Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 200 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16313 сообщений
Украина
: Херсонская обл., Голопристанский р-н, с. Круглоозёрка
07.01.2016 - 12:25
: 26
МОТОРИСТ 74 пишет:

у меня жатка прямого подбора от комбайна нива. 4 метра.

Она очень тяжёлая для Т-16 , у него не выдержат бортовые.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

Она очень тяжёлая для Т-16 , у него не выдержат бортовые.

не больше 600-700 кг. грузоподъёмность шассика 800 кг. а грузим и поболее. да и когда кун ребята делают может и не поднимают по пол тонны но за счет рычага нагрузка тоже не хилая. в одном не уверен выдержит ли вом. шнек всё таки большую нагрузку даст, да ещё если вал жирный будет. придётся скоростью нагрузку регулировать.

Украина
: Херсонская обл., Голопристанский р-н, с. Круглоозёрка
07.01.2016 - 12:25
: 26
МОТОРИСТ 74 пишет:

не больше 600-700 кг. грузоподъёмность шассика 800 кг. а грузим и поболее. да и когда кун ребята делают может и не поднимают по пол тонны но за счет рычага нагрузка тоже не хилая. в одном не уверен выдержит ли вом. шнек всё таки большую нагрузку даст, да ещё если вал жирный будет. придётся скоростью нагрузку регулировать.

У тебя нагрузка пойдет вся назад - мотор, коробка. Он и так идёт очень тяжело из 2,4 м, если почва сырая приходиться переключаться на третью. Ну, попробуй, я бы не рисковал!!!

Україна
: Ровно
03.10.2013 - 17:32
: 128

нашол у себя в районе обявление о продаже самопогрузчика, хочу себе на шасика взять толька мучают сомнения о роботоспособности такой конструкции,сможет ли он поднять ковш например с навозом или песком,может он расчитан толька на опилки и снег, всетаки большой ричаг получаєтса. Может кто имеет такой самопогрузчик откликнитесь пожалуста - очень хочетца пообщатца на ету тему с форумчанинами.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
yura-khusnet пишет:

Я же писал что кто-то ставил,вот теперь нашлись "хозяева" идеи.-ура будем пробовать

Спасибо что откопал мой комментарий с фотками!Отпишусь - колпачки стоят и сейчас, полёт нормальный. Только на фотке всё выглядит страшновато , потому что показал для примера на "убитой" головке.В продаже сейчас видел более продвинутые колпачки.

: львов
26.02.2014 - 01:19
: 31

У нас один фермер имеэт такой погрущик, настолько я слышал хорошо работаэт,очень много разного подоймает.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
BrovchenkoSergey пишет:

У тебя нагрузка пойдет вся назад - мотор, коробка.

ты бортовые вперёд не разворачивал? я прикинул это вполне возможно, и стопорные пальцы подходят. в этом случае развесовка трактора с жаткой впереди будет более удачной. рычаг крепления жатки по отношению к полуоси ведущего колеса уменьшится на пол метра

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
Александр 70 пишет:

Вом включается рычагом-ручника,который предназначен для тормажения телеги.Я его урезал немного.А реверс пока не переделывал-коробка однорычажная.

thank_you

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
ferm60 пишет:

нашол у себя в районе обявление о продаже самопогрузчика, хочу себе на шасика взять толька мучают сомнения о роботоспособности такой конструкции,сможет ли он поднять ковш например с навозом или песком,может он расчитан толька на опилки и снег, всетаки большой ричаг получаєтса. Может кто имеет такой самопогрузчик откликнитесь пожалуста - очень хочетца пообщатца на ету тему с форумчанинами.

Покажи фото если есть fotku или ссылку на обявление .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Приветствую! Хочу "вписаться" в клуб Т16 :)

У меня на стадо в 6 коровок и пару десяток овец, в этом году траву надо будет подкашивать и подвозить, думаю раз в день - два, может несколько ходок, посмотрим как будет поедаемость. Сейчас по одному два рулона надо подвозить из хранилища с сеном за 2км от фермы... Надежды у меня большие, что такой тракторюкас с этим заданием справиться. Косилку, так понимаю, с "болгарскими" работами можно поставить от Т25 и похожих, так?

Трактор на выходных поеду брать, если глаз за что то на фотах зацепился - скажите, чтоб мне примерно знать куда смотреть, с тракторами первый год живу, но моторчики мотикам перебирал одно время :)

а то он мне уже так нужен и как бы нравиться... может нужно немного остудиться

Вложение
t-16-mtz.jpg
t-16-mtz2.jpg
t-16-mtz3.jpg
t-16-mtz4.jpg
t-16-mtz6.jpg
t-16-mtz8.jpg
t-16-mtz7.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
kolka пишет:

Трактор на выходных поеду брать, если глаз за что то на фотах зацепился - скажите, чтоб мне примерно знать куда смотреть

Что по фоткам - цилиндр подьема кузова не родной. Крепление переварено.
Поверь рулевые тяги на люфты (Обычно они уже выработались к такому возрасту . На 6 передаче дорогу " не поймаешь"- опасно ) У нас уже таких тяг нету , вроде подходят с газона.. Помоему , если увеличить фото - на поддоне подтек масла , скорее из сапуна.
Раз в душу запал - бери. Все сделать можно , было бы желание

Вложение
14526138879370.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Спасибо, посмотрю... понятно что годы берут свое, во всех объявах "все толькочто после капиталки".. откапиталили и продаем :)
Гидравлику вроде этот хозяин ставил, наверно и подъем кузова, гляну этот узел повнимательней...
ВОМ как то проверить можно, или только "ВКЛ/ВЫКЛ" ?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
kolka пишет:

ВОМ как то проверить можно, или только "ВКЛ/ВЫКЛ" ?

С хрустом включается или без. При правильной регулировке - выжимаешь сцепление где-то чуть больше половины - трактор встает. Выжимаешь до пола - вом отключается.
опять же - все это можно сделать , отрегулировать

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Еще вопрос, из практики - какой мороз их движки держат? в -10...15 можно работать или поберечь? Заводить с подогревом, или еще схватывают со стартера... понятно что от ушатонности зависит, но вцелом, "средняя температура по больнице"?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
kolka пишет:

Трактор на выходных поеду брать, если глаз за что то на фотах зацепился - скажите, чтоб мне примерно знать куда смотреть,

Заварен намертво левый поворотный рычаг , неродной цилиндр кузова - мал угол подъема, толком не видно глушитель,но возможно будет рвать от вибрации. Обязательно смотреть состояние оси качания переднего моста и втулок цапф, целостность рамы под подножкой кабины, работу блокировки моста, состояние шпилек крепления рукавов и бортовых, и на отсутствие трещин, устойчивую работу двигателя,особенно на малых оборотах.Один плюс - это задние диски с резиной.

kolka пишет:

и как бы нравиться... может нужно немного остудиться

Все дело в цене, и найди специалиста с которым поедешь смотреть,а то шассик не так прост, как может показаться .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Заварен намертво левый поворотный рычаг ,
-Принято

неродной цилиндр кузова - мал угол подъема,
- теперь тоже обратил внимание на угол

толком не видно глушитель,но возможно будет рвать от вибрации.
- так понимаю, что он там уже не родной и изменена конфигурация?

Обязательно смотреть состояние оси качания переднего моста и втулок цапф, целостность рамы под подножкой кабины..
-под кабиной - самое нагруженное место, так понимаю?

работу блокировки моста,
- тут поподробней, если можно, как с ВОМом - "включил, скрипнула как надо, треснуло как ненадо"... чайникс.. :)

состояние шпилек крепления рукавов и бортовых,и на отсутствие трещин,
-угу... "рукава" - эт где?

устойчивую работу двигателя,особенно на малых оборотах.
-по двигателю, может еще куда глянуть, сапун - уже понял (картерные газы, так понимаю, про капиталку сильно и не верю :) ), Сцепление.. топливную систему "визуально че нить можно рассмотреть/нащупать?

Один плюс - это задние диски с резиной.
-ну вот, надо будет незабыть похвалить, типа я тоже в трактарах шарю :)

"Специалист" будет, хороший :) - Т16 за трактор несчитает, так что найдет косяков.. беру чтоб перегнал, у меня прав нет. Цена для моих целей вроде адекватная... 25ка с прицепом мне как еще один такой трактор выходит..

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
kolka пишет:

"Специалист" будет, хороший :) - Т16 за трактор несчитает,

Может правильно делает,что не считает,только это не значит что он знает про Т-16 все. Судя по фото твой трактор годов даже на 90х ,а 70-80х и явно не в музее стоял эти годы и неизвестно оправдает он надежды.Подождем что скажут другие форумчане,но для серьезной заготовки сена я бы рекомендовал другой трактор и польскую роторку. Сам шассиками пользуюсь лет 25,про мой есть в этой теме: https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/6467...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

86 как будто, в тот год я в школу пошел :) ... не не для заготовки.. и пахать мне тоже нечего :) ...

для подкашивания и перевозки свежей травы - накосил кузов, и домой повез, под одну операцию вобщем
то, но похоже ежедневную dntknw

вот роторку как раз хотел прицепить, как у поляка тут:

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
kolka пишет:

- так понимаю, что он там уже не родной и изменена конфигурация?

Не знаю , у меня родной или не родной, но он в низ смотрит.
Этот явно не заводской

РомАн45 пишет:

-под кабиной - самое нагруженное место, так понимаю?

там трактор на излом идет - т.е да. Т.к мост с передней рамой сединяется

kolka пишет:

- тут поподробней, если можно, как с ВОМом - "включил, скрипнула как надо, треснуло как ненадо"... чайникс.. :)

Вообще без шума включаться должен, а как его проверить - только в работе. Если еще будет земля чуть сыровата . То повернуть руль в лева ( поправочка , в права ) - трактор при включенной блокировки не повернет. Колеса просто будут скользить.

kolka пишет:

состояние шпилек крепления рукавов и бортовых,и на отсутствие трещин,

Перед бортовыми. т.е следующая компоновка -колесо-бортовая-чулок-мост-чулок-бортовая-колесо

kolka пишет:

топливную систему

На насосе будет болт в низу ввернут. Если сухой - хорошо . Если течет соляра - плохо ( насос желательно будет в ремонт отнести )
ps
тормоза тоже проверь
При ниже 10 уже не заводили . Всегда поддон грели горелкой. На холодную - дохлый номер. да и вообще жалко , провернет еще вкладыш...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Спасибо!
Замучаю вопросами - с какими трактарами МТЗ (или другими) унифицирован по каким узлам? тот же насос - от 25ки подходит, двигатель - куда еще ставился? наверно у нас сейчас легче агрегатами купить, да и до Белоруси километров 30 :)

С ремонтом у нас как и со специалистами - все в норвегиях и ирландиях, на форум и вас надежда, раньше не сталкивался просто с трактарами вообще, читаю паралельно "1 часть Т16" сейчас.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
yura-khusnet пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:

на украине в виницкрй области перед войной мужик трактор в ставку утопил, а после войны мужики вернулись и вытащили его из воды, пару дней поколдовали и поехали колгосп поднимать. да и вариантов было не много или баб в плуги или этот единственный трактор. знаю со слов деда.

У нас новый т-4 с лопатой и сейчас в болоте торчит(завтра уточню,тракторист в кабине остался?),(весь вопрос-чем вытащить)уже второе поколение над этим "думаем".Во времена СССР отказались от этой затеи(хотя и техники навалом было любой)наверное и отказались поэтому,что любой и"навалом"Ну а сейчас всё в рубли упирается(затраты не окупятся)если только богатый фанат ретро не появится.

В конце 80-х проводили мимо нашей деревни ЛЭП, ну и утопили бульдозер в болоте, почти весь ушел, торчала немного кабина, так и бросили его лэповцы. Зимой один мужичок с деревни достал его, правда вымораживал его почти всю зиму, зато за эти года его труды окупились, администрация частенько просит его, не бесплатно конечно, так что если сильно захотеть можно достать что угодно wink

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
kolka пишет:

посмотрим как будет поедаемость.

6 овец приравнивается одной корове. и плюс топчут под ноги, значит 9 коров насчёт посмотреть, содинение выпускного коллектора с головкой посмотри, если замаслено, значит масло поедается, если там сухо, то в конце выхлопной трубы тоже посмотри, если всё нормально, то там должна быть совершенно сухая сажа. при проверке езды, включи 5 или 6 ую передачу и попробуй , как он трогается с места.

Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284

подскажите что это за пробки.на заведенном с верхний масло бежит а с нижний не чиго

Вложение
2016-01-14-111.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Какая цена трактора в $ от етого надо плясать что смотреть или брать пока никто другой не хапнул.Остальное все делается.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Клюсилов Владимир пишет:

правда вымораживал

Это как?Хочу на пенсию,буду "вымораживать",только как не в курсе.

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Клюсилов Владимир пишет:

правда вымораживал его почти всю зиму

Как?

Россия
: Ульяновск
07.03.2011 - 04:52
: 312
Вложение
d21.png
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
yura-khusnet пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

правда вымораживал его почти всю зиму

Как?

Ничего сложного, срубаешь верхний замерзший слой до талого, затем ждешь пока замерзнет следующий слой ( зависит от мороза) и так слой за слоем идешь к цели, вот таким образом у нас мужик добыл из болота бульдозер.Не знаю как можно спокойно сидеть, когда в болоте сидит новый Т4 dntknw с лопатой sad да я бы его зубами выгрыз laugh

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
gavril.gr пишет:

6 овец приравнивается одной корове. и плюс топчут под ноги, значит 9 коров

Григорий, внимательно прочитай что написал 6 овец = 1 корове + топчут под ноги, значит 9 коров, я правильно понял 6 овец = 9 коровам wacko2 lol Ну математик laugh То что топчут это верно, но если сделать правильно кормушку то этого не будет, но приравнивать 6 овец с 9 коровами это перебор dont

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

благодарю за внимание к моему вопросу, чесслова укрепляюсь в необходимости именно "шассика" ...а потом, как разбагатею, МТЗ с прессом, на "покрутить рулонов" :)

Тут сканы из этой книжки проскакивали, здесь полная лежит http://www.nehudlit.ru/books/detail1184247.html
Самоходное шасси Т-16М Автор(ы): Лысенко А. Н.

gavril.gr][quote=kolka пишет:

... при проверке езды, включи 5 или 6 ую передачу и попробуй , как он трогается с места.

Понимаю что пустой должен тронуться? Легко, внатяг... или с пробуксовкой сцепления?

про овец - оставим - 5 га вокруг хутора есть для выпаса, может еще соседи что нибудь дадут... вот коровкам - или гонять на дальние пастбища (тогда с дойкой в полях, что то думать) или подкармливать на месте