трактор т-16. Часть 2. Страница 354 из 371

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

11103 сообщения
19.12.2012 - 01:35
: 78

Кто нибудь пробовал делать задний ВОМ с приводом от храповика/шкива двигателя?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 678
BosonH пишет:

Кто нибудь пробовал делать задний ВОМ с приводом от храповика/шкива двигателя?

А если агрегат заклинит shok , свернет же все. Люди делают на зад от переднего вом-а , направление вращения можно изменить редуктором . Просто и надежно

А не сильно низко получается? Мне для копалки надо...
От каленвала же ч/з пружинно зубчатую муфту
как вариант
отверстия крепление упоров капота использовать для крепления П образной рамки на которой все будет все монтироваться
пружину со стороны агрегата и подшипник выжимной. нажал- сжал пружину,выключил ВОМ. вращение агрегата прекратилось. нет износа подшипника. отпустил- работает.
мысли вслух... все за и против готов выслушать. прочитать)))

Файлы: 
  • image040.png

От шкива,думаю, не вариант- будет каленвал тянуть ремнями в сторону.- износ двс...В свое время на шкив прикрутил еще 2 ручья(сделал балансировку). диаметром поменьше- думал компрессор от ЗиЛа ставить. Отказался от идеи - не нашел откуда взять подачу масла для смазки компрессора. Шкивы дополнительные так и остались... но все же думаю через них не пойдет.
А вот от храповика?..

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4053
BosonH пишет:

От шкива,думаю, не вариант- будет каленвал тянуть ремнями в сторону.- износ двс...В свое время на шкив прикрутил еще 2 ручья(сделал балансировку). диаметром поменьше- думал компрессор от ЗиЛа ставить. Отказался от идеи - не нашел откуда взять подачу масла для смазки компрессора. Шкивы дополнительные так и остались... но все же думаю через них не пойдет.
А вот от храповика?..

От храповика не лучший вариант , или шкив разобъёт или храповик оторвёт , лучше с переднего вывести , просвета хватает , у меня стоит с переднего , ничему не мешает , тем более при междурядке он идёт между рядков

тяжолый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Беларусь
: Гродненская область,Сморгонский район/Ошмяны
19.05.2016 - 17:18
: 30

Подскажите а можно ли скинуть кузов и крепить навесное спереди на раму (сеялка,фреза и тд)
Или нельзя чтоб трактор шел сзади навесного.

Начало!
Органик-ягоды,тыква,зелень.
МТЗ-82+культ.КПС4,2+окуч.КОН2,8+пруж.борона3м+опрыск.12м/400л+карт.сажалка+карт.копалка z609
Т16+пальч.культ.
НеваМБ-2С+косилкаЗаря+кос.МобилК+пропол.Izdelmet+адаптер Zirka105
Газ66+4еврокуба
Зил130,157+прицеп

28.08.2017 - 13:45
: 2

приветствую!! кто может подсказать размеры втулки оси качания передней балки на т-16 и если возможно кто из чего вытачивал ??? буду премного благодарен smile3

07.03.2015 - 06:34
: 279
19boom пишет:

Подскажите а можно ли скинуть кузов и крепить навесное спереди на раму (сеялка,фреза и тд)
Или нельзя чтоб трактор шел сзади навесного.

Все орудия,что были придуманы конструкторами вешаются на раму .На прицепную планку ставились следозаделыватели,две культиваторные лапы по колее шасси.Он не предназначен для буксировки чего либо более своего класса тяги ,было время когда с завода они шли без прицепного устройства.и на инструментальном ящике была табличка гласящая ,что езда на 5 и 6 передачах по неровной дороге запрещена.МЫ же делаем гидронавески ,тоскаем МТЗовские телеги,гружонные под завязку .А потом удивляемся то бортовая отлетела,то коробка накрылась .

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 875
pakat1 пишет:

приветствую!! кто может подсказать размеры втулки оси качания передней балки на т-16 и если возможно кто из чего вытачивал ??? буду премного благодарен smile3

40мм-50мм h53мм меряно с заводской у нас в продаже валом.по виду простой метал

slavik

28.08.2017 - 13:45
: 2

благодарствую, узнать бы из чего лучше вырезать

Россия
19boom пишет:

одскажите а можно ли скинуть кузов и крепить навесное спереди на раму (сеялка,фреза и тд)

Он для этого и разработан

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 372

Ищите на форуме или в первой или во второй части про Т-16 были ссылки на книги про эксплуатацию Т-16 где-то 60-70-х годов. Или поищи в инете. Там был раздел про агрегатирование шассика с различными орудиями, которые вешались под раму. Только всё это уже кануло в лету и их днём с огнём не найдёшь.

Россия

Вариант привода нш:

Файлы: 
  • 3716911909.jpg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 466
Констан пишет:

ИМХО, вот так удобнее, полик ровный, места свободного больше, понятнее управление - вверх, значит вверх, вниз так вниз.

После критики пришлось перенести распределитель :laugh:. Может быть теперь и кузов крепление придется переделывать. Впритык по распределителю.

Файлы: 
  • 20170827125615.jpg
  • 20170827125635.jpg
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 1424
Nik Saratov пишет:

После критики пришлось перенести распределитель :laugh:. Может быть теперь и кузов крепление придется переделывать. Впритык по распределителю.

Извините, я не критиковал , я советовал hi
Выглядит супер!!
Кузов не переносил , ложится рядом, но не задевает распределитель.Как распред, не качается от рычагов?Мож какую тягу присобачить? У меня есть подобное
Вообще У меня в МЕЧТАХ сделать другую кабину.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 1424
19boom пишет:

нельзя чтоб трактор шел сзади навесного?

Всё,то угодно. Вот наш форумчанин что творит laugh

Файлы: 
  • foto2392.jpg
  • foto2393.jpg
Россия
Констан пишет:

Как распред, не качается от рычагов?Мож какую тягу присобачить?

Я потом сфоткаю кронштейн (он с усилителем). Сразу отбросил идею крепления только к кабине. А насчет критики, это я прикалываюсь dri

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1088
Nik Saratov пишет:
Констан пишет:

ИМХО, вот так удобнее, полик ровный, места свободного больше, понятнее управление - вверх, значит вверх, вниз так вниз.

Стекло внизу кабины тебе нужно? У меня взамен стекла лист алюминия стоит. Распределитель 3-х секционный закреплен внутри кабины на этом листе. Примерно напротив штатного места.Под щитком приборов. Кроме этого в твоём случае очень сложно будет достать перепускной клапан в случае его заклинивания. А это когда-нибудь всё-равно случиться.

Россия
костромич пишет:

Кроме этого в твоём случае очень сложно будет достать перепускной клапан в случае его заклинивания. А это когда-нибудь всё-равно случиться.

Весь трактор перебирал по принципу когда нибуть все равно случиться. Это в том смысле чтобы все разборное было и долезть можно было. А можно было бы на сварке собрать. Все равно наверно уже в него никто не полезет. Заведут и своим ходом на пункт приема металлолома. cry

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 788
Nik Saratov пишет:

После критики пришлось перенести распределитель

Мой вариант :

Файлы: 
  • wp20160216024.jpg
Россия
РомАн45 пишет:

Мой вариант

Украина

Почему вам не нравится штатное место для распреда , у меня стоит на штатном и не чиму не мешает ,

Россия
валерий киев пишет:

Почему вам не нравится штатное место для распреда

Может быть у Вас кабина в штатном исполнении (по каталогу все есть по низу), у меня ничего кроме одной панели с педалью газа. Ну с учетом, что бак и аккумулятор вынесены хочется чтобы в кабине было попросторней, в деревню по девкам ездить lol

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 1088
валерий киев пишет:

Почему вам не нравится штатное место для распреда , у меня стоит на штатном и не чиму не мешает ,

Пассажиры женского рода при посадке-высадке иногда подолом цепляются.

Украина
костромич пишет:

Пассажиры женского рода при посадке-высадке иногда подолом цепляются.

Пусть подол выше подымают

Nik Saratov пишет:

Может быть у Вас кабина в штатном исполнении (по каталогу все есть по низу), у меня ничего кроме одной панели с педалью газа. Ну с учетом, что бак и аккумулятор вынесены хочется чтобы в кабине было попросторней, в деревню по девкам ездить

да у меня комплектная кабина , а там полик чтобы сделать надо п cen ся но можно было просто опустить его под трубу рамы

Россия
валерий киев пишет:

да у меня комплектная кабина

А можно фотку поликов ради интереса сбросить. Я тоже вначале думал сделать как на заводе, но с каталога когда смотрел деталировку ничего толком не понял. Поэтому пошел по своему варианту. У меня кабина каркас облицовка и двери брались с завода в году 2010.. Но сделано конечно через одно место. Сейчас тоже поставил и параллельно перед покраской попробую поправить. Закрепил на штатное крепление, пришлось уже одно ухо на раме переваривать (согнуто было) плюс одно в кабине на правое крыло переделывать нужно. Двери нужно навесить, отрегулировать, рамку под них подогнать.

Украина
Nik Saratov пишет:

А можно фотку поликов ради интереса сбросить. Я тоже вначале думал сделать как на заводе, но с каталога когда смотрел деталировку ничего толком не понял. Поэтому пошел по своему варианту. У меня кабина каркас облицовка и двери брались с завода в году 2010.. Но сделано конечно через одно место. Сейчас тоже поставил и параллельно перед покраской попробую поправить. Закрепил на штатное крепление, пришлось уже одно ухо на раме переваривать (согнуто было) плюс одно в кабине на правое крыло переделывать нужно. Двери нужно навесить, отрегулировать, рамку под них подогнать.

фото можно , у нас нет как такого полика он сделан с маленьких кусочков чтобы ноги не застевали , кабина тоже так сделана , щели и дыры там с завода такие что огого , там даже печки нет , двери поставили чтобы были , они своей функции не выполняют . А фото под вечер скину

Украина
Nik Saratov пишет:

А можно фотку поликов ради интереса сбросить.

Вот

Россия
валерий киев пишет:

А фото под вечер скину

thank_you
Мда........, я то думал, что заводское выглядит по другому. А трактор какого года? По снимку педаль блокировки не такая как у меня. Выход сверху с отлива, у меня с боку.

Украина
Nik Saratov пишет:

Мда........, я то думал, что заводское выглядит по другому. А трактор какого года? По снимку педаль блокировки не такая как у меня. Выход сверху с отлива, у меня с боку.

Трактор помоему 78 года , у меня есть есчо один 91 года , так там блокировка с боку стоит , только на нём кабина не родная , а с Т25

вот так както