Вы здесь

трактор т-16. Страница 3 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
сергей курков пишет:

а самом деле это сделано для усиления самого бруса чтоб не гнуло его при наезде на пеньки и т.д.

от незнакомых пеньков ни кто не застрахован - но где гарантия что не оторвет там где слабо. часто при наваренном брусе он ломается в месте соединения с башмаком или рвет саму косилку- поэтому нет смысла усиливать брус. если его погнет (не усиленный) то он правится кувалдой.

согласен полностью , но повторюсь что косилка изначально была куплена усиленной.
опытные механизаторы говорили , что при наезде на пенек ( не колесом-а если брус в него упреться), так вот при наезде, скажем Т-25 с задненавесной косилкой, сам трактор просто поворачивается около этого пенька- косилка целая. правда или нет не знаю

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
serg-kolosov пишет:
сергей курков пишет:

а самом деле это сделано для усиления самого бруса чтоб не гнуло его при наезде на пеньки и т.д.

от незнакомых пеньков ни кто не застрахован - но где гарантия что не оторвет там где слабо. часто при наваренном брусе он ломается в месте соединения с башмаком или рвет саму косилку- поэтому нет смысла усиливать брус. если его погнет (не усиленный) то он правится кувалдой.

согласен полностью , но повторюсь что косилка изначально была куплена усиленной.
опытные механизаторы говорили , что при наезде на пенек ( не колесом-а если брус в него упреться), так вот при наезде, скажем Т-25 с задненавесной косилкой, сам трактор просто поворачивается около этого пенька- косилка целая. правда или нет не знаю

Да,это правда,сам попадал,и не только на пень,бывает и кочку зацепиш старую--Т25 без доп. грузов с переди легко спасает косилку,чего не скажеш про Т40.Тот сразу всё в металолом превратит на счёт --раз,два,хорошо если брус не усиленный--выправится а если усиленный и не укороченный то замена чего-небудь обеспечена. Два последних сизона использываю на Т25 удлиннённое полотно(2,25) нареканий нет,прошлым летом (в начале сентября) пришлось косить 10 га крученной люцерны,выдержала ! НО давня мечта не даёт покоя--- за не имением Т16,приделать косилку на Т25 с боку,как у Т16. Прошу дельных советов по этому поводу-- тогда полотно сделаю как на комбаине. laugh thank_you

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
и можно ли на шассике менять дорожный просвет путем перестановки конечных передач по отверстиям креплений ??

Файлы:
6169664.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
serg-kolosov пишет:

подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
и можно ли на шассике менять дорожный просвет путем перестановки конечных передач по отверстиям креплений ??

Исходя из законов физики максимальная сила трения покоя не зависит от площади опоры. Но при увеличении площади опоры уменьшается давление на грунт( давление на лыжах меньше чем без них), поэтому на мягких грунтах широкое колесо не будет грузнуть, ему не надо будет все время "выезжать на верх", следовательно проходимость однозначно возрастет.Что касается дорожного просвета то думаю что теоретически можно, хотя честно говоря сам не видел

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
serg-kolosov пишет:

подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
и можно ли на шассике менять дорожный просвет путем перестановки конечных передач по отверстиям креплений ??

имеется ввиду изменение дорожного просвета вот так как на т-25:

Файлы:
_dor.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

вот у нас местный Кулибин что сотворил правда из 66-го, вот и задумался я на тему повышения проходимости т-16 и передок бы если еще ведущий- тогда бы точно ДА ! тем паче что для экспериментов есть целый трактор на ходу ( всего их у меня два)
Файлы:
p9120041.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

в т16 задние колеса первоночально установлены на максимальный дорожный просвет.Зачем его уменьшать?Думаю. что делать передок ведущем нет смысла, так как он практически не загружен.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

идея дорожный просвет увеличить ( а не уменьшитЬ)- в том случае есль поставить арочную резину ( она ниже штатной) колеса задние стоят в среднем положении (см фото) а передний мост можно догрузить для лучшего сцепления
Файлы:
_p5045193.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

У важаемый gjukov ! гдето на форуме города мастеров были выложены фотки окучника что ли повешены впереди на раму . а можно их сюда поподробнее???

28.09.2009 - 23:30
: 16406

 

 

 

Вот ещо один вариант лебёдки гидровлической к т-16 для любителей бездорожья может кому пригодится  

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
serg-kolosov пишет:

У важаемый gjukov ! гдето на форуме города мастеров были выложены фотки окучника что ли повешены впереди на раму . а можно их сюда поподробнее???

К сожалению я сейчас не могу сфотографировать так как для этого надо навешивать культиватор, а старые фотки сделаны не совсем удачно ( делались для того, что бы просто не забыть монтаж) Постараюсь объяснить: На брус, сваренный из швеллеров, прикрепляются стандартные секции из просапного культиватора. Брус к раме трактора крепится жестко. Подъем и опускание секций осуществляется с помощью вращающейся трубы с прикрепленными к ней цепными поводками. Работать одно удовольствие. Культиватор легко копирует все неровности рядков.

Файлы:
img_5410.jpg
img_5416.jpg
img_5409.jpg
img_5418.jpg
img_5393.jpg

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

[quote=serg-kolosov]подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
а бортовые выдержат такую нагрузку?

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

кто делал отвал(лопата) подскажите пожалуйста ..какой ширины его лучше сделать? и стоит ли делать что бы он поворачивался?

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
gjukov пишет:
serg-kolosov пишет:

У важаемый gjukov ! гдето на форуме города мастеров были выложены фотки окучника что ли повешены впереди на раму . а можно их сюда поподробнее???

К сожалению я сейчас не могу сфотографировать так как для этого надо навешивать культиватор, а старые фотки сделаны не совсем удачно ( делались для того, что бы просто не забыть монтаж) Постараюсь объяснить: На брус, сваренный из швеллеров, прикрепляются стандартные секции из просапного культиватора. Брус к раме трактора крепится жестко. Подъем и опускание секций осуществляется с помощью вращающейся трубы с прикрепленными к ней цепными поводками. Работать одно удовольствие. Культиватор легко копирует все неровности рядков.

вот уже появилось кое что интересное clap осталось придумать как навешивать плуг..

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

rusboy90 

вот нашел ссылку.Как видеш ширина захвата не может быть больше 30см так как это ограничено разницей колеи передних и задних колес. Они пишут ,что трактор уводит вправо. Интересно насколько.... 

Файлы:
2_96.jpg

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
rusboy90 пишет:

кто делал отвал(лопата) подскажите пожалуйста ..какой ширины его лучше сделать? и стоит ли делать что бы он поворачивался?

У меня заводская, крепление только самодельное, ширина 1,40. Поворотный делать желательно, легче будет работать.
фото на первой странице 29 пост

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
rusboy90 пишет:

кто делал отвал(лопата) подскажите пожалуйста ..какой ширины его лучше сделать? и стоит ли делать что бы он поворачивался?

у меня самодельный сделан под самодельную навеску
на навеске рамка автосцепки на отвале приврен швеллер под рамку автосцепки пробовал чистить снег один раз-крайне неудобно-колеса буксуют- кончилось тем что по сварке лопнула центральная тяга-на фото

Файлы:
pc120033t.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

а если вот так (СХЕМАТИЧНО) ???
кто -нибудь делал вот так??
PS рисовал-рисовал , и где-то не туда нажал...
идея приспособить нож под рамой-как у грейдера ??
Файлы:
_p5055223.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
rusboy90][quote=serg-kolosov пишет:

подскажите пожалуйста, вот если обуть шассик на такую резину- повыситься проходимость или нет??
а бортовые выдержат такую нагрузку?

лично видел делают самодельные диски под ураловскую резину , а оне чуть поуже арочной, что же касаемо лично меня- при эксплуатации в абсолютно непроходимых условиях и при серьезных перегрузках- максимум что было- развалился подшипник в бортовой.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
rusboy90 пишет:

у меня самодельный сделан под самодельную навеску
на навеске рамка автосцепки на отвале приврен швеллер под рамку автосцепки пробовал чистить снег один раз-крайне неудобно-колеса буксуют- кончилось тем что по сварке лопнула центральная тяга-на фото

У вас не хватает скорости, поэтому буксует . Когда глубокий снег больше от 20 до 40 см свежевыпавшего или большое расстояние на 4 скорости нормально. при меньшей высоте снега, на любой скорости идет.

В этом году один раз пришлось просить большой трактор просить пробить новую дорогу, высота снега 80 см, забило бураном, а так нормально, на следующую зиму сделаю поворотную лопату, будет еще легче работать.

Файлы:
imgp2359a_0.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
al12 пишет:
rusboy90 пишет:

у меня самодельный сделан под самодельную навеску
на навеске рамка автосцепки на отвале приврен швеллер под рамку автосцепки пробовал чистить снег один раз-крайне неудобно-колеса буксуют- кончилось тем что по сварке лопнула центральная тяга-на фото

У вас не хватает скорости, поэтому буксует . Когда глубокий снег больше от 20 до 40 см свежевыпавшего или большое расстояние на 4 скорости нормально. при меньшей высоте снега, на любой скорости идет.

В этом году один раз пришлось просить большой трактор просить пробить новую дорогу, высота снега 80 см, забило бураном, а так нормально, на следующую зиму сделаю поворотную лопату, будет еще легче работать.

нож был сзади-чистил соответственно задним ходом, отсюда все неудобства- буду переделывать на перед

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

а не лучше эту трубу сделать не снизу а сверху?
Файлы:
img_5418_0.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

в принципе можно, но там нагрузка не очень большая.Из за неправильного монтажа сорвал правое крепление трубы к раме. В поле приварить не мог, временно примотал проволокой ( на фото видно). Так я с этой проволокой так всю культивацию и ездил.....

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

иногда такие мелочи бывают не приятны(((((( а окучник тоже 5 секций тянет?или только используется как культиватор?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

на первой скорости тянет нормально и культиватор и окучники,пробуксовки колес не наблюдал.А вот на второй - при жаркой погоде греется двигатель.В принципе меня первая скорость устраивает, получается где то немного менее гектара в час

17.02.2010 - 17:30
: 16

Мне тоже думается, что под рамой, как у грейдера будет лучше. Можно сделать нож поворотным и даже клином. Вопрос только в передних колесах - не будут ли мешать?
Попробую вывесить картинки из каталогов по приводу переднего колеса (раньше писал о варианте привода через кардан), правда ничего толкового не нашел, но принцип думаю можно понять Сам кардан спрятан в балке моста, крестовина в месте соединения моста и ступицы. М.б. позднее что получше найду.
Кроме того картинки по отвалам - м.б. кого натолкнет на новые идеи.

Файлы:
_katalog_dzhondir_20001.jpg
_katalog_dzhondir_20005.jpg

17.02.2010 - 17:30
: 16

что то фото отвалов не прошло сразу
Файлы:
1_127.jpg
1_126.jpg

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
gjukov пишет:

на первой скорости тянет нормально и культиватор и окучники,пробуксовки колес не наблюдал.А вот на второй - при жаркой погоде греется двигатель.В принципе меня первая скорость устраивает, получается где то немного менее гектара в час

а земля какая?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

еще немного косилки
Файлы:
p9210026.jpg
p9210027.jpg
p9210028.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

[/quote]
а земля какая?[/quote]
чернозем. Бывает выгибает стойку окучника.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах