Вы здесь

трактор т-16. Страница 67 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Я тебя понял сразу, но насколько я знаю на отечественных тракторах указан только № двигателя.

Россия
: Ивановская область
24.01.2011 - 13:00
: 24
"al12" пишет:

Подскажите где номер, на мосту Т16. Сегодня искал так и не смог найти.

у меня с правой стороны под кабиной,у правого заднего колеса с права.

Белоруссия
: костюковичи
26.01.2011 - 05:11
: 35

Всем привет.Что бы зарегистрировать трактор,у нас,достаточно иметь номер двигателя и шасси.А сажалку я "не слямзил".а купил за 1000 американских рублей,о чем ни капли не жалею.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"bugel" пишет:

Я тебя понял сразу, но насколько я знаю на отечественных тракторах указан только № двигателя.

Это не верно.
Номер двигателя, номер моста(коробки), и номер переднего моста на полноприводных.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"Женя 80" пишет:

у правого заднего колеса с права.

спасибо,завтра еще раз посмотрю, хотя внизу на правом тормозном кожухе видел номер но это наверное не то, т.к при снятии этого кожуха и номер снимется.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320

А есть ещё такой прикол. На Т-40 номер рамы попадает аккурат под передний левый башмак КУНа. Так вот на техосмотре если поверят на слово что там именно тот номер который в ПТС, то нормально. А бывает приходится снимать башмак. Процедура не очень приятная. bang
Файлы:
sa_vbvbvbvjhhbvm_1315.jpg

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Номер набитый на КПП и есть номер заднего моста,
набит с правой стороны, возле оси крепления правой тормозной педали.
На тормозных рукавах и корпусах редукторов никаких номеров не набито.
А вот где номер рамы сам теряюсь в догадках. Может кто подскажет где номер рамы на Т-16 ?

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930

Номер рамы на т-16 выбит на переднем брусе. Чтобы его увидить завалите набок (на лево) кузов или снимите его. Сверху на брусе он и выбит. Пока не проделаете монипуляцию с кузовым вы его не увидите. Как вариант можно использовать зеркальце.

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278

Подскажите кто знает - от чего подходят пальцы,сухари и пыльники на рулевых тягах Т-16. ( У меня без гидравлики)
И какова цена ?

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"AnatoliyD" пишет:

набит с правой стороны, возле оси крепления правой тормозной педали.

"РЭМ" пишет:

Сверху на брусе он и выбит.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!! clap clap clap
Наверное на моих двух Т16МГ-У 90 и 91 годов изготовитель решил поиздеваться номеров я не нашел, наверное в тот период они решили спрятать номера, и кроме таблички на двигателе и таблички на кабине номер трактора ничего не набили для экономии....

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930

[quote="al12"]Наверное на моих двух Т16МГ-У 90 и 91 годов изготовитель решил поиздеваться номеров я не нашел, наверное в тот период они решили спрятать номера

У меня 92 года трактор.Номера должны быть, даже если изготовление тракторов попало на развал союза.Хотябы для заводского учета. Я тоже долго искал номер рамы пока не показали-итог,наждачкой зачистил место предполагаемой набивки,цифры еле заметные хотя и крупный шрифт. Плюс пористая отливка-некоторые цифры не поймеш толи 8 или 6. Вот такая закавыка. С победой танкисты-трактористы.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"РЭМ" пишет:

ока не показали-итог,наждачкой зачистил место предполагаемой набивки

Можно указать на фото место номера, пожалуйста cry

Файлы:
imgp3164.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот здесь гдето за етой тягой там какбы наварена пластина на ней и выбито
Файлы:
imgp3164_0.jpg

rossia
: penza
23.02.2011 - 19:14
: 102
"Andriy" пишет:

для какой цели заливали?я себе лил молибденовую присадку ликви-моил полет норм)

Как пишут производители ХАДО после обработки на трущихся поверхностях образуется нанокерамическое особопрочное и супергладкое покрытие-как результат восстановление геометрии поверхности вала, повышение давление, легкость работы и т.п. эффекты. Еще говорят можно на легковушке после обработке БЕЗ последствий проехать 300 км без масла в движке.
Еще есть присадка ФОРСАН, про нее не скажу не слышал ничего, только сам один раз наблюдал девятку с работающим двигателем и снятым поддоном на выставке.

rossia
: penza
23.02.2011 - 19:14
: 102
"AnatoliyD" пишет:

Спасибо Игорь за фотографии бочки, действительно по уму и толково сделано. И прозрачный синий шланг для контроля наполнения, и предохранительная емкость чтобы не засосало воду в двигатель.
Наверно лучше уже и не сделаешь :)

Хотелось бы еще увидеть как сделано подключение к воздушному фильтру

я выкладывал еще зимой-но напомню: между воздушным фильтром и коллектором установлен тройник с отходящей от него металлической трубой-по моему где то 20 мм в диаметре. от бочки, от дополнительного ресивера идет шланг-на фото он в вытянутом состоянии. его одеваем на эту трубу. дальше нам нужно перекрыть грибок воздухана-снимаем верхнюю часть(она на хомуте) и прикладываем к отверстию простую пластиковую крышку от 3 литровой банки, не бойтесь она не слетит-вакуум ее сразу прижмет, разматываем шланг основной и опускаем в емкость-у меня-где то 2.5 метра, открываем кран на шланге-внизу на бочке, для контроля уровня наполнения ориентируюсь по импровизированному уровнемеру. работает точно , но если что то внизу забьется-может и не сработать. потому был поставлен фильтр-заборник от мотопомпы дружба(*в ссср тогда продавались).
шланг (прозрачный) от сплющивания предохраняет вставленная в него внутрь алюминиевая проволока. Тупо наматываете на пруток куски, немного растягиваете и пихаете. Когда идет закачка мне сбоку видно и передний бачок-ресивер и задний прозрачный. когда бочка полная-просто вытаскиваю шланг из ямы-вакуум не даст стечь жидкости назад. закрываю кран и убираю крышку с воздухана.
дальше еду сливать-открываю нижний вертикальный кран-на фото в самом низу-на передней части бочки-на раме если обратите внимание лежит "спецключ" т-образный пруток с п-образным концом под рукоятку крана. хотя пока им ни разу не пользовался.
Иногда вставляю гофрошланг всасывающий при сливе в трубу глушителя. вроде побыстрее сливается.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"igor1979" пишет:

Хотелось бы еще увидеть как сделано подключение к воздушному фильтру

я выкладывал еще зимой-но напомню: между воздушным фильтром и коллектором установлен тройник с отходящей от него металлической трубой-по моему где то 20 мм в диаметре. от бочки, от дополнительного ресивера идет шланг-на фото он в вытянутом состоянии. его одеваем на эту трубу. дальше нам нужно перекрыть грибок воздухана-снимаем верхнюю часть(она на хомуте) и прикладываем к отверстию простую пластиковую крышку от 3 литровой банки, не бойтесь она не слетит-вакуум ее сразу прижмет, разматываем шланг основной и опускаем в емкость-у меня-где то 2.5 метра, открываем кран на шланге-внизу на бочке, для контроля уровня наполнения ориентируюсь по импровизированному уровнемеру. работает точно , но если что то внизу забьется-может и не сработать. потому был поставлен фильтр-заборник от мотопомпы дружба(*в ссср тогда продавались).
шланг (прозрачный) от сплющивания предохраняет вставленная в него внутрь алюминиевая проволока. Тупо наматываете на пруток куски, немного растягиваете и пихаете. Когда идет закачка мне сбоку видно и передний бачок-ресивер и задний прозрачный. когда бочка полная-просто вытаскиваю шланг из ямы-вакуум не даст стечь жидкости назад. закрываю кран и убираю крышку с воздухана.
дальше еду сливать-открываю нижний вертикальный кран-на фото в самом низу-на передней части бочки-на раме если обратите внимание лежит "спецключ" т-образный пруток с п-образным концом под рукоятку крана. хотя пока им ни разу не пользовался.
Иногда вставляю гофрошланг всасывающий при сливе в трубу глушителя. вроде побыстрее сливается.

Такой спосаб откатки , допустим, но не желателен для наших движков , на МТЗ там можно, а нам лутше ставить вакуммный насос или инжектор , при таком способе откачки есть несколько моментов, можно сложить движок

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533
"Марис" пишет:

Мужики спосибо! Кстати ктото спрашевал про бортовую Т - 25 нижная полуось где прикручевается колесо подходит на Т16. Я поставил, а про остальное незнаю.

А как снимали бортовую полностью с чулком???

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294
"igor1979" пишет:

наблюдал девятку с работающим двигателем и снятым поддоном на выставке

На холостых оборотах без масла может работать любой правильно собранный и обкатаный двигатель.
По правде говоря большой скепсис у меня к Хадо и прочим чудо присадкам восстанавливающим износ металла. Также у меня большой скепсис ко всему что имеет приставку "нано".
Как вариант рекомендую прочитать вот эту статью:
http://diesel.dcp.kiev.ua/EngineWithoutOil.html
Файлы:
p4080092a.jpg

Украина
: Одесса
26.11.2010 - 14:37
: 294

Спасибо Игорь за ответ, теперь все стало понятно smile3

"igor1979" пишет:

я выкладывал еще зимой

Нашел твое сообщение, даю ссылку может еще кому из участников форума будет любопытно взглянуть.

"igor1979" пишет:

Иногда вставляю гофрошланг всасывающий при сливе в трубу глушителя. вроде побыстрее сливается.

Вот это лучше не делать, встречал в литературе по ЗИЛ-131 что "использовать выхлопные газы для создания давления больше двух минут не допускается, и даже эти две минуты очень сильно снижают моторесурс двигателя"

"Яуген" пишет:

Такой спосаб откатки , допустим, но не желателен для наших движков , на МТЗ там можно

В наших краях вакуумный насос большой дефицит и очень больших денег стоит, поэтому использование вакуума от двигателя весьма привлекательно. Но тоже соглашусь что на четырех-цилиндровых (а еще лучше шести-цилинровых) это будет работать получше. Первые асенизаторские машина на базе ГАЗ-51 все работали только от всасывающего коллектора, никакого вакуумного насоса они не имели. Но там двигатель - рядная шестерка.
В нашем случаи, с двухцилиндровым двигателем, наверное может возникнуть дополнительные нагрузки и вибрации двигателя?
Хотя вроде бы по отзывам практиков ничего такого не возникало?

"Яуген" пишет:

а нам лутше ставить вакуммный насос или инжектор

Инжектор имеется ввиду на выхлопной коллектор ? для создания вакуума потоком выхлопных газов?

"Яуген" пишет:

при таком способе откачки есть несколько моментов, можно сложить движок

Не совсем пойму, может гильза лопнуть или поршень ? от вибраций и нагрузок? Просто хочется понять до конца, пластмассовая крышка от трех-литровой банки не лопается от такого вакуума, а двигатель сложит?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

уже 50 лет качают бочки воздуханом
, тут главное не прозевать.хотя если чесно то для меня как инженера сначало тоже было дико но в хозяйстве есть один плюс это капиталка трактора каждые три года. даже если мотор в порядке все равно заставляют разберать ну а я в свое время старался на каждый разобранный мотор ставить новую поршневую

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"валерий киев" пишет:

вот здесь гдето за етой тягой там какбы наварена пластина на ней и выбито

Большое спасибо, нашел я номер он еле заметен. ya

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 930

Каталог мест маркировки номерных агрегатов dri http://gtn.astrobl.ru/files/4bb47e2af323a7.80545663.pdf

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

По поводу бочки.Я несколько лет закачивал через воздухан,пока не прозевал.Лопнули гильзы,побило головки и поршня.Потом лопнуло три каленвала,поменял блок.Короче поменял двигатель.Сейчас сделал самодельный вакуумный насос.Гильза,поршень,шатун от т 25.Каленвал ,головка,самодельные.Вкладыш деревянный.Привод от вома через кардан. Двух кубовую бочку со ставка,от как остановился до как тронулся,где то 10 минут.Можно было сделать двух цилиндровый,v образный,но поздно сообразил,а переделывать не стал.На поршне проточил еще две канавки под кольца.Для смазки на всас заливаю немного масла,а вкладыш проварен в масле.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Тихоныч" пишет:

По поводу бочки.Я несколько лет закачивал через воздухан,пока не прозевал.Лопнули гильзы,побило головки и поршня.Потом лопнуло три каленвала,поменял блок.Короче поменял двигатель.Сейчас сделал самодельный вакуумный насос.Гильза,поршень,шатун от т 25.Каленвал ,головка,самодельные.Вкладыш деревянный.Привод от вома через кардан. Двух кубовую бочку со ставка,от как остановился до как тронулся,где то 10 минут.Можно было сделать двух цилиндровый,v образный,но поздно сообразил,а переделывать не стал.На поршне проточил еще две канавки под кольца.Для смазки на всас заливаю немного масла,а вкладыш проварен в масле.

Хотелось бы фотки посмотреть. Это возможно??? fotku fotku fotku

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
"Kostomar" пишет:

Хотелось бы фотки посмотреть. Это возможно???

Это из далека,поближе постараюсь завтра.
Файлы:
dsc02382.jpg

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
"Kostomar" пишет:

Хотелось бы фотки посмотреть. Это возможно???

Это из далека,поближе постараюсь завтра.
Файлы:
dsc02382_0.jpg

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Воистину: голь на выдумки хитра!

Россия
: НСО
11.05.2011 - 10:36
: 2

т-40,МТЗ Всё потходит и наконечники рулевых тяг тоже!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"fil78" пишет:

уже 50 лет качают бочки воздуханом
, тут главное не прозевать.хотя если чесно то для меня как инженера сначало тоже было дико но в хозяйстве есть один плюс это капиталка трактора каждые три года. даже если мотор в порядке все равно заставляют разберать ну а я в свое время старался на каждый разобранный мотор ставить новую поршневую

Не только качают бочки но и крутят летние дойки но это делают на МТЗ

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Вот насос ближе.
Файлы:
dsc02521.jpg
dsc02520.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах