так как естественные сенокосы и болотистых мест очень много.

Вам нужно иначе ставить вопрос -"какой косилкой накосится больше сена??? КРНкой или тандемом из полек???"
И ответ; - Конечно же КРН! В то время как тандем будет очень часто ремонтироваться, КРН будет косить.
Скорость кошения у КРН будет выше. Оперативность, маневренность тоже выше у КРН.
Высыхание травы после КРН быстрее, а это значит что сено высохнет на день раньше и уберётся, а на завтра будет дождь и трава скошенная тандемом промокнет, а потом ещё будет целая череда дождей. Вся эта кошанина сгниёт и придётся косить всё заново. А потом опять не успеет высохнуть, не хватит одного дня и снова всё зальёт дождями и сгниёт... Но надеяться на хорошее нужно и может быть повезёт.
Выбор за вами , выбирайте что вам лучше подходит.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Хорошо когда есть то и то

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Колхозник34 пишет:

Хорошо когда есть то и то

У зараз, хлопцы, история.
У меня огромный опыт работы с крн2.1 с 19 лет, досталась она нам первый раз с потрепаными поломаным полотном, перебрали проварили, что могли заменили, скотины было 3 коровы 3 телка, хватило на 3 года, вышла из строя первая шестерня после редуктора в полотне, разобрали, все подшипники под земену и прочее, как полагается, живности уже было на 12 голов крс.,
два сезона, потом шестерни и подшипники редуктора навернулись, тут же обгонка развалилась, не смогли отремонтировать, купили что то из аналога б.у проблем не было, далее было если что то, то только мелочи, условно говоря до 2013-2014 года, там опять вторая шестерня в полотне - первая переборка, сломался вал, отломило кусок шестерни на 3 роторе - вторая переборка, заклинило подшипники на паразитке - они новые были почти ., а косу я мазал не жалел этого дела никогда, разобрал полотно в 3 раз - тут меня и стеганул в 27 лет первый инфаркт прямо у косилки,
Более 30 га клевера и 12 люцерны ПОДАРИЛ другим косцам , в тот год сократил крс до 5 штук, К весне я перебрал косу, продал ее, было еще под восстановление у меня еще 3 штуки - я их в ломе брал и по авито по 10 - 15 тысяч за штуку, еще одну собрал комплектную и одну не до комплект собрал и продал, А вот тут то я подумал купить новую и купил себе польку z169, кошу 3 год не нарадуюсь, крн только один раз зацепил попробовал - к стенке ее и больше не трогал, да, несколько она медленее, чем крн , но на крн я больше не вернусь без великой необходимости.
В общей сложности скосил я за 3 года гектар 110 -120, менялись ножи, держатели ножей, крестовины в кардане - там мне слабые какие то попались - от копейки нашей подходят, ремни все оригинал, кстати, не менял, может и на 4 сезон хватит.
Кошу по сеяному и огородам, в основном, не разрабатываю сенокосы, но опыт у меня вот такой.
П,С, Была и КЗН, но там вообще швах, писать не хочется вообще...

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

У меня такое ощущение почему то что барабаннын польки любительский вариант, для небольших обьемов, ну или для ровных сеянных полей. А у меня как и у всех колеи, муравейники, но камней и гор нет.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Косим сейчас кзн без пальцевой, два т25, три дня косим и три дня прессуем (прф 145 и гвк 6), т.е. на косьбе 2 чела и два трактора, а хотелосьбы один чел и один мтз чтоб успевал. Это конечно все в хороших условиях, погода и техника не ломается, опять же про крн наслышан что жрут дт, а польки экономичны. Сделать двухбруску из кзн не предлагать, кзн конечно дешевы в обслуге, да и переделанные по сравнению с пальцевой небо и земля, но хочется роторку.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Сибирячок Тюменский пишет:

У меня такое ощущение почему то что барабаннын польки любительский вариант, для небольших обьемов, ну или для ровных сеянных полей. А у меня как и у всех колеи, муравейники, но камней и гор нет.

ну кдн-210 blush2

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Сибирячок Тюменский пишет:

опять же про крн наслышан что жрут дт,

Врут.
От КРН нагрузка на ВОМ мала, можно сказать что её нет. Основной расход на передвижение трактора и на трение косилки о землю.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649

[quote=Сибирячок Тюменский]а польки экономичны.[/quotе]

Барабанные косилки , перед дисковыми,на туже площадь, потребляют на 15% больше энергии. Про это читал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22118
Евгений . . . 42 пишет:

Сибирячок Тюменский пишет:

опять же про крн наслышан что жрут дт,

Врут.

От КРН нагрузка на ВОМ мала, можно сказать что её нет. Основной расход на передвижение трактора и на трение косилки о землю.

А зачем тогда пять ремней ставят,если нагрузки нет...Одного бы хватило....Ну и о землю при нормально отрегулированных пружинах она не трётся почти.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Сибирячок Тюменский пишет:

но хочется роторку.

Посмотрите тему КРР. И легче чем КРН и захват 2.4метра , но ресурс покороче чем у КРНки.
https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennaya-tehnika-dlya-srednih-hozya...

Россия
: Тюменская обл. Ишим
08.08.2013 - 17:58
: 881

Мне вот ни какую польку не надо, так если только даром на подхват в случае поломки КРН. Тоже кошу заливные луга, хрен просушишь после польки. Прошлый год новую польку на б/у КРН сменял, так прошлый сезон она меня поломками за долбала но сенокос отходила. Весной сделал капиталку и этот сезон можно сказать без проблем, был только один случай из ряда вон, поймал пень первой тарелкой, нож улетел, тарелку загнуло и пропорола полотно но не насквозь. Тарелку выправил, полотно под варил и вперёд, а вот от польки осталась бы куча металолома, стойки с барабанами точно бы оторвало. И до этого три сезона косил КРН, была у меня в аренде, а по началу тоже КЗН и двубруска была. Кошу на 892 передачи 7 и 8, редко где не разогнаться 5 и 6 из за кочек.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Сибирячок Тюменский пишет:

опять же про крн наслышан что жрут дт,

Врут.


От КРН нагрузка на ВОМ мала, можно сказать что её нет. Основной расход на передвижение трактора и на трение косилки о землю.

А зачем тогда пять ремней ставят,если нагрузки нет...Одного бы хватило....Ну и о землю при нормально отрегулированных пружинах она не трётся почти.

Хватает двух ремней. Если дождь или роса попадают на ремни, начинают буксовать На болоте тоже бывает сыро, кочки, трава как мох густая и длинная. там уже двух не хватает, три работают на пределе. Ну а 5 ремней - изначально КРН разрабатывалась для мелиоративных работ, для приведения в порядок диких земель)
2. Отрегулированная косилка давит на землю 50кг у редуктора и 25кг на конце бруса. Это если по ровному. Но, Крн по конструкции своих копиров, по их малому пределу работы, для ровного поля только и подходит. Система копирования не продуманна.
На неровных местах, то её подбрасывает, , то она пружинами почти не поддерживается..
И вот, чтобы её меньше подбрасывало и скос был всегда в норме, приходится регулировать так чтобы пружины меньше оказывали на брус влияние, и естественно он сильнее прижат к земле и больше даёт сопротивление.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
saygan1@mail.ru пишет:

Сибирячок Тюменский пишет:

А у меня как и у всех колеи, муравейники

у меня на покосах лесных дел мастера напахали противопожарных рвов,которые поросли травой.бывает забудешься так тряханёт [изображение] мама не горюй [изображение] муравейники вроде все поразбивал.а тут ещё газ.трубу проложили,так и пришлось кусок поля бросить [изображение] думаю бдт потаскать, скажите Уважаемые поможет?

Евгений . . . 42 пишет:

Если дождь или роса попадают на ремни, начинают буксовать

как то наоборот.когда ремень генератора свистит и пробуксовывает и фары горят в полнакала,поливаю водой и ремень перестает буксовать и фары горят ярко пока ремень не высохнет [изображение] попробуй [изображение]

Проблем с буксованием генераторного ремня никогда не было. Да и особо то его не натягиваю. Так, чуть-чуть от руки.
А вот что на косилке, ремни начинают буксовать при попадании воды - это факт.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
saygan1@mail.ru пишет:

спорный факт. но если хватает и двух ремней,но буксующих,зато не дающих нагрузки на вом и двс-флаг в руки.

2 ремня буксуют только при попадании воды.
Если вы с КРН ленты по палили, то что говорить при работе с прессом? Там ведь нагрузка в разы поболее. До заглыхания трактора. Этим летом три раза с прессом глох.

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Так понял, получается лучше 1 крн чем 2 польки в эту цену, тандемная даже с захватом 3.2 метра не конкурент крн 2.1

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

Идем дальше, кроме крн до 200 тыс руб еще входит в бюджет кдн 2.1 верно? Больше по моему нет вариантов, кр 2.1 аргамак шестеренчатую и крр ременные в счет не берем (боюсь с зп проблемы будут), да и при той же примерно пооизволительности, что и у крн думаю не стоит за аргамака переплачивать (опять запчасти).

Россия
: Тюмень
19.10.2018 - 20:08
: 74

А так то из за среза и валков (хотя можно с разбрасывателем взять +15000 р), больше склоняюсь к крн(но с новыми тоже бывает что сырец), но и с ними много проблем, опять же по на слышке, дт жрет безбожно, на трактор большая нагрузка, сомневаюсь что одна крн накосит за день столько же что и две беспальцевые кзнки, потому что выше 6 все равно не получится косить (колии, кочки)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах