трактор т-16. Часть 2. Страница 283 из 352

10546 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 1350
gavril.gr пишет:

а там на валике шарика с пружинкой нету? я чёто самто уж и не помню.

Есть , они внутри вилки

МОТОРИСТ 74 пишет:

втыкай деревяшку между рукояткой включения вома и топливным баком и работай.

Хрустит, но ВОМ не включается

seliverstovvalerij пишет:

Может износ шестерни,может фиксатор заклинило или износ проточки под фиксатор

Шестерня на вид здоровая, монтажкой сдвигаю вилку - щелчок есть, а муфта как будто не доходит, вилка не согнута.Ход рычага включения остался прежним , может в крышке КПП удлинить отверстие, чтобы увеличить ход? scratch_one-s_head

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 73
nikolaj 21rus пишет:

никто такой не делал
Файлы: 

Если в борозде не работать, то очень даже прикольно...

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 610

Я один заметил , что на шассика правой двери не найти ?

Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 828

надо отрегулировать диск вома,чтобы выжимал,или вкючать резко на самых малых оборотах(трактор почти глохнет,в этот момент и сразу прибавить,чтобы не заглох)

Шестерня на вид здоровая, монтажкой сдвигаю вилку - щелчок есть, а муфта как будто не доходит, вилка не согнута.Ход рычага включения остался прежним , может в крышке КПП удлинить отверстие, чтобы увеличить ход? :scratch_one-s_head:[/quote]

Дальше щелчка сдвигать бесполезно,надо повнимательней смотреть,Может все-таки вилка чуть-чуть согнута,или износ,вилки ,муфты,может шестерня сдвинута и муфта не достает,я уже сам точно не помню,как там конкретно включается(что к чему).

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

Аватар пользователя seliverstovvalerij
снг
09.05.2015 - 21:33
: 828
ZSD1812 пишет:

Пожалуй нет,тоже не нашел,зато без правой двери много встречались(спрашиваешь дверь,а они сами в такой-же сетуации).

Купить конечно можно новую,дороговато.

Вот за такую цену можно купить http://www.impel.com.ua/price33.shtml,если не ошибаюсь, около 1700руб.

что не делай, и как не старайся, что нибудь да, упустишь.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 898
Констан пишет:

Шестерня на вид здоровая, монтажкой сдвигаю вилку - щелчок есть, а муфта как будто не доходит, вилка не согнута.Ход рычага включения остался прежним , может в крышке КПП удлинить отверстие, чтобы увеличить ход? scratch_one-s_head

внутри муфты шлицы износились на конус. вот и выбивает. может ешё сам вал вома вышел в перёд. надо смотреть подшипник в стакане да и сам стакан как стоит. у меня на одном стакан крепить нечем. держится за счёт тугой посадки.отверстия под болты отломаны, если начнёт вылазить из своего гнезда то тоже перестанет включаться

трактор надо любить как жену!! не за что то, а вопреки всему))

Россия

Похоже,вы правы - скорее всего стёрлись на конус шлицы внутри муфты,всё остальное в норме. На одном форуме подслушал, что можно из двух муфт сделать одну удлинённую. Когда ремонтировал КПП,обратил внимание,что муфта зацепляет шестерню очень мало буквально пару-тройку миллиметров. А меня нагрузка на вом сейчас большая - шнекоротор, вот наверное и слизало шлицы,теперь нужно заниматься. Но гараж у меня не отапливается,а погода сейчас за минус тридцать.

Аватар пользователя nikolaj 21rus
Россия
: Чувашия д.Качалово
08.04.2015 - 17:41
: 77
МОТОРИСТ 74 пишет:
nikolaj 21rus пишет:

Здравствуйте никто такой не делал

у меня такой есть. только кабина от алтайца и в место кузова грейфер.

Фотки можно

Аватар пользователя Никитин Максим
Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 515
ZSD1812 пишет:

Кто ищет,тот найдёт. Правда у меня 4 года ушло на поиски :) но и досталась даром.

Начало мудрости-страх Господень,и познание Святого-разум; Притчи 8:10

т-25,т-16,ЗиЛ-157(СМД18)

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4265
Констан пишет:

а погода сейчас за минус тридцать.

у нас тоже не тепло. но однако я от трактора не отхожу, каждый день копошусь. захожу пожрати и поспати. и снова вперёд.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 63
Констан пишет:
gavril.gr пишет:

а там на валике шарика с пружинкой нету? я чёто самто уж и не помню.

Есть , они внутри вилки

МОТОРИСТ 74 пишет:

втыкай деревяшку между рукояткой включения вома и топливным баком и работай.

seliverstovvalerij пишет:

Может износ шестерни,может фиксатор заклинило или износ проточки под фиксатор

.
Посмотри зазоры-вилка+муфта на вилке в сторону включения навариш,плотней будет заходить и Ещё сама вилка на валике может люфт быть,по ходу рычаг включения в зацеплении с вилкой зазор проверь По признакам здесь явное НЕ ДОВКЛЮЧЕНИЕ о чём сам и говориш.да ещё проверь не бопьшой-ли зазор на валу между скользящей муфтой.УДАЧИ

Россия
gavril.gr пишет:
Констан пишет:

у нас тоже не тепло. но однако я от трактора не отхожу, каждый день копошусь. захожу пожрати и поспати. и снова вперёд.

Не бережете себя батенька ,нельзя так. Здоровье дороже

Россия

Не получается нормально цитировать с телефона
Ви - ктор,спасибо, буду разбираться

Аватар пользователя Марущенко Сергей
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 1734
gavril.gr пишет:
Констан пишет:

Тож морозец давит blush2 и трактор плохо заводится и батарея в камере замёрзла , еле снял видос

Россия

Асинхронник какой мощности стоит? И ещё: под нагрузкой частота сильно падает?

Украина
scromniy пишет:

Асинхронник какой мощности стоит? И ещё: под нагрузкой частота сильно падает?

7.5 кВт 1380 об/мин .Частота немного под нагрузкой падает это из за пробуксовки на ремнях , на работу электроинструмента не сказывается .

Россия

Спасибо! Тоже себе нечто подобное планирую, потому и вопросы. Вот ещё: обмотки как соединяли,звезда или треугольник, и какие кондеры ставили и сколько?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 846

Переобул ПГ на широкую резину...

Файлы: 
  • p6183997.jpg
  • p6194000.jpg
Украина
scromniy пишет:

Спасибо! Тоже себе нечто подобное планирую, потому и вопросы. Вот ещё: обмотки как соединяли,звезда или треугольник, и какие кондеры ставили и сколько?

В моей теме вся инфа есть blush2https://fermer.ru/comment/1074418921#comment-1074418921

20.12.2015 - 18:13
: 666
Констан пишет:

Похоже,вы правы - скорее всего стёрлись на конус шлицы внутри муфты,всё остальное в норме. На одном форуме подслушал, что можно из двух муфт сделать одну удлинённую. Когда ремонтировал КПП,обратил внимание,что муфта зацепляет шестерню очень мало буквально пару-тройку миллиметров. А меня нагрузка на вом сейчас большая - шнекоротор, вот наверное и слизало шлицы,теперь нужно заниматься. Но гараж у меня не отапливается,а погода сейчас за минус тридцать.

Первым делом проверь ухо на крышке в катором сидит валик включения вилки.Если в ухе элипс валик будет падать вместе с вилкой и невозможно включить. вообщем какбы на излом.Я вытачивал другой валик но уже под гайку.пихаеш валик в ухо и гайкой контрагаиш.Муфту можеш наварить на мм 3 можно добавить.Шлицевая подходит с диска сцепления я так и зделал. вал ВОМ вытаскивал нераскатывая трактор только пол вскрывал и все земенил и у меня втулка на промежутке а надобы подшипник поставить.

Марущенко Сергей пишет:
scromniy пишет:

В моей теме вся инфа есть blush2https://fermer.ru/comment/1074418921#comment-1074418921

Очень интересно полезно.нужно ознакомится. super

Россия
Тиван пишет:

Первым делом проверь ухо на крышке в катором сидит валик включения вилки.Если в ухе элипс валик будет падать вместе с вилкой и невозможно включить. вообщем какбы на излом.Я вытачивал другой валик но уже под гайку.пихаеш валик в ухо и гайкой контрагаиш.Муфту можеш наварить на мм 3 можно добавить.Шлицевая подходит с диска сцепления я так и зделал. вал ВОМ вытаскивал нераскатывая трактор только пол вскрывал и все земенил и у меня втулка на промежутке а надобы подшипник поставить.

Валик в ушке не сильно , но всё-таки болтается, неудачная вобщем конструкция.Валик с резьбой - отличная идея! Спасибо за совет!Ненужного диска сцепления для того что бы взять шлицевую , к сожалению нету.
ВОМ вытаскивал тоже не снимая двигатель.Задний подшипник ВОМа поставил роликовый разборный - гораздо удобнее собирать.
Вот как раньше делали крышку ВОМа - с двумя ушками , а не с одним!

Файлы: 
  • t-16remontiekspluataciya268.jpg
Констан пишет:
Тиван пишет:

Валик в ушке не сильно , но всё-таки болтается, неудачная вобщем конструкция.Валик с резьбой - отличная идея! Спасибо за совет!Ненужного диска сцепления для того что бы взять шлицевую , к сожалению нету.
ВОМ вытаскивал тоже не снимая двигатель.Задний подшипник ВОМа поставил роликовый разборный - гораздо удобнее собирать.
Вот как раньше делали крышку ВОМа - с двумя ушками , а не с одним!

Да кстати если ненайдеш шлицевую.Вариант 2 когда выточиш валик под вилку то проточки под гнезда шарика включения и выключения можно малость сместить вперед и тогда муфта шлицевая будет заходить дальше.Если наваривать шлицевую не более 3 мм иначе она тяжелее и от своего веса будет падать вниз и тоже на излом.Ну а если привариш то проточки на валике в другую сторону в сторону ухо сместить иначе выключиш ВОМ а он все равно в зацепе будет. Ну както так надеюсь полезная инфа.

Россия
Тиван пишет:

проточки под гнезда шарика включения и выключения можно малость сместить вперед и тогда муфта шлицевая будет заходить дальше

Тоже подумал об этом

Тиван пишет:

Если наваривать шлицевую не более 3 мм иначе она тяжелее и от своего веса будет падать вниз и тоже на излом

Она же на шлицах вала , куда ей падать?

Россия
Тиван пишет:

Ну както так надеюсь полезная инфа.

Да , конечно.Спасибо , да как работать в таких условиях, вот сегодня фоткал

Файлы: 
  • pc170022.jpg
Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 209

Вот правая самодельная дверь

Файлы: 
  • img0254.jpg
  • img0255.jpg
  • img0256.jpg
  • img0279.jpg
  • img0280.jpg
Украина

Интересно база обрезаная или заводская scratch_one-s_head

Марущенко Сергей пишет:

Интересно база обрезаная или заводская scratch_one-s_head

Да непонятно сьемка .Может и заводская была такая.Или ломал да решил укоротить.Весь вес идет на передок. ступицы слабенькие они у шассика.Вот тоже мучу под МТЗ ступицы може и весь мост вгоню.

serg-kolosov пишет:

Переобул ПГ на широкую резину...

Колеса хорошие проходимость зверь.А вот как она под картошку в рядок встане? сколько потопчет?И диски как там сколько положений можно менять по ширине.?

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4265
Тиван пишет:

.Весь вес идет на передок. ступицы слабенькие они у шассика.

у меня сколько лет по такой схеме, пока ни одна ступица и ось не ломалась, а вот сколько колёс поменял? от грыжи одному мне известно.