Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 198 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16305 сообщений
Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
валерий киев пишет:
moner007 пишет:

вопрос на засыпку кто нибудь установил маслосьемные колпачки на клапана?

Встречный вопрос , а они там нада ?

Я видел на форуме ставят от камаза,решил тоже попробовать(думаю, хуже не будет ,логически выигрыш есть)

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Александр 70][quote=yura-khusnet пишет:
латыш2 пишет:

В Минске во времена перестройки был,"ваши"земляки(шофера)рассказали такую "байку"(может и правда):когда Латвия отделилась ,один дед трактор откопал американский(припрятанный про запас когда "Советы"пришли),говорят: заправил ,масло протёр и завёл(вот эта сборка!),дальновидным мужик оказался!!!!!!!!

Я сам ,лично,в начале девяностых,читал статью про этот трактор в прибалтике. yes3

Значит не врали ребята.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Шyриk пишет:

- Диду, ты зачем клубнику машинным маслом поливаешь? Она-же испортится!
- Ну и нехай. Зато пулемет не заржавеет!

Слушай,я от них(ребят из латвии) этот анекдот впервые услышал.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
yura-khusnet пишет:

Я видел на форуме ставят от камаза,решил тоже попробовать(думаю, хуже не будет ,логически выигрыш есть)

логически у камаза головка имеет водяное охлаждение и больше 100 градусов не нагревается а у нас чуть не до красна.резинки от температуры быстро станут жесткими и перестанут работать.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
yura-khusnet пишет:

В Минске во времена перестройки был,"ваши"земляки(шофера)рассказали такую "байку"(может и правда):когда Латвия отделилась ,один дед трактор откопал американский(припрятанный про запас когда "Советы"пришли),говорят: заправил ,масло протёр и завёл(вот эта сборка!),дальновидным мужик оказался!!!!!!!!

на украине в виницкрй области перед войной мужик трактор в ставку утопил, а после войны мужики вернулись и вытащили его из воды, пару дней поколдовали и поехали колгосп поднимать. да и вариантов было не много или баб в плуги или этот единственный трактор. знаю со слов деда.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Клюсилов Владимир пишет:

[quote=
Когда рассверливал маховик старался чтобы болт проходил в притирку так что эллипс исключен, но меня смущает другое, я почему то не увидел, что как написал товарищ выше, что один болт крепления маховика немного смещен, или там 1-2 мм в сторону и поэтому в глаза не бросается.

Если ни разу не разбирал,на "глаз"не заметить(я первый раз на ремзаводе увидел)Сам попробовал поставить(любопытства ради,слесаря рядом"ржали") всё подходит, но один или два болта не сошлись."Вкорячить" конечно можно с напильником всё,но когда по новой перевернул коленвал, он установился как "родной",Даже дураку будет понятно,что он на "месте".Не переживай ,от неправильно поставленного маховика вибрация будет"мама не горюй",при первой заводки понятно станет.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
МОТОРИСТ 74 пишет:

на украине в виницкрй области перед войной мужик трактор в ставку утопил, а после войны мужики вернулись и вытащили его из воды, пару дней поколдовали и поехали колгосп поднимать. да и вариантов было не много или баб в плуги или этот единственный трактор. знаю со слов деда.

У нас новый т-4 с лопатой и сейчас в болоте торчит(завтра уточню,тракторист в кабине остался?),(весь вопрос-чем вытащить)уже второе поколение над этим "думаем".Во времена СССР отказались от этой затеи(хотя и техники навалом было любой)наверное и отказались поэтому,что любой и"навалом"Ну а сейчас всё в рубли упирается(затраты не окупятся)если только богатый фанат ретро не появится.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
МОТОРИСТ 74 пишет:
yura-khusnet пишет:

Я видел на форуме ставят от камаза,решил тоже попробовать(думаю, хуже не будет ,логически выигрыш есть)

логически у камаза головка имеет водяное охлаждение и больше 100 градусов не нагревается а у нас чуть не до красна.резинки от температуры быстро станут жесткими и перестанут работать.

Можно возразить?!На камазе головки постоянно имеют 95 градусов(по факту больше наверное-не замерял)С термостатом работают-это ихняя "рабочая" температура(за 8 лет работы бывало и закипал тосол.)пробовал на эластичность колпачки при замене прокладок-короче оставил на месте.На своём т-25 температуру не могу поднять выше 80 градусов(на суперМазе работал то-же самое),на камазе легко 100 градусов,только в лужу попади и буксони и.............кипит родной(у меня автокран одномостовый) Я вот читаю форум и смотрю как температуру до 100град на дизеле поднимают(прошу прощения но не видел лично такого)Только без ремня племянник т-16 нагрел до "дымления" масла и ничего втык дал ему,остудили минут-30 ремень поставили и всё нормально(но резинки наверное-бы "задубели" при этом?)Я и хочу попробовать-посмотреть что получится.Кто-то пробовал-писали(а вот комментарии не видел о последствиях)Колпачки "омываются" маслом будь-то камаз или т-25 температура выше 100-гр не бывает у масла и то кратковременно.значит должны"работать"!

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312

Почему пишу выше 100град не бывает масло(хозяин трактора тормозит "кормилица"и ищет причину перегрева),здесь на форуме об этом и прочёл.Или не так?И на новых ВТЗ уже ставят колпачки.А что изменилось в моторе,турбину поставили и маслофорсунки охлаждения поршней-масло наоборот горячее стало

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312

Ребята если можно"тыкнети"носом меня, кто и как делал "Бару"на т-16 или т-25,Дренаж надо делать около дома,эксковатор запросил 500 р/метр и наковыряет хрен заделаешь канаву,в ручную 1200р/метр,а мне придётся длинную траншею и через дорогу делать("прокол"вообще 15000тыс просят) видел где-то здесь вот такую, фото с (ролика видео)

Вложение
2011-02-26163917.png
Украина
: Херсонская обл., Голопристанский р-н, с. Круглоозёрка
07.01.2016 - 12:25
: 26

Фотки по косилки.

Вложение
photo0078.jpg
photo0079.jpg
photo0081.jpg
photo0084.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

Фотки по косилки.

у тебя в середину ложит? когда трава густая на выходе из жатки не забивает? или зад жатки поднять а брус опустить надо ?

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

Фотки по косилки.

угловой редуктор в плотную к вому приколхозил? какой? а с него уже цепь на поросёнка.

Украина
: Херсонская обл., Голопристанский р-н, с. Круглоозёрка
07.01.2016 - 12:25
: 26

Ложит в середину, когда трава густая - не забивает, бывает подматывает на шнек, если полусухая трава. Жатка стоит ровно - по трактору.Угловой редуктор стоит вплотную.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

Фотки по косилки.

как решили вопрос копирования почвы? жатку не ломает? когда колесом в яму проваливаешься?

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
валерий киев пишет:
СЕРЫЙ PSV пишет:

но они скоро твердеют и толку ноль.

Што и говарилось , если завод неставил туда даже колечек то сальники там и подавно ненада .

Валер ,а как тогда на новых ВТЗ,да ещё с турбинами?

: львов
26.02.2014 - 01:19
: 31

Здраствуйте подскажыте пожалуста у меня в гидроразпределитель не работаэт пропускной клапан,а я незнаю как эво одтуда достать .higrosula p 80 3/1-22. ето ево данныэ.зараниэ спосибо

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
solo207 пишет:

Так, да. При очередном ремонте, надумалось установить манжетки на клапана. Ставил от трамблера, 53. Свечные, резиновые колпачки, подошли.
Так делать не нужно. Мало смазки на штоки клапанов.
Было так. Сначала чистый, красивый выхлоп. Потом разбитые втулки клапанов.

Ребята а что на других моторах смазки больше чем на Д-21,а ВТЗновый Д- 120 с турбиной-там маслонасос отдельно поставили для клапанов?!

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Констан пишет:
СЕРЫЙ PSV пишет:

Я устанавливал сальники клапанов (уаз, волга), предварительно протачивая направляющие втулки.Через некоторое время заклинил выпускной клапан. Можно ставить только на впускные клапана, там соляра как смазка, но они скоро твердеют и толку ноль.

Установил в 2010 году родные колпачки не снимая головки,ничего не протачивал,ничего не клинило ,расход масла снизился ощутимо.Колпачок стоит в магазине 10 рублей.

Я же писал что кто-то ставил,вот теперь нашлись "хозяева" идеи.-ура будем пробовать

Вложение
dsc06380.jpg
dsc06370.jpg
Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Констан пишет:
baf65kk пишет:

Установил в 2010 году родные колпачки
А чьих они будут?

Для двигателей Д-21,Д-37,так в магазине сказали.

Их в природе не бывает_может для Д-120?

Украина
: Херсонская обл., Голопристанский р-н, с. Круглоозёрка
07.01.2016 - 12:25
: 26
МОТОРИСТ 74 пишет:
BrovchenkoSergey пишет:

Фотки по косилки.

как решили вопрос копирования почвы? жатку не ломает? когда колесом в яму проваливаешься?

Жатка копирует почву за счет пружин, кошу на плавающей.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
тарас2 пишет:

,а я незнаю как эво одтуда достать

берёш палочку, суёш в дырочку, и всё, не толкаеш, laugh а вытаскиваеш.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
тарас2 пишет:

Здраствуйте подскажыте пожалуста у меня в гидроразпределитель не работаэт пропускной клапан,а я незнаю как эво одтуда достать .higrosula p 80 3/1-22. ето ево данныэ.зараниэ спосибо

Я обычно достаю или медицынским зажимом или не большими пасатижами , окуратно штоб не оставить вмятин

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
yura-khusnet пишет:

Ребята если можно"тыкнети"носом меня, кто и как делал "Бару"на т-16 или т-25

Фотки не мои-наш форумчанин делал.

Вложение
bara.jpg
bara1.jpg
bara2.jpg
bara3.jpg
bara4.jpg
bara5.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

Жатка копирует почву за счет пружин, кошу на плавающей.

за пружины я понял, я имею в виду работу на скручивание.если кронштейны закреплены на жатке жёстко то на скручивание она работать не будет и при проваливании одного колеса в ямку край жатки будет жёстко упираться в землю пока кировскую колею по диагонали проедешь или жатку оторвёшь или кронштейна крепления согнёшь. у комбайна этот вопрос решается тем что жатка закрепляется по середине на один палец и качается на нём а боковые пружины поддерживают её в горизонтальном положении и отъигрывают при скручивании. в вашем варианте нижние проушины для крепления жатки к кроштейну должны быть с продольными отверстиями. у меня такая жатка
блин на морозе объектив запотел, но в принципе понятно

Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284

Александр 70 можно фото сиденья в вашем т 25

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
валерий киев пишет:

окуратно штоб не оставить вмятин

пассатижами и мед интрументами там никогда не нацарапаеш

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
тарас2 пишет:

Здраствуйте подскажыте пожалуста у меня в гидроразпределитель не работаэт пропускной клапан,а я незнаю как эво одтуда достать .higrosula p 80 3/1-22. ето ево данныэ.зараниэ спосибо

в других темах вычитал совет, хочу поделиться с вами. когда под клапан что то попадает и распред не работает, чтоб не тратить время на разборку клапана и его прочистку. тем более что у нас он стоит под полом надо сразу во фланце обратки, что крепится на трёх шпильках просверлить отверстие , приварить к нему гайку.и вкрутить в неё длинный болт с контрагайкой и прокладкой, чтоб с запасом доставал до клапана . когда клапан забьётся достаточно не глуша двигатель открутить контрагайку и завернуть болт, чтоб он своим концом открыл клапан. масло само вымоет грязь из под клапана за 20 секунд. потом опять выкрутить болт и затянуть контрагайку с прокладкой(чтоб через резьбу масло не сопливило)

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

есле трудно достать заводиш трактор или крутиш стартером и его масло выдавит само.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
валерий киев][quote=тарас2 пишет:

Здраствуйте подскажыте пожалуста у меня в гидроразпределитель не работаэт пропускной клапан,а я незнаю как эво одтуда достать .higrosula p 80 3/1-22. ето ево данныэ.зараниэ спосибо

Я обычно достаю или медицынским зажимом или не большими пасатижами , окуратно штоб не оставить вмятин[/q

тарас2 пишет:

Здраствуйте подскажыте пожалуста у меня в гидроразпределитель не работаэт пропускной клапан,а я незнаю как эво одтуда достать .higrosula p 80 3/1-22. ето ево данныэ.зараниэ спосибо

Не совсем понятен вопрос.не знаешь принцип? или просто не можешь достать сам клапан? Я достаю сухим трёхгранным деревянным клином. Вставляю с усилием в отверстие для пружины и легонько раскачиваю. Ни каких проблем. Можно на ЮТУБе поискать. там наверняка найдётся видео.