трактор т-16. Часть 2. Страница 314 из 353

10568 сообщений
Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 828

Если менять просвет,придется крылья поднять,а чтобы крылья поднять ,надо кабину тоже поднимать.
Получается общая высота не изменится,в крайнем не намного,проще срезать высоту крыши ,и ездить полусогнутым по шахтам.

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 898
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

чулки переворачивать нельзя, а бортовые переворачиваются на 90 градусов.при этом левая бортовая ставится на правую сторону, а правая на левую.а то отверстия залива и слива масла изменят своё положение. я переворачивал на перёд. но я раму назад вывел,

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 605

seliverstovvalerij, совершенно верно, причина - не вписывается в габарит по высоте...

Крылья по такому случаю можно либо переделать, либо вообще убрать.

Главное - чтобы бортовые редукторы можно было повернуть куда надо и насколько надо

Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 828
orlean пишет:

seliverstovvalerij, совершенно верно, причина - не вписывается в габарит по высоте...

Крылья по такому случаю можно либо переделать, либо вообще убрать.

Главное - чтобы бортовые редукторы можно было повернуть куда надо и насколько надо

Убрать-то можно,и придумать крепление кабины переделать,но ради чего?Покупают машину трековую,хотят вездеход сделать,покупают трактор,хотят спорткар сделать.

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90

Добрый вечер мужики!У меня вопрос не совсем по теме.Кто знает сколько весит килограм акумулятор 190? smile3

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 990
МОТОРИСТ 74 пишет:
orlean пишет:

Кто в курсе, можно ли у Т-16 (по аналогии с Т-25) уменьшить габаритную высоту по кабине до 2350 мм путём поворота назад бортовых редукторов задних колёс?

чулки переворачивать нельзя, а бортовые переворачиваются на 90 градусов.при этом левая бортовая ставится на правую сторону, а правая на левую.а то отверстия залива и слива масла изменят своё положение. я переворачивал на перёд. но я раму назад вывел,

Смена бортовых местами действительно даёт уменьшение дорожного просвета которое требуется? Чего-то не могу сообразить не видя трактора. Направляющие-то всё-равно встают на свои места. Верхняя на верх,нижняя на низ, а не смещаются на какой-то градус. Или я не прав?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 9201
denis666 пишет:

Добрый вечер мужики!У меня вопрос не совсем по теме.Кто знает сколько весит килограм акумулятор 190? smile3

В районе 45-50 кг.

Россия

Что-то я тоже с бортовыми редукторами ничего не пойму...

Если кто-то сейчас перебирает задний мост или бортовые редукторы Т-16, пожалуйста, выложите фотки

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Александр 70 пишет:
denis666 пишет:

В районе 45-50 кг.

Спасибки!

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 91
костромич пишет:
scromniy пишет:
SergeY61 пишет:

В шестерню стальную втулку забили туго, а между втулкой и валиком поставили бронзовую

Сегодня попробовал разрубить втулку. Бронзы не обнаружено, резьбы тоже...

Втулка-самодел. была не правильно изготовлена. В шестерне она должна стоять с натягом, вращаться на валу. Моё предположение, не сделали масляный канал на втулке. Между зубьями шестерни есть отверстие примерно 2мм. Через него сверлиться втулка по внутреннему диаметру делается спиральный канал для смазки. Я на своём взамен подшипника точил из бронзы. Бронзовую втулку вытаскивал из какого-то насоса НШ и подгонял. Возможно для восстановления потребуется хороший токарь + станок с нормальными кулачками. Судя по фото сначала придётся внутренний диаметр шестерни слегка проточить только потом втулить. Но ещё не известно что с валом. скорее всего придётся шлифонуть. Втулку лучше было попробовать погреть газовой горелкой, возможно легко-бы снялась. Хотя и сейчас ещё можно попробовать.Я в своё время шестерню грел в духовке до 250гр. Вставлял втулку, а потом в токарном станке расстачивал внутренний диаметр.и нарезал канал для смазки. Вал снимал при снятом моторе. Мне кажется с мотором его не получится снять. Если изначально стояла втулка, то канал для смазки может быть уже нарезан на самом валу. Вскрытие покажет

Хотел спросить у вас - надо будет переделать привод насоса с 4-х на 6 шлицев. Это придется сделать на производстве,т.е новый привод. А вот как снять его? вынимается он после снятия насоса?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 327
Петр Гарин пишет:

А вот как снять его? вынимается он после снятия насоса?

Да.Через это отверстие.

Россия
orlean пишет:

Если кто-то сейчас перебирает задний мост или бортовые редукторы Т-16, пожалуйста, выложите фотки

Файлы: 
  • 20170319074531.jpeg
  • 20170319074536.jpeg
  • 20170319074604.jpeg
  • 20170319074547.jpeg
Россия

Насос дозатор ХУ 85. По разборке и сборке есть нюансы? Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

РОССИЯ
Nik Saratov пишет:

Насос дозатор ХУ 85. По разборке и сборке есть нюансы? Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

Ищи помощи на ютубе. Я свой разбирал, по причине того что не стал поворачивать в одну сторону. Собрать удачно получилось со второго раза , но не на долго, вскоре опять началась такая-же петрушка. Пришлось приспосабливать другой дозатор от КСК-100.

Аватар пользователя Віталік Оліферук
Украина
: Волынь
20.09.2015 - 15:13
: 142
Nik Saratov пишет:

На всех шайбах одно отверстие под болты чуть меньше остальных,надо поставить соосно,и напротив блока клапанов

Файлы: 
  • zqbjqoabeqe.jpg
Россия

Nik Saratov, спасибо за фотки.

Фигово... Остаются только нештатные колёса, меньшего диаметра

Россия
Віталік Оліферук пишет:

На всех шайбах одно отверстие под болты чуть меньше остальных,надо поставить соосно,и напротив блока клапанов

Виталий спасибо! Это я вычитал в инструкции. Когда мыл корпус (грязи было много) выпали две маленькие конусные пружины. В деталировке у меня их нет (возможно какие то изменения в насосе). Где они стоят?
У меня предположение что подпирают шарики всасывающих обратных клапанов.
Так это или нет?

Файлы: 
  • 20170319201645.jpeg
  • 20170319114918.jpeg
Россия
Віталік Оліферук пишет:

А эту схему насос дозатора в нормальном маштабе с названиями позиций можете в личку сбросить. А то плохо видно.
Заранее благодарен.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 898
костромич пишет:

Смена бортовых местами действительно даёт уменьшение дорожного просвета которое требуется? Чего-то не могу

высота не уменьшается, просто колесо передвигается на пол метра в перёд. хочешь проезжать в низкие ворота гаража? снимай кабину и пригибайся под косяком laugh ну или колёса от газ-66.

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

Украина
: Чутово
25.11.2012 - 21:53
: 10

Доброго всем здоровица.Перегрел движок до клина потянуло первый поршень.Подскажите гильзу стоить менять или обойдусь только поршнем да кольцами.Причина перегрева, оборвало ремень и навернека перебило провод термо датчика

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 45
vasilii.75 пишет:

Доброго всем здоровица.Перегрел движок до клина потянуло первый поршень.Подскажите гильзу стоить менять или обойдусь только поршнем да кольцами.Причина перегрева, оборвало ремень и навернека перебило провод термо датчика

Замените гильзу,потянет новый поршень на этом цилиндре.Да другой в том числе.Жестко Вы его «кипятили».Геометрия гильз «поплыла»,не испытывайте судьбу.Отжиг чугуна,знатная наука

Россия
: Тюменская область г.Тобольск
09.01.2017 - 16:51
: 37
КАСТРОМИЧ пишет:
MITAY 800 пишет:

Скинул головки, а то из под них секло, и увидел на одном поршне отметины от клапанов. Теперь думаю что если шлифану головку и цилиндр не встретятся ли клапана и цилиндр. Поршни на шатунах не болтаются.

По фото не совсем ясно,на поршне проточка или просто след клапана?. Если только след, возможно головка не от этой поршневой. Сравни на то как клапана в головках утоплены.

На поршнях проточки нет. А головка на этом цилиндре не родная. Клапана с направляющими хочу поменять. Может кольцо алюминиевое под головку положить?

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 45
MITAY 800 пишет:
КАСТРОМИЧ пишет:
MITAY 800 пишет:

Скинул головки, а то из под них секло, и увидел на одном поршне отметины от клапанов. Теперь думаю что если шлифану головку и цилиндр не встретятся ли клапана и цилиндр. Поршни на шатунах не болтаются.

По фото не совсем ясно,на поршне проточка или просто след клапана?. Если только след, возможно головка не от этой поршневой. Сравни на то как клапана в головках утоплены.

На поршнях проточки нет. А головка на этом цилиндре не родная. Клапана с направляющими хочу поменять. Может кольцо алюминиевое под головку положить?

Из меди,перед установкой отжечь.Люфт в направляющих большой?Может не стоит замарачиваться?Клапана фаски снять,притереть,собрать и не мешать ему работать.Если все делать по феншую,то нужен азот,развертки,хорошие направляющие

Россия
Alpatov71 пишет:

Из меди,перед установкой отжечь.Люфт в направляющих большой?Может не стоит замарачиваться?Клапана фаски снять,притереть,собрать и не мешать ему работать.Если все делать по феншую,то нужен азот,развертки,хорошие направляющие

С медными тяжелей достать будет. Или от чего то подходят? В направляющих зазор до 1 мм может и больше, в общем болтаются клапана как х,,,й в рукомойнике, причем на клапанах выработка не заметна. Направляющие пробрел, качество обработки хорошее про металл Х.Знает. В своё время менял направляющие на УАЗ и мото урал без азота, выбил и забил. Правда раньше направляющие потом разверткой проходил, а эти уже сразу готовые.

РОССИЯ
MITAY 800 пишет:
Alpatov71 пишет:

С медными тяжелей достать будет. Или от чего то подходят? В направляющих зазор до 1 мм может и больше, в общем болтаются клапана как х,,,й в рукомойнике, причем на клапанах выработка не заметна. Направляющие пробрел, качество обработки хорошее про металл Х.Знает. В своё время менял направляющие на УАЗ и мото урал без азота, выбил и забил. Правда раньше направляющие потом разверткой проходил, а эти уже сразу готовые.

Здесь нужно прикинуть что выгоднее. Если есть зенковки для подгонки сёдел клапанов , то можно после замены втулок и прокладкой обойтись. Если нет зенковок, то их по любому придётся купить. Цена комплекта примерно 3тр. Кроме этого доставка,на тот случай если нет по-близости.. Если всё посчитать, получится не большая разница по сравнению с новой головкой. А с другой стороны. если купить зенковки,в следующий раз сам всё сделаешь без проблем. Хотя следующего раза возможно и не будет. Довольно долго головки без ремонта служат.

РФ
: Далматово
01.12.2009 - 09:05
: 201
Nik Saratov пишет:

Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

Из-за проблемы с утечкой масла на своем ХУ85 звонил нескольким спецам по гидравлике в Челябинске. Почти все отказывают, говорят что после ремонтов на 100% работает один из десяти. Поэтому купил новый, цена 16500 рублей.

SHIBAURA SU 1140 1979 года рождения.

Россия
zolvik пишет:

Почти все отказывают, говорят что после ремонтов на 100% работает один из десяти.

Попытка не пытка. А вдруг будит работать. 10% нужно использовать.

20.12.2015 - 18:13
: 666
zolvik пишет:
Nik Saratov пишет:

Разобрать разобрал теперь нужно собрать. Хотя насос по цифрам 88 года. Думаю толку с этой промывкой не будет.

Из-за проблемы с утечкой масла на своем ХУ85 звонил нескольким спецам по гидравлике в Челябинске. Почти все отказывают, говорят что после ремонтов на 100% работает один из десяти. Поэтому купил новый, цена 16500 рублей.

А МТЗ дозер не дешевле.Или на шассик только родной идет.

Россия
Тиван пишет:

А МТЗ дозер не дешевле.Или на шассик только родной идет.

Наш если не работает то можно вручную рулем крутить. А МТЗ не знаю.

Россия

Сегодня притирал головки и цилиндры. Головка от клапанов которой отметины на цилиндре притерлась сразу, а со второй пришлось повозится. Результат на фото. На втором цилиндре остались две раковины, видимо глубокие, что с ней делать?

Файлы: 
  • dscn0630.jpg
  • dscn0631.jpg