Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 323 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
slavikom пишет:

Сделайте забор соляры снизу бака и забудете про ручной насос и клапанцы на долгое время и воды в баке тоже.А избавлятся от воды можно периодическим добавлением читого спирта

Спасибо,Учту буду снизу забор делать где краник стоит

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Спасибо,Учту буду снизу забор делать где краник стоит[/quote]

Вот туда и прикрутил от ЗИДа отстойник-кранник.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
seliverstovvalerij пишет:

Спасибо,Учту буду снизу забор делать где краник стоит

Вот туда и прикрутил от ЗИДа отстойник-кранник.[/quote]
Вполне работоспособное решение. Здесь помпе не нужно поднимать солярку из бака по вертикальной трубке. При обычной схеме при этом во всасывающей магистрале образуется разрежение, в малейшие неплотности будет подсасываться воздух со всеми вытекающими последствиями.
При нижнем заборе соляра, если ее уровень в баке выше уровня фильтра грубой очистки, она будет самотеком течь к компе.
Помню, во время работы на комбайна "Енисей", если в систему попадал воздух и мотор не заводился, то делали так. Набирали соляру в бутылку или ведро, которые ставили сверху на капот двигателя, опускали в них топливопровод от бака, прокачивали систему и заводили двигатель. Потом, не глуша, ставили шланг от бака на место и работали долго и счастливо. Если нужно срочно завести трактор, то можно поступить также.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Только одно большое НО.. при нижней схеме, которое, на мой взгляд, перевешивает все его плюсы. Если прозевал момент переполнения отстойника водой, или залил левую соляру, которую сторожа слили с комбайнов на хранении, почти 100%, что насосу надо спеть "Аве-Марию".

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
SergeY61 пишет:

Только одно большое НО.. при нижней схеме, которое, на мой взгляд, перевешивает все его плюсы. Если прозевал момент переполнения отстойника водой, или залил левую соляру, которую сторожа слили с комбайнов на хранении, почти 100%, что насосу надо спеть "Аве-Марию".

Ну если разобраться, то и верхним забором точно так-же воды хлебануть можно. Сама заборная трубка не доходит до дна не более чем 1см. Не составляет большого труда на баке вварить выход под кран выше на пару см от дна. Солярочный бак смело можно варить после промывки водой. Это бензиновый можно варить только после того как выпаришь.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Конечно, 1 см - это тоже немного. Батя угробил насос, залив соляры, которую продавали кочегары котельной. Как потом выяснилось, её завозили бензовозы, откачивая отстой с емкостей на нефтебазе в совхозе перед посевной. Но если брать топливо из проверенных мест, вероятность гибели насоса очень мала. Но опять же при нижней подаче она значительно выше.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Впрочем, решать вам.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

На дт стоит в баке ,
каталожные номера
Датчик 11.3845.020 наличия воды в топливном баке.
Усилитель 11.3845.100 сигнала датчика наличия воды в топливном баке
на щитке лампочка должна загораться .

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Забор соляры снизу у меня уже лет 15.Фильтр грубой очистки у меня с мтз и стоит внизу бака.Я не знаю даже где ручная помпа.А по поводу воды есть краники на подобие как у мотоцыкла с выступающей трубкой

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Но опять же при нижней подаче она значительно выше.[/quote]

Значительно выше при верхнем,ничего не видишь что глотает твой насос,а вот стеклянным отсойником от ЗИДа ,посмотрел и все,дальше еще отстойник от мтз,тут 99.9% гарантии.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
seliverstovvalerij пишет:

Но опять же при нижней подаче она значительно выше.

Значительно выше при верхнем,ничего не видишь что глотает твой насос,а вот стеклянным отсойником от ЗИДа ,посмотрел и все,дальше еще отстойник от мтз,тут 99.9% гарантии.[/quote]
Я купил без отстойника.Родного не было . Хозяин, по ходу на честном слове ездил.Буду ставить с МТЗ.

Россия
: Каменск-Уральский
21.03.2017 - 20:20
: 76

ПАРНИ ВЫ ЧЁ ВАЩЕ ТРЫНДЫТЕ О КАЧЕСТВЕ САЛЯРЫ, ВЫ ПАТРИОТЫ ИЛИ ГДЕ, НАШИХ КОРМИЛЬЦЕВ , Я ИМЕЮ ВВИДУ ШАССИКОВ НА РУКАХ НАДО НОСИТЬ , А НЕ ВСЯКУЮ БЛЁВУ В НИХ ВЛИВАТЬ, И БУДЕТ НАМ СЧАСТЬЕ И ДОЛГИЕ ЛЕТА ЖИЗНИ, ЭТО ЖЕ НЕ УБИВАЕМАЯ ТЕХНИКА Т-16 НЕ ТО ШТО СОВРЕМЕННЫЕ ДИРЫ ИЛИ ДОНГ ФЕНГИ , ПАРНИ ЛЮБИТЕ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО СССР овского ПАРНЯ Т-16М, ОН НАМ БУДЕТ СЛУЖИТЬ И НАШИМ ВНУКАМ. У МЕНЯ КОРМИЛИЦ 1974 Г/В НО ЕШО В СТРОЮ БЛАГОДАРЯ ОТЦОВСКОЙ ЛЮБВИ И ЗАБОТЕ И Т16 С ПГ-0,2 МЕНЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ И КОРМИТ..... КОЛЛЕГИ ВСЕМ УВАЖУХА И ПОКЛОН,НЕ ЗАВИДУЙТЕ СЕГОДНЯ ПОДНЯЛ 22 ТЫС.РУБ ЧИСТЫМИ С 6-00 ДО 19-00 КАК ТО ТАК ВОТ ВАМ И ШАССИК ПРАВДА СПИНА БОЛИТ НО ЭТО ВСЁ ПОХ...

20.12.2015 - 18:13
: 3459

[СЕГОДНЯ ПОДНЯЛ 22 ТЫС.РУБ ЧИСТЫМИ С 6-00 ДО 19-00 КАК ТО ТАК ВОТ ВАМ И ШАССИК ПРАВДА СПИНА БОЛИТ НО ЭТО ВСЁ ПОХ...[/quote]
Поздравляю! Кароче тебе с такими заработками надо сидуху поставить с какой-нибудь Иномары.если целыми днями на Жопе сидеть.без массажа.Дырка увеличится laugh У МТЗ раньше под Сиденьем стоял Амортизатор маленький.такие амортики поставил на Мопед Китайский.сейчас незнаю какие ставят на МТЗ. Вообщем подумай о Жопе.и о спине.калымов видать у Вас много.Очко оно одно.и спина одна.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
slavikom пишет:

Забор соляры снизу у меня уже лет 15.Фильтр грубой очистки у меня с мтз и стоит внизу бака.

seliverstovvalerij пишет:

,а вот стеклянным отсойником от ЗИДа ,посмотрел и все,дальше еще отстойник от мтз,тут 99.9% гарантии.

А фото могёте ?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256

а сделать если по образу и подобию как у краника мотоцикла? с так называемым резервом, когда забор на несколько см. выше от дна бака? кто нибудь так делал ? фото приветствуется

Вложение
50137443790.jpg
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
Шyриk пишет:

нафиг эти танцы с бубном?

и для этого тоже :

SergeY61 пишет:

Батя угробил насос, залив соляры, которую продавали кочегары котельной.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
serg-kolosov пишет:
Шyриk пишет:

нафиг эти танцы с бубном?

и для этого тоже :

SergeY61 пишет:

Батя угробил насос, залив соляры, которую продавали кочегары котельной.

Согласен! Сливать надо чаше отстои. Это должно быть как за Правило взято.проверил масло в Двигане.слил отстой и все.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
serg-kolosov пишет:
Шyриk пишет:

нафиг эти танцы с бубном?

и для этого тоже :

SergeY61 пишет:

Батя угробил насос, залив соляры, которую продавали кочегары котельной.

не факт что там была соляра. Ещё во времена СССР на котельные начали завозить печное топливо. Оно по качеству было не хуже современной соляры. В дальнейшем стали гнать такое, что приходилось добавлять 1/1 солярки. Иначе форсунки просто забивало...

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

А фото могёте ?[/quote]
пока все разобранно,движок еще не поставлен, бак что это поможет?
Вот примерно нарисовал.

Вложение
doc1.doc
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
seliverstovvalerij пишет:

Вот примерно нарисовал.

спасибо, а вот прозрачный отстойник где ?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

спасибо, а вот прозрачный отстойник где ?[/quote]

Ниже листай,там 2 листа

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
seliverstovvalerij пишет:

там 2 листа

сорри, а от чего этот прозрачный фильтр? от ЗИДа ? ЗИД это что- мопед?

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

сорри, а от чего этот прозрачный фильтр? от ЗИДа ? ЗИД это что- мопед?[/quote]

Это двигатель СССРовский

Вложение
doc2.doc
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
seliverstovvalerij пишет:

Это двигатель СССРовский

ага, у меня есть такая прибамбаса, жаль на ней нет такого фильтра

Вложение
iooo.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Шyриk пишет:

Такие стеклянные колбы ставились на бензонасосы газ 51-69, нисса, победа и т.д.

Еще в нем стоит сетка мелкая,вода самотеком не проходит после соляры,но насос наверное засасет если промогать,но беда ведь еще один отстойник есть.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
seliverstovvalerij пишет:
Шyриk пишет:

Такие стеклянные колбы ставились на бензонасосы газ 51-69, нисса, победа и т.д.

Еще в нем стоит сетка мелкая,вода самотеком не проходит после соляры,но насос наверное засасет если промогать,но беда ведь еще один отстойник есть.

Всем привет-Ребята хочу добавить по этой теме своё мнение,ВОДА в топливных баках будет всегда кондиксатом собираться и чем выше заборник-больше воды в баке и соответственно ржавчины.Для этого и есть сливные пробки и нахрен заморочки-типа оповещателя наличия воды?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Шyриk пишет:

А в чем смысл то всех этих заборников?
Я весной сливаю 3-4 литра с крана бака, эта солярка пусть даже с водой пойдет на растопку печки к примеру.
стоит фильтр отстойник - с нго забор сверху, есть так же крантик или у кого то болтик для слива воды, потом фильтр тонкой очистки.

нафиг эти танцы с бубном?

Совершенно согласен с товарищем Шуриком.
Ребята, думаю, что эту тему надо закрывать. Каждый решает сам. Если есть проблемы с воздухом, а искать причину не хочется - ставь краник с отстойником, если он у тебя, конечно, есть в запасе, и делай подачу снизу.
Лично я не буду заморачиваться. Вот хочу отпилить на трубке еще чуток сантиметров, чтобы в на дне оставалось литров 5-10. Вода точно не попадет. А в бордачок бросить кусочек пластиковой трубки. Зачем? Раза два было, что дорогой солярка кончалась по причине собственного раздолбайства. Один раз в сумерках ходил с канистрой по селу, искал. А теперь, если заглохнет трактор, открутил трубку, одел на конец этот кусочек, прокачал и приехал.
А вообще правильно выше писали, что надо регулярно сливать отстой с бака и фильтра, и всё будет ОК. А ДТ не брать у алкашей, который ночью сливают её с баков тракторов и комбайнов. Я, например, заказываю водителям на заправке или беру у знакомого фермера. У него Бюллер, несколько Камазов и он х....ню не покупает.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
SergeY61 пишет:

Вот хочу отпилить на трубке еще чуток сантиметров, чтобы в на дне оставалось литров 5-10. Вода точно не попадет. А в бордачок бросить кусочек пластиковой трубки. Зачем? Раза два было, что дорогой солярка кончалась по причине собственного раздолбайства. Один раз в сумерках ходил с канистрой по селу, искал. А теперь, если заглохнет трактор, открутил трубку, одел на конец этот кусочек, прокачал и приехал.

Трубка должна быть тонкой , иначе не проходит в штуцер

SergeY61 пишет:

Если есть проблемы с воздухом, а искать причину не хочется - ставь краник с отстойником, если он у тебя, конечно, есть в запасе, и делай подачу снизу.

Пришлось ставить , искал воздух больше года , поменял всё и фильтра ( корпуса) в том числе , поставил забор с низу и барабашка обиделся и ушол

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Это точно, Барабашка! Сколько мучений было. Сосать может где угодно. Микротрещины, которые с нагревом расширяются, забоины на плоскостях фильтров, куда штуцера крепятся... Все снималось, на стекле с наждачкой выравнивалось. Потом клапан на насосе. Потом откуда-,то грязь пошла. Чуть на клапан попала -гонит соляру по кругу в обратку. Но всех зверей удалось поймать.
Снимал шланг от грубой очистки к компе и тупо засасывал ртом. Затыкал пальцем и смотрел. Если где подсос, видно, как пузырьки идут по трубке и соляра уходит в бак.
Если не уходит, следом проверяется помпа. А за помпой уже повышенное давление - здесь воздух не пойдёт.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
валерий киев пишет:

Вот хочу отпилить на трубке еще чуток сантиметров, чтобы в на дне оставалось литров 5-10. Вода точно не попадет. А в бордачок бросить кусочек пластиковой трубки. Зачем? Раза два было, что дорогой солярка кончалась по причине собственного раздолбайства. Один раз в сумерках ходил с канистрой по селу, искал. А теперь, если заглохнет трактор, открутил трубку, одел на конец этот кусочек, прокачал и приехал.

Трубка должна быть тонкой , иначе не проходит в штуцере

У меня другое мнение,если будет трубка,то будешь уверен что вода на дне,тем более если 10 литров,то годами не заглянешь,на самом деле,при езде все это будет бултыхаться и все равно попадет вода,поэтому лучше уж пусть весь хлам стекает в отстойник,а оттуда сливать.