Вы здесь

трактор т-16. Страница 2 из 265

Перейти к полной версии/Вернуться
7928 сообщений
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

пытаюсь выложить (иннет в зачаточном состоянии-4 раза повис)-пробую снова
Файлы:
p3030061.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Здравствуйте, форумчане!! Рассказываю по- порядку. Задумка сделать заднюю навеску появилась сразу- же, как был приобретен сей чудный тракторок- лет 10 назад. Навеска нужна была для того, чтобы пахать приусадебный участок и нарезать гребни для посадки картохи ( ну и для окучивания её же) . Первая попытка (см ФОТО ВЫШЕ)- оказалась не совсем удачной- хотя именно такой вариант я где-то видел у деревенских кулибиных. Из-за того что там стоят гидроцилиндры вместо раскосов- пахать он не хотел ,как бы мы не настраивали сию навеску, хотя гребни резались неплохо ( плуг и окучник самодельные специально сделаны были под эту навеску- и для Т-25 уже не подходят). Поэтому далее путем огромного напряжения головного мозга родилась жизнеспособная навеска ( фото в подробностях выложу конечно, но позже, так как специально узлы какие не фотографировал, а если что есть в компе- то надо систематизировать)
Теперь плюсы и минусы: пашет, ПАШЕТ !!!! но только ровные участки, если какие неровности на поле, хода цилиндра не хватает, результат- непропашка. И самое главное нужно первую борозду пройти идеально прямо, из- за того что плуг находиться далеко сзади за трактором, чуть рулем вправо- влево и прощай прямолинейность вспашки.
Гребни режет идеально !!!! Вобщем ждите продолжения.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

кто-нить делал попрошайке назад ВОМ как здесь?
ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Файлы:
1111111_0_0.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

насколько я помню ,там же хозяин рассказывал, что передача вращения от вала отбора мощности с помощью двох угловых редукторов и карданного вала между ними. Уважаемый serg-kolosov,я восхищен колличеством сделанного тобой самодельного навесного оборудования для этого действительно чудесного трактора. Расскажи пожалуйста про свой самодельный плуг.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

ПОДВЕСКА крепится к отливам тормозных рукавов
( в инструкции к трактору БОЛЬШИМИ буквами написано что запрещается туда что либо прикручивать и приворачивать)
Файлы:
pc052811_0.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

поэтому от швеллера (позиция 1), который крепиться
к тормозным рукавам на 4 родные шпильки, идет металлический пруток диаметром 22-24 (позиция 3)-((выше на фото в этой теме эту роль выполняет швеллер)) который с одной стороны крепиться за отверстие рамы а с другой стороны за швеллер гайкой (позиция 2)
Файлы:
p5055222.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

вот еще немного навески
Файлы:
p5045193.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

здесь лучше видно:
1-шпильки (2 видно 2 не видно)
2-втулки, через которые крепиться продольная тяга
(тяги от трактора Т-40)
3- место крепления прутка, котораый соединяет все это с рамой
Файлы:
p5045194.jpg

17.02.2010 - 17:30
: 16
serg-kolosov пишет:

...используется для поездок по непроходимым лесам вот за чем

Да, грузди что надо, а что ты так варварски ноги им пообрезал или вы там в архаре заелись грибами?
Однако в дебри лазишь, если даже шассику требуется лебедка для прохода.
У меня друзья в тех местах жили, говорили раньше на телегах всей деревней за грибами. А сейчас прогресс однако, на шассике...
Впрочем тоже использование, на то он и "шастик" чтоб по лесам шастить...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Зеленый пишет:
serg-kolosov пишет:

...используется для поездок по непроходимым лесам вот за чем

Да, грузди что надо, а что ты так варварски ноги им пообрезал или вы там в архаре заелись грибами?
Однако в дебри лазишь, если даже шассику требуется лебедка для прохода.
У меня друзья в тех местах жили, говорили раньше на телегах всей деревней за грибами. А сейчас прогресс однако, на шассике...
Впрочем тоже использование, на то он и "шастик" чтоб по лесам шастить...

всвязи с вышеизложенным вопрос (задумка у меня такая)- когда-то делали такие полноприводные попрошайки-кто-нибудь сталкивался? видел?
нужны советы по преобразованию обычного Т-16 в полноприводный.
ЗЫ ноги пришлось пообрезать чтоб больше в КОРОБ ВЛЕЗЛО !!!

Файлы:
csh28a.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
al12 пишет:

А как происходит размотка троса на лебедке? Вручную или на редукторе есть реверс?

И Вот может кому пригодится.

размотка вручную-вкл выкл тоже вручную-не стояло цели все это автоматизировать
фото вот не очень правда все видно

Файлы:
p9140003.jpg

17.02.2010 - 17:30
: 16

На счет переднего моста это конечно интересно, но геморою...
Можно конечно попробовать стандартный мост от Т-30, вроде должен подойти, но не уверен.
А можно мост самому сварганить по типу джондировских, где от редуктора, в пустотелом мосту (квадратная балка типа из швелеров) к колесам карданные валы. Просто до безобразия. никаких вечнотекущих бортовых со сложными шестеренчатыми передачами. Если интересно попробую найти фото, где то старые каталоги от америкосов валяются.

Где анонсированная косилка (то бишь крепление)?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

Зеленый, все что касаеться ШАССИКА- все интересно!!! Делись! касаемо косилки-еще пару фот навески, что есть под рукой- а потом прям сразу косилка
приходится вешать на передний мост грузы ( куски железобетонного пасынка)- подъему кузова не мешают-поэтому не снимаю
плуг самодельный (третий корпус снят)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

сам подъемный механизм (кронштейн, вал, и рычаги подъемные) взяты то ли с МТЗ , то ли с Т-40, изменена только длина вала (удлинен) для того чтобы концы подъемных рычагов находились бы в вертикальной плоскости относительно продольных тяг, то биш чтоб прямо над ними

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет!Берегите рукава крепления бортовых.Три года назад сосед разломил правый( не заметил в траве пенёк) скокнул с берёзкой на буксире и кирдык.Пришлось его, мне на Т40 2 км с черепашей скоростью волочь. Отдали за рукав 2.5 т.р., продавец кое-как нашёл в г.Томске. С косилкой Т16 - очень удобна , когда он первый раз с ней выехал,я сильно сомневался ,что его конструкция работоспособна, (подвесил без сварки задне навесную)-косила не плохо! Траву,зависшую на полотне,сбрасывал крючком из проволки не вылезая из кабины--пол кузовка всякого железа возил на всякий случай-очень удобно,и ВОМ устроен лутше чем у т25. clap

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

Привет всем!!!Приимайте в свои ряды новичка clap т-16 мы эксплатируем лет 13-15..я еще был маленький и помню в каком состояние мы его приобрели(т.е. не находу и можно сказать голым )папа его немного востановил(что бы можно было эксплатировать)и вот только не давно я начал востанавливать гидравлику надоело руками выгружать(поставил насос НШ-32).. весной закончу..планирую сделать кабину и возможно навеску (заднию) и лопату (спереди)...

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

эксплатировали мы его "жестко" у соседа был ЗИЛ-ий прицеп и папа на этом прицепе перевез сруб дома ...а как то этот прицеп загрузили плитами. Т-150 нам его кое как вытащил его в горку на ровную поверхность а дальше на топчике на 1 либо на пониженой до дому...ладно ехать не далеко и по освальту blush2
а так он очень не прихотлив поломки:движок накрылся(кольца изнасились очень сильно..)как раз везли полную телегу от сороковки(извиняюсь что не помню научное название) кирпичей..сперва я подумал что перегрел..а остальное по мелочам топливный насос, стартер,на рулевом валу подшипник разлетался, в коробке вал вылетал, да и болезнь у всех наверно это бортовые откручиваются(на холодную сварку содили на 2 года хватило)..ну естественно на нем сено заготавливали правдо используя конную косилку и грабли..

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
serg-kolosov пишет:

ПОДВЕСКА крепится к отливам тормозных рукавов
( в инструкции к трактору БОЛЬШИМИ буквами написано что запрещается туда что либо прикручивать и приворачивать)

у нас к ним прикреплена скоба как эксплатировали написано выше..правдо вырвана одна сторона(честно не помню это мы варвали или так и было blush2 )

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

тут примерно 200 тюков..извиняюсь что сзади и трактор не видно..

Файлы:
s2500005_0.jpg
s2500006_0.jpg

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

вот еще нашел немного фото:
По окучнику: сначала приспособил рабочие органы от конных окучников ( для удешевления конструкции)- только зря испортил три конских приспособления- на тяжелой почве изогнуло их и покоробило- пришлось покупать три заводских рабочих органа за много-много денюшков-около 1 тр за шт поценам 5-летней давности-зато все заработало!!! Конструкция из швеллеров тяжеловата, но железо было дармовое, правда за колеса со ступицами было отдано навоза прицеп.
Файлы:
p5090810.jpg
p5055223.jpg
p5055220.jpg

Украина
: Полтавская обл.
22.12.2009 - 15:50
: 6

сайт завода-производителя ООО"Завод самоходных шаси"-http//shasi.com.ua/.Дилер завода -фирма"Техноимпекс".Ее сайт-http//tehnoimpeks.com.ua/.Они находятся в Харькове.Там есть все!!!!!

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

что то я не могу ничего открыть по ваших ссылках

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

а кто нибудь навешивал плуг, окучник и т.д. спереди?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

только косилку- фото чуть позже но косилка обычная КС-2,1(ну и лебедку)-тоже интересно- кто что вешал вперед

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Нет,не самодельный.Это штатный грейфер для т-16.Я сделал к нему только обратную лопату и гидробур от боб-ката.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

встречайте- косилка
Файлы:
p7010269.jpg
p6251287.jpg
p7010267.jpg

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190

А зачем брус сдвоен?
Моя под снегом растанет сфоткаю.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Женя 81 пишет:

А зачем брус сдвоен?
Моя под снегом растанет сфоткаю.

когда купили саму косилку она была скажем так-задненавесная-уже укороченой и как ты говоришь со сдвоенным брусом- на самом деле это сделано для усиления самого бруса чтоб не гнуло его при наезде на пеньки и т.д.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

у меня тоже есть т-16 уже третий год
работает с грейферным погрузчиком пг-0,2
намучался я с ним
задние колеса сдвоил
фото выкладывал в теме Николая Николаевича про минитракторы

россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46

а самом деле это сделано для усиления самого бруса чтоб не гнуло его при наезде на пеньки и т.д.

от незнакомых пеньков ни кто не застрахован - но где гарантия что не оторвет там где слабо. часто при наваренном брусе он ломается в месте соединения с башмаком или рвет саму косилку- поэтому нет смысла усиливать брус. если его погнет (не усиленный) то он правится кувалдой.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах