Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 407 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16469 сообщений
Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Юрий44rus пишет:

Трубку снимал дул в бак всё булькает, я грешу на насос но с чего начать не знаю.

Недавно была похожая ситуация, завоздушивало систему во время работы. Бак с забором через верх ,стоит ниже пола кабины ,еще и топливопровода больше двух метров - но все это работало много лет. Проверил заборник в баке, заменил топливопровод, фильтр и резинки стаканов, стакан тонкой очистки, насос подкачки низкого давления и ручную подкачку, поставил новые топливопроводы ( где погорячее резиновые, а где холоднее прозрачные ПХВ). Стало только понятно что воздушит уже после фильтра грубой очистки, и в работе появляется воздух , которому некуда деваться,ходит по кругу пока не вытеснит всю соляру. Неоднократно прокачивал и стравливал воздух, но причину так и не нашел. Решил пойти простым путем - сделал сброс с обратного клапана не на фильтра, а прямо в бак отдельным топливопроводом (как на больших тракторах).На этом все проблемы закончились.

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114
РомАн45 пишет:

Юрий44rus пишет:

Трубку снимал дул в бак всё булькает, я грешу на насос но с чего начать не знаю.

Недавно была похожая ситуация, завоздушивало систему во время работы. Бак с забором через верх ,стоит ниже пола кабины ,еще и топливопровода больше двух метров - но все это работало много лет. Проверил заборник в баке, заменил топливопровод, фильтр и резинки стаканов, стакан тонкой очистки, насос подкачки низкого давления и ручную подкачку, поставил новые топливопроводы ( где погорячее резиновые, а где холоднее прозрачные ПХВ). Стало только понятно что воздушит уже после фильтра грубой очистки, и в работе появляется воздух , которому некуда деваться,ходит по кругу пока не вытеснит всю соляру. Неоднократно прокачивал и стравливал воздух, но причину так и не нашел. Решил пойти простым путем - сделал сброс с обратного клапана не на фильтра, а прямо в бак отдельным топливопроводом (как на больших тракторах).На этом все проблемы закончились.

можно фото сия действия, и я ещё где то видел ставят мазовский фильтр и нахер эти все приблуды

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114
igarr пишет:

Юрий44rus пишет:

Трубку снимал дул в бак всё булькает, я грешу на насос но с чего начать не знаю.

А-а,что-то про насос подумал,там должен клапан с пружиной стоять ,Выкрути посмотри пружину, поршенёк(может шарик быть. Часто такое бывает. Только точно непомню где стоит. вертикально или горизонтально. На самом ручном насосе это точно)

Обратный клапан старый у меня пропускал, но даже при этом у меня все как часики работало, я его заменил уже.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Юрий44rus пишет:

можно фото сия действия,

Все просто - с нижнего штуцера насоса прямо в бак. Последнее фото мой бак - сверху забор, снизу-сбоку сброс с насоса(необязательно так, просто там была подходящая резьба для штуцера .)

Вложение
wp20181103005.jpg
wp20181103006.jpg
wp20181103008.jpg
wp20181103012.jpg
Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

Какую роль играет сброс с самого насоса в бак?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Юрий44rus пишет:

Какую роль играет сброс с самого насоса в бак?

Не гоняет воздух по кругу ,а сразу сбрасывает в бак вместе с топливом. ...я написал о моем решении проблемы и все.

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

а пардон туплю :)

беларусь
: минск
26.07.2016 - 20:58
: 57
Юрий44rus пишет:

igarr пишет:

Юрий44rus пишет:

Трубку снимал дул в бак всё булькает, я грешу на насос но с чего начать не знаю.

А-а,что-то про насос подумал,там должен клапан с пружиной стоять ,Выкрути посмотри пружину, поршенёк(может шарик быть. Часто такое бывает. Только точно непомню где стоит. вертикально или горизонтально. На самом ручном насосе это точно)

Обратный клапан старый у меня пропускал, но даже при этом у меня все как часики работало, я его заменил уже.

у тебя скорей всего воздух по кругу гоняет, через обратку с насоса в забор, обратку с насоса в бак пустить, выгонит воздух и можно трубку на место поставить

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

завтра буду мастерить.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Юрий44rus пишет:

Господа подскажите дураку откуда у меня воздуха подсасывать может в топливной? Все соединения проверил протянуты шайбы поменяны, под фильтрами прокладки поменял на насосе ручной подкачки резинку поменял, клапан обратки поменял.В общем ручным качаю а воздух херачит как будто дыра с 5 копеек.

Уважаемый Юрий! Прочитал про твои мучения и посочувствовал. Когда-то тоже была такая проблема. Решить её раз и навсегда можно только понимая, как работает система питания. У нас, как известно, «страна советов». Поэтому по любому вопросу всегда найдутся желающие их дать. Советуют поставить мазовский фильтр, сделать нижний забор из бака, выкинуть обратный клапан (демпфер), ездить только с полным баком и т.д. Дело, конечно, хозяйское… Но заводская система питания может прекрасно работать и без всяких переделок. Если, конечно, она исправна.
Методом РНТ («русского народного тыка») можно угадать, где собака зарыта, но далеко не всегда. Года четыре назад я имел длительный «секс» с топливной системой. У меня трактор нормально работал, пока холодный или при небольшой нагрузке. Если нагревался до 70-80 градусов, начинал терять обороты и глох. При попытке прокачать пёр воздух непонятно откуда. После остывания опять прокачивался и нормально работал. И так каждый час.. Всё это порядком надоело, поэтому было решено принять кардинальные меры. Проштудировал «буквари» , прочесал Инет. Кроме ветки по Т-16, много полезного узнал в ветках по Т-25 и «Если есть вопросы по отечественным ТНВД, вам сюда». Проблем оказалось две. 1-я. В трубке от ФГОТ к помпе под слоем красивой краски была микротрещина. Увидеть её удалось только после нагрева автогеном. 2-я. На привалочной плоскости ФГОТ была забоина. После «капиталки» уже 4 года полет нормальный. Даже после зимы почти всегда заводился с пол-оборота без прокачки.
Итак, делюсь
Если подсасывает воздух.

1. Помпа должна быть рабочая (поднимать солярку из бутылки и под давлением подавать в другой штуцер).
2. Воздух может попадать в систему только на всасывающей магистрали (отмечена синим цветом) от бака до точки 1. Шланг от бака до ФГОТ, металлические трубки Тр.1 и Тр.2 заменить на прозрачные шланги. Сразу видно пузырьки воздуха. Снимаем шланг с помпы (точка 1) и любым способом засосав соляру из бака (можно «ротом»), плотно затыкаем конец шланга. Солярка не должна уходить. Если уходит и видны пузырьки, ищем причину. Кроме медных колечек, надо проверить кусочком наждачки на стекле привалочные плоскости штуцеров и фильтра ГОТ, заборную трубку в баке.
Зачем снимать металлические трубки понятно из написанного выше.
3. Теперь, если гоняет соляру… Она может уходить через штуцер на ФТОТ в бак. Внешне он один в один со штуцерами слива форсунок, поэтому при ремонте легко спутать. Он должен быть специальный с отверстием 0,2-0,3 мм для удаления воздуха при работе. У меня тоже стоял с большой дырой. Забил его тряпкой и пока так.
Вторая причина – не держит перепускной клапан (демпфер). Народный способ «дуем ротом» не годится. Спецы по ремонту ТНВД говорят следующее. От работы клапана зависит наполнение насоса. Проверяется клапан насосом с манометром. Для УТН он должен держать 1-1,5 кг/см2 , а для НД-21 – до 3-4 кг/см2 .
Уф… Давно столько букваф не писал. Если что-то не так, то поправьте.

Вложение
tst16.jpg
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
SergeY61 пишет:

Уф… Давно столько букваф не писал. Если что-то не так, то поправьте.

Круто). Загрузка буквами , даже сам не все понял. А картинка полезная, синим, красным, так более
понятней по возможным неисправностям. У Юрия еще и ТНВД лучкового типа там замут много может быть. Рядный проще,обратку в бак и всё. Насчёт микротрещины,сам с таким сталкивался, когда трубку заменил тогда только запустился. А так мокреет серьга и все. Вичаи китайские, такая же ерунда, полная гермитизация, даже если и нет подтёков ,при работе микротрещины,неплотности глушит двигатель.

02.01.2017 - 12:23
: 116

Внесу свои пять копеек в обсуждение темы "завоздушивания топлива сис-мы" поверьте старому трактористу - после многогранных переделок забора топлива снизу , сбоку и пр , по, итог будет один - выход из строя тнвд , а это крайне неприятно , хлопотно и денежно. Практика использования показала ( если тракторист адекватный) , что штатная система работает долго и надёжна. Конструкторы были не дураки и косяков не допускали ( как один умник в ютубе критиковал заводскую систему питания и рассказывал про якобы врожденные косяки, вообще таких умников , предлагающих усовершенствовать сис-му питания развелось как грязи) А если с головой не все впорядке или леность ума обуяла, то склонность к переделкам конечно возрастает до зуда и оканчивается чаще всего печальным результатом! Проверено на собственном опыте. Впрочем умным Советы давать не надо, а дуракам бесполезно. История показывает, что на чужом опыте никто не учится, только на своём!

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Раменский пишет:

Внесу свои пять копеек в обсуждение темы "завоздушивания топлива сис-мы" поверьте старому трактористу - после многогранных переделок забора топлива снизу , сбоку и пр , по, итог будет один - выход из строя тнвд , а это крайне неприятно , хлопотно и денежно. Практика использования показала ( если тракторист адекватный) , что штатная система работает долго и надёжна. Конструкторы были не дураки и косяков не допускали ( как один умник в ютубе критиковал заводскую систему питания и рассказывал про якобы врожденные косяки, вообще таких умников , предлагающих усовершенствовать сис-му питания развелось как грязи) А если с головой не все впорядке или леность ума обуяла, то склонность к переделкам конечно возрастает до зуда и оканчивается чаще всего печальным результатом! Проверено на собственном опыте. Впрочем умным Советы давать не надо, а дуракам бесполезно. История показывает, что на чужом опыте никто не учится, только на своём!


Раменский

Да тут не на пять копеек,а на целый рубль выступил.Сам себя хвалит, и сам себе противоречит... То что тракторист старый, еще не значит что он грамотный и опытный. Параллельно существуют разные заводские схемы забора топлива, как через верх так и снизу. Что конструктора не дураки я согласен, но по вашему выходит что дураки, потому что в тракторе МТЗ запитка с низу бака, а то что забыли вас спросить, и через несколько десятилетий производства посмели сделать сброс в бак - вообще ни в какие ворота не лезет. Может просто нужно идти в ногу со временем, а знаниями научится пользоваться правильно?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Рад, что кому-то эта информация оказалась полезна. Все выложенное проверено лично. А что касается переделок то, конечно, предела совершенству нет.

РОССИЯ
: Воронежская обл г Борисоглебск
15.12.2011 - 22:40
: 99

Если система не герметична ты хоть откуда её подключи ! Вопрос как эту не герметичность найти ? Может методом опрессовки ? Ведь сосёт воздух там где отрицательное давление, а течь идёт где положительное давление (высокое) . Как правило такой неисправности являются лопина на трубке ,поставленное медное колечко с аллюминиевым ,не затянутый хомутик , попавшая краска под резинку стакана фильтра, не ставший стакан на своё место, забитая поверхность на уплотнение ИТД. Штуцер на заборнике в него вставлена и апаяна трубка у меня тянуло воздух там. Хорошо видно на хлорвиниловых трубках где что и как . Но и у них есть свои недостатки особенно при воздушном охлаждение. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЁ МНЕНИЕ !!! ВЫСЛУШАЙ ВСЕХ И СДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ !!!

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Раменский пишет:

Внесу свои пять копеек в обсуждение темы "завоздушивания топлива сис-мы" поверьте старому трактористу - после многогранных переделок забора топлива снизу , сбоку и пр , по, итог будет один - выход из строя тнвд , а это крайне неприятно , хлопотно и денежно. Практика использования показала ( если тракторист адекватный) , что штатная система работает долго и надёжна. Конструкторы были не дураки и косяков не допускали ( как один умник в ютубе критиковал заводскую систему питания и рассказывал про якобы врожденные косяки, вообще таких умников , предлагающих усовершенствовать сис-му питания развелось как грязи) А если с головой не все впорядке или леность ума обуяла, то склонность к переделкам конечно возрастает до зуда и оканчивается чаще всего печальным результатом! Проверено на собственном опыте. Впрочем умным Советы давать не надо, а дуракам бесполезно. История показывает, что на чужом опыте никто не учится, только на своём!

Может и дурак,но тоже считаю что можно улучшить чем заводской вариант,во первых мне не правится в корне система фильтров на т-16, куча уплотнителей на фильтрах из-за чего найти проблемы подсоса усложняется в разы,у меня стоят от мтз намного проще и даже фильтр дешевле.
И самое главное что я считаю,с бака соляра должна браться с самого дна,а не делать с бака своеобразный отстойник всякой гадости которая при движении трактора разбултыхается и будет хуже.У меня забор с низу с самого дна,но вместо штатного крана стоит кран отстойник со стеклянной колбой,в общем вся срачь сразу видно и можно вылить,если даже проморгаешь(что на самом деле невозможно,так как видно )топливо попадает в грубую очистку от мтз,там есть мелкая сетка,в общем получается страховка,особенно хорош кран отстойник тем,что за ночь пока трактор стоит все собирается на видном месте,утром подошел посмотрел и ты спокоен и не надо думать что в баке творится.Вот как-то так.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

у меня тоже забор с самого низу в отстойник мтз идет самотеком.и так самотек получается до самого насоса и поетому исключается подсос воздуха в самом больном месте (а ето всасивание) и помпа ручная у меня работает только при замене фильтра тонкой очистки

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

Рабочих вариантов масса надо пробовать и склоняться к тому, что будет по душе.

беларусь
: минск
26.07.2016 - 20:58
: 57
slavikom пишет:

у меня тоже забор с самого низу в отстойник мтз идет самотеком.и так самотек получается до самого насоса и поетому исключается подсос воздуха в самом больном месте (а ето всасивание) и помпа ручная у меня работает только при замене фильтра тонкой очистки

у меня была похожая проблема, все все по заводском стоит, заменил все шайбы, а проблема была в эаборной трубке, негерметично на соединении со шлангов, устранил, сейчас даже после зимы не подкатываю помпой, с полоборота заводится

Вложение
img20181103133143.jpg
img20181103133215.jpg
Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
seliverstovvalerij пишет:

утром подошел посмотрел и ты спокоен и не надо думать что в баке творится.Вот как-то так.

Вчера руки дошли до уборки в кабине.Сам же знаю, только стоит навести порядок сразу начинает все системы
безотказно работать.) Раньше думал ,должен же быть датчик уровня в баке. Снял кресло водителя,
о-о так его надо ремонтировать,основание лопнуло. Содрал утеплитель и о-чудо нашел щуп уровня топлива.
Интересно у всех так сделано, щуп под обшивкой находиться?
Как обещал фото .Как стало крыло ЮМЗ)

Вложение
20181104174056.jpg
20181104173707.jpg
Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

good

02.01.2017 - 12:23
: 116

Друзья! Хочу спросить, не пробывать ли кто-нибудь разобрать цапфу на две части (ось ступицы и ось кулака ) для того чтобы отремонтировать посадочные места под подшипники и резьбу на конце оси ступицы (наварить и проточить) ?
На первый взгляд кажется , что это возможно: снять болгаркой круговой сварной шов, нагреть в кузне до красного цвета кулак стойки и выпресовать кувалдой ось. Или это нереально ? Может есть опыт ? А то в магазинах теперь цены на з/части очень кусаются.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
СЕРГЕЙ ЛОВЯГИН пишет:

ВЫСЛУШАЙ ВСЕХ И СДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ !!!

laugh
У меня топливная штатная, но помпа установлена чешская PAL, проблем с ней не было никогда. Бывало что забивались отверстия в шайбе фильтра грубой очистки, думаю или рассверлить их, или выбросить это шайбу совсем.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Раменский пишет:

Друзья! Хочу спросить, не пробывать ли кто-нибудь разобрать цапфу на две части (ось ступицы и ось кулака ) для того чтобы отремонтировать посадочные места под подшипники и резьбу на конце оси ступицы (наварить и проточить) ?

На первый взгляд кажется , что это возможно: снять болгаркой круговой сварной шов, нагреть в кузне до красного цвета кулак стойки и выпресовать кувалдой ось. Или это нереально ? Может есть опыт ? А то в магазинах теперь цены на з/части очень кусаются.

когда-то на мтз выпресовывали именно таким образом.

беларусь
: минск
26.07.2016 - 20:58
: 57
Раменский пишет:

Друзья! Хочу спросить, не пробывать ли кто-нибудь разобрать цапфу на две части (ось ступицы и ось кулака ) для того чтобы отремонтировать посадочные места под подшипники и резьбу на конце оси ступицы (наварить и проточить) ?

На первый взгляд кажется , что это возможно: снять болгаркой круговой сварной шов, нагреть в кузне до красного цвета кулак стойки и выпресовать кувалдой ось. Или это нереально ? Может есть опыт ? А то в магазинах теперь цены на з/части очень кусаются.

я протачивал ось кулака, но так не разбирал, в станок и так залезла

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 241

Отмечюсь.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
Раменский пишет:

Может есть опыт ?

Опыт-то есть. В бытность у меня т-25 ломал ось ступицы.Там ,правда, система чуть другая, но ось крепится так же. Выбил остаток старой, по образцу выточил новую ось, забил на место и обварил для успокоения. всё просто...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
галеев пишет:

я протачивал ось кулака

Сложная вышла процедура?
Интересуюсь, так как уже проблемно, болтается. Может проще купить? Втулки тоже точил новые?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101

Из какого материала сделан корпус втулки выжимного подшипника? Может быть кто-нибудь знает. Сегодня лопнула пружина которая его отягтвает. В результате чего корпус провернуло и провалилась педаль сцепления. Ситуация очень опасная. Вопрос к тому, что есть задумка наварить упору с боков,что-бы корпус не мог повернуться внутри вилки. Но вопрос в материале данной втулки. На сколь помню на Т-25 конструкция этого узла не позволяет провернутся втулке. Единственное что возможно- будет гонять выжимной.

Вложение
469763225w381h275cid2802109pid313342709-66e390ca.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
РомАн45 пишет:

в тракторе МТЗ запитка с низу бака,

и на дт 75 тоже самое, у меня на чешском ТЗ 4 К 14 с завода , тоже самое, да и на Т 16 переделано снизу, , просто имеется фильтр грубой и тонкой очитки.