Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 357 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
02.01.2017 - 12:23
: 107

Трактор т-16м, 1975 года выпуска (на шильдике). Разобрался по литературе: насос гидравлики до 75 года включительно (предположительно ) делали отключаемым. Так, в частности, в инструкции для пользования гидросистемой СШ-20 написано: "В случае работы шасси без использования гидравлисческой системы насос нужно отключать", вот для этого завод и ставил привод с двумя рычагами. Видимо, при этом преследовалась цель - экономное использование ресурса НШ ???

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Раменский пишет:

Трактор т-16м, 1975 года выпуска (на шильдике). Разобрался по литературе: насос гидравлики до 75 года включительно (предположительно ) делали отключаемым. Так, в частности, в инструкции для пользования гидросистемой СШ-20 написано: "В случае работы шасси без использования гидравлисческой системы насос нужно отключать", вот для этого завод и ставил привод с двумя рычагами. Видимо, при этом преследовалась цель - экономное использование ресурса НШ ???

Но рулевое был механическим,хотя у меня рулевое отдельно от гидравлики,но все равно лень включать и выключать кажлый раз,потому как практически гидравлика все время нужен,Думаю и вы,может впервое время и по пользуетесь,а вконце концов,не будете выключать,тем более если гидравлический руль ,то без насоса никуда.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
seliverstovvalerij пишет:

Видимо, при этом преследовалась цель - экономное использование ресурса НШ ???

Видимо, при этом преследовалась цель - экономное использование ресурса НШ ???
У меня тоже стоит проставка выключения нш лет за 5-ть поменял 2 и этот начал подвывать,хотя гидробак пустым не бывает,видать теперь так делают, ОТК-то нет, хотя СССРовский работал гораздо дольше чем эти 2,Теперь думаю стоит сделать чтобы отключать так как рулевое механика .Короче экономика должна быть экономной,посмотрим что получится.Спасибо РЭМ за фото теперь понятно как вывести в кабину.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
РЭМ пишет:
Nik Saratov пишет:

Это зазор уменьшать нужно (прокладку убрать попробовать из под стакана первичного вала)?

Этой регулировкой ты двигаешь только одну шестерню. Чтобы вторую двигать надо в коробку лезть. Примерно должно быть как по учебнику. Как мне объясняли, те прокладки про которые говоришь, они разной толщины (по моему в форме полуколец они) вот и путали ставя толстую, а на против тонкую.

Для Nik Saranov по коничке. Там не все так просто как ты думаешь. После замены обеих шестерен в 2015 году у меня два дня ушло на регулировку по книжке. Пришлось выбросить почти все прокладки из-под корпуса главного сцепления, чтобы торцы шестерен совпали. Прокладки снимаются или добавляются из колокола при снятом движке. Каждый раз нужно отвернуть, снять "поросенка", добавить/убрать прокладки, завернуть, посмотреть зазор и торцы. Геморрой еще тот!
Первичный вал, так получилось, трогать не пришлось.
Долго пытался выставить зазор в зацеплении по книжному. Фигня это всё при нынешнем качестве запчастей. В одном месте зажимает, в другом болтается. Выбрал компромиссное решение. В одном месте чуть зажимало.
После заводки послышался вой. Думаю, поезжу - притрется. Ничего подобного... Пришлось выкинуть одну прокладочку из-под крышки первичного вала и все стихло. Два года - полёт нормальный.
В приложенном файле выдержка из руководства.

Вложение
regulirovkakonichki.docx
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Вдогонку... Вой может быть из-за того, что одна шестерня старая, а другая новая. Или дефект зубьев.

Россия
: Каменск-Уральский
21.03.2017 - 20:20
: 76

КОЛЛЕГИ ДА У ВАС ТРАКТОРИШКИ-ШАССИКИ ВАЩЕ САЛАГИ , У МЕНЯ НАПРИМЕР МАЛЬЧИШКА 1974 ГОДА РОЖДЕНИЯ
НАСОС ПРИВОДА НШ=10 ВКЛЮЧАЕТСЯ ПРИНУДИТЕЛЬНО, ХОТЯ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ РЫЧАГ ВКЛЮЧЕНИЯ НШ-10 ПОДНЯТИЯ КУЗОВА, КОГДА ВСЁ РАЗОБРАЛ, УВИДЕЛ ЧТО НА УСИКАХ ВКЛЮЧЕНИЯ НШ СЛЕДЫ СВАРКИ Т.Е РАБОТАЕТ ЩАС НАСОС ПРИНУДИТЕЛЬНО ВСЕГДА, НО МОЖЕТ БЫТЬ НАШИ СОВЕТСКИЕ ТОВАРИЩИ БЫЛИ ПРАВЫ В ЭКОНОМИИ РЕСУРСА НШ...... КАК ДУМАЕТЕ ДРУЗЬЯ? Я ВТОРОЙ ХОЗЯИН, ПЕРВЫЙ В КОЛХОЗЕ БЫЛ АГРОНОМОМ ВСЯ ТЕХНИКА У НЕГО В РУКАХ, ЩА НА МОЁМ МАЛЬЧИШКЕ ДАВЛЕНИЕ НА ГОРЯЧЮЮ 3,5 ВСЁ РАБОТАЕТ, ВОМ ВКЛЮЧАЕТСЯ И Т.Д И Т.П.....

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Вот у соседа, то ли 74, то ли 76 года выпуска. Насос у него отключается.

Вложение
img20170607101212.jpg
img20170622105710.jpg
img20170622105830.jpg
Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Чего-то не все скинулись фотки.

Вложение
img20170622105816.jpg
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
десантник Т16 пишет:

У ВАС ТРАКТОРИШКИ-ШАССИКИ ВАЩЕ САЛАГИ

так там поди кромя рамы своего нет ничего lol

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Рычаг с длинной ручкой - это отключение насоса гидросистемы. Он у него в постоянной отключке.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
SergeY61 пишет:

торцы шестерен совпали

Читал,изучал (книжку) и пробовал при сборке коробки регулировать. Да, игра с прокладками начинается когда по торцам шестерен смещение больше 1 мм. У меня было нормально. Выкинул две прокладки из под первичного. Вращение нормальное, люфт большой. Выкинул еще одну в одном месте при повороте начало подзакусывать. Вернул назад прокладку. При постановке микрометром промерял прокладки на пары по толщине. Вот счас и раздумьях. Может быть вернуть назад последнею. По валу сцепления регулировочные прокладки не трогал. Попробую на следующие выходные отпустить болты стакана первичного вала и проехать на предмет измениться звук или нет. Состояние коничек приличное.Вот фотки после разборки. Но первичный вторичный валы были раскручены, плюс крышка дифференциала болталась. Качество з\п частей отвратное. Выл до ремонта тоже не хило.

Вложение
20170312120638.jpeg
20170312121911.jpeg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Nik Saratov пишет:

Состояние коничек приличное.Вот фотки после разборки. Но первичный вторичный валы были

на хвостовике виден приличный износ на пол зуба. сейчас ты регулировкой нарушил прежнее соприкасание шестерён, так что гудеть оно просто обязано. по поводу прокладки. зазор между зубьями должен быть. если их свести в плотную то шестерни будут греться и лишняя нагрузка на подшипники. я регулировал нагревом. открутил крышку коробки. завёл холодный трактор. дал поработать ему минут 5. заглушил и быстро сняв крышку пощупал шестерни. сразу после первичной регулировки по книжке они были горячие. чуть дым не шел. подложил одну пластину и опять холодного завёл на 5 минут.. в общим и зазор получается минимальный и греться шестерни на холостую не должны.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Вован Юрич пишет:

Вот у соседа, то ли 74, то ли 76 года выпуска. Насос у него отключается.

На второй фотке интересно рычаги расположеныраспреда, есть фотки где получше видно?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Nik Saratov пишет:

Состояние коничек приличное.Вот фотки после разборки.

На вид их оценить нельзя. Почему они выли и воют? Неправильное зацепление! Или регулировка неверная, или стояли б/у с разных тракторов.
Для регулировки лучше открыть крышку КПП и посмотреть совпадение торцов и разбег в зацеплении.
Замерь зубья на износ. У меня есть букварь.
Если уж делать, то я бы поставил новые вал и коничку. Дорого, конечно, но скупой, как говорится... Впрочем, решать тебе.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
МОТОРИСТ 74 пишет:

в общим и зазор получается минимальный

А результат??????? Не воют....тишина?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
SergeY61 пишет:

то я бы поставил новые вал и коничку

Это теперь до кап.ремонта двигателя. Если двигатель снят, то не так уж и много работы. Да и финансы поют романсы. Нужно машину делать ходовку.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
SergeY61 пишет:

Замерь зубья на износ. У меня есть букварь

А можно в личку сбросить, если есть в электронном виде. Для общего развития, нужно разобраться на будущее.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Вот ещё.

Вложение
img20170622105701.jpg
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Вован Юрич пишет:

Вот ещё.

Ага, у него распред на этом месте, спасибо!

Россия
: Каменск-Уральский
21.03.2017 - 20:20
: 76

good super super gavril.gr зря ха-ха ловищь, ваще то все приборы были на крыле с правой стороны, до.....уя пришлось самому переделывать после деда,но единственный плюс ОН успел новый двиган поставить за што ему поклон от меня, купил я его в 2010 годе, проверил, покрасил, и очень доволен своим ПАРНЕМ, по дрова в такой бурелом залажу, а ОН всё ни как застревать не хотит, лэзет и лэзет на пониженной с блокировкой. Задние колёса от ВТЗ широкие на широкую коллею стоят, КРАСОТА ya face

02.01.2017 - 12:23
: 107

Вован-Юрич! Покажи фотографию рычага вкл-выкл насоса гидравлики ! А то предыдущие фотки ниочем.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Раменскому... Завтра схожу, сфотографирую на телефон. Но у него там в масле всё и в грязи, так что хорошего качества съёмки не будет. Попробую, что получится.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Nik Saratov пишет:

А результат??????? Не воют....тишина?

не воют. у меня бортовые на 5й-6й передаче воют. но я туда не лезу смысла нет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
десантник Т16 пишет:

good super super gavril.gr зря ха-ха ловищь, ваще то все приборы были на крыле с правой стороны, до.....уя пришлось самому переделывать после деда,но единственный плюс ОН успел новый двиган поставить за што ему поклон от меня, купил я его в 2010 годе, проверил, покрасил, и очень доволен своим ПАРНЕМ, по дрова в такой бурелом залажу, а ОН всё ни как застревать не хотит, лэзет и лэзет на пониженной с блокировкой. Задние колёса от ВТЗ широкие на широкую коллею стоят, КРАСОТА ya face

Извините за вопрос. Вот часто встречаю выражение на форуме - поехал за дровами, для леса самое то.и так далее. Так вот. Дрова зачем? Тут все любители бани, или же газа нет - дровами топят? Не в обиду , интересно просто.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913
Виталий 31 пишет:

Так вот. Дрова зачем?

Не во всех регионах РФ газ есть.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
SergeY61 пишет:

Если уж делать, то я бы поставил новые вал и коничку

Решил все-же купить (Вал СШ 20.21.126-1А, шестерня СШ 20.37.103 ) производитель Украина.
Вопрос к форумчанам: Кто ставил и какого качества?

А Китай стартер МТЗ,Т40,ЮМЗ 9142.780 12В(аналог Магнетон) кто либо ставил? Как в работе?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Виталий 31 пишет:
десантник Т16 пишет:

good super super gavril.gr зря ха-ха ловищь, ваще то все приборы были на крыле с правой стороны, до.....уя пришлось самому переделывать после деда,но единственный плюс ОН успел новый двиган поставить за што ему поклон от меня, купил я его в 2010 годе, проверил, покрасил, и очень доволен своим ПАРНЕМ, по дрова в такой бурелом залажу, а ОН всё ни как застревать не хотит, лэзет и лэзет на пониженной с блокировкой. Задние колёса от ВТЗ широкие на широкую коллею стоят, КРАСОТА ya face

Извините за вопрос. Вот часто встречаю выражение на форуме - поехал за дровами, для леса самое то.и так далее. Так вот. Дрова зачем? Тут все любители бани, или же газа нет - дровами топят? Не в обиду , интересно просто.

У меня за сезон как минимум 20кубометров дров уходит.. Но заготовить их самостоятельно стало практически не возможно. Все леса в аренде. А для того что-бы проехать по лесным дорогам разбитым этими арендаторами наверное скоро нужен будет транспорт на супер- воздушной подушке.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157

Решил продолжить ковырять свой тырчик, а то всё лето было не до него: опять переделал глушак, раскинул проводку, фары поставил, ну и так по мелочи...

Вложение
dscn1995.jpg
dscn1997.jpg
dscn1998.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
scromniy пишет:

Решил продолжить ковырять свой тырчик

задняя резина аж слюна течет. а вот фары под кузовом зря поставил. вечно грязные да и достаётся им там не хило. то грязью с колёс, то по куровнику проедешь или отогнёт или вообще отломает.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
scromniy пишет:

Решил продолжить ковырять свой тырчик, а то всё лето было не до него: опять переделал глушак, раскинул проводку, фары поставил, ну и так по мелочи...

ЗАЧЁТ. хочу себе такой-же воздухоочиститель!