Вы здесь

трактор т-16. Страница 88 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
04.04.2010 - 15:35
: 110

Всем доброго времени суток! Какой нормальный зазор должен быть в направляющих втулках клапанов? У меня на выпускных клапанах где то 0.3 мм между втулкой и клапаном. Допустимо? Или смысла собирать двигатель с такими зазорами нет, надо новые головы? И еще, подскажите у кого сколько стоит головка цилиндра? Сегодня зашел в магазин, лежат от Д144, без отверстий под свечу накала (они ведь пойдут мне на д21?) по цене 3250р, не космическая цена?

Советский союз
: За Уралом
01.08.2011 - 09:41
: 480
ssv1987 пишет:

Всем доброго времени суток! Какой нормальный зазор должен быть в направляющих втулках клапанов? У меня на выпускных клапанах где то 0.3 мм между втулкой и клапаном. Допустимо? Или смысла собирать двигатель с такими зазорами нет, надо новые головы? И еще, подскажите у кого сколько стоит головка цилиндра? Сегодня зашел в магазин, лежат от Д144, без отверстий под свечу накала (они ведь пойдут мне на д21?) по цене 3250р, не космическая цена?

Если есть глупые деньги то покупай (цена не космическая если с клапанами)Но какой смысл покупать?трактор у меня с 84 года головки родные проблем нет

04.04.2010 - 15:35
: 110

Я поэтому и спросил какой зазор допустим. У меня он на выпускных клапанах реально здоровый, клапан во втулке болтается. Еще есть черные точки (не знаю как их назвать, раковины что ли) до 0,5-1 мм в диаметре на рабочей поверхности выпускных клапанов, задолбаюсь притирать клапаны чтобы они ушли. Так же на пружинах выпускных клапанов слой масляного нагара, что свидетельствует о прорыве выхлопных газов под клапанную крышку через увеличенный зазор между стержнем выпускного клапана и направляющей втулкой. Не в деньгах дело, они есть, просто первый раз разобрал этот двигатель (трактор тоже 84 года, головки и клапаны никто никогда не трогал), хочется собрать основательно, чтобы через год-другой опять не лезть, отсюда вопрос - нормально ли это или стоит поменять головы.

Советский союз
: За Уралом
01.08.2011 - 09:41
: 480
ssv1987 пишет:

Я поэтому и спросил какой зазор допустим. У меня он на выпускных клапанах реально здоровый, клапан во втулке болтается. Еще есть черные точки (не знаю как их назвать, раковины что ли) до 0,5-1 мм в диаметре на рабочей поверхности выпускных клапанов, задолбаюсь притирать клапаны чтобы они ушли. Так же на пружинах выпускных клапанов слой масляного нагара, что свидетельствует о прорыве выхлопных газов под клапанную крышку через увеличенный зазор между стержнем выпускного клапана и направляющей втулкой. Не в деньгах дело, они есть, просто первый раз разобрал этот двигатель (трактор тоже 84 года, головки и клапаны никто никогда не трогал), хочется собрать основательно, чтобы через год-другой опять не лезть, отсюда вопрос - нормально ли это или стоит поменять головы.

Купи новые клапана и притри заодно и посмотриш как будут сидеть в направляющих выроботка ведь не только в направляющих но и на клапанах Можно поменять и направляющие они идут стандартного размера их надо разверткой разворачивать под размер клапана и садить на горячую вернее сначала посадить а потом разворачивать А новые головы не факт что ходить долго будут с теперешним качеством

Украина
: Львов
02.11.2011 - 17:38
: 71

Всем привет. Помогите пожалуйста. Я купил погрузчик ПГ- 0,2. Дело в том, что у него отсутствуют некоторые механизмы и детали. У кого можно достать фотки привода (или редуктора) гидронасоса (все от ВОМ до насоса). serg-kolosov вставлял фотки, но там на них подробно ничего не видно. И еще гидротрубки все сняты. Во сколько раз редуктор увеличивает обороты ВОМ?

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930
"ssv1987" пишет:

или стоит поменять головы.

Цена на головку которую озвучили вы, реальная ,у нас аналогичная на полностью заряженную голову. Где-то выше по постам уже обсуждалась аналогичная ситуация. Я к примеру сталкивался с такой дилемой, или ремонтировать или покупать новые. В итоге пожалел, что начал ремонтировать.Одно дело, к примеру,если ремонт заключается только в притирке клапанов,а другое если клапан в направляющей втулки болтается как хер в стакане, тогда начинается как правило элипсный износ кольца. Опять вопрос ,снимит элипс фреза или кольцо менять. А это непросто. И так далее.А купить новые покрайней мери будет намного лучше чем иметь старые - отремонтированные. Это правда мои взгляды.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Головки у нас за эту цену в комплекте с клапанами. Тоже склоняюсь к такому решению, можно конечно заморочиться с ремонтом, но самому - нет нужного инструмента, а везти куда то - затянется до весны и без денег ведь тоже не обойдется, нужно покупать направляющие, клапаны, платить за работу, не намного дешевле оно и выйдет, поехал в магазин :)

Profesor
ssv1987 пишет:

Головки у нас за эту цену в комплекте с клапанами. Тоже склоняюсь к такому решению, можно конечно заморочиться с ремонтом, но самому - нет нужного инструмента, а везти куда то - затянется до весны и без денег ведь тоже не обойдется, нужно покупать направляющие, клапаны, платить за работу, не намного дешевле оно и выйдет, поехал в магазин :)

Ремонт плевый.Но если не самому делать то неоправдан.Купите новые а будет время можно и старые восстановить в запас.

Советский союз
: За Уралом
01.08.2011 - 09:41
: 480
Profesor пишет:
ssv1987 пишет:

Головки у нас за эту цену в комплекте с клапанами. Тоже склоняюсь к такому решению, можно конечно заморочиться с ремонтом, но самому - нет нужного инструмента, а везти куда то - затянется до весны и без денег ведь тоже не обойдется, нужно покупать направляющие, клапаны, платить за работу, не намного дешевле оно и выйдет, поехал в магазин :)

Ремонт плевый.Но если не самому делать то неоправдан.Купите новые а будет время можно и старые восстановить в запас.

Ремонт в самом деле плевый Если коленвал крякнет тогда движок покупать lol

Profesor

Причом здесь движок и тем более коленвал ? huh При самом плохом сценарии :гильза ,поршень ,голова yes2 .А поменять втулки ,прошарошить и притереть две головы три часа работы максимум Что сложного? dntknw

россия
: тальцы
02.11.2011 - 19:39
: 41

Доброго дня владельцы т16. Подскажите пожалуйста как переделать косилку кс 2.1 под т 16.Раньше висела на мтз. Косилка старого образца с чугунной станиной.И где можно купить навесное оборудование. sos

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

а на токарном станке нельзя эти прогары убрать??. я имею в виду с клапанов.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"seryi.69" пишет:

.И где можно купить навесное оборудование.

обычно на т16 все навесное мы тут сами делаем, кто на что горазд, у вас косилка старого образца, это корошо, они крепкие. ну крепеж вам самому придется придумывать ,тут где то есть как крепится косилка. кажись в начале темы. просто надо листать, по страницам.

россия
: тальцы
02.11.2011 - 19:39
: 41

Спасибо за ответ. Форум прошарил с первой до последней странице. Непонятно одно как переставить нижний шкив у трактористов спрашивал все плечами пожимают. У нас шассики в основном как тележку с мотором использовали.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"seryi.69" пишет:

Спасибо за ответ. Форум прошарил с первой до последней странице. Непонятно одно как переставить нижний шкив у трактористов спрашивал все плечами пожимают. У нас шассики в основном как тележку с мотором использовали.

куда переставить и зачем если повесить шасику под раму то надо снять верхний шкив снять вал просверлить его и поставить кусок вала под кардан и обваритьи получица привод кардана на оборот летом себе делал испытал но надо найти подшипник на шатун

Profesor
gavril.gr пишет:

а на токарном станке нельзя эти прогары убрать??. я имею в виду с клапанов.

Можно ,но надо кулачки вперед проточить чтоб не били .Кромка по окружности не должна быть уже 2 мм.

Советский союз
: За Уралом
01.08.2011 - 09:41
: 480
Profesor пишет:

Причом здесь движок и тем более коленвал ? huh При самом плохом сценарии :гильза ,поршень ,голова yes2 .А поменять втулки ,прошарошить и притереть две головы три часа работы максимум Что сложного? dntknw

Профессор так и я о том же Про коленвал я для примера сказал Если из каждого пустяка все новое брать так может лучше сразу трактор новый купить Я считаю так раз купил трактор так умей или по крайней мере учись его ремонтировать(шарошить притирать и так далее) Хотя это мое мнение и не кому его не навязываю

Profesor

Тагда извените.

Латвия
: Даугавпилс
28.04.2011 - 16:59
: 27

Про СТ, у меня был акб 75амп и он прослужил неболее 2 лет, а 150амп и пусковой ток 950 хотя уже встречаются и 1100 у меня служит 6 лет, и теперь при плохих топивных насосах в СТ у меня были 2 проблемы - выгорала задняя крышка бендзикса непомню которая или + или которая идёт на обмотку, я их поменял с 1994 штук 5. И вторая проблема в обмотке в задней крышке стоят 4 щётки 2+ и 2- на + перегревались пружины итог неплотная прижатие щёток отсюда перегревы и плохие обороты СТ.
Теперь другая тема свечы накала.
У меня ауди дизель 1,9 д, у него на 4 цилиндра стоят 4 свечи накала и если одна или 2 свечи неработают то завести практически не возможно, хотя летом заводится и без них.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Марис" пишет:

Про СТ, у меня был акб 75амп и он прослужил неболее 2 лет, а 150амп и пусковой ток 950

Я пытался в этом людей убидить-дя где там,хотят на машинных дизеля заводить в холод... thank_you

Profesor
Марис пишет:

Про СТ, у меня был акб 75амп и он прослужил неболее 2 лет, а 150амп и пусковой ток 950 хотя уже встречаются и 1100 у меня служит 6 лет, и теперь при плохих топивных насосах в СТ у меня были 2 проблемы - выгорала задняя крышка бендзикса непомню которая или + или которая идёт на обмотку, я их поменял с 1994 штук 5. И вторая проблема в обмотке в задней крышке стоят 4 щётки 2+ и 2- на + перегревались пружины итог неплотная прижатие щёток отсюда перегревы и плохие обороты СТ.
Теперь другая тема свечы накала.
У меня ауди дизель 1,9 д, у него на 4 цилиндра стоят 4 свечи накала и если одна или 2 свечи неработают то завести практически не возможно, хотя летом заводится и без них.

У вас там похоже форкамеры .Это примерно МТЗ 50.Без свечей заводиться туго.
Зато работает мягче (тише) чем непосредственый впрыск.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Где то видел упоминание о использовании на д21 фильтра тонкой очистки от какой то техники, искать времени нет. Подскажите пожалуйста, от чего подходит ФТО и пыльники рулевых тяг.

россия
: тальцы
02.11.2011 - 19:39
: 41
ssv1987 пишет:

Где то видел упоминание о использовании на д21 фильтра тонкой очистки от какой то техники, искать времени нет. Подскажите пожалуйста, от чего подходит ФТО и пыльники рулевых тяг.

У меня стоит ФТО от МТЗ . Пальцы рулевые подходят от Т 40

Украина
: Волынь
01.04.2011 - 01:09
: 63
ssv1987 пишет:

Где то видел упоминание о использовании на д21 фильтра тонкой очистки от какой то техники, искать времени нет. Подскажите пожалуйста, от чего подходит ФТО и пыльники рулевых тяг.

Фильтр тонкой очистки от МТЗ установил прошлой зимой. Наконечники рулевых тяг также от МТЗ-80, по резьбе подходят.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Всем привет!
Купил в сборе головы с клапанами, притер, собрал. При сборке заметил что распылители форсунок на новых головах меньше выглядывают в камеру сгорания (чуть больше чем на чьей то фотке). Где-то на форуме видел предположение что это может вызвать плохую работу двигателя. Но при первом же запуске забыл про это. Двигатель работает изумительно (тьфу*3).
Сегодня при проверке зазоров в клапанах заметил что клапанный механизм первого цилиндра не очень хорошо смазывается, снял клапанную крышку на работающем двигателе, а масло еле вытекает из отверстий в коромыслах, оси коромысел худо-бедно но смазываются, а вот пружины клапанов и направляющие втулки не смазываются и следовательно не охлаждаются вообще. На втором цилиндре все впорядке, даже клапанную крышку не смог снять на работающем двигателе, масло поперло.
Проверил трубку подвода масла с канала блока на головы, с ней все впорядке - чистая. Масло по ней идет сначала на голову второго цилиндра и то что в трубке осталось после второй головы - на первую, а остается в ней маловато. Кто что думает по поводу подключения системы смазки головок не последовательно, а параллельно, поставить тройник в месте выхода штуцера из блока и от него развести на головы? Или лучше поставить тройник в линию датчика давления, и от него запитать смазку голов?
Файлы:
glowka_0.jpg
glowka.jpg

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"ssv1987" пишет:

? Или лучше поставить тройник в линию датчика давления, и от него запитать смазку голов?

а нагаров в канале нет наверное, проверял?. а может в своем износ, в осях коромысел, если не лень пусти сперва масло в тот из которого масло вытекает меньше.

04.04.2010 - 15:35
: 110

Нагар в каких каналах? В головке? Нету, головки новые. С осями коромысел тоже все впорядке. Проблема в том что подача масла на головки недостаточна, вернее во втором цилиндре в норме, потому что сначала масло подается на него, и на первый уже не хватает. Нужно или разделить подающееся масло поровну между головками или вообще запитать смазку головок из другой точки. Никто так не делал?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
ssv1987 пишет:

Нагар в каких каналах? В головке? Нету, головки новые. С осями коромысел тоже все впорядке. Проблема в том что подача масла на головки недостаточна, вернее во втором цилиндре в норме, потому что сначала масло подается на него, и на первый уже не хватает. Нужно или разделить подающееся масло поровну между головками или вообще запитать смазку головок из другой точки. Никто так не делал?

Зачем изобретать велосипед, ведь увсех мажетса нармально а у Вас wacko2 надо искать причину.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"ssv1987" пишет:

при проверке зазоров в клапанах заметил что клапанный механизм первого цилиндра не очень хорошо смазывается,

надо смотреть каналы в головке и ещо когдато имела нас одна головка на т-40с такой проблемой решения нашлось оказалось штуцер подвода масла сильно глубоко закрутили (он был самодельный) и перекрыл подачу масла на короиысла
посмотри может ето
ребята у кого стоит дозатор на рулевое можно фото ево крепления (кронштейна) как и куда он крепица

04.04.2010 - 15:35
: 110

Каналы в головках в порядке, со штуцерами тоже все нормально, со стороны впускного-выпускного коллекторов есть технологические заглушки если их выкрутить то видно что штуцера не перекрывают каналы. Слабая подача именно с блока, с опор распредвала, или откуда там идет этот канал на головы. Давление в системе смазки в норме, 3,5 на холодную, 1,5-2 при рабочей температуре.
Спасибо за помощь, нашел тему с обсуждением такой же проблемы, как потеплеет сделаю смазку головок от линии манометра, не разбирать же двигатель из-за этого. Это я случайно внимание обратил на эту проблему, наверное так уже очень давно.
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/119095

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах