Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 327 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16446 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6838

Если реле регулятор переделан на выносное , то схема такая

Вложение
dscn1089.jpg
25.11.2016 - 21:19
: 2014

Понял! Спасибо!

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Подскажите как правильно и где что откручивать что бы заменить масло в системе гидравлики.Работает подьем кузова и сзади навеска на гидравлике.Залита минералка хочу залить синтетика гидравлическое.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
vadali пишет:

Залита минералка хочу залить синтетика гидравлическое.

вы товарисч решили над нашей психикой поизголяться?? тут 90 процентов людей льють отработочку и радуются что хоть она ещё пока по карману. ну ладно, специально ля вас . откручиваете сливную пробку на гидробаке и сливаете с гидробака масло в какую нибудь ёмкость. если на вашем гидробаке нету сливной пробки, тогда откручиваете с гидробака штуцер с трубкой идущей на насос и сливаете масло в ту же ёмкость. откручивате шланги с гидроцилиндров и тягая шток туда-сюда сливаете масло из гидроцилиндров, (масло из шлангов убежит само, следите только чтоб оно не убежало на ваши ботинки).далее откручиваете фланец обратки с гидрораспределителя и сливаете масло из него. прикручиваете всё на место и заливаете в систему промывочное масло для гидравлики. промываете, сливаете ну а дальше как настроение. можете промывку повторить ещё пару раз. а можете и после первой промывки заполнить систему своим супер маслом. чтобы залить масло правильно нужно найти пробку на полу в кабине под педалью газа, заливать в неё не удобно но зато масло попадёт туда куда надо.(мне сынуля один раз в место гидробака масло в коробку залил)

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

.(мне сынуля один раз в место гидробака масло в коробку залил)[/quote]

это не беда,вот двоюродному брату на мтз зимой,вместо радиатора эалил взрослый дяденька в рулевую воду,на улице минус 20,в общем брата попросил помочь,но он ему и сказал залей пока воду в радиатор я порка приготовлю тросы,тот залил и кричит,что мол даже полведра не полезло,вот тогда промучились пол дня отогревать laugh

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
seliverstovvalerij пишет:

,вот тогда промучились пол дня отогревать

у нас кто на воде ездит сначала заводят, потом заливают. а то может что нибудь пойти не так и блок разморозишь на раз.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

у нас кто на воде ездит сначала заводят, потом заливают. а то может что нибудь пойти не так и блок разморозишь на
раз.[/quote]

Да так и было,но когда заглушил и пока слил и залил масло ,прихватило в трубках,а пока воду грел чтобы отогреть прихватило во всех щелях.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
МОТОРИСТ 74 пишет:

тут 90 процентов людей льють отработочку и радуются что хоть она ещё пока по карману.

yes3

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

тут 90 процентов людей льють отработочку и радуются что хоть она ещё пока по карману. [/quote]
:yes3:[/quote]

Ну если нигде не подтекает,конечно чистое масло лучше,а вот если цилиндры текут и бесполезно менять манжеты,то абанкротишься,но судя то что только кузов и навеска работает,цилиндры такие поменять, наверно можно за божеские цены,особенно если б\у.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
МОТОРИСТ 74 пишет:

заполнить систему своим супер маслом

Какое есть такое и хочу залить нашел в гараже в тестя, а не суппер. good Куда его ещё применить оно чисто гидравлика.За совет спасибо.А вот на промывочное не рассчитывал .Надо обьязательно промывать?Что может свернуться с остатками минералки? Температуры то там нет такой как в двигателе.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
seliverstovvalerij пишет:

но судя то что только кузов и навеска работает

ага, это сегодня. а завтра как у всех, зимой отвал по пол дня вверх вниз. летом косилка с граблями. грабли каждые 5 секунд бздынь вверх шлёп в низ и так целый день, и на два месяца. ни один ремкомплект долго не протянет. а за божескую цену гидроцилиндр можно только у металло приёмки выкупить. но что то они там всё реже попадаются.

Россия
: Воронежская обл. Павловск
04.04.2012 - 13:20
: 44

Ко всему выше сказанному добавлю, что я бы поменял еще и фильтр на гидравлике. Хоть и мелочь((у нас стоит 100р.) а роль играет большую. Я на выходных полез рем.комплект на гидрораспределитель подкинуть, (а то весь низ в масле) да заодно и решил посмотреть что за зверь этот масляный фильтр. Когда откручивал болты крышки и штуцер обратки заметил, что до меня они никогда не откручивались. Сняв крышку сердце дрогнуло: шарик(клапан) залег в открытом положении, фильтр напрочь забит, даже было три фрагмента стружки. Помыл стакан, заменил фильтр, поправил клапан с пружиной и результат: если раньше на ходу мою боевую колесницу немного уводило по сторонам, то сейчас можно по шнурке ездить, да и руль немного легче стал на холодную. Единственный мой промах, я забыл купить вместе с фильтром два колечка резиновых и прокладку под крышку, но на этих выходных я исправлюсь.

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146

Мужики, как в лапках сцепления правильно выставить зазор, подскажите, а то тягой уже некуда. Трактор зиму простоял, и всё. Сцепление в самом конце.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Petrovich85 пишет:

Ко всему выше сказанному добавлю, что я бы поменял еще и фильтр на гидравлике.

А где он есть , фильтр энтот? На МТЗ знаю , а тут нет. Вчера заменил масло в моторе. Центрифугу разобрал и охренел - пластилина на палец. В очередной раз убеждаюсь . что бывший хозяин к технике относился весьма плохо.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

У товарища выбивает пятую передачу. Просит спросить что ему делать.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Виталий 31 пишет:

У товарища выбивает пятую передачу. Просит спросить что ему делать.

Скорее всего менять в комплекте шестерни.Боковая выработка .

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Вован Юрич пишет:

Мужики, как в лапках сцепления правильно выставить зазор, подскажите, а то тягой уже некуда. Трактор зиму простоял, и всё. Сцепление в самом конце.

Возможно в корпусе колоды прихватило вал на который надета педаль. Отсоедини тя гу и проверь как вал ходит. Бывает в таких случаях вал слегка закручивает и выжим получается в самом конце.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Виталий 31 пишет:

У товарища выбивает пятую передачу. Просит спросить что ему делать.

снять ручку скоростей, под ней 4 отверстия с пружинами, под пружинами шарики как обычно все в густой грязи, надо там всё промыть, чтоб шарики свободно опускались и фиксировали валы вилок переключения скоростей. ну и за одно подварить выработку на самой ручке скоростей, то место, которым она входит в пазы валов вилок, тогда будет довключать нормально .

Россия
: Кировская, Нагорск
16.01.2015 - 22:45
: 146
костромич пишет:
Вован Юрич пишет:

Мужики, как в лапках сцепления правильно выставить зазор, подскажите, а то тягой уже некуда. Трактор зиму простоял, и всё. Сцепление в самом конце.

Возможно в корпусе колоды прихватило вал на который надета педаль. Отсоедини тягу и проверь как вал ходит. Бывает в таких случаях вал слегка закручивает и выжим получается в самом конце.

Спасибо за подсказку. Как-то не подумал сам глянуть. Да вот, век живи...

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
МОТОРИСТ 74 пишет:

ага, это сегодня. а завтра как у всех, зимой отвал по пол дня вверх вниз. летом косилка с граблями. грабли каждые 5 секунд бздынь вверх шлёп в низ и так целый день, и на два месяца. ни один ремкомплект долго не протянет.

а тут и глядиш время отработку заливать само собой пришло

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
МОТОРИСТ 74 пишет:
Виталий 31 пишет:

У товарища выбивает пятую передачу. Просит спросить что ему делать.

снять ручку скоростей, под ней 4 отверстия с пружинами, под пружинами шарики как обычно все в густой грязи, надо там всё промыть, чтоб шарики свободно опускались и фиксировали валы вилок переключения скоростей. ну и за одно подварить выработку на самой ручке скоростей, то место, которым она входит в пазы валов вилок, тогда будет довключать нормально .

Фиксируют не шарики а валик который находится снизу под валиками переключения.Шарики только для установки правильного положения шестерен при переключении и случайного включения двух передач.Вот валик уже может иметь выработку.Но выскакивают только из -за износа шестерен.Ето проблема всех т-16 имеется ввиду 5передача

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
slavikom пишет:

Фиксируют не шарики а валик который находится снизу под валиками переключения.Шарики только для установки правильного положения шестерен при переключении и случайного включения двух передач.Вот валик уже может иметь выработку.Но выскакивают только из -за износа шестерен.Ето проблема всех т-16 имеется ввиду 5передача

я на своём шарики два раза вытаскивал и промывал. а то зависали и рукоятку наваривал. в каком состоянии вал блокировки включения скоростей понятия не имею но ни одна скорость у меня не вылетает , ни пятая ни какая другая. а когда шарики были зависшие, то и скоростя вылетали и две одновременно включались, особенно когда трактор с креном.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
МОТОРИСТ 74 пишет:

и две одновременно включались,

скоростя никогда не вылетали и не вылетают, если првильно работает шток фиксатор. а одновременно они не включаются, а просто кончик скоростного рычага вылетает из кулисы и включаеш другую передачу, это происходит из за того что изнашивается прорезь на крышке полика, я при снятии полика их навариваю .

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
gavril.gr пишет:

из за того что изнашивается прорезь на крышке полика, я при снятии полика их навариваю .

КАК она может износится? (фото

gavril.gr пишет:

прорези на крышке полика,

другого трактора
)

Вложение
1798970.jpg
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

может все таки шарик наварить (тоже 2 передачит быват включаются)

Вложение
d2ea9b7ba120db77ca80f0360daf5652.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
МОТОРИСТ 74 пишет:
slavikom пишет:

Фиксируют не шарики а валик который находится снизу под валиками переключения.Шарики только для установки правильного положения шестерен при переключении и случайного включения двух передач.Вот валик уже может иметь выработку.Но выскакивают только из -за износа шестерен.Ето проблема всех т-16 имеется ввиду 5передача

я на своём шарики два раза вытаскивал и промывал. а то зависали и рукоятку наваривал. в каком состоянии вал блокировки включения скоростей понятия не имею но ни одна скорость у меня не вылетает , ни пятая ни какая другая. а когда шарики были зависшие, то и скоростя вылетали и две одновременно включались, особенно когда трактор с креном.

Тут, наверное, вместе все по чуть-чуть. Надо снять крышку КПП, крышечки валов переключения и валы, не уронив шарики в коробку, и все хорошо промыть и осмотреть. Заодно и шестерни и вилку посмотреть на предмет износа. Валы должны легко от руки двигаться, а при установленной крышке чётко со щелчком вставать в три положения. Но держат вал переключения, как правильно здесь пишут, не шарики, а ВАЛИК БЛОКИРОВКИ. Он поворачивается и входит выпуклой частью в проточку вала переключения. И если он в нормальном состоянии, то рычаг коробки согнешь а выключить передачу при отпущенной педали не сможешь. Заодно при снятых валах надо посмотреть как работает валик блокировки инет ли на нем износа. Может и вилка ослабнуть и болтаться на валу.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
serg-kolosov пишет:

может все таки шарик наварить (тоже 2 передачит быват включаются)

Я когда покупал свой -16, бывшии хозяин честно предупредил, что часто 2 передачи включаются.. У меня кулиса (прорези) на крышке КПП была полностью разбита, пришлось наварить и обработать всё напильником. Наконечник рычага переключения передач то-же наваривал. Кроме этого сам рычаг переключения болтался в крышке . Это болезнь Т-16 и Т-40. Пришлось рассверливать отварстие в крышке под более толстый штифт и подгонять под него паз на шарнире. Проблемы с включением 2-х передач после этого не стало, прошло уже 13 лет. Но штифт на рычаге года 4 назад пришлось опять по-толще загнать. Делал их из обрезков развёртки.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6838
Леший 69 пишет:

Кстати, всех поздравляю с 100000-м сообщением!!!

.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6838
serg-kolosov пишет:

КАК она может износится?

Примерно вот так, только потом после наварки неудобно подлазить туда болгаркой laugh

Вложение
1798970.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Вот шестерни с боковым износом

Вложение
foto0838.jpg